Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Рябушка »

У меня пошел уже второй год без мужа ,тоже 60 лет ,и тоже ковид . Первое время также ,как и вы ,ощущение страха ,горя ,одиночества . Время немного помогло ,
спасает вера в будущую вечную жизнь . Не сомневаюсь ,что ТАМ хорошо . У нас столько было планов , мы так ценили счастье быть вместе . Этот ковид столько семей разрушил . Пишу вам и плачу . Хорошо ,что вы пришли на сайт ,нас здесь много . У каждой женщины самый лучший муж на свете и это правда . Нам выпала доля иметь огромное счастье любви ,многие нас не поймут ,у очень многих моих знакомых или нет мужа ,или сплошные ссоры и унижения . Сколько бы мы не прожили со своими
любимыми всегда будет мало . Царствие Небесное вашему мужу .

larinram
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 21:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение larinram »

У меня мама в реанимации от внутри больничных инфекций ушла, ковид поборола. Тоже как у вас - дачу купили, планы... Всё вместе да вместе были, прошло уже более двух месяцев... только дней через 25 у меня понимание происходящего дошло, я в самом начале и не понимал, а потом стало очень тяжело, каждые выходные езжу к маме, эти пропустил только. Вы знаете, запахиии... от вещей - это что то невероятно, нюхаю часы мамины и как будто она со мной. К сожалению ничего помогает, но надо держаться, жизнь само по себе же прекрасна - рыбалка, огород, рассвет, закат. (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 фев 2022, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Владимир53
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 19:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Владимир53 »

Я до сих пор кино смотрю, как со стороны смотрю. У каждого мужчины тоже лучшая жена, и вы лучшая. Вы справитесь, и я, и мы всё. Просто должны.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Светлана К. »

Лиза, приходите сюда, здесь обязательно помогут. Поговорят, поддержат, просто помолчат рядом.
Трудно ответить на вопрос, вынесенный в название Вашей темы. Как пережить? Неизвестно, но пережить возможно. Это удалось многим из нас, потерявшись любимых давно, это удается делать тем, кто недавно начал этот путь к выздоровлению. Значит получится и у Вас. Дайте времени сделать свое дело.
Почитайте истории наших девочек, наверняка чьи-нибудь слова станут целебными и для Вас, опыт пригодится. У Вас будет свой собственный путь выздоровления, но проходить его не одной чуть проще. Здесь вы не одна.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Спасибо всем за тёплые слова. Я поняла, что никто за меня не пройдёт этот путь горя и скорби.Каждый несёт свой крест. Нет лекарства от этого, только пройдя всё, испив всё до самой капельки научишься быть сильнее. Я благодарю Бога, что познала любовь,благодарна мужу, что он был в моей жизни, научил меня радоваться, мечтать, стремиться жить, а не плыть по течению. Он мне оставил любовь, своё тепло, память о себе. Уходил и знал, что его любят и благодарил за всё.Я должна всё пройти и не сломаться. Я молюсь, что бы ему там было хорошо.Я вас всех благодарю, как много хороших людей.

Наталья123456
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Наталья123456 »

Примите и мои соболезнования! Обнимаю вас и плачу с вами, моему горю идет 6 месяц, Моему Валерию было 55 лет, прожили вместе 35 лет, после ковидный синдром обширный инфаркт. (....) ,Наши мужья были самыми лучшими , они любили и любят нас . Вы постарайтесь справиться с этой болью, Молитесь дома, зажигайте свечи, ходите в церковь , закажите сорокоуст, и знайте волшебников нет, только мы сами должны с этим справиться, нам всем очень тяжело , но будем карабкаться. Я карабкаюсь, пытаюсь ползти , стараюсь.
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 фев 2022, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение velvet »

Здравствуйте!
Я тоже потеряла мужа от ковид чуть более 6 месяцев назад, ему было 45.
Примите мои соболезнования.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Юлия 2009
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Юлия 2009 »

Примите мои соболезнования. Очень искренние и очень тяжёлые. Мы не справились с этой заразой 7 месяцев назад .Мужу 41 год ....был.
У вас сейчас очень сложное время .Наверное , мы не сможем ответить на вопрос как .Но каждая и каждый из нас рядом с вами .
Просто нужно прожить день .Потихоньку. Я совсем не помню первые месяца .Только сейчас , наверное, хотябы дышу .Будет полегче , обязательно будет , нужно время .
Пишите здесь , всё, что думаете, все свои мысли .Здесь же все как родные уже .

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Сегодня 12 день. На душе пустота. Нет, я не жалуюсь, здесь всем тяжело.Стала кушать хотя бы один раз в день.На работе как зомби. Быстрее бы прошёл день. Тороплюсь домой,чтобы зажечь свечу и поговорить с фотографией.Разум не принимает ещё и кажется, что сходишь с ума.Закроешь глаза и вот стоит он живой, смеющийся и ты ощущаешь его тёплые объятия. А окружающим говоришь, да всё нормально, справляюсь. И так день за днем

Светуля2705
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 16:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Светуля2705 »

Лизонька, дорогая,прочитала вашу тему,как же хочется обнять Вас,может вместе поплакать.У меня 5 месяцев назад ушли мои родные,боль ещё не отступает,но хочу посоветовать,вы преодолевайте себя ,ходите на работу обязательно,дома одной совсем тяжело,я это уже который раз прочувствовал.Плачется,плачьте,не думайте,как это выглядит,думайте о себе,если есть с кем поговорить,кто сможет послушать,выговаривайтесь,только не держите в себе,люди вокруг -это лучше тишины и одиночества.А сейчас терпеть, ради наших любимых и ради себя, обнимаю вас!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»