Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ljuda »

Агния Львовна писал(а):Люда, а ведь Сеня написал чистую правду - терзаете вы мужа попреками, ох как терзаете! Разве он бросил сына и вас? Нет, он совершил все, что ему было предназначено совершить на земле. Уж с Богом-то не спорьте!
Вы все время ругаете мужа, сами того не замечая. Вместо того, чтобы благодарить его за сына, за подаренное вам счастье. Сами почитайте вашу тему и представьте, что он читает ее вместе с вами - весело ему будет?
Молитесь за мужа и благодарите его за вашу с ним жизнь - вот так будет правильно.
Агния Львовна! Бог ему дал жизнь, а он САМ от неё отказался. Не совершил он всего, что было предназначено ему совершить, понимаете?
И с Богом спорил он, а не я. Да, бросил! Меня и сына! А как это ещё назвать? Он мог просто прийти домой. Ему полчаса ехать было до дома. Он знал, что мы ВСЕ ждём его 2 дня! Только и делаем что ищем его и ждём. Другое дело - что он был не в себе. Т.е. судить его как нормального человека нельзя. За какое счастье я его должна благодарить? За психушку? За испорченные нервы своих и моих родстенников? За сына без отца? За сына, который редко видит маму, т.к. ей надо работать. За боль? Я могла бы выйти замуж за другого человека и родить ему сына и была бы нормальная семья, и не узнала бы я всего этого кошмара, а муж бы меня на руках носил за такого сыночка! Другое дело, что я люблю только своего мужа, таким, какой он есть. Люблю всё равно. И всё равно бы за него замуж бы вышла если б всё назад вернуть...
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ljuda »

Ещё хочу спросить: правильно ли это справлять годовщину смерти, раньше этой даты?
Т.е. например, в моей ситуации, человек умер 18 февраля, а годовщину будут справлять 13-го и 14-го.
Т.к. 18-ое рабочий день, большинство родственников не могут приехать.
Как-то неправильно это. Ведь год назад, в эти дни человек ещё был жив...
Пож подскажите.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ирина »

Людочка, перестаньте раскачивать в себе "качели" - я про то, что в вас борется любовь и обида. Как только вы ее, обиду, отпустите, станетнамного легче и проще. Она ведь - разрушительное чувство. Мы уже с вами тут когда-то говорили о том, что его неустойчивое психическое состояние стало причиной произошедшего. И теперь - только молитва о его прощении и светлое, не разрушительное, чувство к нему. А следом придут и смирение, и отступление боли. Это сейчас для вас нужно так же, как и для его души! :rose:

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Настенька »

Ljuda писал(а):Ещё хочу спросить: правильно ли это справлять годовщину смерти, раньше этой даты?
Т.е. например, в моей ситуации, человек умер 18 февраля, а годовщину будут справлять 13-го и 14-го.
Т.к. 18-ое рабочий день, большинство родственников не могут приехать.
Как-то неправильно это. Ведь год назад, в эти дни человек ещё был жив...
Пож подскажите.
Я здесь на сайте читала статью, что поминки мы не правильно справляем так сказать, что не нужны эти столы и тосты, что поминают молитвой а не водкой как это чаще всего принято. Я не делала стол в 40 дней, мы просто поехали на кладбище, потом церковь, потом купили тортик и попили его с мужем и бабушками, так мы поминали дочь. И в пол года ни каких столов не будет и в год, я лутше эти деньги отнесу в пожертвование церкви. Не поминают так души ушедших столами, явствами, поминают молитвами.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Сеня »

Ljuda, сил и ума должно хватить. Главное ХОТЕТЬ пройти этот пусть достойно.
Я тебе (ничего что на ты?) опыть по твои пунктам немного поотвечаю)
1. Он сына не бросил. Бросил тот, кто оставаясь живым предал и забыл. У твоего мужа было временное помутнение ума, слабость, да называй это как хочешь. Но это просто стечение фатальных обстоятельств. Как когда человек заболел, например сошел с ума, мы его не можем обвинять в том что он специально заболел и всех вокруг бросил, став сам обузой. Вот и твой муж так же, просто его болезнь была скорой и так печально закончилась. Нельзя его винить за это. Да быть слабым плохо, да он о семье не подумал. Но его УЖЕ нет. Зачем ты на него злишься и обижаешься. Это путь к саморазрушению. А тебе же сейчас не нужно саморазрушение :acute:
2. Ты узнаешь потом, ТАМ гордился ли он тобой, тем как ты вырастила сына. Даже если не верить в то, что жизнь ТАМ есть - твоя задача вырастить Человека, которым будут гордиться живущие здесь. Твоя задача вырастить счастливого Человека.
4. Помочь могут и другие окружающие, не только папа. У сына есть бабушки-дедушки, тетя. У тебя наверняка есть друзья. Растить детей, какой бы состав семьи не был - это всегда тяжелый труд (в хорошем смысле слова). Так же как вырастить яблоню, плодоносящую сладкими яблоками. Не важно сколько людей за ней ухаживают, важно КАК. Если никто не ухаживает - будет невкусная дичка с червивыми яблоками, если 10 ухаживают плохо - будет тоже самое, но если один, но хорошо - все получится.
Да, иногда достаточно чтоб просто был человек, но у тебя же есть папин ксерокс, значит и есть человечек, который может дать силы, чтоб свернуть все горы. Главное захотеть взять. Да, мужчина в семье это огромная поддержка, в том числе с детьми. Но если так случилось, что мужчины нет - значит надо научиться сворачивать горы самой.
5. Ну если картинки помимо воли - то да, какая бы сила воли не была - сразу без осадка их убрать нельзя. Но ведь можно свою волю потихоньку тренировать убирать эти картинки ;) Совсем-совсем потихонечку. А сны - тут ничего не скажу. Я правда сны с ним воспринимаю как радость, какие бы они не были и как бы тяжело потом не было :wretch:

И еще мое одно крохотное наблюдение, которое может быть очень ошибочным. Просто отложилось после прочтения твоей темы. Только пожалуйста без обид :rose:
В постах в теме сквозит одновременно обида на мужа, неспособность простить. И при этом параллельно какая-то идеализация человека. Да, нам всем свойственно идеализировать любимых, а память она такая, стирает сначала все плохое, а хорошее помним.
Я эток чему. Зачем мучать себя вопросами как он мог так поступить, он УЖЕ так поступил. Если есть вечное продолжение ТАМ - встретитесь и узнаете. Если нет - это тем более вопрос в пустоту.
И не надо думать о том какое могло бы быть будущее с ним. Ты должна понять, что людям свойственно меняться не только в лучшую сторону, но и в худшую. Прости если по больному - но кто знает куда б завели игровые автоматы твоего мужа. Может будучи сейчас живым - ты б с малышом уже для него была забыта, может у него не сложилось бы никакой карьеры, может он бы ушел к другой... да много чего может. Зачем ты рисуешь себе картинки идеального будущего, которого никогда не будет. У вас с ребенком другое будущее, которое можешь сотворить только ТЫ!
Сорри, если что не так сказала :rose:
Черная полоса бывает взлетной...

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Нат »

Люда, и я тоже вашу тему часто читаю. Хоть Сеня и прав, конечно.. но прав он по-своему. А Вы, Люда - правы по-своему, потому Вы это пережили, и совершенно понятны Ваши обиды на мужа. Что уж тут говорить. Просто суть в том, что на обидах далеко не уедешь( И толку от них ни мужу, ни Вам с сыном никакого. Муж и сам, наверное, на себя в обиде, да сделать уже ничего не может. Поэтому лучше не разжигайте пламя, потушите. Всё со временем образуется. Одной тяжело. Но кто знает, что впереди. Пока одной..а дальше будет видно. Я желаю Вам всего самого лучшего, пусть наконец-то в Вашей жизни появятся лучики солнца, а один из них - ваш сынуля)

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ljuda »

СЕНЯ, Я ВАС ЛЮБЛЮ!

:) :) :) :rose: :rose: :rose:
Ты так точно и правильно всё написала. :rose: :cool:
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Нат »

Люда?)) Я или Сеня:)???

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Настенька »

Нат писал(а):Люда, и я тоже вашу тему часто читаю. Хоть Сеня и прав, конечно.. но прав он по-своему. А Вы, Люда - правы по-своему, потому Вы это пережили, и совершенно понятны Ваши обиды на мужа. Что уж тут говорить. Просто суть в том, что на обидах далеко не уедешь( И толку от них ни мужу, ни Вам с сыном никакого. Муж и сам, наверное, на себя в обиде, да сделать уже ничего не может. Поэтому лучше не разжигайте пламя, потушите. Всё со временем образуется. Одной тяжело. Но кто знает, что впереди. Пока одной..а дальше будет видно. Я желаю Вам всего самого лучшего, пусть наконец-то в Вашей жизни появятся лучики солнца, а один из них - ваш сынуля)
Нат Сеня это девушка, вдова от того ей и понятны чувства Людочки.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Нат »

поняла)

У Сени прошу прощения, неправильно по нику определила пол) Ошибочка вышла!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»