От боли - к жизни

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Пустыня писал(а):да, я так написала, потому что это правда!!!
Разница между вами, писавшей эти строки, и писавшей, что
Пустыня писал(а):если я такая счастливая, почему я такая несчастная???????????????
в 6 месяцев. И вспоминая, вы возвращаетесь к тому состоянию, когда боль была очень сильной. Сейчас появляются и другие мысли, так не гоните их от себя, а наоборот, уделяйте больше внимания новому осознанию ситуации. Секрет тут очень простой - до тех пор, пока моральное состояние не стабилизировалось, стараться меньше возвращаться к воспоминаниям об острой боли.
Пустыня писал(а):и я до сих пор задаю себе эти вопросы...
Придет время и ответы на них будут очевидными и не болезненными :rose:

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Радуга »

Ирина писал(а): Пессимизм биже к диагнозу, честное слово! Как минимум - к депрессии. А оптимизм - это способ жизни, ни больше, ни меньше. ;)
Ирина, мне по душе Ваша жизненаая позиция. :) Вы молодец.
Насчёт оптимизма и пессимизма добавлю.
Что ни меньше - это да, но всё-таки, по-моему, гораздо больше. Оптимизм - это ещё и умение быть благодарным. А пессимизм - неумение. Это как минимум. Добавлять ешё можно, но пусть каждый делает это сам. :?
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ольга А.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ольга А. »

Ирина писал(а):
Ольга А. писал(а):По поводу оптимизма и пессимизма... Для оптимизма , согласитесь, должны быть хоть какие-то основания. Оптимизм на пустом месте, без причины - это уже диагноз.
Пессимизм биже к диагнозу, честное слово! Как минимум - к депрессии. А оптимизм - это способ жизни, ни больше, ни меньше. ;) Ничего ведь нет сложного, чтобы порадоваться (не экзальтированно скакать, а просто внутренне улыбнуться) легкому пушистому снегу, получить удовольствие от какого-то телевизионного шоу (я вот очень люблю все наши танцевальные проекты, у нас их оченеь много, есть один "Танцую для тебя", где известные люди танцуют за исполнение желания талантливых детей - красиво и очень трогательно). Да в каждой мелочи можно найти "белую зебру в маленькую черную полоску"!
В мелочи да, согласна. Но когда человек счастлив то и поводов для радости у него возникает большое множество. Я всегда была оптимисткой, даже несмотря на достаточно сложную с самого детства жизнь. Но видимо наступает в жизни переломный момент, оптимизм иссякает.
Ирина писал(а):
Ольга А. писал(а):Если женщина в глазах любимого мужчины молода и красива, она такой и будет себя чувствовать до самой смерти. Только это, на мой взгляд, даёт нам уверенность
А для ребенка, чтоб гордился мамой, быть молодой и красивой - не надо? А для того, чтобы сочувственно не жалели на улице? А для того, чтобы просто ощущать себя тем, кем вас создал Бог - женщиной? Как по мне сейчас нужно "выглядеть" в первую очередь для того, чтобы перестали жалеть. А там и понравится... В первый год я неосознанно покупала только черные вещи, а потом поняла, что выгляжу как ворона, а ведь у меня дочка-подросток... На 1 сентября все мамы красивые, а я с опухшей от вечерних слез мордой... То ли дура, то ли - алкоголичка (а что еще обо мне могут подумать чужие люди и что они могут подумать о моем ребенке при такой маме-"красавице"?). В этом году они увидели другую картину и "другую" маму. Меня даже спросили, не вышла ли я замуж за этот год :D :o . Кстати, этот вопрос тоже был задан по тому стереотипу, что человек сам не может изменить качество своей жизни. А ведь если задуматься, то для этого нужно очень мало - только желание. И немножко изобретательности. Вот пришла на работу сегодня пораньше, принесла "говорящую" елку, реагирующую на движение, поставила у секретаря на стойке, открыла к себе в кабинет дверь и наслаждаюсь реакцией сотрудников и посетителей ;) :D
Естественно, я не хожу по улицам и не выгляжу так, чтобы меня на улице жалели. Нет, наоборот, внешне всё очень пристойно. Другое дело, что там внутри... А внутри просто пустое чёрное выжженое поле...Об этом знаю только я. Ну вот и Вы теперь. :D
Ирина писал(а):
Ольга А. писал(а):Если бабушка 70-ти лет будет чувствовать себя 15-ти летней девочкой, то в лучшем случае ей покрутят пальцем у виска...
... ну, между 15 и 70 - большая жизнь. И если человек всю жизнь оставался молодым душой, его будут воспринимать только как молодого душой человека...
Недавно смотрела по ТВ "Пусть говорят" с Малаховым. В передаче речь шла о том, что молодой человек 30-ти лет пришёл в гости к женщине 50-ти лет и убил её. Так вот, на всём протяжении передачи все участники задавали вопрос: Зачем этот молодой человек пришёл к этой ПОЖИЛОЙ женщине? Что этому молодому человеку было нужно от этой ПОЖИЛОЙ женщины?
Можно сколько угодно убеждать себя в своей душевной молодости, но в глазах общества женщина 50-ти лет - это пожилая особа. Если ты продолжаешь считать себя молодой это ещё больнее. Поэтому нужно стареть с достоинством, не "выпадать" из своего возраста. В противном случае это вызывает насмешки и жалость. А кому этого хочется?
Маленькому ребёнку, конечно, всегда хочется видеть маму молодой и красивой. Взрослые же дети, когда мама вдовеет, больше обеспокоены тем, чтобы она не пыталась устроить свою личную жизнь. А как же сидеть с их детьми, внуками? А вдруг кто-то посягнёт на совместно нажитое с папой добро и не всё им достанется? Уж поверьте...

Аватара пользователя
And-Alena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Моск. обл. г.Мытищи

Re: От боли - к жизни

Сообщение And-Alena »

Можно сколько угодно убеждать себя в своей душевной молодости, но в глазах общества женщина 50-ти лет - это пожилая особа. Если ты продолжаешь считать себя молодой это ещё больнее. Поэтому нужно стареть с достоинством, не "выпадать" из своего возраста. В противном случае это вызывает насмешки и жалость. А кому этого хочется?
Я с вами не соглашусь, да 20-летние в силу своего возраста думают, что в 50 лет жизнь закончилась... но это далеко не так. У меня есть знакомые, которые в 50 лет очень хорошо выглядят и назвать их пожилыми язык не поворачивается. Многие в 50 и за 50 выходят замуж, у меня есть знакомая женщина, которая родила первого ребенка в 54 года. Просто если идти на поводу у этого общественного мнения и соответствовать ИХ ожиданиям, то можно и помирать в 50 лет. Но если вы несете ответственность за свою жизнь, то для многих в 50 жизнь может только начинаться. Для кого стареть с достоинством в 50 лет? :crazy: Кому и чего вы этим покажете и докажете?

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Ольга А. писал(а):Можно сколько угодно убеждать себя в своей душевной молодости, но в глазах общества женщина 50-ти лет - это пожилая особа. Если ты продолжаешь считать себя молодой это ещё больнее. Поэтому нужно стареть с достоинством, не "выпадать" из своего возраста. В противном случае это вызывает насмешки и жалость. А кому этого хочется?
Эх, жаль, вы не знаете одну мою подругу. Суперклассный юрист, не красавица в понимании классических представлений, но интересный человек и женщина. И даже тот факт, что ей - 50, а нам, ее друзьям, нет еще 40, говорит о ее душевной молодости. Ее муж умер и давно. Она искала счастья и поддержки, поскольку не смотря на внутреннюю силу, была ответственна за парализованную маму (мама тоже умерла год назад) и старшую сестру, которая не замужем и на инвалидности. Три года назад эта моя подруга вышле замуж за 30-летнего коллегу. За это время построили дом, купили машину. При чем при этом никакой корысти в его поступках и отношении нет, а для того, чтобы это подчеркнуть, имущество записано не ее имя. Помолодела - на 10 лет, глаза блестят, он ее действительно очень любит. Причина такого союза, который конечно скорее исключение, чем правило - то, что ее мужчина был намного более зрелым, чем его сверстницы, а поэтому не мог найти общих интересов в своей возрастной категории. Это так, к примеру, хотя мы не об этом абсолютно говорили. Я говорила о соответствии внутреннего состояния внешнему виду. О том, что и то, и другое - это лишь ваше стремление, огромное желание и вера в то, что вы уже просто не можете быть одиноки - любовь у вас уже прость ЕСТЬ. И это навсегда. А любовь - чувство созидательное. И поэтому разрушая себя, вы перечите своей любви.
Ольга А. писал(а):Маленькому ребёнку, конечно, всегда хочется видеть маму молодой и красивой. Взрослые же дети, когда мама вдовеет, больше обеспокоены тем, чтобы она не пыталась устроить свою личную жизнь. А как же сидеть с их детьми, внуками? А вдруг кто-то посягнёт на совместно нажитое с папой добро и не всё им достанется? Уж поверьте...
Не поверю. Моей дочери 12 лет. Материальный эгоизм ей чужд. Потому что я ее так воспитала. И потому, что она знает, что мама сейчас - глава семьи. И именно мама заботится о ней, материальные вопросы - это тоже только мамина компетенция. Моя задача только в одном - вырастить ее готовой к тому, что когда-то она будет строить свою семью, а я, если попросит - сидеть с внуками.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Радуга писал(а):
Ирина писал(а): Пессимизм биже к диагнозу, честное слово! Как минимум - к депрессии. А оптимизм - это способ жизни, ни больше, ни меньше. ;)
Ирина, мне по душе Ваша жизненаая позиция. :) Вы молодец.
Насчёт оптимизма и пессимизма добавлю.
Что ни меньше - это да, но всё-таки, по-моему, гораздо больше. Оптимизм - это ещё и умение быть благодарным. А пессимизм - неумение. Это как минимум. Добавлять ешё можно, но пусть каждый делает это сам. :?
А мне ваши посты очень нравятся! Вот и раскланялись друг другу! ;) :D :rose: :cool:

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Радуга »

Спасибо. :rose: Надеюсь, что другим форумчанам мы не покажемся Кукушкой и Петухом. :lol:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Не покажемся - мы и в других темах похоже пишем! ;)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: От боли - к жизни

Сообщение Кризисный психолог »

Ирина, может часть разговора попросим модераторов перенести во флудильню? :? :friend: :rose: :bye:
А то Ваша замечательная тема уже превратилась в разговор обо всем ;)

Но это только если Вы захотите, дорогая Ирина! :rose: :rose: :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Кризисный психолог писал(а):Ирина, может часть разговора попросим модераторов перенести во флудильню? :? :friend: :rose: :bye:
А то Ваша замечательная тема уже превратилась в разговор обо всем ;)

Но это только если Вы захотите, дорогая Ирина! :rose: :rose: :rose:
:oops:

Да не знаю пока - переносить или нет, а вот название темы откорректировала, потому как содержание с названием уже не вязалось давно. ;)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»