Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение сарма »

Примите мое искреннее соболезнование. Это очень больно, когда уходят родные и любимые люди. Но надо держаться. У вас- дети. Обнимаю.

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Спасибо вам всем за отклик. Мы с малышом уже у мамы, родственники разъехались, сидим дома. Были на кладбище, у меня даже сердце не дрогнуло там почему-то. Дома как-то спокойно и хорошо,кажется что папа просто вышел. Видела фотографии с похорон - как будто не он там. Даже дверь входная открывается, я точно знаю что только мама может зайти, а всё равно какая-то надежда в душе что вот сейчас папа с мороза придёт, как всегда жаркий как печка, попросит ему еду разогреть, чайник поставить.
После отъезда брата и тёти вчера с мамой поговорили, поплакали. Я глядя в глаза ей сказала что её не оставлю теперь и пусть как хочет. Уже того что с папой так мало были рядом в последнее время я себе не прощу, а уж маму не оставлю тем более. Я ей стараюсь не мешать, даю время побыть одной,не наседаю. Сегодня сама уже она говорит что в доме одной опасно жить - тут нужен хозяин. Остались например без электричества на несколько часов сегодня (а заодно и без отопления и воды) и даже не знали включится ли всё само или надо что-то делать. Слава Богу, включилось. Мы в нескольких км от города, без машины, метель, снег по колено. Завтра будет первая самостоятельная вылазка в город маме в больницу.
Мама рассказывает сколько планов папа строил на лето. Хотел всё доделать в доме, продать его и перебраться к нам, всем рассказывал что к детям в Калининград собирается. Хотел чтобы летом мы все с внуками приехали, съездить на местные озера. С мамой в Европу махнуть. Только собирался "начать жить", а то всю жизнь пахал и пахал. Мама очень его жалеет, что не успел. Что внука долгожданного на руках не подержал.
Когда думает о переезде говорит иногда "Как же я его здесь одного оставлю". И ещё говорит что у неё апатия ко всему, ничего не хочется. Я не знаю чем ей помочь. Пока просто нахожусь рядом

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение Татьяна Ж »

Олечка, примите мои соболезнования.
много времени должно пройти, прежде чем вы сможете всё осознать, принять. Сейчас будет очень трудно. Но это жизнь. Все уходят. Утешайтесь хотя бы тем, что он умер дома, рядом с женой, наверное , в своей постели . Слабое это утешение, но многие умирают ещё раньше , совсем молодыми.
Извините, наверное, я не то говорю, но хочется Вас хоть чем-то утешить.
А с мужем тоже говорите . Найдите время, пусть тоже Вас выслушает, пожалеет. Никто так не пожалеет, как близкий и родной человек.
Олечка, сил Вам и помощи Божией. Здоровья Вам и Вашим родным . А папе Царствия Небесного :angel: !

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение НаташаC78 »

Я не знаю чем ей помочь. Пока просто нахожусь рядом
Оля, это уже много, поверьте, просто находится рядом. Если есть желание поговорить о папе-разговаривайте сколько можно-и это помогает. Мы с папой так и делали-говорили о маме-и тогда становилось хоть чуточку легче. Говорите мамочке, что любите ее. Обнимайте почаще. Все это, вроде бы, простые вещи, но именно в этот момент столь необходимые и помогающие.(Это из моего опыта.)
А маме Вы показывали материалы сайта нашего форума?
Будьте рядом, девочки. Даже посидеть молча обнявшись-великое дело...

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Уже почти месяц как папы нет. Потихоньку приходит осознание. Уже нет ощущения что вот-вот папа зайдет, что он просто куда-то отъехал. Были на кладбище один раз,туда сложновато добраться без машины. "Качели" продолжаются. По утрам как-то легче, дела, заботы. В самый момент просыпания тяжело, во сне приходит забытье, а просыпание возвращает к реальности - ещё один день без папы. И к вечеру, особенно когда возвращаемся с мамой и малышом из города, ощущение пустоты, и дом этот одинокий без хозяина. Очень тяжело уснуть. Но бывают и светлые моменты, маленький не даёт сильно грустить. Уже не всякий раз плачем когда говорим о папе, уже привыкаем к слову "был".
Я успокоилась насчёт маминого переезда. Первая реакция конечно была понятна - хотелось обнять её, схватить, увезти, уберечь от чего-то. Но я разобралась с собой, поняла что от меня в любом случае мало что зависит. Отпустила свои страхи по поводу мамы (а у неё сейчас этих страхов тоже много, переживает за всех и за себя). Помогаю маме наладить быт, так чтобы она могла остаться одна - научила счета оплачивать онлайн, нашли помощников по хозяйству, такие кто может и электричество, и сантехнику, и снег почистить. У нас же тут уже и трубу прорвало, и шланг от посудомойки протек, дом плакал без папы. С банками уже решили вопросы, осталось подать документы на наследство и в пенсионный, чтобы мама папину пенсию получала, она ....больше. Была ещё больше у папы, но там вычли надбавки за профзаболевание.
Маме честно сказала что и мне, и брату было бы конечно спокойнее, легче, лучше, если бы мама жила рядом с нами, но она взрослый человек, она имеет право сама решать как ей жить и где, что я не собираюсь на неё давить, лишь бы ей было хорошо. Ну и сама я успокоилась на этот счёт. Жизнь умнее нас, сама всё рассудит.
Все, кого ни встречаем, кто папу знал, говорят что он очень много говорил о переезде к нам, действительно собирался. Мама такую фразу сказала, что вот если бы переехали, то может подольше бы пожил, а если бы его и не стало там, в Калининграде, то маме не пришлось бы разрываться теперь между его могилой и детьми. Но теперь уж что есть то есть. На днях у маминой подруги, которая всё время тут рядом была, помогала, умер отец того же возраста тоже от тромба. До этого у знакомых молодой сын. Тут очень сильные перепады температур и давления, горы, мужчин косит.
Ну и ещё, папе диагноз "атеросклеротическая болезнь сердца" прописали задним числом, якобы его поставили год назад. А знали бы сразу, можно было бы и обследование сосудов сделать, выявить опасные бляшки, лечить. Мама теперь к этому терапевту даже идти не хочет, нет ей доверия. Но папу и не затащить было к врачам, как это обычно бывает. Диспансеризацию проходил только с мамой за компанию, анализы сдавал, но всё было в норме.
Та апатия и что у мамы руки опускались, она была уставшая и всё время хотела спать - прошло. Она тут и снег почистила, и к курочкам уже ходит каждый день, а не плетется через силу. Лицо вернулось прежнее, живое, молодое. А то когда я только приехала, то не узнала её, меня какая-то старушка встретила, лет на 10 старше мамы. Другую шапку носит, не старушечью, губы красит. Говорит что она теперь должна жить за двоих, и за здоровьем следить и т.д. В общем мама молодец.Я сейчас как никогда почувствовала фразу что горе, разделенное с близким делается вдвое легче. Мыс мамой друг другу помогаем сейчас как никто бы другой не помог, только мама с дочкой.
Последний раз редактировалось Елена137 25 дек 2015, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 ПФ - обсуждение любых финансовых вопросов

JulSaks
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение JulSaks »

Оля,мои соболезнования...
Два месяца назад также внезапно ушла и моя Мама...
Последний раз редактировалось Ирина 17 24 дек 2015, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 9 ппг
Ты своей любовью от беды меня укрой...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение оля48 »

Олюшка, тезка, умница, что заглянули ко мне! Оленька, уходят люди к Богу. Нам больно, мы плачем, но - мы все туда пойдем, и НИКТО не знает свой срок. Сейчас терпим, говорим друг с дружкой. И молимся, чтобы в новом мире душа чувствовала нашу близость. Оленька, по шажочку, боль преодолеется. Просто пока день за днем, молитвой утешая свою душу, заново учимся ощущать этот мир.
Оля, если Вам хоть чуть это поможет - я буду рядом. (У моих соседей по деревне 4 января будет 9 дней).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Оля, спасибо за поддержку. Для Господа мы все равны и все живы.

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение Адора »

Олечка, примите и мою поддержку. Я тоже рядом. Моя мамочка внезарно умерла от тромба 5 декабря. Тяжело. Но мысли о том, что ... мы обязательно встретимся там, где нет боли и горя поддерживают.
Есть наши дети, и мы им мамы, они долдны быть счастливы. Держитесь
Последний раз редактировалось Света75 04 янв 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение оля48 »

Оленька, ка Вы сегодня. Мы с соседями сегодня, разговаривали. Просто рядом быть, мы ведь люди, надо рядом быть, когда грустно. А 12 января - у нас годовщина. Тоже кто-то рядом будет.
Оленька, просите Господа об утешении и силах для себя и мамы. Раз мы здесь - нам идти надо. Потом поймем, потом поплачем. Но раз мы здесь - надо идти. По шагу. И молиться за любимых.
Обнимаю. Пишите. :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»