Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Люда »

Павел, каждый взрослеет в свое время. У тебя это случилось раньше, чем у твоих друзей..Они просто не в состоянии тебя сейчас понять...И это тот самый случай, когда счастье-что тебя не могут понять. Вот и все. Ты прости их и не осуждай. Рано или поздно всех касается то, с чем столкнулись мы. У каждого в свое время :wretch:
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Люда писал(а):Павел, каждый взрослеет в свое время. У тебя это случилось раньше, чем у твоих друзей..Они просто не в состоянии тебя сейчас понять...И это тот самый случай, когда счастье-что тебя не могут понять. Вот и все. Ты прости их и не осуждай. Рано или поздно всех касается то, с чем столкнулись мы. У каждого в свое время :wretch:
все это понимаю и все это разделяю. :rose:

Наташка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:52
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Наташка »

У меня тоже умер папа, это случилось 4 месяца назад. Что бы ни делал человек в этом случае, изменить ничего нельзя. Главное понять, что жизнь не закончена. Это невыносимо тяжело, но пройдет время и боль начнет отступать. Жизнь так устроена, что дети должны хоронить своих родителей. Обидно и горько от того, что они покидают нас так рано, но верь, что папа будет заботиться о тебе и помогать оттуда. Я верю в это, и мне становится легче.Держись, ты сильный. Слабым Бог не посылает такие испытания.

Ольга М
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:38
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Ольга М »

У меня умер папа в самом начале жизненного пути...Мне тогда было 15 лет....Но впереди было будущее...мечты о любви....муж....дети....Я всё это получила...Жалею,только о том,что папочка не радовался вместе со мной....Но тогда было начало....А теперь погиб муж...Моей девочке 10 лет...У неё ,так же,как и у меня всё впереди....Терять близких ,когда уже большая часть жизни прожита ужаснее.....Осознавать,что нет будущего ,страшнее........Всё у вас будет хорошо..И рядом с вами окажется человек,который станет для вас всем....Постарайтесь стать счастливым рядом с ним.....

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Pavel »

Страх, пустота и сильная горечь - мои спутники.я не знаю как быть дальше. вроде бы стало лучше. но снова удар. снова тяжесть. 6 месяцев без него. и не знаю о ком слезы - о том что он умер или о том что я уже не увижу его. я - эгоист - МНЕ плохо без него. вокруг наваливается куча дел. просто уйма... и все должен сделать я. но я не хочу. у меня нет сил. по-настоящему нет. я понимаю, что сейчас в жизни, назовем ее мирской, очень важный период, требующий правильных решений, большой отдачи... но Я НЕ МОГУ!!! и не хочу. мне абсолютно все равно на все это. я хочу только лечь, укрыться с головой одеялом, свернуться и лежать целый день ни о чем не думая... но не получается. Прошу у Бога только сил. сил преодолеть все трудности. но их нет. мне кажется это несправедливым. Бог забрал папу, тем самым разбив и мою жизнь, но я принял это. но почему сил не дает??? я уже не прошу другого... это просто кошмар. :grustno:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Кризисный психолог »

Сил даст. Просто сейчас как раз Вы в предпоследней стадии горя - депрессии. Скоро придет и принятие. Тогда и силы появятся ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Алексей Мск. »

Господь не даст испытания больше, чем человек может вынести.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Наташка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:52
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Наташка »

Pavel писал(а):Страх, пустота и сильная горечь - мои спутники.я не знаю как быть дальше. вроде бы стало лучше. но снова удар. снова тяжесть. 6 месяцев без него. и не знаю о ком слезы - о том что он умер или о том что я уже не увижу его. я - эгоист - МНЕ плохо без него. вокруг наваливается куча дел. просто уйма... и все должен сделать я. но я не хочу. у меня нет сил. по-настоящему нет. я понимаю, что сейчас в жизни, назовем ее мирской, очень важный период, требующий правильных решений, большой отдачи... но Я НЕ МОГУ!!! и не хочу. мне абсолютно все равно на все это. я хочу только лечь, укрыться с головой одеялом, свернуться и лежать целый день ни о чем не думая... но не получается. Прошу у Бога только сил. сил преодолеть все трудности. но их нет. мне кажется это несправедливым. Бог забрал папу, тем самым разбив и мою жизнь, но я принял это. но почему сил не дает??? я уже не прошу другого... это просто кошмар. :grustno:
Pavel, испытываю примерно то же самое.По-моему единственный пока выход из этого состояния,куда-нибудь пойти и пообщаться о чем-то совершенно другом. Хотя знаю, что этого совсем не хочется, но все равно надо приказать себе, сидя в одиночестве, ничего не добиться.Будет только хуже. У тебя вся жизнь впереди и надо ее постепенно возвращать в привычное русло.Ты скажешь, это невозможно, а я скажу тебе, все будет хорошо, хотя не так, как раньше.Можно до бесконечности изводить себя, но кому от этого легче? Крепись, удачи тебе.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Pavel »

Спасибо всем большое, что ответили! Слова КП даже заставили улыбнуться и задуматься о том, что после этой стадии будет аж еще одна... :D А я то наивный, думал уже конец))
Знаю, что больше , чем может вынести не дает, но просто подчас ооочень тяжело. ну просто очень.
Знаю, что будет все хорошо... но как-то кажется все настолько далеким и нереальным...

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Нат »

А мой папа ушел в июне этого года. У меня , наверное, тоже были разные этапы, но сейчас очень тоскливо, очнь скучаю по нему, каждая мелочь может вызывает невидимые слезы. Они уже не наружу, они в душе гдето очень глубоко... И я знаю, что ТАМ есть жизнь,я знаю, что ТАМ есть папа. Но мне так хотелось жить ЗДЕСЬ вместе с ним. Мне нужны его советы, его ворчание, нравоучения, всё, чего уже нет. А я еще сама "большой ребенок", хоть мне и 26 и у меня уже семья. Ну и что? РАзве возрастом измеряется состояние души?? Да, я не наигралась, не набылась ребенком обоих своих родителей. И на мои плечи взвалились наследственные дела...Я не жалуюсь. Просто мне последнее время очень грустно. От невозможности всё вернуть здесь, в этой жизни.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»