Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lyymnn »

Лера, наверное тяжело будет вернуться к той легкости бытия, которая была рядом с мамой, ведь в вашей жизни не было никого ближе мамочки. Я переживаю те же самые чувства после потери мужа, с которым не расставалась больше чем на месяц 37 лет. И обида, и злость на весь мир, и страшная ( даже для меня самой) ненависть. И вроде поднимаюсь немного, а потом опять падаю, на самое дно. Это так переживается горе. Оно, это горе, только наше. У каждого свое и для каждого, переживающего, самое тяжелое и страшное. Но ведь после сильного ливня всегда появляется солнце. Значит и нас Бог не оставит. Миленькая моя девочка, у вас впереди вся жизнь. Я уверена, что мамочка молится за Вас на небесах. Вы обязательно встретите свою любовь, у Вас родятся прекрасные дети, которым Вы будете рассказывать про самую хорошую бабушку на свете. Все еще будет... Сил вам душевных.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Я устала... Устала просыпаться утром с мыслю, что мамы нет... Когда это закончится? Когда все станет по-прежнему? Хочу ту жизнь. Вернуться бы туда, чтоб отдохнуть...
Проснуться бы из этого кошмарного сна... Раньше, когда я видела плохие сны, от страха сразу просыпалась и успокаивала себя тем, что это сон, всего лишь сон... А сейчас я просто не хочу утром просыпаться.... хочу спать сутками...
Кто-то писал, что первый год надо просто терпеть... Как? У меня нет сил...

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение просто_Лена »

Лерочка, хорошая моя, как же я вас понимаю. Я уже больше месяца ненавижу каждое утро. Хочется, чтобы этот кошмар когда-нибудь закончился и я наконец проснулась. (....) И я не знаю что теперь делать. Только карабкаться к свету. (....).. Надо найти то, что успокаивает. Хоть немного. Я сериалы смотрю. Отвлекает.
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 фев 2021, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Ольга1978 »

Милая моя, через боль заставить себя тянуть как мюнхаузен за косичку из болота, только так. 14 января будет 40 дней как нет рядом моей мамочки, папа ушел 10 лет назад. Ради вашей мамочки, ведь она вам дала самое дорогое жизнь. Обнимаю вас крепко, если вы не против

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Anna92 »

Леночка,здравствуйте,как ваши дела? Как чувствуете себя?

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Спасибо за поддержку, Лена и Ольга. Ваша боль намного свежее моей, а Вы все же находите слова поддержки для меня. Спасибо.
5 месяцев... Как это возможно? В моей голове есть жизнь "до" , этот день и все... Как прошли эти 5 месяцев в голове не складывается. Цель на каждый день- просто дотерпеть до сна...Я стала прям очень много спать.... и не хочу просыпаться... пью таблетки на ночь, наверно, они так действуют....
Прошло 5 месяцев.... Боль, конечно, не ушла. С одной стороны, хочешь ты или нет, время дает привыкания к боли... А с другой стороны, Мама все дальше и дальше... И это другая боль, которая усиливается с каждым днем... Замкнуты круг.
Последние 2 недели загрузила себя работой , фото мамы не не открываю и всячески учусь отвлекаться...Конечно, основная мысль (даже крик) в голове, что мамы нет никуда не уходит. Стадия "бежать и прятать" какая-то.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Каждый день читаю форум и ужасаюсь как много становится новых форумчан, и причина в основном ковид. Каждое новая тема отзывается в сердце... Больно и страшно!
Моя мама ушла не из-за ковида. У мамы была онкология (ремиссия) и сердечная недостаточность. Мы всегда проверяли все и держали все под контролем! Сдавали анализы всегда, при малейших недомоганиях ехали и сразу лечились. Да и вообще, со всеми болячками, мама никогда не была похожа на человека с проблемами со здоровьем. Лечение всегда помогало.
Когда начался карантин, я жутко боялась... Боялась, что мама может заразится, доходила до истерики, когда мама выходила в магазин или еще куда....
Мы справились с разными болезнями с мамой, даже с онкологией, и даже от ковида уберегли... И все ровно, она ушла (я до сих пор не могу произносить то другое слово).... Ей просто стало плохо... На ровном месте, просто упала и ее не смогли откачать... Вначале это меня еще больше убивало. Как так ? От всего сберегли же и так неожиданно все случилось! Тетя говорила: Она счастлива , потому что не мучалась, мол она всегда боялась слечь, понимая к чему могут привести ее болезни. Это меня жутко раздражало! Да и сейчас я не могу с этим смириться.
Просто мне захотелось поделится этим.... Возможно, моя история чем-то "поможет", тем кто потерял своих близких их-за ковида. Мы все убегали и прятали маму от смерти, а она все ровно догнала... Один человек сказал мне такую мысль: "Жизнь человека измеряется не прожитыми годами, а вздохами". Возможно он был прав...

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Я много читаю тут на форуме о вере, что только с помощью веру можно дальше жить...
Я мусульманка, исповедую Ислам. Я не писала об этом еще ни разу. Не знаю даже почему... Возможно, я боюсь, ведь понимаю что грешу, не хотя принимать реальность и убиваясь в скорби... Возможно я даю себе время на гнев, отрицание, злость и т.д., ведь в вере этого всего нельзя делать... Нет, я не хочу сказать, что моя вера ушла, моя мама укрепила ее во мне при жизни. Я молилась Аллаху и всегда просила для мамы здоровье и долгой жизни...После случившегося первые месяцы я продолжала молиться, делала намаз... Было больно, но я молилась... А потом что-то случилось... Я забросила все, ушла в злость, обиду, скорбь...Не знаю как объяснить, я не перестала верить в Аллаха, я просто перестала понимать. Все как у всех: "За что? Почему? Разве заслужили?" Даже в самые страшные дни обиды и непонимания, я ни разу вслух не сказала что-то против религии, потому что знаю это большой грех... Хотя может если бы я все выплеснула, мне бы стало легче...
Сейчас я понимаю, что это путь на котором я сейчас, меня никуда не приведет, а главное- огорчит мою маму. Я должна вернуться к тому, чему учила меня мама.
Знаете, на этом форуме в основном все православные и каждый раз я удивляюсь тому, как же все похоже. Читая православных, я всегда ловлю себя на мысле, что у нас так же, что и Ислам так учит. И Коран и Библия говорят, что есть жизнь Там. И только молитвой и добрыми делами, мы можем помочь своим близким.
Сейчас я понимаю, что сколько бы я не мучала себя и не убивалась, мне поможет только Аллах.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Tatina »

lera писал(а):
03 мар 2021, 12:33
Просто мне захотелось поделится этим.... Возможно, моя история чем-то "поможет", тем кто потерял своих близких их-за ковида. Мы все убегали и прятали маму от смерти, а она все ровно догнала... Один человек сказал мне такую мысль: "Жизнь человека измеряется не прожитыми годами, а вздохами". Возможно он был прав...
Iera, спасибо, что поделились своими мыслями. Ваши слова большое утешение, потому что, действительно, в какой-то момент, когда уже обвинил себя в чем только мог, перебрал все варианты, придумал, как было бы легче и тд, начинаешь понимать - никогда ничего не можешь знать наверняка и особенно то, как будет на самом деле или как ты это переживешь.. жизнь слишком непредсказуема, невозможно застраховаться ото всего на свете.. моя мама погибла от ковида, при том, что я,как говорится, закрыла ее за семью печатями, она строго соблюдала самоизоляцию и все равно умудрилась заболеть, да еще и в такой форме, которая привела к смерти! Это меня убивало больше всего, как так?? Я вопрошивала, как и вы.. но ответа нет.. есть факт случившегося и он может не соответствовать нашим ожиданиям... И надо как-то дальше жить с тем, что произошло, у нас нет других вариантов .
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Ольга1978 »

Милая Лера вы умница. Я вам хочу сказать как мама мне мне 42, вы молодец, у вас будут детки, вы им расскажите о своей мамочке, расскажите что у них есть тот кто будет их всегда оберегать свыше. Ваша мамочка будет смотреть на вас радоваться. А злость она понятна, маму терять очень больно в любом возрасте. Обнимаю вас

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»