Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогой Павел, спасибо Вам за такой замечательный пост! :cool:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

куда же делись все "друзья"?... их просто не стало? и это при том , что даже и не ныл почти никому и никогда в жилетку...
вчера плохо очень стало вечером и даже поговорить не с кем было... это ужасно.
а ночью мельком папа приснился и сказал, что жив. он уже больше месяца, навреное, не снился. а сегодня приснился. я заметил, он мне снится, когда мне совсем плохо становится и вот уже второй раз говорит, что жив.
p.s. а вообще состояние такое, что я очень медленно, но верно схожу с ума.

Аватара пользователя
Половинка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 13:49
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЮГ

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Половинка »

Pavel, "друзья" пропадают очень быстро, я думаю никто не хочет чувствовать боль, даже чужую.
Человек, который сходит с ума никогда в этом не признается, а раз Вы об этом говорите значит всё с Вашим умом в порядке.
Ты где-то там...

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Люда »

Павел, я думаю настоящие друзья никуда "не делись"! Сейчас такой момент в жизни, когда хочется внимания, понимания, общих воспоминаний о наших родных с кем-то, особенно с близкими людьми...Не нужно ждать, когда кто-то позвонит, спросит "как ты?", наверняка ведь есть человек- кто-то из друзей, родственников, к которому можно обратиться в любой момент..и он тебя ПРАВИЛЬНО поймет,выслушает, а ты при этом не будешь испытывать чувства неловкости или еще хуже-чувства вины...Проходит время и людям начинает казаться, что пора страданий закончилась и ты в полном порядке...И здесь важно не пытаться надеть на себя маску "полного благополучия", пусть близкие знают, что ты не до конца еще "пережил", что прошло еще мало времени и не бояться эмоционально это проявлять..На самом деле это не просто слова....это выводы после сделанных ошибок.
И еще...может тебе и тудно это сделать, а может ты просто не видишь необходимости в этом...но...раздел "дневники" реально помогает в моменты, когда тебе кажется, что ты сходишь с ума..Правда :) Если писать открыто о своих чувствах ты не готов, необязательно это делать здесь..можно просто на бумаге, а можно в личную почту ;)
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

я все вроде бы понимаю, но просто иногда накатывает так сильно... знаю, что это нормально. отрицательное и положительное состояния еще будут сменять друг друга не один месяц... как-то просто хочется понимая со стороны людей которые рядом и которых я считал друзьями, а его нет...Но ничего. я буду сильным и справлюсь со всем!

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Люда »

..Иногда нужно позволить себе быть слабым.
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

вот и слабость эта проявляется - раскис опять((( а "друзья" просто убивают своим наплевательством! :veto:

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Майя »

Дорогой Pavel, люди иногда не оправдывают наших ожиданий. Не надо винить друзей в наплевательском, как вам кажется, отношении. Могу предположить,что друзья у вас такие же молодые, как и вы. В таком возрасте нечасто задумываются о смерти близких. Кажется, что это еще очень-очень далеко. Поэтому произошедшее с вами, скорее всего, вызывает у ваших друзей чувство растерянности. Возможно, они просто не могут подобрать нужных слов сочувствия и предпочитают делать вид, что ничего не произошло, считая, что так вам будет легче.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Евфросиния »

Pavel писал(а):а "друзья" просто убивают своим наплевательством!
Павел, когда-то я тоже думала так же как и Вы сейчас о своих друзьях. Потом со временем поняла, что не справедливо так думать о них. Просто меня изменило горе, а они остались прежними. Да и когда у нас случается горе, наш эгоизм обостряется, мы требуем к себе повышенного внимания, на все обижаемся. Это пройдет.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Евфросиния писал(а):
Pavel писал(а):а "друзья" просто убивают своим наплевательством!
Павел, когда-то я тоже думала так же как и Вы сейчас о своих друзьях. Потом со временем поняла, что не справедливо так думать о них. Просто меня изменило горе, а они остались прежними. Да и когда у нас случается горе, наш эгоизм обостряется, мы требуем к себе повышенного внимания, на все обижаемся. Это пройдет.
Евфросиния, Вы очень точно передали в словах, то что у меня внутри. горе изменило меня, а они остались прежними. и Слава Богу, что пока они меня не понимают! но мне все же тяжело от их посреднического поведения((( можно назвать это эгоизмом... но разве когда человек болен и ему необходима помощь это эгоизм?... не думаю.

почему все время делается акцент на возраст? моим друзьям около 30. разве в этом дело? просто, наверное, они не в полном объеме осознают значимость их самих в моей ситуации. но поверьте, мне кажется что лучше быть одному, чем когда тебя окружают люди с таким отношением.
самое интересное, что я слышу в последние дни - это то, что я их обижаю своим невниманием... ЭТО НОРМАЛЬНО???

и потом, все это настолько мелочи по сравнению с тем, что моего папы больше нет на земле... пусть нам всем будет Бог судья!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»