Умер муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Тамика писал(а):
09 мар 2022, 17:51
но неужели вам бы стало легче , если б они тоже погрузились с головой в горе , сели рядом с вами и плакали круглосуточно ? Они будут тащить вас потихонечку к жизни
Наверное, да, пусть лучше планируют, как установить отопление (камин, или печь), чем плачут рядом.
🕯

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Ташенька писал(а):
09 мар 2022, 19:44
Тамика, написала уже, что злость она пройдет. Я первый месяц очень злилась на всех мужчин, что встречала. Обида на знакомых, что писали или говорили всякие нелепости, тоже была.
Скорее, обида, чем злость, будто им печь важнее. А знакомые...вот этот период и показал ещё раз сущность, в моей жизни было такое, но много лет назад, после смерти папы, мы очень жёстко переживали, но как-то быстро собрались, в гору пошли, а сейчас возраст, нет уже того " светлого будущего ", куда стремится.
Осталось доживать свой вдовий век.
И не старуха, и не молодуха.
🕯

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Сегодня ещё хуже...
30 дней, нужно сходить в церковь по католической вере
🕯

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Светлая Темная »

Ну старухой себя называть не надо. Можно и в 80 себя не ощущать старухой. Вы такая интересная женщина. На все времена, что называется.
Вашим родным печь не важнее. Просто они продолжают жить дальше. И правильно делают. И вы обязательно начнёте. Но про обиду... я вас понимаю. И про злость тоже. Знакомо, чего уж тут... Но и это обязательно пройдёт. Вот увидите.
Чувство вины гоните от себя. И все мысли - если бы я сделала так, а не так он был бы жив. Совершенно не факт. Совершенно. Мы люди всего-навсего, предвидеть будущее не умеем. И слава Богу! Нет вашей вины, вот это точно.
Читала ваши сообщения про тёмный лес и вспомнился Данте: "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины..."
Знаете, Наталья, мне тоже очень плохо пока. Но я верю, что путь из сумрачного леса мы найдём. И вы верьте.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер муж

Сообщение Ташенька »

Светлая Темная писал(а):
10 мар 2022, 13:48

Читала ваши сообщения про тёмный лес и вспомнился Данте: "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины...".
Света, какая точная цитата, спасибо тебе!
Ведь всё так, полжизни прожито и путь утрачен, но это пока, я верю.
Мы как-то с братом, будучи подростками, летом, решили исследовать течение реки у бабушки в деревне, составить свою карту. Ушли рано утром и шли-шли с остановками вдоль реки. Когда солнце начало заходить, поняли пора домой, зашли в лес на берегу, он такой древний, мрачный и дорога уже заброшенная заросшая. Больше идти некуда, пошли вперед. Шли-шли, вышли на поле, с холма увидели бабушкину деревню.
Когда я лес на фото увидела, то сразу вспомнила тот лес из детства и как нам страшно было, но очень интересно и любопытно а куда мы выйдем. Пока у меня нет ни интереса ни любопытства по поводу будущего, но я верю, что они появятся.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Светлая Темная »

Ташенька писал(а):
10 мар 2022, 14:43
Светлая Темная писал(а):
10 мар 2022, 13:48

Читала ваши сообщения про тёмный лес и вспомнился Данте: "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины...".
Света, какая точная цитата, спасибо тебе!
Ведь всё так, полжизни прожито и путь утрачен, но это пока, я верю.
Мы как-то с братом, будучи подростками, летом, решили исследовать течение реки у бабушки в деревне, составить свою карту. Ушли рано утром и шли-шли с остановками вдоль реки. Когда солнце начало заходить, поняли пора домой, зашли в лес на берегу, он такой древний, мрачный и дорога уже заброшенная заросшая. Больше идти некуда, пошли вперед. Шли-шли, вышли на поле, с холма увидели бабушкину деревню.
Когда я лес на фото увидела, то сразу вспомнила тот лес из детства и как нам страшно было, но очень интересно и любопытно а куда мы выйдем. Пока у меня нет ни интереса ни любопытства по поводу будущего, но я верю, что они появятся.
Натуль, только что писала в твоей теме.
какое у тебя детство классное было. Я тоже летом часто в деревне жила у бабушки с дедушкой.
И я сильно надеюсь на то, что наш путь найдётся, отыщется. А пока надо просто выжить в кошмаре, в котором мы оказались. Справимся, уверена.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер муж

Сообщение Ташенька »

Детство классное было, свобода и любящие родители и бабушка, брат, с которым столько пройдено, маленькая сестра.
Я уже после школы осознала, что благодаря вот этой огромной любви пртблемы взрослой жизни преодолевались легче.
А сейчас живу благодаря огромной Диминой любви, она меня держит и дает силы идти дальше.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Светлая Темная »

Хорошо сказала, Наташ. Вон сколько у нас в жизни было любви. И есть. Надо держаться.

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Благодарю вас за сообщения.
Картинка с лесом ушла, наверно, потому что радикалфото закрыли , если не ошибаюсь?
Этторе мне цитировал Данте, первые строки помню ":
Nel mezzo del cammin di nostra vita...:
Он говорил, что середина нашей жизни, это было тогда, во времена Данте если не ошибаюсь, 35 лет.
Сегодняшний день прошёл так :
Пробуждение в 5 утра с чем-то.
Голос кардиолога в ухо. Тот самый кардиолог, от которого я ждала помощи, а он запустил мне Этторе, и , вместо того, чтобы поддержать идею обследования и лечения, проигнорировал. От этого противного голоса проснулась, остальные попытки уснуть, не для того, чтобы спать, а чтобы забыться, - не увенчались успехом. Позвонила сестре по ватсапу. Думала, её голос создаст фон, и я усну. Бесполезно.
Дальше стала разыгрываться паника.
Обсуждение с сестрой, взаимные обвинения в том, что вместо того, чтобы летом поддержать меня морально и не дать скатиться мне в депрессию, относились безучастно, когда была неприятная ситуация. А я нужна была Этторе весёлой, а не депрессивной.
3 года назад у Этторе была онко, но мы её победили, а потом, случилась неприятность у меня, не буду об этом писать, и я скатилась в депрессию.
Нужно сказать, что, когда человек занят помощью другому человеку, он должен быть в ресурсе, а не в выгорании.
Моя ошибка была : я не занималась восстановлением своих психических сил, поэтому свалилась в депрессию.
Договорили с сестрой до того, что стало всё настолько плохо, что хоть ....
Стала судорожно рыться в телефоне, кому позвонить.
Очень важно, кому позвонишь...звоню...
Одна знакомая , ни о чём, ни рыба, ни мясо, во время разговора стала прощупывать мои финансовые перспективы в связи со смертью мужа. Это больная тема многих. Видимо, природа человеческая так рулит, или Этторе за все эти годы так меня разбалывал, что я не придавала этому значение и меня раздражали такие любопытства- поползновения в частную жизнь. Разговор с этой знакомой скомкала побыстрее.
Звоню маминой однокурснице. Решила, что она мне ближе по теме, потому что ровно 7 лет назад похоронила сына от онкологии. И да, она как-то поддержала, сказала, что её спасла работа с людьми, и после 9 -и месяцев ужасного состояния, после того, как она стала тесно общаться с людьми ( социальная служба) её вынесло наверх.
Эти слова дали надежду.
Потом, так случилось, что мне попал в руки старый сотовый, и я нашла там видео, которое сделала в тот день,когда Этторе госпитализировали для операции, 3 года назад.
Он смотрел на меня с видео! И я встретилась с ним сегодня.Я была рада и не плакала, не испугалась в этот момент. У меня была иллюзия, что он жив, тогда, может, я зря это сделала?
Час назад пошла в комнату, открыла его письменный стол, нашла папку, где он хранил все мои письма, открытки, фото. И номера телефонов, старые, когда мы только познакомились.
У меня сейчас ощущение, что он жив. Зачем я это делаю? Потом хуже будет. Начну ждать.
На кладбище мы чуток не успели. Думали, что до 18.00, а оказалось, до 17.00.
Закрыли.
Но на мессу ( молитва) успели.
Извините, написала сумбурно, надеюсь, поймёте.
Сейчас выпила таблетку, буду спать.
А потом....утро ((((
Ощущение сейчас, что я с ним виделась, встретилась! Я "довольная". Я схожу с ума?
А может, он ушёл на небо? Сегодня 30 дней по католической вере.
🕯

Оксана92
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 02:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Оксана92 »

Утро почему то тяжелее чем ночь , просыпаешься с тяжестью в груди . Это нормально , что ощущение, будто с ним виделись , наша душа не готова смириться , у меня 4й месяц , но мне все равно кажется , что он где то есть , иногда лежу и думаю - что вообще происходит , почему я одна в квартире , где он .
Прошу помолиться о упокоении мужа р.Б. Андрея
viewtopic.php?f=141&t=29597

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»