Моего любимого сыночка больше нет...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Оксюша »

Лорочка, Вас постигло столько несчастий! Вы - сильная, раз Господь посылает Вам такие испытания. Важ муж прав, Вы нужны Вашему сыночку здесь,и и он жив, пока вы его любите и помните!
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Агния Львовна »

Дорогая моя мама Лора! Не убивайтесь так: вы с мужем сделали для своего сыночка все, что в силах человеческих и даже больше. Но главное, он шесть лежит прожил, окруженный любовью папы и мамы, а сейчас он в окружении любви Господа и его ангелов. Нам, взрослым, такое счастье уже не светит: самые лучшие из нас могут оказаться рядом со святыми и ангелами, но не среди них, а маленькие дети до семи лет, по учению нашей церкви, идут прямо в объятия Божии, становятся равными ангелам. Они у Господа в любимчиках! Сынок ваш счастлив, ему легко и радостно, у него больше нет ни болезни, ни страха,ни слез. Вот только мамино горе его печалит и наверняка он просит Бога послать вам утешение. Возможно, это будет братик или сестричка. Вам обязательно надо тоже просить Господа, чтобы он послал вам ребеночка; надеюсь ваше здоровье это позволяет.
И еще одно. Мужчины сильнее нас физически, но вот душевный склад у них более хрупкий: мы плачем и гнемся под тяжестью горя, но постепенно выпрямляемся, а они - молчат, крепятся... и ломаются. Поберегите своего мужа, дорогая!

Аватара пользователя
Лора
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:17
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Лора »

Спасибо Вам всем за поддержку! А Вы, Агния Львовна, всегда находите такие слова - даже физически легче становится, сердце ныть перестает, какая Вы молодец! Я хоть и редко пишу, хочется сказать много, а слов не находится, но читаю все сообщения и понимаю, что в своем горе я не одинока, читаю как люди поддерживают друг друга и появляется надежда, что может не все так плохо в нашем мире, что есть еще отзывчивые и добрые люди :)
Вроде немного успокоилась, в сегодня с мамой ходили по рынку и выбирали Павлушке не новые костюмчики к весне, не игрушки, а венки и цветы на могилку на Родительское, так тяжело стало, опять накрыло, пришла домой, давясь слезами.
Одним цветком Земля беднее стала, одной звездой - богаче Небеса...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Оксюша »

Лора писал(а):Спасибо Вам всем за поддержку! А Вы, Агния Львовна, всегда находите такие слова - даже физически легче становится, сердце ныть перестает, какая Вы молодец! Я хоть и редко пишу, хочется сказать много, а слов не находится, но читаю все сообщения и понимаю, что в своем горе я не одинока, читаю как люди поддерживают друг друга и появляется надежда, что может не все так плохо в нашем мире, что есть еще отзывчивые и добрые люди :)
Вроде немного успокоилась, в сегодня с мамой ходили по рынку и выбирали Павлушке не новые костюмчики к весне, не игрушки, а венки и цветы на могилку на Родительское, так тяжело стало, опять накрыло, пришла домой, давясь слезами.
Лорочка, а когда поплачете, легче становится? Я к тому, что не давитесь слезами, поплачьте. Для того и даны нам эти дни родительские, чтобы мы поплакали, помянули, помолились за своих любимых и близких. А ведь завтра - Радоница, даже слово-то звучит как "Радость", это праздник для всех усопших, для Вашего сыночка, унесите на кладбище куличик и самое красивое и нарядное крашеное яичко. А Ваш сыночек любил Пасху?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Лора
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:17
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Лора »

Да, Павлушенька любил Пасху, и яички кушать любил, завтра пойдем к нему. Как поплачу - конечно немного полегче. Но я вышла на работу, на новое место - там, конечно, не поплачешь, стараюсь загрузить себя работой, чтоб голова была постоянно занята. А вечером - муж дома, не хочу его расстраивать, он сам очень переживает, вот и жду когда он уснет, а я за компьютер - смотрю Павлушкины фотографии и плачу...
Одним цветком Земля беднее стала, одной звездой - богаче Небеса...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Оксюша »

Лора писал(а):Да, Павлушенька любил Пасху, и яички кушать любил, завтра пойдем к нему. Как поплачу - конечно немного полегче. Но я вышла на работу, на новое место - там, конечно, не поплачешь, стараюсь загрузить себя работой, чтоб голова была постоянно занята. А вечером - муж дома, не хочу его расстраивать, он сам очень переживает, вот и жду когда он уснет, а я за компьютер - смотрю Павлушкины фотографии и плачу...
Вы молодец, Лорочка!
Упокой, Господи, душу мл. Павла! Вечная ему память.
А может быть иногда, хотя бы раз в недельку на плече у мужу поплакать? А может быть он тоже старается Вас не расстраивать, и держится, а может быть волю дать и вдвоем, прижавшись друг к другу поплакать о сыночке, помолиться?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Агния Львовна »

Оксюшенька наша права, Лора! Мужчины более хрупки душой, их надо особенно жалеть в горе. Даже просто сказать:"Я понимаю, что тебе еще тяжелее чем мне, просто ты не умеешь плакать, бедный!" - это и то согреет его неуклюжую мужскую душу.
Как хорошо, что мы сегодня всей Россией и всем православным миром будем молиться за наших ушедших! Это большое утешение - общая вселенская молитва.
Со святыми упокой, Господи, души всех наших дорогих ушедших!

Аватара пользователя
Лора
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:17
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Лора »

Прошло 8 месяцев и 22 дня, как не стало моего Пашеньки. Стало ли легче? Отпустила ли боль? Нет - она со мной всегда, моя боль. Только теперь она не такая обжигающая, теперь я учусь управлять ею и жить с ней. Она сидит в самом далеком уголке моего сердца. Иногда она не дает о себе знать, ненадолго отпускает - и тогда я учусь опять улыбаться, учусь опять находить какие-то радости в жизни. Но иногда она вырывается наружу и сметает все на своем пути - и тогда мне хочется орать и биться головой о стену, чтобы этот мир перевернулся!!!
Я научилась прятать её от людей - мою боль, натягивать маску, чтобы не слышать бесконечные:
"Ведь время идет, должно быть легче",
"Пора возвращаться к жизни, нельзя жить прошлым"
"Ну что поделаешь - надо жить дальше".
А я и так живу, живу, как умею!
А люди стали забывать, когда начинаю говорить о Пашечке - разговор переводится в другое русло. Недавно встретила однокурсницу:
- Ты не очень хорошо выглядишь, у тебя что-то случилось?
- Да случилось, случилось 8 месяцев назад, у меня умер сын!
- Ах, ЭТО...
Вот так, для неё это просто - ЭТО!
Вот поэтому я стараюсь никому не показывать свою боль, и только сынок мой знает как мне тяжело.
Во многом мне помог этот сайт, я почти не пишу, но все читаю. Иногда хочется как-то поддержать, помочь, но... слова застревают, не могу написать ни строчки. Пишу, плачу, стираю.
Особенно в первые дни мне помогли материалы сайта о жизни после смерти.

Теперь я стараюсь жить так, чтобы ТАМ встретится с моим сыночком, чтобы ему не было стыдно за свою маму. Поменялись ценности и приоритеты в жизни, поменялась сама жизнь. Все то, что раньше казалось значительным и важным - стало вдруг мелочным и ненужным... Я изо всех сил стараюсь верить, что Пашечке моему хорошо, что он меня видит, он все знает. А я чувствую, что он здесь, он не ушел, он со мной, только теперь он - в шапке-невидимке...
Одним цветком Земля беднее стала, одной звездой - богаче Небеса...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»