Конечная остановка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Мой брат прожил 40 лет и 9 месяцев. Он закончил школу, даже без троек, смог и ходить, и говорить, да ещё как! Где то у Антония Сурожского есть рассказ о том как он встретил своего духовного отца, заметив на его лице что то, какой то отблеск Бога. Вот это было в моем брате. Это видели все, кто был с ним знаком. Какая то неземная доброта, детская сущность и в то же время древняя мудрость, очень тонкое чувство юмора. Когда умерла мама, в далёком 1998 проклятом году, мне было 21, ему 19. Вот самое страшное из того, что помню, как мы с отцом сказали ему о маминой смерти. Что с ним было... Это без слов... Так вот, где то после 40 дней мой крестный мне сказал без обиняков: "Оля, твой отец тебе в жизни ничем помочь не сможет (он на тот момент остался без работы, да и запил), ты должна поместить брата в интернат и самостоятельно строить свою жизнь. Вот так. В том смысле, чтобы я не рассчитывала ни на чью помощь. Проредить ряды в первый раз пришлось ещё тогда. Много тогда и друзей отпало студенческих. Были голодные годы, многим родители не могли послать денег, моя же мама еженедельно набивала сумку продуктами ( если кто помнит были такие челночные трехэтажные мальборо) и у меня в общежитии, естессно, от друзей отбоя не было))) до времени. Будучи уже взрослой много раз думала, чего ей это стоило... Я в то время вся была в науке. Боже, все эти библиотеки, архивы, раскопки. Волшебное время. Очень резко все изменилось. Молитвы мои о маме не помогли, она ушла, и вот эти финальные её мучения, а это месяцы!, убили мою маленькую Веру. Извините, опять прервусь.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение ежик »

Чукотка, Вера не про то, чтобы люди стали бессмертными на Земле, где мы подчиняемся земным законам, и где люди убивают друг друга, может быть, чаще, чем микробы и бактерии.
Вера, она ж про навсегда, про Вечность. Тут мы временно так и так, по религии и по атеизму. Вечна душа, которая мало отношения имеет к бренному телу.
А в религии смертью считается не физическое, а смерть как раз души. Вот, тут страшно, если веришь
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Dobro13 »

Оля,невозможно без слез читать вашу историю...Какая огромная любовь к брату в каждой строчке, ему очень повезло с сестрой и
вам с ним...и вы очень сильная, очень...просто сейчас вам очень тяжело.

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Я всегда чувствую себя счастливым. Ты знаешь, почему? Потому что я ничего ни от кого не жду. Ожидания всегда - боль... Жизнь коротка... Так что люби свою жизнь. Будь счастлив. И улыбайся. Перед тем, как говорить, слушай. Прежде чем писать, думай. Перед тем, как тратить деньги, заработай. Перед тем, как молиться, прощай. Перед тем, как делать больно, почувствуй. Перед тем, как ненавидеть, люби. Перед тем, как умереть, живи! БЕССМЕРТНЫЙ ШЕКСПИР. ВСЕМ НАМ И ЕЖИКУ)))

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Ёжик, друг! Одна из моих мыслишек как раз о бессмертии на Земле. Ведь весь этот прогресс, от мотыги до космической ракеты, он же про это. Понимаешь, ведь наука в двух шагах от этих таблеточек! Более того, насколько мне известно, вещество уже создано, оно проходит клинические испытания. Мало того, оно задумано как обще доступное, что то вроде иодированной соли. Человек сопротивляется смерти везде и всюду. И верующие и атеисты. По моим скромным наблюдениям.

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Добро13! Это я ещё до моей Лавстори не добралась! Держитесь, не плачьте! Я проиграла сражение, но флаг ещё не спущен... Сказал кто то задолго до меня)))

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение ежик »

Чукотка писал(а):
24 сен 2021, 13:49
Ёжик, друг! Одна из моих мыслишек как раз о бессмертии на Земле. Ведь весь этот прогресс, от мотыги до космической ракеты, он же про это. Понимаешь, ведь наука в двух шагах от этих таблеточек! Более того, насколько мне известно, вещество уже создано, оно проходит клинические испытания. Мало того, оно задумано как обще доступное, что то вроде иодированной соли. Человек сопротивляется смерти везде и всюду. И верующие и атеисты. По моим скромным наблюдениям.
Даже представить такое страшно. Царство стариканов. Ни одна развитая экономика не потянет такого счастья.
Даже если они и созданы 100 лет назад, будут лежать под сукном всё оставшееся время до Апокалипсиса
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Ученые говорят, что это не их проблемы)), и все же назад, к душе. Согласно религии она то как раз бессмертна, вопрос лишь где она окажется после нашей лихой жизни. Но на моем этапе мне бы уверовать хотя бы просто в продолжение...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение ежик »

Ученые))) Знаете, я где-то 40 лет назад испытала приступ осознания, что мы смертны. Очень сильно загрустила по поовду. И мой умный брат, пытаясь утешить, нашел статью в Технике молодежи о скором избавлении человечества от смерти))
Если я нашла в инете то, об чем Вы, то это просто рекламная акция концессионеров для инвесторов. Причем возглавляет предприятие некий математик, который к медицине имеет косвенное отношение. Когда его спросили, в чем же принцип, туманно ответил, что в яйце. Ну, на выходе будет какой-то БАД, т.к. товарищ что-то талдычил об неудавшейся аскорбинке.
Короче, это всего лишь частный бизнес с хорошими копирайтерами, раз, Вас зацепило. Но, несомненно, существуют какие-то частные лаборатории. ведущие разработки по поддержанию штанов для неких персон. Но речь всего лишь о таблетке от старости - о замедлении. Микробы говорят, что это не их проблемы))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение ежик »

Уверовать, Чукотка, Вас никто не научит. КАк мне говорил батюшка, место, где обещают однозначное спасение - всегда секта, всегда ложь. Этот же принцип можно применить и в светской жизни (см. выше).
Прийти к смыслу человек может только самостоятельно. Но если желание возникло, то обязательно ждите помощи. Наблюдайте. Вас не оставят, ежели уже приглашены
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»