Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Алла »

Павел ...и у меня такое чувство страха ....я не знаю как с ним бороться....когда я слышу где то сирены скорой помощи или полиции .....страх ...в душе этот страх ....до слёз.

Павел -молитва поможет нам !!!

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Это сводит с ума. но знаете, действительно , когда пик наступает страха, прочтешь молитву и отступает.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Алла »

Знаете Павел ...я всегда- когда страх подступает "Отче наш" повторяю так часто про себя пока не отпустит ...(когда я на работе и не вижу где и как мои и всё ли в порядке ?)
я не знаю почему молитва так успокаивающе и утешающе действует.....но это единственое что помогает....
это самое оптимальное "лекарство"

Храни Вас Господь Павел !

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

я должен был любить сильнее... я должен был помешать смерти забрать его у нас... :cry: я не смог... все осталось позади. и теперь без него нет настоящего - все на автомате.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Люди, когда станет легче? Когда боль уйдет? это как хождение по замкнутому кругу(!!!

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Odina »

Pavel писал(а):Люди, когда станет легче? Когда боль уйдет? это как хождение по замкнутому кругу(!!!
У каждого свой срок. Многое зависит от Вас.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Евфросиния »

Pavel писал(а):я должен был любить сильнее... я должен был помешать смерти забрать его у нас... :cry: я не смог... все осталось позади. и теперь без него нет настоящего - все на автомате.
Павел, Вы читали статьи вот этого раздела сайта https://www.memoriam.ru/main/vina? Если нет, то прочтите обязательно. Человек не может сделать то, что выходит за рамки его возможностей. Нет настоящего, потому что Вы не хотите смириться и признать себя простым человеком с ограниченными возможностями.
Pavel писал(а):Люди, когда станет легче? Когда боль уйдет? это как хождение по замкнутому кругу(!!!
Павел, тогда, когда Вы осознаете себя простым, немощным и смертным человеком. Который уже не будет терзать себя в кругу размышлений "я должен был любить сильнее... я должен был помешать смерти забрать его у нас..." и смирится с тем, что вопрос о сроках - в руках Божиих. Во время, когда на Вас накатывают размышления о том, что Вы могли что-то сделать и помешать смерти, постарайтесь не предаваться этим размышлениям а молится, только внимательно, вникая в слова молитвы.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Спасибо... честное слово спасибо что не оставляете без ответа. это очень важно... я все понимаю. но очень не хватает папы. а воспоминания ужасная вещь... достаточно момент вспомнить самый короткий... самый казалось бы незначимый - и всё... все труды по восстановлению напрасны :(

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

не успел ответить олд в теме вима. наверно сообщение ее было удалено... в нем олд сказала что не прошло и 3 месяца с тех пор как нет моего папы, а я уже оправляюсь от шока... ну в чем-то она и права. решил разместить здесь текст письма для олд - может кому-то эти слова смогут помочь...

олд, ну мне чуть больше 20 на самом деле... но не это важно. я Вам скажу одно, что мне бывает плохо. ОЧЕНЬ ПЛОХО. буквально несколько дней назад выпал из колеи и все по той же причине... знаете, смерть папы привела меня к вере, если так можно сказать. я не знаю что или кто мне помогает, но я понял одно-для того чтобы тебе стало лучше, ты должен в первую очередь захотеть этого, а во вторую поверить всем сердцем в то что у тебя все получится. это вовсе не означает, что нужно отказаться от любви к умершему или от памяти о нем... нет. совсем не об этом речь. просто нужно смирение. почему-то мне кажется, что сейчас некий скептицизм проснулся в Вас от этих слов... очень хорошо Вас понимаю. когда мне говорили об этом в первое время на форуме, я не мог этого понять. а потом настал момент, когда началась ломка... ломка всего того что составляло твой мир. В этом мире по-настоящему появился Бог. можно по-разному относиться к вопросам веры... но именно открыв для нее сердце я понял, что мой папа теперь живее меня... что теперь он знает то о чем я и подумать не мог... что расставание это не вечно...

Крошка Ру
Ветераны
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Крошка Ру »

Pavel, просто хотела сказать, что Вы молодец. Вы на правильном пути.
:rose:
Не цепляйтесь за прошлое, Не живите обидами, Вспоминайте хорошее И друзьям не завидуйте. Все, что небом Вам послано Принимайте как должное, Все, что сделано - к лучшему, Как бы ни было сложно... (с)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»