От боли - к жизни

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Пустыня »

Ирина писал(а): Сейчас появляются и другие мысли, так не гоните их от себя, а наоборот, уделяйте больше внимания новому осознанию ситуации.
Ирина, я не гоню их от себя... и не накручиваю сама себя специально...мне пока хватает и "помощи" со стороны в этом...
просто все эти мысли - и о достойном мужчине, и о парадоксе любови и состоянии несчастности, они всегда рядом... иногда параллельно, иногда переплетаются (и я даже для себя не всегда могу определиться, что для меня лучше)...
Ирина, вы так внимательны ко всем, спасибо вам огромное! (где тут розу можно взять?) :rose: нашла таки....
мне нравится новое название вашей темы!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Радуга »

Ирина, Вы такое обнадёживающее название своей теме дали, вот бы все так себя настроили. :sunny: Ну если не сейчас, не сразу, хоть когда-нибудь. Конечно и ситуации разные, и характеры.
Я на форуме не так давно, не знаю, многим ли удавалось справиться с горем так, как Вам.
Вот что значит - оптимизм. :cool: Как говорится, жизнь берёт своё.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Пустыня писал(а):просто все эти мысли - и о достойном мужчине, и о парадоксе любови и состоянии несчастности, они всегда рядом... иногда параллельно, иногда переплетаются (и я даже для себя не всегда могу определиться, что для меня лучше)...
Понимаю - было такое и есть, только чем дальше - тем больше в философском смысле. :angel:
Когда-нибудь, когда это будет нужно здесь, напишу чуть подробнее через какие истерики пришла к этому. Единственное, это конечно то, что я для себя это время сократила всеми доступными способами.
Пустыня писал(а):Ирина, вы так внимательны ко всем, спасибо вам огромное!
:rose: Очень хочется чтобы у всех у вас все наладилось. К сожалению, будут здесь и новые девочки появляться - это жизнь. И мы все будем им нужны... Так что нужно себя реанимировать быстрее!!!
Радуга писал(а):Я на форуме не так давно, не знаю, многим ли удавалось справиться с горем так, как Вам.
Вот что значит - оптимизм. Как говорится, жизнь берёт своё.
Да удалось, просто некоторые уходят с форума новую жизнь отстраивать, а некоторые остаются, потому что наше пребывание здесь очень важно и для других, и для себя же. Другие мы стали после случившегося. Чувствуем чужое горе по другому.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Радуга »

Дорогая Ирина! Сегодня перечитывала Вашу тему во второй раз, (чтобы что-нибудь для себя подчерпнуть :oops: ) и подумалось мне, что вот эти Ваши слова:
Ирина писал(а): Именно «стоит», потому что жизнь – это Божий дар, и грех относиться к нему пренебрежительно. И я уверена, что этот опыт реально может помочь таким же, как и я. И еще – я знаю (по меньшей мере – догадываюсь) что же именно становится камнем преткновения для принятия жизни в ее красках для очень многих… Это – боязнь предательства близкого человека тем, что позволяешь себе жить, улыбаться и иногда даже вести себя так, как до трагедии. Но все как раз наоборот – ужасно, если все то светлое, что получено от общения, зароджено любовью и приобретено вместе, канет в лету с уходом этого человека. В чем тогда след его в вашей судьбе? В том, что вы стали несчастливы? Навсегда? Конечно, нет. Навсегда вы стали любимы. И вслед за страданием от земной потери должна появиться уверенность в вечности любви и вкус к временной земной жизни, которая и вам дается только один раз и не для того, чтобы прожить ее, не поняв, не насладившись, не заметив…
можно было бы оформить в рассказ и поместить в специальной отдельной теме. Такая тема могла бы называться, к примеру, «Чему меня научило горе». Эта была бы тема не для общения, как «Опыт переживания…», а для позитивных монологов – повествований тех, кто сумел справиться со своим горем. Я подчёркиваю – монологов. Никаких обсуждений и отзывов, никаких одобрений или критики – короткие рассказы.
Согласитесь, что тема «Опыт переживания» выглядит как дискуссия и в ней трудно найти главное, т.е. сам этот очень нужный опыт. Как Вы считаете? :rose:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Радуга »

Кажется я немного неверно выразилась. Конечно же, эта цитата из Вашей темы - только пример.
В этой теме очень много мудрых мыслей, которые могли бы составить одно повествование о том, чему Вас научило горе.
А такие нужные слова в самый острый момент осмысления потери - это большая поддержка для потерявших своих близких людей. Читая такие повествования, люди обретали бы надежду на то, что их горе - не крушение всей жизни, а пора осмысления и улучшения своей души:

Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно.
Л. Толстой

Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: Если ты жив - то миссия продолжается. Ричард Бах.
:rose: :rose: :rose:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Радуга, абсолютно согласна! Все вы правильно выразили, все я поняла, только надо мне немножко времени на оформление :rose:

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Радуга »

Само собой, это же требует времени. Вот озадачила, да? :oops: Ходют тут всякие... :lol:
Ещё можно было бы обратиться к тем форумчанам, кто тоже мог бы написать от себя такие повествования. :rose:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Радуга писал(а):Само собой, это же требует времени. Вот озадачила, да? Ходют тут всякие...
Ещё можно было бы обратиться к тем форумчанам, кто тоже мог бы написать от себя такие повествования.
Ага, помогайте теперь - я должна успеть до Нового года, потому что в январе планирую уехать :friend: :rose: ;)

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Радуга »

Ирина, а как помогать-то? Вы тогда задания между всеми распределяйте, зачем же себя перегружать, когда праздники и отъезд, и чемоданное настроение. :yahoo:
Хотя можно ведь и отложить?
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Радуга писал(а):Ирина, а как помогать-то?
идеями... :D ;)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»