Мой муж покончил с собой....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Ирина »

Svetlana74 писал(а): Моя проблема в том, что я чувствую обиду на мужа за то, что он оставил меня одну и не стал бороться за нашу семью. ..
Светочка, ну почему же? Есть разные способы примириться со случившимся. Давайте поменяем акценты с "не стал" на "не смог" бороться. Дело в том, что пристрастие к алкоголю - это действительно болезнь, на уровне физиологии, которая влечет за собой поражение воли и другие душевные проблемы. Так за что же обижаться? Ведь никто не обидится на неизлечимо больного "традиционной" болезнью за то, что он не смог справиться с ней и умер... Тут есть и еще одна проблема - одна моя родственница, 35 лет прожившая с мужем (почти в 2 раза больше, чем с родителями и просто одна), после его смерти полгода вспоминала все обиды, накопившиеся за жизнь... В итоге эта проблема стала настолько серьезной, что она еще год выходила из состояния озлобленности. Входите в новую жизнь без обиды и душевного осадка! :rose:

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Svetlana74 »

Ирина, да, Вы правы... Что он не смог. После его смерти я как-то написала в Живой журнал, в сообщество, где есть психологи. У меня получился такой кричащий от боли пост, что мне за полчаса написали около 70 человек... Среди них были и врачи, которые проработали долгое время в наркологии,и психиатр, и психологи, и люди, которые оказались в моей ситуации, и те,кто жил с алкоголиком.... Все они писали разное - утешали, говорили, что я ни в чем не виновата, но главной мыслью всех людей была одна - мой муж был болен алкоголизмом, и эта болезнь изначально носит психическое отклонение... Я описала ситуацию очень поверхностно,но то, что мне ответили, меня поразило тогда - все, как один говорили о том, что такой конец был неизбежен, потому что это болезнь. Порой я забываю об этом. Вы правы, невозможно обидеться на человека за то, что он был просто болен и в этом состоянии не смог бороться. Мне жаль непрожитых лет с ним, хотя иногда я думаю, что было бы, если ... И часто рисуется совсем не радужная картина. Поэтому я и стараюсь не застревать на своем прошлом, мне очень хочется, чтобы у меня было счастливое будущее.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Ирина »

Я очень хорошо понимаю вас и понимаю то, о чем пишу - мой муж тоже болел этой болезнью. И в определенной мере она предопределила и его смерть. Я никогда не виню его и даже себя в этом - мы встретились не в раннем возрасте, и то, что было сделано - было максимумом и с моей стороны, и со стороны его оргнанизма. Тем не менее он подарил и мне, и моему ребенку 4 года самой счастливой семейной жизни. Недавно перечитала книгу Марины Влади, над которой плакала, наверное, в первый раз за последний год. С поправкой на то, что в ней речь идет о публичных людях, все остальное процентов на 90 совпадает. Даже фразы, поводы для событий, отношение друг к другу... "Что было бы?" - такой вопрос нет смысла задавать, история не знает сослагательного наклонения. Поэтому, поверьте, нельзя не то что злиться, нельзя даже винить за это. В определенном возрасте человек переступает "точку невозврата". Мы, как и вы, встретились после нее. Даже те поступки, которые ранили вас в семейной жизни, были вызваны алкоголем. Оставьте только светлое и по мере сил и возможности молитесь за его душу.

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Svetlana74 »

Ирина, я тоже не очень долго прожила со своим мужем - он у меня второй, я очень сильно его любила, а прожили в общей сложности 2,5 года - даже не три... Очень мало, но все равно ...Может быть, я многое не знала, как он жил до меня, поэтому все и случилось для меня неожиданно. Думаю, что-то было не совсем в порядке, раз отец его ТАК спокойно перенес эту нелепую смерть сына. Но я все равно благодарна своем мужу за то, что он был в моей жизни. И вспоминать о нем буду только хорошее, пусть его было не очень много, он не виноват,что не смог с собой справиться, может быть, и правда, что-то с психикой случилось, а никто и не думал...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Ирина »

Svetlana74 писал(а):Может быть, я многое не знала, как он жил до меня, поэтому все и случилось для меня неожиданно. Думаю, что-то было не совсем в порядке, раз отец его ТАК спокойно перенес эту нелепую смерть сына.
А тяжелые отношения между родителями и детьми, непонимание, отсутствие поддержки - это тоже стрессовый фактор, для обеих сторон. И одна из причин алкоголизма.
Svetlana74 писал(а):Но я все равно благодарна своем мужу за то, что он был в моей жизни. И вспоминать о нем буду только хорошее, пусть его было не очень много, он не виноват,что не смог с собой справиться, может быть, и правда, что-то с психикой случилось, а никто и не думал...
Алкоголизм имеет две причины - физиологическую и психиатрическую. Поэтому и лечат его и наркологи, и психиатры.

Так что, Светочка, у вас действительно есть все причины отбросить последний негатив - обиду, и двигаться по правильному пути! Вы - большой молодец! :rose:

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Svetlana74 »

Решила написать в свою тему. Думаю, что на 90% излечилась от своей боли - могу спокойно говорить на эту тему, если вдруг возникает ситуация вспомнить. Живу так, как жила до него - порой даже кажется, что и не было ничего - такое ощущение, что поезд пролетел без остановки на моей станции. Остался только один вопрос - но и он тревожит, как говорится, на автопилоте - когда возникают какие-то воспоминания. Вопрос - ну как же не было страшно человеку бросаться вниз, ну как? Ведь знал, что там...Я писала Людмиле в ее разделе , что многое отдала бы за то,чтобы узнать, что же все-таки произошло за те две недели, посмотреть бы на все то ЕГО глазами - и тогда действительно стало бы все понятно, наверное. Почему я написала,что излечилась не до конца? Потому что еще есть мысли об этом, вопросы - что, как.. Хочется иногда забраться в компьютер и посмотреть фотографии - запрещаю себе. Никто больше не вспоминает о моем покойном муже, будто действительно ничего не было. Теперь это не коробит, конечно. Жаль, что человек вот так жутко ушел и как-то ничего не оставил больше здесь - все если и вспоминают, то только негатив. Мачеха его звонит редко теперь, и разговор ни о чем,а если вдруг и заходит про Андрея, то только в негативе - он плохой был, эгоист, алкоголик и участь была предрешена. Да и не только она говорит. Вот после этих разговоров опять ко мне возвращаются мои мысли. Почему-то представляю себе комнату мужа, в которой все и произошло и обстановку - его отец все четко описал, поэтому нетрудно представить. Самое ужасное - когда вспоминаю слова мужа - прощайте и сразу представляю себе, как он встал и перевалился за перила балкона.Даже представить жутко. Другое дело, что думаю я как-то отстраненно об этом. Еще не выходит из головы фраза его отца - похороны в понедельник. Отчего-то сразу переживаю все эмоции,которые пережила тогда. Конечно, все это стало беспокоить меньше, но тем не менее - думаю все равно. Гоню, конечно, эти мысли от себя. Те, кто меня знает и со мной все переживал, говорят, что я стала опять такой, какой я была до своего замужества. Да, мне легче - он не снится очень давно уже, месяца 4, наверное, если не больше - по крайней мере, я уже не помню, когда в последний раз я видела его во сне - по-моему, до 40 дней,когда я в церковь ходила. Но это было в мае, по-моему. Вот узнать бы ответ на мои вопросы... Но я рада, что смогла себя перебороть сама. Конечно, по вечерам иногда тоскливо, по выходным тоже ... Хочется опоры, плеча. Так... мысли вслух....

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Ljuda »

Светлана, у меня как раз такой вопрос не мучает: как ему было не страшно туда, вниз, кидаться. Он у меня был спасатель МЧС, спортсмен, мастер спорта и вообще не боялся высот и вообще НИЧЕГО не боялся. Тем более они у нас с Вами были сильно пьяные в этот момент. Мне сейчас (когда мужа нет) и самой не страшно совершенно туда, вниз, кинуться. Хоть сейчас бы это сделала, если б не сын....Ну вот ни капли не страшно, потому что жизнь моя для меня потеряла вкус, интерес, смысл. СЫН держит. Вы написали у меня в теме, что Вам было обидно читать в документах "вдова" в 35 лет. А есть ведь вдовы гораздо моложе! Мне например 27. Но я знаю девочек, кто стал вдовами в 22. И ещё Вы писали он две недели до этого закатывал концерты, вёл себя неадекватно, и вообще до этого в психушке лежал. Мой муж служил в МЧС, занимался спортом, подрабатывал ещё и охранником в ночном клубе. Вёл нормальный образ жизни. У него не было вообще свободного времени, чтоб поваляться просто на диване и бах-бах за 2 дня что-то такое случилось и он сделал такой поступок. Всего лишь 2 ничтожных дня....что могло так повлиять????
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Алла »

Светлана...я прочитала все Ваши записи на форуме ...(и в других темах)....особенно возвращаюсь к Вашим последним....
столько душевной силы в них ....силы человека который не сломался от удара судьбы....
Спасибо Светлана....Ваши слова и мне помогают многое понять...

С Уважением Алла

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Кризисный психолог »

Светлана, а можно перенести Вашу тему сюда:
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=84

:oops:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Svetlana74 »

Добрый вечер! Если Вы считаете, что я действительно вылечилась - конечно, давайте перенесем! :) Я буду рада поддержать людей, которым больнее и хуже, чем мне. Искренне! Правда, и я порой ломаюсь - не скрою, жалко так себя иногда становится - опять одна, опять преодоление трудностей, одиночество - вот что меня угнетает... Но я держусь. Давайте переносить тему, и правда.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»