Жизнь не кончилась

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

Ljuda, и Вам здравствуйте ;) Я и мелкая как американцы, всегда все файн и окей :D
По-порядку)
1) Познакомились и общаться стали через 4,5 месяца, когда я вышла на работу. Он был в числе моих многочисленных новых коллег. В общем общались по работе и на редких коллективных вылазках, никакого более личного общения или выделения друг-друга из коллектива, потом он от нас ушел через месяцев 8-9 совместного труда, продолжили по аське общаться, уже как раз на нерабочие темы и выяснилось что много схожих взглядов и интересов. И только потом через месяц-полтора общения снова встретились по-дружески, должен был приехать еще 1 коллега, но в последний момент не смог. Сводник прям оказался :D
2) Тут я Вас наверно расстрою, записи есть. Кассет 5-6 наверно есть. Но я еще ни разу их так и не смотрела, а тем более дочь не видела. Ей в почти 5 лет вполне достаточно фото и рассказов, что будет дальше - будет видно. Все пытаюсь заставить себя пересмотреть что-где-на каких кассетах и оцифровать их, чтоб на пленке не испортились. Но до сих пор неготова смотреть.
А Вы ваш диск обязательно найдете. Вещи просто так не испаряются. Может сынишка куда засунул. У меня тоже так и фотографии пропадали, и вещи. Больше года не могла наши кольца обручальные найти, думала уже с головой плохо, а при переезде нашла в совершенно неожиданном месте.
Черная полоса бывает взлетной...

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение korolevavesy »

Девочки,здравствуйте.Пишет Вам свекровь.Почитала тему Сени и очень рада за нее.Счастья тебе,девочка.Мой сынок погиб через 6 месяцев после развода.Разбежались они в декабре 2006г.В апреле разошлись официально, а в октябре Саши не стало.С Леной у нас всегда были замечательные отношения,до того как они разошлись.Потом не было никаких,мы с ней просто не виделись до Сашиной гибели.На тот момент она жила уже в гражд.браке.Было много слез,она просила прощения у меня,у Саши,говорила,что никогда не простит себе свою гордыню и т. д.Сейчас у нас с ней хорошие отношения.Внучку я могу взять в любое время и на любой срок,никаких претензий нет.Единственное что меня обижает это то ,что через несколько месяцев после похорон,Лена дома убрала Сашину фотографию.Лизе сказала,что можно посмотреть в альбоме,если захочет.Мне сказала,что это не нравиться ее гр.мужу.А еще через некоторое время мне Лизонька сказала,что мама хочет чтобы она называла папой Диму.Лиза очень хорошо помнит своего папу,много сама рассказывает о нем ,часто спрашивает,смотрит его фото у нас.И такая умница,я не прошу и не настраиваю ее против Димы,но она понимает ,что мне больно,и никогда не называет его так при мне.Сама же Лена говорит,что не будет оформлять отношения,что Саша был и остался ее единственным мужем(они венчаны)и все же вот так учит Лизу.Лиза росла всегда в такой любви,что сейчас очень заметно ,что все по другому.Она стала часто плакать ,от нас с дедом не уходила бы,постоянно к нам проситься.Мне кажется,что Семьи у них пока не получилось.Незадолго до ухода Саши,мы с ним разговаривали и он очень возмущался тем,что вся современная жизнь поставленна на деньги,куда делась настоящая любовь,почему даже чувства продаются и покупаются.Как мне сказала мама Лены(мы с ней близко общаемся) что Лена его не любит ,просто не хочет быть одна и что Дима далеко не подарок.Сеня ,очень хорошо ,что у Вас такой замечательный мужчина появился в жизни.Счастья Вам огромного.
P.S/Вчера я у Лизы спросила вспоминают ли они с мамой дома папу.Она ответила-Иногда,когда Димы нет,а то он обидится.
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

korolevavesy, спасибо Вам за пожелания. Я довольно жесткий человек (маленький домашний тиранчик как говорит моя мама :D ), поэтому думаю я бы просто не ужилась с человеком, который бы не уважал мое прошлое и мою любовь к мужу, и тем боле если бы он был против того, чтоб ребенок знал все это. Правда я и одна не боюсь быть, поэтому просто так, без уважения, понимания, совместных интересов, и т.д., ради того чтоб не быть одной - ноги ничьей в моем доме не будет :veto:
Вашей внучке очень с Вами повезло ;) Да и невестке тоже. Я очень надеюсь что наша когда-нибудь тоже решит поддерживать хоть какие-то отношения. Я ее зову-зову в гости с ее мальчиком, хоть М-ву ребенку показать, а она все откладывает и откладывает.
А некоторые поступки Вашей невестки пусть будут на её совести, может она так считает правильным, хоть мне это диким кажется, Вам обидным. Понять ее невозможно, можно только принимать, что Вы, как мудрая женщина по-моему и делаете ;).
Я так понимаю у Вас внучка постарше, она многое уже понимает сама. Да и огромный плюс что папу она помнит. Так что мамины пункту по поводу гр.мужа в силу разумности ребенка пройдут мимо. Все равно будет помнить и знать кто ее папа.
Моя козявочка порывается нового мужчину папой назвать иногда, и ему вижу это ооочень приятно, и ей хочется очень, в саду у всех папы есть, друзья близкие у нас все с полными семьями. Я ей пока говорю что не надо папой называть, а она рассуждает что у нее просто два папы, один на небе у Боженьки, а один дома с нами. Постарше станет, наверно перейдем на "папу", а пока я еще неготова слышать от нее это слово. Хотя отвлеченно от чувств, понимаю, что не все кровные папы (даже среди наших друзей) могут похвастаться таким участием в жизни ребенка и новый мужчина заслуживает это "папа". Может это очень эгоистично, ребенок мучается, объясняя всем вокруг, когда ее и нового мужчину принимают за папу с дочкой, что ее папа на небе, а это не папа. Но нам явно надо повременить с такими нововведениями, пока и по имени хорошо.
Черная полоса бывает взлетной...

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение korolevavesy »

Вы-умничка1Я не была бы против нового папы если бы знала,что у них все замечательно,но к сожалению это не так.Весной,мне Лена рассказала,что Лиза увидев море по ТВ,расплакалась и сказала ей ,что теперь папы нет и никто ее не свозит к морю,а он обещал.Лена тоже плакала.и сказала ,что они обязательно съездят.В июле они с Димой съездили вдвоем,а Лизе даже не сказали .Она 2 недели жила у нас на даче и не разу не вспомнила о них.Это тоже о чем то говорит.
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

korolevavesy, спасибо еще раз.
Про море жуть обидно :( Я как мама - такого понять не могу, по мне это предательство по отношению к дитенышу. А то что она про них не вспоминала - вдвоейне ужасно :( . Моя, когда мы уезжаем или вынужденно она едет к няне пожить (переезжали-ремонт например делали, пришлось ее отправить на недельку, чтоб грязью не дышала и не жила в некомфортных условиях), каждый день звонит с няниного телфона и мы пару раз в день звоним, и всегда поговорит и со мной, и его к телефону позовет.
Черная полоса бывает взлетной...

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение korolevavesy »

Я не скажу,что Лена плохая мама.Она любит Лизу очень.Просто разница между Лена+Саша и Лена +Дима огромная.Она была очень ласковая,веселая,оптимистичная(после первого свидания на мой вопрос какая она,Саша ответил-У нее такой приятный,ласковый голос.А она очень красивая,но для него голос оказался важнее).Сейчас она изменилась.Стала резче,ироничнее.нетерпимие,куда-то вечно спешащая,ДРУГАЯ!
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Odina »

korolevavesy писал(а):Я не скажу,что Лена плохая мама.Она любит Лизу очень.Просто разница между Лена+Саша и Лена +Дима огромная.Она была очень ласковая,веселая,оптимистичная(после первого свидания на мой вопрос какая она,Саша ответил-У нее такой приятный,ласковый голос.А она очень красивая,но для него голос оказался важнее).Сейчас она изменилась.Стала резче,ироничнее.нетерпимие,куда-то вечно спешащая,ДРУГАЯ!
Горе меняет людей, иногда очень сильно. Дело скорее всего не в "Лена+Саша и Лена +Дима", а именно в этом.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

korolevavesy, я тоже думаю изменения и от того, что произошло, не на последнем месте.
Хотя конечно и зависимость от окружения и тех, кто с нами рядом, тоже всегда есть.
Черная полоса бывает взлетной...

Тати
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:23
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Тати »

Odina писал(а):
korolevavesy писал(а):Я не скажу,что Лена плохая мама.Она любит Лизу очень.Просто разница между Лена+Саша и Лена +Дима огромная.Она была очень ласковая,веселая,оптимистичная(после первого свидания на мой вопрос какая она,Саша ответил-У нее такой приятный,ласковый голос.А она очень красивая,но для него голос оказался важнее).Сейчас она изменилась.Стала резче,ироничнее.нетерпимие,куда-то вечно спешащая,ДРУГАЯ!
Горе меняет людей, иногда очень сильно. Дело скорее всего не в "Лена+Саша и Лена +Дима", а именно в этом.
Я тоже так считаю, что горе меняет людей. Я лично никогда не стану такой как раньше. Сейчас у меня нет розовых очков, я тоже стала резче и много чего еще. Но я стала больше ценить близких, потому что знаю, каково это потерять. А про море, я в шоке! Да я бы отдыхать не смогла, зная, что ребенок хотел на море.

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

Я с очередной порцией теоретической писанины :D
Когда первый пост писала, понимала что уж больно скомкала итог. И многие после прочтения могут подумать что жизнь не кончилась, только потому что кто-то появился. А это совсем не так, появление нового члена семьи - это скорее просто логическое завершение того, что я "ожила".
Очень тяжко сформулировать резюме по выживанию мое :) Но я прям по пунктам попробую написать что мне помогло и что я считаю возвратом в жизни. Хотя я до сих пор с некоторых этих пунктов сбиваюсь в мыслях, но время лечит, и сбои эти не такие болезненные. Ну и конечно что помогло мне, совсем не факт что может помочь другим)
- Понимание, что прошлое не вернуть и ничего не изменить уже. Можно и главное НУЖНО помнить, любить, вспоминать, но жить настоящим и будущим. А можно полностью закопаться в прошлом, перестать замечать настоящее и тогда выхода нет.
- Никого не винить, даже если есть виноватые в проишествии, а главное не винить себя. И не злиться на окружающих живых, они не виноваты что так сложилась судьба (я эту стадию очень болезненно переживала, видя неженатого-бездетного друга мужа у которого на голове только царапинка после аварии осталась, но успешно пережила). Ну и не спрашивать "за что", это пустая трата времени. Никто-никогда в этой жизни на этот вопрос не ответит
- Не заставлять себя насильно "держать лицо", выходить на тусовки, ездить в гости, что-то праздновать. Лучше никак, чем потом с еще бОльшим осадком грусти. После этого метода у меня пропала куча нежелающих понять простого "нет настроения ехать" знакомых. Но значит так и надо. Нормальные окружающие всегда поймут, если когда-то не получится сдержать слезы например.
- И наоборот - если куда-то захотелось поехать, что-то сделать - ноги в руки и бегом :) И не думать о том что кто-то осудит. Если есть желание что-то сделать, как-то отвлечься - надо пользоваться этим шансом.
- Искать себе кучу маленьких стимулов дальше именно ЖИТЬ, а не существовать. Запоминать любое сделанное не на автомате дело, вечером перед сном похвалить себя за участие в своей новой жизни и жизни окружающих, а уж если очень дело хорошее - хвалить вдвойне :). Помогли бабушке-соседке, пропустили кого-то в очреди, улыбнулись малышу (даже пусть натянуто), изменили прическу - надо все это вечером вспомнить и пережить заново) Гасить новыми эмоциями боль.
- Перестать жалеть себя, а ведь когда случается горе, мы жалеем не столько умерших, сколько себя, оставшихся тут, наши планы на будущее, переживаем что наша жизнь изменилась, боимся трудностей в будущем.
- Осознать, что жить то тут еще долго. А если хочется жить нормально - надо обязательно прикладывать к этому усилия. А не надеется только на то что время лечит.

Опять я как-то все коряво сформулировала :( А от мысли что коряво формулирую - написание дальнейших пунктов не идет. Хотя пункты еще есть.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»