Умер папа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

спасибо вам, Майя.
я понимаю, что все родители рано или поздно уходят от своих детей, позволяя детям тоже стать родителями, еще более взрослыми людьми. :wretch:
я очень рада, что папа так сильно изменился за последние 5-6 лет в лучшую сторону, раскаивался о прошлом... но тем более больно было его терять таким, каким он стал.

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

А еще странно и непонятно: во время всего процесса отпевания у отца катились слезы из глаза, который при жизни слезился.
Не знаю, чем это объяснить: тем, что отходила заморозка или еще чем. Но выглядело так, что... очень больно было, как будто папа плакал вместе с нами.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Кризисный психолог »

Ila писал(а): Но выглядело так, что... очень больно было, как будто папа плакал вместе с нами.
Дорогая Ila, а может это были слезы радости от того, что Вы его так любите, молитесь за него? :oops:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

Кризисный психолог писал(а):
Ila писал(а): Но выглядело так, что... очень больно было, как будто папа плакал вместе с нами.
Дорогая Ila, а может это были слезы радости от того, что Вы его так любите, молитесь за него? :oops:
насколько мне известно, дорогой кризисный психолог, мертвые не плачут... но если бы это все-таки было возможно, то я была бы рада, если бы это были слезы радости

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

Любимый, бедный мой папочка! Я вспоминала тебя сегодня, как ты лежал в больнице такой маленький, худой и старый, несмотря на твой достаточно молодой возраст; как смотрел потерянно вникуда, и как подпрыгнул от радости на своей постели почти до потолка, когда увидал меня в дверях, неудержался и даже выкрикнул мое имя на всю палату в его ласковом варианте, как только ты меня звал. Папа, мой папа :cry:

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

А еще не понимаю, что за дурацкие ощущения были последние месяца 3-4. Я чувствовала , что кто-то из моих родителей умрет, но не могла понять, кто. Я гнала от себя эти мысли — т.к. ничего не предвещало беды, оба родителя были здоровы, ходячи. И тем не менее купила книгу о погребении усопших, диск "Тайна смерти"... Те же самые ощущения были с братом, погибшим когда-то. Только тогда я знала (не понимаю, правда, откуда), что с ним что-то случится, что его не станет. Бред какой-то. :o И тогда я гнала от себя эти мысли. Откуда эти мысли, зачем они даются, если изменить мы ничего не в силах? :wretch:

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Люда »

Ila писал(а):Любимый, бедный мой папочка! Я вспоминала тебя сегодня, как ты лежал в больнице такой маленький, худой и старый, несмотря на твой достаточно молодой возраст; как смотрел потерянно вникуда, и как подпрыгнул от радости на своей постели почти до потолка, когда увидал меня в дверях, неудержался и даже выкрикнул мое имя на всю палату в его ласковом варианте, как только ты меня звал. Папа, мой папа :cry:
Ila,дорогая, очень сопереживаю случившемуся в Вашей семье.Сколько любви, теплоты и нежности в Ваших словах. Я тронута.
Пишите еще, не копите в себе. Боль детей, потерявших родителей теперь тоже мне близка. Мой 9-летний сын остался без папы. Возраст пока еще не позволяет ему выразить словами все свои переживания так,как например, сделали Вы сейчас...Спасибо за Ваши слова о папе. Молитесь за него. А с Божьей помощью Вы сможете многое преодолеть. Не оставляйте свое горе "невыплаканным", делитесь с нами.Читайте материалы сайта, задавайте вопросы.Я с Вами :)
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Люда »

Ila писал(а):А еще не понимаю, что за дурацкие ощущения были последние месяца 3-4. Я чувствовала , что кто-то из моих родителей умрет, но не могла понять, кто. Я гнала от себя эти мысли — т.к. ничего не предвещало беды, оба родителя были здоровы, ходячи. И тем не менее купила книгу о погребении усопших, диск "Тайна смерти"... Те же самые ощущения были с братом, погибшим когда-то. Только тогда я знала (не понимаю, правда, откуда), что с ним что-то случится, что его не станет. Бред какой-то. :o И тогда я гнала от себя эти мысли. Откуда эти мысли, зачем они даются, если изменить мы ничего не в силах? :wretch:
Знаете,Ila, меня тоже одолевали довольно сильные предчувствия беды и перед болезнью мужа, и перед его смертью...Пока не могу до конца в этом разобраться...но, согласитесь, сколько кроме этого возникало тревожных мыслей и опасений, которые не находили никаких ни оснований, ни подтверждений в жизни...такие моменты как правило забываются, а вот то, о чем вы рассказали, воспринимается достаточно эмоционально..Постарайтесь не думать по возможности об этом.Думайте о том, что необходимо сейчас Вашему папе, не терзайте себя и подобные мысли уйдут на второй план :)
Кто искренне любит, искренне наказывает

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

Люда, спасибо вам за проявленное внимание!

i_am_ql
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:48

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение i_am_ql »

Ila писал(а):Странное ощущение. Когда живы родители не задумываешься об этом. Но когда папы не стало, сложно передать словами, но как будто бы слой защиты с тебя сняли или не знаю, чего слой. Но по-другому все, даже воздух другой.
Примите мои соболезнования. Очень хочется Вас поддержать. Сочувствую вам в Вашем горе. Мне очень знакомы те ощущения, котрые Вы описываете. Держитесь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»