Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Сеня »

Ljuda, :oops:
Главное чтоб ты это правильнонаписанное в жизнь внесла свою. То что ты это понимаешь - это ведь уже шаг к новой ЖИЗНИ. А я уверена, тебе хватит сил ;) Ты мужа главное прости. при чем не на словах, а искренне, в душе.
Нат, да ничего страшного ;)
Черная полоса бывает взлетной...

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ljuda »

Добрый день, всем!
Я уже спрашивала, но ответа не было :)
Спрошу ещё раз, может кто подскажет, уж очень это тревожит и как-то неправильно всё это на мой взгляд.
Правильно ли это справлять годовщину смерти, раньше этой даты?
Т.е. например, в моей ситуации, человек умер 18 февраля, а годовщину будут справлять 14-го.
Т.к. 18-ое рабочий день, большинство родственников не могут приехать.
Как-то неправильно это. Ведь год назад, в эти дни человек ещё был жив...
Пож подскажите.
Справлять: значит соберутся родственники, будут читать молитвы специально приглашённые для этого люди, потом кладбище, потом поминки за столом.
Можно ли раньше, даты смерти? Кто-нибудь знает?
Ещё свекровь поразила вчера. Созванивались. Говорит, у них принято раздавать в годовщину всем родственникам маленькие подарки что ли (так правильно назвать наверное) в память об умершем. Мол ты тоже подготовься. Я говорю хорошо, а сколько нужно таких подарков? Ну, говорит, будет человек 40, вот и считай.
Она меня считает рокфелером видимо, а не вдовой, оставшейся без кормильца с маленьким ребёнком.
Я промолчала, на глупость такую даже сказать нечего было. Сделаю так как решила.
Милостыню в церкви, игрушки в дет дом, свекрови деньги, его брату футболку (какую он давно хочет), детям его сестры игрушки, мужу венок...А 40 подарков людям, которых я знать не знаю и никогда раньше не видела - это ...даже говорить не хочется.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ирина »

Людочка, не знаю, права ли я - факт сбора родственников не означает поминание на годовщину смерти. Я вообще в такие дни все делаю сама, а кто помнит - тот ко мне присоединяется. Пусть 14-го все будет как будет, а 18-го идите в церковь, на исповедь, принесите панихиду и т.д. Вам - свое делать. Но обряды семьи (я не про подарки, хотя, знаю, такой обычай присутствует - у меня племянница замужем за мусульманином, я про такое от них слышала, хотя, тут вам Весна более четко может рассказать) все-таки уважить вы должны - ведь это его семья. Поезжайте и не пытайтесь там устанавливать свои порядки. Там вы - не хозяйка положения. Вам - ваша молитва вдовы и ваша память. И ваше поминание.

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ljuda »

Ирина писал(а): Но обряды семьи (я не про подарки, хотя, знаю, такой обычай присутствует - у меня племянница замужем за мусульманином, я про такое от них слышала, хотя, тут вам Весна более четко может рассказать) все-таки уважить вы должны - ведь это его семья. Поезжайте и не пытайтесь там устанавливать свои порядки.
Ирина, я понимаю у них свои обряды, культура, обычаи, я уважаю всё это. Но разум тоже должен присутствовать.
НО
40 подарков. Я и так трачу всю свою месячную зарплату на эту поездку, да ещё в долги влезаю, чтоб было на что жить мне с сыном целый месяц . Ещё и 40 подарков.
Я и мой муж этих людей при нашей совместной жизни в глаза не видели и не слышали о них. Для моего ребёнка они ничего не делают и вряд ли когда-то сделают. Да мне не надо ничего от них. Я не по принципу: ты - мне, я - тебе. Просто разум тоже нужно включать. Это их сын, их родня, которую они знают, общаются всю жизнь, пусть и дарят им подарки. И пусть попробуют мне что-нибудь сказать, я им напомню как они за этот год "помогли" внуку (ни одной дешёвенькой игрушки!) и их летний приезд к нам в гости: сплошной дай-подай-купи-отвези. Мне ничего от них не надо, ещё раз повторяю. Я сыну сама всё дам. И им всегда буду помогать материально, т.к. родители моего любимого.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение ogusenka »

Не везёт мне во всём. Ненавижу всё, всё в этом мире. Жизнь моя закончена. Сына выращу и всё, отмучаюсь.
Людочка,простите , но я вытащила Ваши слова из темы Юльчик. Хочу Вас предупредить, что дети, как самые чувстивтельные в мире борометры, чувствуют настроение матери. И то, что Вы стояли под деревом в ожидании, когда же несчастный сук упадёт Вам на голову и убьёт Вас , Ваш малыш сегодня почувствовал. И то, что Вы ненавидите всё в этом мире, он тоже чувствует . И мысли Вашу, что жизнь закончена, он также улавливает. Он понять , конечно, не может, отчего ему время от времени становится так страшно и одиноко, но это так и есть . Если Вы не измените своего отношения к жизни, Ваш малыш вырастет под постоянным страхом потерять свою мать . И теперь подумайте, Людочка, сможет ли маленький человечек, который боится потерять свою мать, стать счастливым , психически здоровым человеком ? Делайте что-нибудь ради своего сына, Людочка.

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ljuda »

ogusenka писал(а):
Не везёт мне во всём. Ненавижу всё, всё в этом мире. Жизнь моя закончена. Сына выращу и всё, отмучаюсь.
Людочка,простите , но я вытащила Ваши слова из темы Юльчик. Хочу Вас предупредить, что дети, как самые чувстивтельные в мире борометры, чувствуют настроение матери. И то, что Вы стояли под деревом в ожидании, когда же несчастный сук упадёт Вам на голову и убьёт Вас , Ваш малыш сегодня почувствовал. И то, что Вы ненавидите всё в этом мире, он тоже чувствует . И мысли Вашу, что жизнь закончена, он также улавливает. Он понять , конечно, не может, отчего ему время от времени становится так страшно и одиноко, но это так и есть . Если Вы не измените своего отношения к жизни, Ваш малыш вырастет под постоянным страхом потерять свою мать . И теперь подумайте, Людочка, сможет ли маленький человечек, который боится потерять свою мать, стать счастливым , психически здоровым человеком ? Делайте что-нибудь ради своего сына, Людочка.
Ogusenka, понимаю я всё это. Что на ребёнке отражается. Но не могу я себе душу вынуть, почистить от всего де..а, извините, какое туда попало и назад поставить и жить как ни в чём не бывало! Я делаю для него очень многое. Я живу им, я работаю для него, я играю с ним, всё ему покупаю, гуляю, знакомлю с др детишками. Смотрим развивающие фильмы на-английском и читаем развивающие говорящие книжки - всё я делаю. Но убрать чёрные мыслишки из своей души я не могу, спасибо тебе, родной муж, за это! И я устала слышать, что я должна, должна и должна. Все мне это говорят. Родители, друзья, коллеги. Должна-должна-должна....только он почему-то ничего не должен оказался.
НЕНАВИЖУ ВСЁ.
ТЫ - самый любимый человек на свете испортил мне всю жизнь! Спасибо ТЕБЕ за это! Спи спокойно, ты уже всё сделал, что не надо было.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение ogusenka »

Тихо, тихо, тихо, девочка, моя хорошая ...успокойтесь. Вы ещё такая юная, и , конечно же, Ваша психика не была готова к такому крутому повороту . Ну, что же делать , Людочка. И супруг Ваш тоже был слишком молод и неопытен , чтобы знать : все проблемы можно решить и все трудности преодолеть, пока ты жив .
Он ушёл на импульсе, в состоянии аффекта . Это болезненное состояние , он не ведал ,что творил. Простите его, Людочка . Гоните прочь обвинения и саможаления. Эти мысли пусты . Вот прямо так себе и приказывайте : мужа прощаю , жалею, а сама сделаю всё, чтобы быть счастливой мамой , а в будущем - счастливой женщиной. Это так и будет, Людочка. Обязательно будет. А сейчас , я бы Вам всё-таки не советовала ехать на годовщину . Вы в неподходящем для нового стресса состояии. Сдали бы Вы лучше билет. И продолжайте спокойно лечиться. Ваше нервозное состояние скорее всего подогорето этой тяжёлой для Вашей психики предствоящей поездкой. Откажитесь от неё. Правильньно Вам врач сказала : спасайте сейчас себя .

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Радуга »

Люда, я тоже за тебя переживаю в связи с твоей поездкой на годовщину. Не представляю даже, как ты решилась на это в таком остром состоянии. Наверное еще не поздно отказаться от поездки, придумай что-нибудь, скажи что заболела, а ведь это и не будет ложью. У тебя сдали нервы, тебе надо их лечить, а там народу незнакомого толпа будет и отношения со свекрами не из лучших...
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение искра »

Людочка , то , что Вы переживаете - это естественно , об этом периоде озлобленности говорят все психологи.
Как -то я в такой манере ответила на письмо подруги , она отвечает " Я не хотела тебя обидеть и разозлить , но рада , что ты злишся , значит у тебя нет депрессии ". Надо понимать , что мы сейчас больны , но с этой болезнью надо жить и пытаться лечиться, а не говорить , как персонаж из " Лунтика " : " все плохо , плохо , плохо !"

Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ленуська »

Людочка,на счет подарков. Я в Дагестане живу и с мусульманскими обычаями немного знакома. Имеется ввиду не подарки как на день рождения. Обычно каждому пришедшему помянуть ,когда он уже уходит,дается пакет-в котором пачка риса,пачка сахара,чай,ну и полотенчик-женщинам,и носки мужчинам. Примерно так. Они наверняка это всё уже купили.Но каждый делает в меру своих возможностей. И еще раздается печеное. Сделай небольшие подарочки его родным и все. А с собой привези выпечку. Закажи в кулинарии сигаретки,яблочные слойки-вобщем мелкие пироженки,которые легко будет транспортировать. Свекровь тебя одобрит. Ты ж ей деньги ещё собираешься давать-этого будет достаточно. У татар,насколько я знаю,на помин делают салму-это по нашему домашняя лапша-только очень тонкая, на второе варят картошку,потом сверху кладут куски мяса и покрывают это все тушеным луком. Потом подается чай и выпечка. А перед тем как сесть кушать местные старейшины во главе с муллой читают молитвы.
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»