Они пережили горе...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Алексей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 10:09

Re: Они пережили горе...

Сообщение Алексей »

Девочки, у меня нет слов....могу только поплакать вместе с Вами. Мне очень жаль, что жизнь не справедлива и забирает самых любимых и дорогих людей. Я сам пережил потерю жены. Нет не правильно, не пережил - это пережить невозможно тем более, когда у Вас есть совместный ребенок, вот смотрю на него и постоянно думаю о ней и сколько бы времени не прошло всегда буду ее помнить и любить.... НО НАДО ЖИТЬ РАДИ НЕГО!
Милые девочки Вы все матери - настоящие, будущие - МИЛЫЕ надо жить рожать детей назло всем и вся! Это то единственное, что мы оставляем после себя!

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ирина Р »

Девченки, вы все такие родные уже стали за время моего пребывания на этом сайте и на предыдущем!
У каждого своя история, но как похожи наши переживания!!!

Вчера начался новый фильм"Кружева". У главной героини погиб муж.
Я, как не нормальная смотрела развитие сюжета, -все так близко и похоже...)))
Нет, не понять людям, не пережившим смерть очень близкого человека КАКОГО ЭТО...
Даже мои родные не могут понять, почему мне так необходимо общение здесь. И просто выводят из себя слова сестры:"Ну, хватит, сколько можно! Держи хвост пистолетом!" Она не понимает....А я не могу объяснить))) Я только плачу потом....

А сегодня мне приснился мой Саня. Как я обрадовалась, что он живой! Я целовала его большие теплые руки, куталась в его объятиях, а он очень нежно смотрел на меня, гладил по голове и говорил, что все наладится. Он не часто мне снится,а когда снится - все время утешает, успокаивает и с ТАКОЙ нежностью и любовью на меня смотрит, что даже после пробуждения я ощущаю его теплоту и заботу. Да, я знаю, что к снам надо относится с осторожностью ,но здесь я уверена, что в минуты, когда совсем невыносимо -он мне сниться и утешает меня.

У нас были очень теплые отношения, всегда вместе, все друзья общие. И знаете, прожив вместе много лет, как приятно слышать было:"Мамука(он иногда меня так называл в шутку), мы столько лет уже вместе, а я до сих пор в тебя влюбленный, я сам себе завидую.!.."
И планы, опять эти общие планы...Дом, дети, собака, цветы , друзья.
Вот уж точно:"Хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах."

А теперь на даче -не достроенная баня, не достроенный забор. И везде его вещи, его инструменты...Я прижимаюсь к его свитеру, беру в руки его галстук, открываю его еженедельник и сквозь слезы молюсь,молюсь,молюсь....
Много вещей я раздала в церкви, что-то отправлю его отцу, а его любимый свитер оставлю себе...И я поднимаю глаза к небу и безмолвно кричу:
"Милый, родной, мой, любимый! Я очень-очень по тебе скучаю, я молюсь за тебя каждый день утром и вечером и ,пока я жива,- я не перестану за тебя молиться! Я очень тебя люблю,и я знаю-ты то же меня очень любишь и очень скучашь и ждешь меня. И, когда настанет мой срок, я к тебе обязательно приду, ты только сильно не торопи меня, мне надо ещё здесь доделать наши общие дела,помочь сыну и надо успеть и за тебя помолиться и себе вымолить прощение, я буду стараться, мой хороший, ты можешь на меня положиться...Я люблю тебя!"
У Бога все живы!

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Они пережили горе...

Сообщение grita »

Ирина Р писал(а):Нет, не понять людям, не пережившим смерть очень близкого человека КАКОГО ЭТО...
Даже мои родные не могут понять, почему мне так необходимо общение здесь. И просто выводят из себя слова сестры:"Ну, хватит, сколько можно! Держи хвост пистолетом!" Она не понимает....А я не могу объяснить))) Я только плачу потом....

Ирочка, а Вы и не говорите ничего тем кто не понимает, пишите здесь, говорите тем кто может поддержать Вас...Родители моего мужа сказали мне: "Ты Молодая, что тебе-то, найдёшь кого-то"...а мне так больно стало...какая я молодая? Кого я найду...да и ЗАЧЕМ! Мне противно даже в транспорте когда противные мерзкие вонючие и ругающие они рядом стоят, фу :(
А сегодня мне приснился мой Саня. Как я обрадовалась, что он живой! Я целовала его большие теплые руки, куталась в его объятиях, а он очень нежно смотрел на меня, гладил по голове и говорил, что все наладится
Мне тоже снился мой Масечка...я его выцеловыла его всего...а он был такой больной весь и слабенький ...и я его взяла на руки и понесла...потом проснулась...(хотя он не выглядел таковым)...

Так плохо без него...кроме родителей у меня нет никого...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ольга »

И мне мой Ванюша снился и снится до сих пор!только некоторые сны обычные,утром не вспомнить что именно снилось...помню что муж и какие-то отрывки из сна и всё...а некоторые очень запоминающиеся!Напишу один из них...
После того как мужа не стало,у меня было (да и сейчас есть) дикое желание его обнять!Дикое потому ,что в голове никак не укладывалось,что этого больше никогда не смогу сделать!А мы так любили обниматься!В его объятиях было так хорошо,тепло,спокойно! И вот приснился сон где-то через месяц после трагедии...Мой Ванюша пришёл домой...Я,говорит,вернулся...вернулся насовсем!!!и стал какими-то обычными делами заниматься...я не могла поверить в это счастье!!!Подошла к нему и попросила меня крепко-прекрепко обнять,ведь я так хотела этого всё это время,ведь я так соскучилась по нему!И он ОБНЯЛ меня!!!я на мнгновение вновь почувствовала его!Его тепло,его любовь и нежность!Это было так реально!!!потом он стал кому-то звонить,что вернулся...а я начала просыпаться и осознавать,что это сон,что нужно подойти к мужу и хотя бы ещё разок его обнять...но не успела...
Хочется верить,что в наших снах есть что-то...и что это была не моя фантазия,а что именно муж пришёл ко мне,обнять меня.......наверно ведь и ему этого хотелось!))
Вообще можно открыть отдельную тему НАШИ СНЫ или что-то в этом роде!Как думаете,девочки? :)

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ирина Р »

grita писала:"Родители моего мужа сказали мне: "Ты Молодая, что тебе-то, найдёшь кого-то"...а мне так больно стало...какая я молодая? "
И мне так же сказала моя свекровь. Я промолчала, понимаю, что она то же в горе, но больно было так же ,grita !
А еще мне очень тяжело стало с ней общаться..Они живут за 6 000 км от Санкт-Петербурга, раньше часто созванивались, а теперь...Как-то тяжело.
Она все время плачет, был у нее день рождения, мы с сыном отправили телеграмму, потом я звоню, а она говорит, что вот, принесли рано утром телеграмму и я весь день проплакала, раньше с Сашей поздравляли, а теперь только вы ....
Что тут сделать? Не звонить совсем-не могу(еще больше обидиться), стала писать ей письма. Так вроде полегче. Я понимаю, должно пройти время, а пока надо набраться терпения.
Только вот утешитель из меня для родителей мужа плохой-сама нуждаюсь в утешении. Вот так все не просто, девочки...

А на счет наших снов, как предожила Ольга, -я -за!Мне кажется- это интересно. Я давно хотела записать свои сны, в которых мне снится муж-они мне дороги!
У Бога все живы!

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ирина »

Хочу рассказать о вчерашнем дне. Вчера была годовщина со дня смерти мужа. До кладбища я ходила в церковь, его сестра с мужем - тоже. Мы живем в разных районах, поэтому в церкви ходили разные. Они были в маленькой церкви, где, так получилось, панихиду служили только для них двоих. Дверь была открыта, и как только началась служба, в храм влетела ласточка. И сидела там до конца службы... Откуда она вообще взялась - вчера был жуткий холодный дождь... Они приехали на кладбище в таком настроении... ну, его можно назвать даже радостным... А как только батюшка начал служить на могиле, дождь закончился... Вот такое бывает и не во сне, а наяву...

sailer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 11:32

Re: Они пережили горе...

Сообщение sailer »

Сны – это самое тяжелое. Не так сны, как пробуждение. Надежда во сне спасти, которая обрывается, когда просыпаешься. И понимаешь, что ничего не удалось и не удастся сделать. И так снова и снова, снова и снова. Что сказка сменилась явью и снова ветер, холод и безнадежность.
Скажу, как мне кажется. В снах – наша огромная потребность в общении, в выражении чувств, в контакте душ. Она никуда не делась. Она ищет ушедший от нас, «разрушенный» мир. И мы во сне бросаемся снова и снова тот мир спасти. Так как смириться с его потерей невозможно.
Моя потеря произошла 4 года назад.
Что могу посоветовать, чтобы стало легче.
Надо давать выход эмоциям. Давать выход боли – в полной мере. Женщинам важно плакать. Мужчинам тоже бы желательно, но где-нибудь в укромном месте.
Давать выход ярости, обиде на жизнь – если есть такие чувства. Лупить подушку. Выть в подушку.
А потом будить в себе тепло, набирать его и искать, куда приложить. К своим близким, к цветку, к собаке, к случайному человеку. Надо выстраивать новые отношения с окружающим миром. Где по-прежнему есть огромная потребность в вашей любви и помощи. И где есть такое же огромное количество тепла для вас. Хотя поначалу будет казаться, что это совершенно не так.
Важно найти в себе мужество не бередить искусственно раны (я, к примеру, больше не смотрю драм в принципе), а красить мир в светлое. Что бы и как в жизни ни убеждало в обратном.
И надо продолжать отношения с ушедшим человеком.
Я написал об этом подробно здесь.
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... p=180#p180
Не хочу надоедать одинаковыми постами. Но это, по-моему, исключительно важно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите...умоляю помогите пережить смерть мужа

Сообщение Агния Львовна »

Дорогая Леночка! Старайтесь просто жить день за днем, стараясь как можно меньше напрягаться. Хочется плакать - плачьте, немного удалось отвлечься - отвлекайтесь. Обязательно молитесь, постоянно молитесь! Ходите почаще в храмы, даже не на службу, а просто в середине дня зайдите, поставьте свечку, закажите поминание. И обязательно помогайте бедным от имени мужа, даже птичек ходите в парк кормить - за него! А подавая милостыню, просите помолиться за новопреставленного Евгения.
А легче Вам станет после годовщины, проверено...

Пошли Вам Господь утешение и мир душевный!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Они пережили горе...

Сообщение Утешительный ПОП »

Завтра на проскомидии выну частичку на новопредставленного Евгения. Постораюсь поминать его на литургиях и панихидах.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Елена+Евгений
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:23
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Они пережили горе...

Сообщение Елена+Евгений »

Вновь открываю страничку и ... тяжело, все еще тяжело говорить о моей утрате. Хочу сказать Спасибо всем тем, кто поддержал меня, попытался разделить со мной мою боль. Девочки, милые, СПАСИБО за ваши не очерствевшие от потерь сердца. Вот уж больше года прошло со дня нашего с Любимым расставания, расставания навсегда. Как я пережила этот год? ЭТО нельзя пережить, с потерей нужно сживаться. Я сживаюсь. Хорошо ли, плохо ли у меня получается? Не знаю... я просто живу. Благодарю Бога за то, что ОН был в моей жизни и остался в моем сердце навсегда. Как и прежде советуюсь с Любимым, вернее равняю свои поступки на Него - понравилось бы Ему то, что я сейчас делаю или нет. Хочу, чтобы ОН гордился мною. Ведь теперь Ему "все видно и не нужно лгать". Есть у Стаса Михайлова такая песня "Я скажу с небес"... я слушаю, и будто со мной Любимый говорит, плачу конечно... но понимаю, что ОН не хотел бы моих слез. ОН так любил, когда я улыбалась, а я обожаю его смех... Смотрю наше видео (уже могу) и смеюсь вместе с Ним... Что будет дальше? Другая жизнь. И как бы не хотелось вернуть былое счастье, нужно смотреть вперед и строить новую жизнь. Я постараюсь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»