Жизнь не кончилась

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Кризисный психолог »

СпасиБо огромное!!! :cool:
Сеня, а Вы могли бы написать свой е майл, чтобы я с Вами связался. Сделайте это в этом разделе. Он на премодерации, и кроме админов и модераторов его никто не увидит.
Пишите прямо в этой теме (нажмите на кнопку "ответить")
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=2267
Еще раз огромное СпасиБо!!! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Полина Андрюшик
Ветераны
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Полина Андрюшик »

Сеня :cry: ,спасибо вам!спасибо вам,что написали именно так-подробно!я бы вас читала бы и читала.Если у вас еще будем возможность вновь присесть и написать нам,то я буду очень рада послушать ваши советы.А как вам удавалась переключаться с одних мыслей на другие?Я вот чтением спасалась,а сейчас и чтение не помогает,проваливаюсь в свои мысли между строчек(буквально приходится трести головой,чтобы сосредоточится на книге),приходится перечитывать по несколько раз прочитанное.
Мое уважение вашему молодому человеку.Он Человек с большой буквы.Я очень рада за вас.

luxury86-спасибо,что с вашей помощью Сеня пришла к нам на сайт :rose:
"Небеса никогда не помогают тем людям, которые ничего не предпринимают". (Софокл, древнегреческий драматург)

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Радуга »

Сеня, большое спасибо за Ваше повествование, Вы даже не представляли себе, наверное, когда его писали, какое положительное влияние сможете оказать своим примером и опытом преодоления горя, своим оптимизмом и благодарной житейской мудростью. С некоторых пор тут на форуме пытаюсь внести позитивный настрой, но одно дело - общие фразы, совсем другое - пример из жизни. Если можно - пишите еще!
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

prolex, просто я уже перешагнула стадию "за что". В день, когда мужа не стало, я на одном закрытом форуме для узкого круга приятелей, так и назвала тему "за что мне это". Потом была стадия и за что это ему, и за что это дочке, остаться без папы.
Но по сути вопрос "за что" оставшимся жить - эгоистичен. Часто вопросом "за что" мы жалеем себя, нет, конечно себя любимых жалеть надо, но мы то здесь, живые, а значит можно выбраться ;). Зачастую наше горе и есть сильная жалость к себе, нарушается жизнь, теряется близкий человек. Нам это однозначно ДЛЯ ЧЕГО-ТО, а не за что-то.
А за что не становится людей мы может только ТАМ узнаем, когда самих не станет. Если начинать анализировать "за что", можно себя с ума свести, особенно если умерший был в большинстве положительным человеком. Начинаешь сравнивать с живыми соседями-алкашами, бьющими детей-жен, ворами, убийцами и т.д., который доживают до старости. И заходишь в тупик, как это так, хорошего человека быстро не стало, а такие вот живут. Такая позиция заведет в жизненный тупик и вообще может привести к озлобленности на всех окружающих, а окружающие ни в чем не виноваты. Можно в конце-концов придумать себе ответ на это "за что", например что ТАМ без определенного конкретного человека было хуже, чем нам здесь без этого человека стало. Что у него ТАМ есть какое-то предназначение, важнее чем жизнь здесь.
Когда начинаешь потихоньку вытаскивать себя заново жить, оказывается намного любопытнее задавать себе вопрос "для чего". И искать на него ответы, пусть даже самые мелкие, пусть даже из разряда "я никогда не умела платить за квартиру, это была обязанность мужа, научилась". И до вариантов, что сразу стало ясно кто друг, а кто просто рядом шел, а как случилась проблема - свернул.
Ну это я конечно по себе сужу, я жуткий оптимист, обладаю здоровым любопытсвом и как-то сразу была настроена что дальше жить надо, хотя б ради дочери. Это потом куча стимулов еще нашлась)
Ну в общем Настенька права, на этот вопрос никогда не надешь ответа. А зачем тратить время, нервы на тупиковый вариант развития. Если можно двигаться вперед)
Кризисный психолог, да, сейчас доотвечу, и напишу Вам почту)
Полина Андрюшик, я к сожалению Вашу тему не помню (неспособен мой мозг сразу все истории запомнить). А с мыслей я не переключалась, я просто всегда себя загружала именно делами. Ну т.е. чтение оно такое дело, сидишь читаешь, бросил и думаешь. Я каждый день убирала квартиру на время, т.е.чтоб не затягивать-не приседать где-то подумать (ну лично меня это так отвлекало, что меньше думала :crazy: ), ребенок днем особо расслабиться не давал. Ну и меня на самом деле спасла работа, я вышла через 4,5 месяца сразу на весь день. И на работе особо не "позависаешь" в думах своих, да и больше голова была забита как там дочка с няней (я ее никогда никому до этого не оставляла). Да и я писала выше, что все равно всегда фоном идет мысль о нем, до сих пор так. Но одно дело сидеть пережевывать, вспоминать, перебирать в памяти, а другое дело знать что ты сама себе обещала разобрать игрушки за 10 минут, вытереть пыль за 15 и если не уложишься - сама будешь виновата, поэтому спешить доделать, и получалось что грустные мысли шли только фоном, вразброс, то один кусочек вспомню, то другое, но провалиться я себе не давала, время поджимало, т.е. я не успевала в делах закопаться в прошлое и эту боль. А дать слабинку в поставленной самой себе мелкой цели - значит немного проиграть, а я не люблю проигрывать. Конечно когда по вечерам я садилась вышивать например я тоже могла так "провалиться" в мысли, что просто жуть. Да и при той же самой уборке я не сразу научилась не приседать поплакать-подумать, увидев его фото, вещь, но если ловила себя на мысли что "провалилась" - тут же заставляла себя встать и продолжить дальше дела, не развивать дальше мысли.
А заходить писать-отвечать я буду ;) Благо на работе бывают свободные минутки.
Радуга, спасибо) Я буду стараться.


Оказывается тяжело доносить свои мысли до других :) Перечитываю что наотвечала, понимаю что что-то вот не до конца смогла передать из воспоминаний-ощущений-своего понимания каких-то вопросов. Но я буду стараться правильнее формулировать то, что у меня в голове :)
Черная полоса бывает взлетной...

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Пустыня »

Сеня, здравствуйте!
У нас на форуме была дискуссия (лично к вам никак не относится) и Кризисный Психолог порекомендовал прочитать вашу тему - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... a&start=40
Поэтому, если позволите, я хотела бы задать вам пару уточняющих вопросов.
Я никого не осуждаю, не агитирую под лозунги... Все мы разные, и в наших ситуациях, как с лекарствами - что хорошо одному, может быть совсем не хорошо другому (аллергия)... Это я пишу все для того, чтобы вы не подумали, что у меня лично к вам есть какие-либо претензии или негатив... я буду использовать в своих вопросах ваши понятия, чтобы не возникло ситуации, что я придираюсь или хочу вас обидеть...я просто хочу понять и все...
Итак, вы писали, что у вас прошло 3,5 года
Сеня писал(а): Хотя и сейчас, через 3,5 года я...
Через какое время (это важно)
Сеня писал(а): ...и как-то незамтено остался с нами жить...
или перефразирую этот вопрос - как долго (год, два или меньше) вы находитесь вместе в вашим
Сеня писал(а): новый мужчина...
Теперь совсем личное – ваши отношения официально зарегистрированы (по закону вы муж и жена)?
Не обижайтесь на мой вопрос, я сама была сторонница до официальной регистрации брака «просто пожить вместе», заявление в ЗАГС мы подали, но…
Свой вопрос я задала потому, что в нашем обсуждении вопроса повторного брака после смерти мужа Кризисный Психолог высказал такую мысль
Кризисный психолог писал(а): Дорогие мои, подумайте, а сколько раз при таком воздержании Вы будете грешить сладострастно в мыслях? Согласен, возможно сейчас таких мыслей у Вас нет. Но пройдет время, боль ослабнет, физиология (плоть) будет заявлять о себе. Нет, конечно Вы не побежите с первым встречным, но мысли ОБ ЭТОМ появляться будут, и все чаще и чаще.А потом будут приходить в голову совсем, мягко говоря , не редко. И блуд будет в помыслах. Скажите, что лучше, нормальный честный брак, или долгий (до смерти) сладострастный блуд в помыслах?
Я думаю, что вы знаете, чем отличаются понятия «брак» и «блуд».
Еще раз подчеркиваю, что меня интересует только информация… эмоции я постаралась отключить.
Буду очень вам признательна за ответ. Спасибо.
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

"Незаметно" жить остался через 1 год и 5 мес, но какое-то время (уже точно сказать не могу) мы просто жили как соседи. Т.е. вместе мы уже 2 года.
Отношения не регистрируем и вряд ли будем (даже при варианте появления общего ребенка). Но на это очень приземленная причина, материальная (мои пенсии).
Да и если сухо без эмоций - мы все разные, у нас у всех разное понимание "хорошо-плохо", и степень Веры тоже разная, от нулевой до высокой. Я человек некрещенный и неверующий почти (ну это наверно не для этой темы дискуссия, про мои понимания Бога и Веры ;) )
Черная полоса бывает взлетной...

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Пустыня »

Желаю вам всего самого наилучшего!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

Пустыня, спасибо :) И Вам тоже всего наилучшего. А про венчают без ЗАГСа или нет я тоже не знаю, просто для меня печать в паспорте что-то более мирское, а венчание намного более серьезный и ответственный шаг и таинство венчания для меня как-то выше штампа (ну это с точки зрения человека, который и креститься то пока не считает нужным и возможным, т.к. нет 100% Веры)
Черная полоса бывает взлетной...

Аватара пользователя
Helga26
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Helga26 »

Спасибо большое, Сенечка! Нам всем очень необходимы такие хорошие рассказы! Своей историей Вы заставили нас улыбнуться!!! Спасибо! Это редко кому сейчас удается...
Здоровья и счастья Вам и Вашей новой семье! Пусть в жизни у Вас будут только радостные мгновения!

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Жизнь не кончилась

Сообщение Сеня »

Helga26, надеюсь и у вас рано или поздно будет история, о том как можно справиться со всем, которая заставит других улыбнуться.
И Вам спасибо ;)
Черная полоса бывает взлетной...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»