Мой муж покончил с собой....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Svetlana74 »

Знаете, я еще перед отпуском собиралась к психологу - я нашла в районный филиал психологической помощи разной направленности - филиал от МЧС и случаи, с которыми обращаются люди туда - разные, включая и мой случай - когда близкий человек - самоубийца. Но у меня почему-то никак не получалось туда попасть - то я опоздала, то заблудилась. Решила перенести или вовсе обойтись. Думаю, что все-таки нужно попасть к специалисту - наверное, нужно разобрать по кирпичику мой случай и вытащить наружу тот, который не дает мне нормально жить. Я ведь понимаю, что самой трудно справиться, потому что периодически происходят срывы на ровном месте. С другой стороны, ведь времени мало прошло совсем,другое дело,что даже живя с мужем, я чувствовала себя одинокой, брошенной и ненужной... У меня ведь сейчас только жуткая жалость к себе... а жалеть себя нельзя, мне говорили. И от этой жалости все начинается... Наверное, Вы правы - мне необходима помощь.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Кризисный психолог »

Светлана, можете ко мне придти на консультацию. Как я понял Вы из Москвы. :) Про наш центр тут:
https://dusha-orthodox.ru/dushepopecheni ... oskva.html
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Svetlana74 »

Вчера моя мама рассказала свой сон. Вернее, часть,обрывок своего сна. Она долго не могла уснуть, вертелась, потом все-таки провалилась в сон и помнит только один-единственный момент. Ей приснился мой покойный муж... Мать никогда не видела, как он порой сидел, когда был нетрезв, а здесь она описала точно позу, в которой он сидел - за столом, обхватив голову руками и покачивался из стороны в сторону. Таким я его часто видела, а мать не могла это выдумать. И твердил: "Какой же я дурак, какой же я дурак". Мать спросила - почему дурак? "Какой же я дурак, какой дурак, что я сделал это! " - "что сделал?" - "Вот то, что я совершил, какой же я дурак.... Ничего нельзя изменить, возврата нет! Господи, какой же я дурак, что я это сделал, зачем я это сделал... Это все она виновата, она... Водка.... " И стукнул кулаком по столу... И все. Матери мой муж не снился после смерти ни разу, а здесь вдруг... И мне он не снится уже очень давно. Что это было? Мать говорит - может, он так прощения просил, ведь при жизни они ругались, и все время из-за алкоголя... Мне,честно говоря, было не по себе...

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Майя »

Светлана, вполне возможно, что ваша мама думала о вашем покойном муже, о его проблемах с алкоголем, из-за которых они ругались. Вот эти мысли и вылились в такой сон. Это просто сон, ничего больше.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Ирина »

Это точно. Не стоит расстраиваться еще и из-за сна. Моя мама, например, часто использует какие-либо примеры из нашей с мужем жизни для того, чтобы донести до меня СВОЙ месседж. ;)

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Ольга777 »

Светлана, не знаю конечно про истолкования сна, но как говорят священнослужители, что если человек снится, то надо за него молиться, в Вашем случае келейно и уповать на милосердие Божие. Помоги Вам Господь.

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Svetlana74 »

Мне он не снится уже очень давно. Хотя я и думаю о нем.Вчера я все-таки смогла удалить все его контакты - из аськи, из мэйла - в последний раз перечитав нашу переписку - ту, которая сохранилась - даже прошлогодняя была... стерла его номер телефона из своего мобильного... Я стираю его из своей жизни, и это сделать очень трудно. Говорят, чтобы начать новуую жизнь и ждать что-то новое, надо выбросить все старое... Как мне сказала моя подруга - "представь, что у тебя в серванте пыльно, там стоят запылившиеся сервизы, бокалы, прочая посуда. И вдруг тебе подярат красивую хрустальную вазу, которую ты захочешь поставить в этот сервант... Как она будет смотреться на фоне пыльной посуды? Правильно, никак.Поэтому ты достаешь все из этого серванта, моешь, наводишь порядок и только тогда эту вазу ставишь в чистый сервант..." Вот так надо сделать с моими мыслями - вытрясти все ненужное и освободить голову для нового и светлого... Пытаюсь, пока что не получается... Думаю, что в очередной отпуск выберу время и схожу к психологу...

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение galarina »

Мне откликнулась Ваша метофора, относительно новой вазы, серванта и пыли. Я
Svetlana74 писал(а):.....Поэтому ты достаешь все из этого серванта, моешь, наводишь порядок и только тогда эту вазу ставишь в чистый сервант..."
я правильно поняла, что
Svetlana74 писал(а): запылившиеся сервизы, бокалы, прочая посуда
Вы имели ввиду потом эти вещи поставить помытыми в тот же сервант?

Понимаете, в этом процессе доставания и мойки происходит очень важные вещи Вы вносите новое понимание и осмысляете по новому, и потом ставите в тот же вымытый сервант всю эту утварь.
Svetlana74 писал(а):Думаю, что в очередной отпуск выберу время и схожу к психологу...
Смотрите, есть ли смысл ждать до следующего отпуска
Svetlana74 писал(а): Пытаюсь, пока что не получается...
Если Вы сейчас делаете, а у Вас сейчас не получается. Помогите себе ;)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Кризисный психолог »

Svetlana74 , Вы все делаете верно! Из прошлого надо взять только лучшее, а не все подряд! И нельзя в нем долго жить, а то это очень опасно.
А Вы - молодец! :cool: Видно что понемногу выздоравливаете!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????

Сообщение Svetlana74 »

Знаете, я понимаю, что этот маленький шаг для меня играет большую роль - для меня это действительно Поступок - взять и удалить номер телефона, остальные контакты. Стереть. Я вчера долго сидела за компьютером, читала нашу переписку - здесь сохранилось даже многое с прошлого лета... Было ощущение, что я просто сижу и разговариваю с живым человеком ... Я прощалась вчера с ним, наверное. Потому что созреть даже до этого мне понадобилось почти полгода... Очень было сложно, но я как-то взяла и решилась. Удалила все. Потом я настроила его компьютер под себя - я пользуюсь только им, поэтому тоже навела в нем порядок. Безжалостно, я бы сказала. И попросила маму, чтобы она забрала чемодан с мужниными вещами - до этого я просто запрещала им прикасаться к этому чемодану.... Я как уложила все вещи мужа в этот чемодан в день его смерти, так и не открывала его, выставила на балкон, но брать что-либо категорически запрещала... Сейчас я могу совершенно спокойно отдать все эти вещи, а они почти новые... Говорят, личные вещи носят информацию о человеке... Может, поэтому ничего не движется с места в моей жизни, а я только извожу периодически себя. Кому-то, может быть, покажется это незначительным сдвигом, а для меня это действительно большой сдвиг - я полгода тащу прошлое за собой. Я понимаю, что главная проблема в моей голове. Но я рада, честное слово, что я хотя бы смогла сделать и эти незначительные шажки к тому, чтобы помочь самой себе. А отпуск очередной у меня в ноябре, и тогда я действительно смогу выбраться к вам! Моя проблема в том, что я чувствую обиду на мужа за то, что он оставил меня одну и не стал бороться за нашу семью. ..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»