Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Свет в окне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:20
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Свет в окне »

Нат, дорогая! Сочувствую вам. Понимаю вас. Словами не передать грусть, которая в еще в сердце... но я всем сердцем понимаю, что я, вы - мы та почва, в которую наши отцы посадили своё семя, оставили в нас свой дух - стержень - корень, частицу своей души, своего сердца, свою любовь, заботу... всё всё, что у них было в земной жизни... Читаю сейчас Бернара Вербера "Империя Ангелов" - есть интересные мысли...

знаете, папа ушел в конце апреля в начале весны, удивительно, но в прошлом году в его саду, который он с мамой разводил в течении последних 4-5 лет, так буйно цвела сирень!!! мы никогда не видели таких крупных цветов и соцветий! а что творилось с другими цветами и растениями?! вы не представляете! мы сначала очень переживали, что отец не видит такой красоты, а потом вдруг подумали: - "а что если это он нам говорит о том, что он с нами - в этих цветах, в этой "безумной траве", которая как нарочно растет и вырастает на 5-10 см за неделю, и мы совершенно не успеваем ее косить (у отца большуший участок) - мы с мужем и братом приезжали как на работу каждые выходные и косили-косили эту траву... мы ее победили! (правда было очень сложно - в конце мая сломались все косилки и трактор, на котором отец справлялся с этой травой). Да и главное - он жил там, а мы из москвы катились по пробкам от 2,5 час. до 3,5 ч. каждые выходные туда и обратно пятница-воскресенье. Главное, что мы ОЦЕНИЛИ какой ОТЕЦ молодец! (пока сам или сама не возьмешься за косилку или за лопату, никогда не поймешь степень трудности той или иной работы) какую он работу вел у себя в "деревне" - травка это только маленький пунктик в его огромной работе, по-мимо дома и он успевал работать в науке, помогать своей семье (братья-сестры и их семьи), путешествовать с мамой и без нее, создавать фотоархив нашей семьи, его туристической и институтской деятельности, просто ФАНТАСТИКА!

Спасибо вам, что откликнулись. Вспоминайте все самое хорошее в вашем папе, рассказывайте о нём своему сыночку, пусть он еще совсем малюсенький, но он уже знает своего дедушку - через вас, через вашу любовь к нему... Сегодня мы остались дома с моим младшим сыном - приболел, не пошли в садик. Сидит, играет на коврике, достал свои игрушки и вдруг пауза, тишина... оглядываюсь. "Лёня, что случилось?!" Он протягивает мне брелок с фонариком, который ему дед подарил, а у самого слёзы на глазах. Присела к нему на коврик, обняла. Говорю: - "Хорошо, что ты помнишь дедушку! и я вспоминаю, и я грущу, но я очень рада, что он был с нами, что он такой хороший и замечательный. Давай вытрем слезы, пусть дедушка знает, что мы его очень любим и помним."

Так что выше носик! Покажите папе какая вы молодец! ;) вспомните его шутки - расскажите малышу! пусть он будет отражением папы! а хотите расскажите мне...

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Нат »

Свет в окне, спасибо за хорошие добрые слова и за поддержку! Я стараюсь) Только вот на фото показать внуку пока не удается, больно лезть в фотоальбом, в котором дед на фотографиях СОВСЕМ ЕЩЕ НЕДАВНО держит на руках моего сына - его внука. Это ведь было как вчера. Пока подожду....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Кризисный психолог »

Свет в окне, спасибо Вам что поделились своим опытом! Он очень необходим другим ! Свет в окне, может перенести Вашу тему в раздел "Опыт преодоления горя"?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Свет в окне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:20
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Свет в окне »

Здравствуйте, уважаемый Кризисный Психолог! Конечно можно. Самое интересное и удивительное, что я действительно была не права по поводу темы, которую я обозначила. Действительно Святая Пасха - ЭТО СВЯТАЯ ПАСХА, и я про горе писала от отчаяния. Слава Богу, что на Пасху ушедшие от нас люди (я очень в это верю и надеюсь) попадают сразу на небеса. И та боль утраты, которая достается нам, живущим на земле дается нам, как испытание, и как возможность оценить то счастье бытия, благодаря которому мы видим и чувствуем наших близких и их любовь к нам. Спасибо Вам большое еще раз за отклик в прошлом году, за поддержку, за сочувствие и понимание. Спасибо Вам, что за словами отчаяния Вы видите душу - добрую и светлую. Я говорю не только от себя, я видела на форуме Ваши слова поддержки и мудрые советы. Еще раз спасибо! И со Светлой Пасхой Вас, дорогие мои!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»