Конечная остановка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Сестра, с цитатой Тютчева Вы в точку. Я вот о чем хочу сказать. В своей, скажем, профессиональной жизни я постоянно сталкивалась с неумением людей выстроить текст, сформулировать, развить и прочее. Даже в журналистской среде, даже у очень умных людей есть такие проблемы. Слово вообще очень сложный инструмент))). В горе же, согласитесь, приходит состояние невозможности подобрать слова, чтобы описать свое состояние. В результате такой разлад с окружающими. Вот эти судорожные попытки высказать свою беду и в ответ все не в лад, все невпопад. И меня лично вот что поразило. Когда я написала как смогла о своей трагедии здесь, вдруг мне стали отвечать люди именно теми словами, какие я хотела услышать. Ну вот правда, я не ожидала. Это же поразительно! Сколько доброты, такта, ума, наконец. Словно их за руку Пушкин и Толстой держат. Как вообще это можно понять? Или молния бьёт именно в таких? Тут мне несколько раз писали, что все не случайно. Начинаю верить)))

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение ежик »

Чукотка писал(а):
23 сен 2021, 14:14
Есть вечное измерение в браке, которое, может быть, лучше всего выразил французский писатель Габриель Марсель. Он пишет: «Сказать человеку: «Я тебя люблю» – то же самое, что сказать ему: «Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь». Это Антоний СУРОЖСКИЙ. "Таинство любви". ВОТ В ЭТОМ ПРАВДА - ТЫ НИКОГДА НЕ УМРЁШЬ.
)))Понравилось. Знаете, когда мы женились, муж был для меня каким-то волшебником. Т.е. билетов не было, а он достанет на месте. Любые сложности решал играючи. И я так ему верила, в самые дурацкие обещания типа вечной жизни. Он обещал сделать меня бессмертной. Учился на биолога, разглагольствовал, что изобретел такое снадобье. Я бантиком кивала, мол, хорошо бы.
Прошли годы, иногда вспоминала, попрекая. Смеялись. Главное, я была набожной немного, а он атеист. Причем оба некрещеные. Я как-то не собралась, а ему и предлагать не пыталась.
И вдруг за год что ли до трагедии или позже (память о том времени меня подводит), он объявляет, что собрался креститься. Да так серьезно, что я из женского противоречия отказалась. Ехать надо было в другую область к знаменитому батюшке, нашему знакомому подвижнику. Решила сопроводить. Обедали у батюшке перед Крещением. Смотрю, меня никто уговаривать не собирается. Задело. Решила тоже покреститься. И это было прекрасно. Батюшка запер малюсенькую деревенскую церковь на ключ и бегал грел воду для купели, ибо холод стоял адский. Матушка дала мне пуховую шаль, чтобы не окочуриться. Обряд длился пару часов. Потом мы смотрели святыни, которые батюшка собрал по всему миру. Обратно собрались ехать в страшную вьюгу. Батюшка сказал, что мы теперь защищены, и можно быть спокойными - доедем!
Я к тому, что своё обещание насчет Вечности мой муж исполнил. Надеюсь!))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Светлая Темная »

Чукотка писал(а):
24 сен 2021, 09:29
Сестра, с цитатой Тютчева Вы в точку. Я вот о чем хочу сказать. В своей, скажем, профессиональной жизни я постоянно сталкивалась с неумением людей выстроить текст, сформулировать, развить и прочее. Даже в журналистской среде, даже у очень умных людей есть такие проблемы. Слово вообще очень сложный инструмент))). В горе же, согласитесь, приходит состояние невозможности подобрать слова, чтобы описать свое состояние. В результате такой разлад с окружающими. Вот эти судорожные попытки высказать свою беду и в ответ все не в лад, все невпопад. И меня лично вот что поразило. Когда я написала как смогла о своей трагедии здесь, вдруг мне стали отвечать люди именно теми словами, какие я хотела услышать. Ну вот правда, я не ожидала. Это же поразительно! Сколько доброты, такта, ума, наконец. Словно их за руку Пушкин и Толстой держат. Как вообще это можно понять? Или молния бьёт именно в таких? Тут мне несколько раз писали, что все не случайно. Начинаю верить)))
Да нет, Ольга, все не случайно, конечно, но молния бьет в разных. У меня были похожие ощущения, когда мне начали писать на форуме в ответ на мой вопль. У меня ведь родные есть, друзья имеются...С кем я только не говорила, с психотерапевтом даже, не побоюсь этого слова. Вроде люди и поддерживают, как могут, но все не то. Как-будто ты единожды один, а вокруг - вакуум, пустота. А просто дело в том, что написали люди, которые меня по настоящему понимают, потому что прошли и проходят через трагедию. И говорят они не штампами, а своей болью, сердцем израненным разговаривают, извините за высокопарность. А тут уж как говорится, каждое лыко в строку. Я так думаю.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Конечная остановка

Сообщение Ночная радуга »

ежик писал(а):
24 сен 2021, 10:01
Я к тому, что своё обещание насчет Вечности мой муж исполнил. Надеюсь!))
Ежик, я вот о чем подумала, прочитав ваши слова. Приняв Крещение - мы ведь себя, по сути, Богу вверяем. Или детей вверяем, когда их к Нему приводим...И принимаем тем самым эту веру в Царствие Небесное. Но плачем по ушедшим, не желая их отдавать Господу, и сами страшимся смерти, которая есть - совсем не конец, а врата в Любовь...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение ежик »

Ночная радуга писал(а):
24 сен 2021, 10:23
ежик писал(а):
24 сен 2021, 10:01
Я к тому, что своё обещание насчет Вечности мой муж исполнил. Надеюсь!))
Ежик, я вот о чем подумала, прочитав ваши слова. Приняв Крещение - мы ведь себя, по сути, Богу вверяем. Или детей вверяем, когда их к Нему приводим...И принимаем тем самым эту веру в Царствие Небесное. Но плачем по ушедшим, не желая их отдавать Господу, и сами страшимся смерти, которая есть - совсем не конец, а врата в Любовь...
Это в нас физическое наше начало страшится. Но думаю, если бы все были настоящими верующими, то жизнь на земле скоро бы закончилась. В итоге - гармония. Кому-то надо создавать материю Любовь на земле))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Конечная остановка

Сообщение Ночная радуга »

Чукотка писал(а):
24 сен 2021, 09:29
Слово вообще очень сложный инструмент))). В горе же, согласитесь, приходит состояние невозможности подобрать слова, чтобы описать свое состояние. В результате такой разлад с окружающими.
Оля, слово ведь действительно очень мощный инструмент, работающий как на «выход», так и на «вход». Скажем, люди, не обладающие им в полной мере - скажем, от рождения глухонемые, стараются настроить этот канал передачи и приема информации, потому что без этого весьма сложно существовать.
Не зря говорят, что горе надо выговорить, облечь в слова...Когда человек, говоря в этот момент с себе подобными (переживающими, пережившими), он выстраивает заново некую целостную картинку в своей голове из раздробленных деталей, ему становится легче.
Мне даже это так представляется - когда ты понимаешь, что твое невнятное, пугающее самого себя булькание, издаваемое в момент горя - это тоже язык, тоже слово, понимаемое его носителями - в этом есть чувство опоры. Грубо говоря, понимаешь, что ты не сошел с ума.
А насчет того, что молния бьет только в таких - наверное, в разных бьет...Просто человек интуитивно ищет и находит своих. К нам просто возвращается то отраженное, что мы сами посылаем в мир...

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Предмет моих болезненных мыслей. Моя вера. Пристаю к друзьям с этим вопросом. Все вроде бы верующие, но... Когда начинаю пытать о фундаменте веры, о приходе к ней. Результат получаю неубедительный, прямо скажем. Типа, верю и все. Так легче. И так далее. Живой то веры и нет получается... Только один сказал - я не верю, я знаю. Оказалось, что базис этого знания покоится на опыте взвешивания умирающих (вот эти 40 грамм разницы). Для него оказалось достаточно. Для меня нет. Спроси меня саму о вере, я скажу, что верю, не могу не верить. Но... Свою Веру я представляю очень маленькой девочкой. Я бы даже её назвала хрупкой Надеждой. Мааааленькой. Её надо растить, подкармливать, убеждать, оберегать. Как она появилась? Я думаю в детстве. Мой братик младше меня на три года. Когда он появился на свет мою маму убеждали не забирать его из роддома, поскольку не ходить, не говорить он не будет. И действительно, пошёл он только в три года, постоянно даже не плакал, он орал. Всё болезни какие есть в мире у него были, начиная с ДЦП. Постоянные обмороки, выпадение прямой кишки, в общем ужас, ужас. Мама моталась с ним по профессорам, лежала в больницах, в общем все внимание родителей сосредоточилось на нем. Так что меня это бесило, прямо скажем. И вот как то я подслушала разговор на кухне мамы и бабули. О том, что снова нужно в больницу и если не поможет, то... Дальше меня застукали и отвели спать. Помню свои размышления над этим загадочным Если не поможет, то... Я решила, что его тогда куда то сдадут. Вот такие я сделала выводы. Поэтому у нас с братом состоялся первый в моей жизни серьёзный разговор. Мы залезли на диван, и сказала - Лёша, не соглашайся, скажи "Я не хочу!". А он просто взял меня за руку. Вот в этот момент я поняла, что я его люблю. Безусловно и навсегда. Продолжение следует... Слезы душат..

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение ежик »

Еще расскажу про маленькое чудесное совпадение.
Когда после Крещения батюшка записывал в церковную книгу ФИО моих родителей, спросил, мол, у тебя северный род? Отвечаю, что да. О, как, говорит, святой Артемий свою подопечную за ручку привел.
Оказалось, что святой Артемий Веркольский - покровитель северных земель, а в средней полосе храмы его имени чрезвычайно редко встречаются.
Сейчас порылась в инете. Мало того, что мы с ним северяне, так и еще почти односельчане)) Из одной области родом.
Почему-то греет
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Светлая Темная »

Оля, и я заплакала. У мужа, которого я потеряла, в Питере живет родная сестра. У нее двое детей с диагнозом ДЦП, мальчик и девочка, только они не ходят, школу посещают 8 вида, сопутствующих болячек полно - слух, зрение...Тяжело это все, она одна, без мужа, мама (свекровь моя), которая жила с ней, умерла от ковида 03.12.2020. Единственный брат - 20.07.2021. Из кровных у нее остались только вот эти ребятишки и мои сыновья, ее племянники. Вот такая судьба. Навеяло просто, простите за такое отступление.

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечная остановка

Сообщение Чукотка »

Продолжу. Надо, раз уж начала... О Вере. И о братской любви. Наверное тот вечер лежит в фундаменте моей веры. Потому что вот эту любовь словно включили. Её не было и вдруг она есть. Потом, когда он пошёл в школу был ещё эпизод. Во время перемены я увидела, что старшеклассники поставили его в центр круга и толкают как мячик. Издеваются как многие юные изверги. А он, в своих очечках, с закленным лейкопластырем глазом, улыбается, думает что с ним играют... Так и стоит перед глазами... И мной, как говорится, овладела ярость. Вдруг я поняла, что могу убить. И видимо, убила бы, если б вовремя не оттащили. В руке неизвестно откуда оказалась половинка кирпича))). Вот это рационально об яснить не могу, но если Бог есть любовь, то ко мне он явился вот так.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»