От боли - к жизни

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Значит, пока сама не разделила темы (не успеваю пока!!!) - продолжение моего "монолога".
Новый год... Пишу тут, чтбы обобщить все мои ответы. Два момента. Во-первых, это праздник не нашей любви, а просто праздник. Как в детстве. Детких воспоминаний и именно детских - запахов, аллюзий и т.п. То есть - мы его должны подарить детям, близкимм людям, а не себе!..
Или - себе... Тогда - для этого - переключиться на восприятие праздника ДО... Но при этом - на него нужен другой взгляд. Не как на Новый год, а как на праздник Рождества. Рождения Спасителя. Девочки, за Рождеством следует весна с нашим главным праздником - Воскресением Христовым! Смерть - это смерть в нашей жизи здесь, а жизнь, как и любовь (которая- начало всех начал) - вечны!!!
С Новым Этапом вас, дорогие мои!!!

Аватара пользователя
Белозерье
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Белозерье »

Здравствуйте, Ирина! Читаю Ваши сообщения и по-доброму завидую Вашей мудрости и силе духа, у меня пока так пережить не получается, но работаю над собой постоянно. :ok:

Эти стихи для всех, потерявших своих любимых:

В ночь Рождества поставь свечу на окне,
Пусть Ангелам она осветит путь!
И хоть душа от слез уже промокла,
Ты горе и тревоги позабудь.

Проблем и бед круг вечен и порочен,
Но он не в силах победить тебя.
Ты захотеть должна, и очень-очень
Желать себе иного бытия...

Любовь не знает своей глубины до часа разлуки!

Поздравляю всех форумчан и модераторов с Рождеством Христовым и Новым годом! :heart:
И только свеча мне мигает: "На небе есть звезды, небо без звезд не бывает........"

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Девочки, милые, спасибо за ваши стихи, за все! Через неделю приеду домой и продолжу тему!!! Сейчас просто доступ в интернет у меня ограничен!!!

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Вот еще никак руки не дойдут разделить тему. Поэтому пишу здесь еще один момент. Знаете, девочки, если правильно отнестись к тому, что произошло и происходит в вашей жизни, возникает момент осознания очень интересной вещи. Я - про теорию НАГРАДЫ одиночества. Вот я уже дошла до этой стадии. Имеется в виду именно одиночество "мужчина-женщина", но никак не изоляция от людей. Любовь действительно вечна, она случилась, а значит - есть. И наблюдать страсти в своем окружении с позиции человека знающего и понимающего - это большой дар. Спокойно и взвешенно. Это не потому что "душа застыла", это потому что открылся такой дар...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От боли - к жизни

Сообщение Odina »

Ирина писал(а):И наблюдать страсти в своем окружении с позиции человека знающего и понимающего - это большой дар.
Дар чего? Что это Вам дает?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Свободу от страстей, именно страстей, ошибок и глупостей. Их приятно делать только с тем человеком, с которым состаришься и будешь любить все его морщинки. А потом - мудрость, что ли наступает. И понимаешь очень многое. И многого не хочется. А если хочется - это можно сделать, только осознавая ответственность за поступки. Вот такая вот жизненная философия.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От боли - к жизни

Сообщение Odina »

Свободу от ошибок? Это как?
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
А что плохого в глупостях? Неприятно обнаруживать, что сделал глупость, ну и что.

Не знаю, может в понятие "страсть" я вкладываю что-то другое... Вы под этим понятием что подразумеваете?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Одиночка, я совсем не против ошибок и совсем не спорю с вами. Я имею в виду что-то другое - то, что:
- после того, как факт утраты принят, когда пришло смирение, наступает душевный покой, это раз;
- жизнь приобретает абсолютно новые краски, не знаю, ярче или нет, но приобретает. Она становится просто жизнью (но не существованием, нет, а жизнью в новом качестве. В качестве все-таки счастливой женщины, которая получила возможность познать любовь и сохранить ее), и интересным становится каждый ее миг, даже в плане его непредсказуемости, которая бывает не только со знаком "минус", но и зачастую со знаком "плюс", это два;
- при этом наступает некое философское спокойствие, при котором многие вещи можно увидеть со стороны. Свои же ошибки у других людей, попытки этих же ошибок у себя... Все это не только не плохо (это наоборот означает только то, что жизнь продолжается и вы продолжаете жить), это хорошо, но вы теперь - просто мудрее и опытнее, это три;
- вы чувствуете, что вот только сейчас и стали зрелым человеком - это четыре.

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: От боли - к жизни

Сообщение Сеня »

Ирина, как правильно Вы сформулировали.
Черная полоса бывает взлетной...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Да уж не знаю, правильно ли, просто я - ЖИВУ, научилась и живу. И другим в этом хоть чуть-чуть помочь хочется

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»