Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Тамика
Друзья
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Тамика »

Лера, вера действительно может вас утешить , она реальная Помощь для тех , кто переживает смерть близких, попробуйте снова поверить

Geo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Geo »

Лера, здравствуйте! Примите мои соболезнования! Моя лучшая подруга потеряла маму в 18 лет, уже прошло больше 10 лет и поверьте, она живет полноценной жизнью. Первое время ей было трудно, из родственников бабушка и Дядя, была не устроена. Потихоньку жизнь встала на свои места. И такой важный момент. У меня два месяца назад умер Папа, я переживаю все стадии горя, и вот моя подруга мне сказала что тогда, когда ушла ее мама, она спрятала свою боль глубоко в себе. Сейчас она понимает, что совершила ошибку, нужно было выговариваться, плакать, обращаться к помощи. Правильно делаете, что пишете сюда, выговаривайтесь. Попробуйте найти хорошего психолога, поверьте, толковый специалист Вам поможет! Он направит Вас в нужное русло, Ваша жизнь постепенно приобретет смысл, поверьте, Вы очень молоды и будете очень счастливы!

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Ольга1978 писал(а):
04 мар 2021, 21:57
Милая Лера вы умница. Я вам хочу сказать как мама мне мне 42, вы молодец, у вас будут детки, вы им расскажите о своей мамочке, расскажите что у них есть тот кто будет их всегда оберегать свыше. Ваша мамочка будет смотреть на вас радоваться. А злость она понятна, маму терять очень больно в любом возрасте. Обнимаю вас
Спасибо, дорогая Ольга, Вы всегда меня подбадриваете. Пока в моей голове даже картинки такое нет, что у меня будет семья и дети, что будет совершенно другая жизнь... Сейчас, прожила день- уже герой. Иногда, когда я плачу, мне кажется , что плачу уже не по маме, а по своей предстоящей сложной жизни без мамы, от жалости к себе...

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Geo писал(а):
11 мар 2021, 12:40
Лера, здравствуйте! Примите мои соболезнования! Моя лучшая подруга потеряла маму в 18 лет, уже прошло больше 10 лет и поверьте, она живет полноценной жизнью. Первое время ей было трудно, из родственников бабушка и Дядя, была не устроена. Потихоньку жизнь встала на свои места. И такой важный момент. У меня два месяца назад умер Папа, я переживаю все стадии горя, и вот моя подруга мне сказала что тогда, когда ушла ее мама, она спрятала свою боль глубоко в себе. Сейчас она понимает, что совершила ошибку, нужно было выговариваться, плакать, обращаться к помощи. Правильно делаете, что пишете сюда, выговаривайтесь. Попробуйте найти хорошего психолога, поверьте, толковый специалист Вам поможет! Он направит Вас в нужное русло, Ваша жизнь постепенно приобретет смысл, поверьте, Вы очень молоды и будете очень счастливы!
Здраствуйте, Юля, спасибо Вам за этот пример. Честно сказать, такие истории помогают... Всегда хочется искать и узнавать истории о том, как люди пережили такую же боль и как нашли силы жить. Но, наверно, правда в том, что все научились жить с пустотой в груди.
Я была у одного психолога, она мне совершенно не понравилась и я больше не ходила. Думаю надо обратиться к другому.
Я не умею выговариваться, я горю внутри , но не могу высказать. Просто единственный человек, которому я хотела все рассказать и поделиться всем, была мама. А теперь с кем говорить, я не знаю... Поэтому иногда пишу сюда.
Спасибо еще раз, Юля. Примите мои соболезнования. Держитесь и берегите свою маму.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Ольга1978 »

Милая будет обязательно, я вот уже провнуков размышляю, мой дочке 17. Страх не справится он есть у всех и у меня. Но жизнь такая штука научит. Как говорила моя бабулечка если очень захотеть то всему можно научиться главное захотеть

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Хочу поскорей прожить жизнь...
Нет, я не говорю, что хочу умереть и уйти вслед за мамой. У меня нет суицидальных мыслей, и не было. Я осознаю всю ответственность за свою жизнь и понимаю, что я должна поддерживать своих родных.
Просто хочу, чтоб жизнь прошла быстрей. Хотя так думать тоже большое грех.
Моя мама меня очень бы поругала...

Мама... Как я скучаю! Скучаю даже по слову "мама". Оказалось, что я никто без тебя. Ты ушла, а от меня осталась оболочка..
Вчера, пока ждала прием врача, сидела напротив зеркало, смотрела на себя и не могла себя узнать... Возможно, ты бы тоже не узнала.
Мама, я хожу на работу (даже с коллегами начала общаться, раньше просто говорить не могла), принимаю таблетки, по вечерам отвлекаю себя всячески.
Ничего не приносит радость, конечно.
Рука до сих поднимает телефон, чтоб позвонить тебе... А вот наши видео и аудио не слушаю и не смотрю... не могу себя перебороть.
(....)Все говорят: Отпусти... А как это сделать ? Я не знаю... Ты в моих мыслях постоянно.
Представлять будущее без тебя - невыносимо... Но я живу, стараюсь...
Мама, люблю тебя и скучаю всегда и навечно...
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 мар 2021, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Antonio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 16:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Antonio »

Лера, очень понимаю вас, т.к. сам ещё достаточно молод и не могу себе представить как прожить свою жизнь без наших ушедших близких. Будет ли эта жизнь короткой или длинной. Порой кажется, что и через 30 лет продолжим лить слезы по родным. Но мы должны попробовать достойно жить ради родных, так сказать "не ударить в гряз лицом"! Должны попробовать стать людьми, которые справились! Ну или хотя бы смирилась и свыклись с потерей. Знаете что мне помогает? Мне пришлось взять на себя некоторые обязанности брата, решать какие-то задачи, которые решал он, а я ранее практически этого не касался. И неожиданно для себя понял, что мне нравится это делать, мне не в тягость, а даже приятно.
Например, если вы в прекрасных отношениях с отцом и братом, приготовьте им на ужин что нибудь особенное) уверен, они оценят, порадуются и тем самым порадуют вас! И всем станет чуточку легче, а потом ещё чуточку, и так далее!

Geo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Geo »

Лера!если совершенно не понравился психолог, попробуйте обратиться у другому. Но Вы должны понимать, что большое значение имеет Ваш настрой. Кстати, как раз моя подруга, чью историю я написала выше, мне моего психолога и рекомендовала. Если бы мне раньше кто-нибудь сказал, что я буду вот так сидеть в кресле и говорить и плакать по папе и бабушке, я бы не поверила, но я захотела помощь и я ее получаю. Вы видимо очень тонкий, душевный и ранимый человек, но поверьте, мы сильнее чем нам кажется. И как бы наша жизнь ни была неотделима от родителей, это - наша жизнь, и она у нас одна. Вы говорите, что уже начали общаться с коллегами, это уже прогресс!! Я повторюсь, но думаю Вам нужно все же найти хорошего специалиста, займитесь поисками, это должен быть «Ваш» человек, Вы это почувствуете.
Последний раз редактировалось Елена137 12 мар 2021, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Antonio писал(а):
12 мар 2021, 21:32
Лера, очень понимаю вас, т.к. сам ещё достаточно молод и не могу себе представить как прожить свою жизнь без наших ушедших близких. Будет ли эта жизнь короткой или длинной. Порой кажется, что и через 30 лет продолжим лить слезы по родным. Но мы должны попробовать достойно жить ради родных, так сказать "не ударить в гряз лицом"! Должны попробовать стать людьми, которые справились! Ну или хотя бы смирилась и свыклись с потерей. Знаете что мне помогает? Мне пришлось взять на себя некоторые обязанности брата, решать какие-то задачи, которые решал он, а я ранее практически этого не касался. И неожиданно для себя понял, что мне нравится это делать, мне не в тягость, а даже приятно.
Например, если вы в прекрасных отношениях с отцом и братом, приготовьте им на ужин что нибудь особенное) уверен, они оценят, порадуются и тем самым порадуют вас! И всем станет чуточку легче, а потом ещё чуточку, и так далее!
Спасибо,Antonio. Примите мои соболезнования. Я согласна с Вами, "мы должны попробовать достойно жить ради наших родных". Слово " РАДИ" вообще как основной закон что ли теперь...
Дома, особенно перед отцом, я всегда стараюсь держаться...но как держаться , если не говорить о маме могу держаться...
Иногда мой мысли доходят до абсурда, я начинаю думать, что у него есть мама (моя бабушка), что она его поддерживает, что ему есть кому излить душу...
Но, потом конечно я понимаю, что (...) он не только потерял жену, ему еще приходится видеть как страдают его дети...
Поэтому я некоторое время держусь .. держусь.., а потом падаю, а потом опять держусь... как-то так. А за совет с ужином спасибо... Я, конечно, готовлю, но такого смысла в это не вкладывала. Обязательно приготовлю что-то, стараясь сделать как мама...
Желаю терпения и душевных сил Вам, Antonio. (...) мы не можем "ударить в грязь лицом".
Последний раз редактировалось Елена137 16 мар 2021, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Geo писал(а):
12 мар 2021, 22:48
Лера!если совершенно не понравился психолог, попробуйте обратиться у другому. Но Вы должны понимать, что большое значение имеет Ваш настрой. Кстати, как раз моя подруга, чью историю я написала выше, мне моего психолога и рекомендовала. Если бы мне раньше кто-нибудь сказал, что я буду вот так сидеть в кресле и говорить и плакать по папе и бабушке, я бы не поверила, но я захотела помощь и я ее получаю. Вы видимо очень тонкий, душевный и ранимый человек, но поверьте, мы сильнее чем нам кажется. И как бы наша жизнь ни была неотделима от родителей, это - наша жизнь, и она у нас одна. Вы говорите, что уже начали общаться с коллегами, это уже прогресс!! Я повторюсь, но думаю Вам нужно все же найти хорошего специалиста, займитесь поисками, это должен быть «Ваш» человек, Вы это почувствуете.
Спасибо, Юля. Я обязательно попробую снова. Читаю, как вы находите слова поддержки для других и прям вижу, что Вам психолог реально помогает.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»