Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Antonio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 16:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Antonio »

Лера, старайтесь больше внимания уделять родным. Получится что вы потянете их из горя, а они вас. Просто обнимите отца, поговорите с ним, если тяжело, то поплачьте вместе с ним. Где-то читал что в переживании горя очень важны именно тактильные ощущения (обнять и т.д.). Они помогают физически убрать мнимое одиночество. Думаю, лучше говорите о маме с родными чаще, вспоминайте какие-то светлые моменты. Просто эти слезы никуда не денутся, лучше вылить их сейчас, когда хочется их лить. Сдерживать себя не стоит. Терпите, милая, потихоньку прорвёмся

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Как я любила раньше весну... Всегда ждала потепления, чтоб скорее снять зимние тяжелые вещи...Обожала гулять весенними вечерами с друзьями... так радовалась, когда день становился длиннее и когда выходишь с работы, а еще светло...
Сейчас все в точности наоборот, не хочу весну, не хочу тепло и солнце...Мне кажется, мне сложнее в солнечные дни... Я не понимаю, как может светить солнце без мамы.
Сижу сейчас на работе и хочу залезть под стол и исчезнуть.
Со стороны я выгляжу получше... стараюсь вникать в слова коллег и обсудить что-то, смеюсь над шутками, пытаюсь погрузится в работу, даже беру работу на стороне, чтоб больше загрузить себя.... Но как-будто это все делает другой человек внутри меня, и я его просто ненавижу! Ненавижу, потому что этот человек может жить без мамы! Но как так?
Недавно друзья вытащили меня на обед в кафе... и что я ... я сидела, общалась с ними, чем-то интересовалась, и казалось ничего не изменилось... Но, когда я пришла домой, я ощутила такую острую боль, такое чувство вины, что я смогла сделать этот шаг, что смогла отвлечься... Я чувствую, как-будто предаю мамы, когда пытаюсь жить... И вроде жить-то надо Ради Мамы, а тут еще и эта боль, замкнутый круг.
Так хочется рассказать маме все, хочется, чтоб мама утешила и сказала, что все будет хорошо. А ее нет... Есть жестокая реальность без мамы...

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Я теперь другая »

Лера, как же мне понятны и близки все ваши мысли, написанные здесь...так хочется проснуться от этого кошмара, сбросить с души этот непосильный груз. Теперь нам надо привыкать к новой реальности, это как заново начать жить....обнимаю Вас...

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Тут на форуме я часто читаю всегда раздел "Наши сновидения" . Какие же бывают удивительные сны, где каждый из нас ищет ниточку для себя, чтоб схватиться... Много читаю таких снов, где люди уже понимая во снах, спрашивают у своих близких: как же так? ты же умер?
Я вижу маму во снах, раньше почти каждый день , сейчас реже... Каждый раз во сне, я так радуюсь, когда ее вижу.... Говорю себе : Ну наконец-то! этот кошмар закончился! Мама пришла! И такое облегчение наступает во сне, когда она рядом... и я уверена всегда в том, что во сне все реально, а это все кошмарный сон, я даже маме жалуюсь на этот сон... Но что говорит мне мама я не помню... Просто ощущения, что она рядом и все, мне достаточно...
Я, наверно, до сих пор не поверила в реальность случившегося...
Моя тетя видела маму во сне... и Мама сказала ей, что я ее не могу никак оставить....
Как это сделать?! Я не понимаю... Я хочу, чтоб маме было лучше, не хочу причинять ей страдания Там...
Но как можно взять и отпустить... Отпустить Маму, которая была всем на протяжении всей жизни?

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Качели упали вниз...
Уже 2 недели как я закончила принимать таблетки, и сейчас я понимаю, как же они мне помогали. Но врач сказал их нельзя пить постоянно...
Я ощущаю на плечах такой груз, как-будто таскаю мешки постоянно.
Сердце ноет и болит и это уже даже не душевная, а физическая боль...
В голове уже не вопросы: "Почему? За что?". А только один вопрос - Как я вынесла и вообще выжила?
Ну почему так рано? Я даже замуж не вышла еще, не то что дети. Как же мама хотела внуков! Она так любила детей!
Она всегда просила увидеть внуков! Хотела увидеть мою свадьбу, свадьбу брата!
Я всегда думаю, вот если бы у меня был ребенок, было бы легче... Какой ребенок, когда я сама еще ребенок! Я даже не задумывалась о семье и детях сейчас, хотела карьеру и все такое ... Какая же я глупая была... Надо было спешить, создавать семью, чтоб мама видела это все!
Я не успела ничего! Не успела ....

Geo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Geo »

Лера, ты все успеешь! Все у тебя впереди! То, что не создала семью раньше - значит так нужно было, всему своё время. Если чувствуешь физическую боль, попробуй заняться спортом, не через силу, конечно. Может, в бассейн походить или бег, даже просто длительные прогулки - уже неплохо. Физические нагрузки немного благотворно влияют не только на тело, но и на психику.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение TanyaGor »

Это нормальное состояние сейчас. Главное здоровье не запускать. Мы сейчас очень уязвимы. Моя мама тоже не дождалась внуков. Это, наверное, единственное о чем я очень жалею. Но с другой стороны от нас это не зависит. Потерпите немного, обязательно станет легче. Жизнь продолжается, только по совершенно другому вектор.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Geo писал(а):
31 мар 2021, 18:53
Лера, ты все успеешь! Все у тебя впереди! То, что не создала семью раньше - значит так нужно было, всему своё время. Если чувствуешь физическую боль, попробуй заняться спортом, не через силу, конечно. Может, в бассейн походить или бег, даже просто длительные прогулки - уже неплохо. Физические нагрузки немного благотворно влияют не только на тело, но и на психику.
Да, я планирую начать ходить пешком для начала. Это наверно вообще не нормально, что я уже полгода не гуляла и пешком не ходила больше 5 минут. Работа от дома находится далеко, чтоб ходить пешком, вот я и проездила на такси всю зиму, и в общественный транспорт не могла садится, потому что не могла находится в многолюдном месте.
Сейчас потеплело и светло уже после работы, буду пешком идти домой около часа...
Летом может в бассейн похожу, раньше я ходила .
На след. неделе пойду к психологу. А завтра к неврологу...
Вот так сидишь, думаешь надо брать себя в руки, надо жить и все такое... А потом коллега рассказывает, что пойдет с мамой по магазинам и все рушится...

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

TanyaGor писал(а):
31 мар 2021, 19:41
Это нормальное состояние сейчас. Главное здоровье не запускать. Мы сейчас очень уязвимы. Моя мама тоже не дождалась внуков. Это, наверное, единственное о чем я очень жалею. Но с другой стороны от нас это не зависит. Потерпите немного, обязательно станет легче. Жизнь продолжается, только по совершенно другому вектор.
Другой вектор наступил так неожиданно...В одно мгновенье жизнь перевернулась...
Так больно понимать, что как раньше уже никогда не будет.... и что я всегда буду вспоминать и грустить по той жизни...

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение TanyaGor »

Лера, не вы одна. Все мы с грустью, с комом в горле, со слезами на глазах вспоминаем ту нашу жизнь. Если, честно, мне пока больно её вспоминать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»