Кто виноват и что делать?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение ELen »

после встречи с Михаилом Игоревичем все стало проясняться.
Ну и прекрасно, что настроение поменялось в лучшую сторону. :)
Я сам большой любитель логического построения выводов. <...> Буду думать, строить новые логические цепи.

Только если логическая цепь начнет снова вгонять в уныние, то рвите ее без сожаления, а чувство прояснения постарайтесь сохранить сколько можно дольше.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Нат »

Серый, примите соболезнования. Если будет возможность, купите также книгу Виктора Вейника: Почему я верю в Бога. Очень интересно и познавательно, в основном в концепции "науки и религии". Многое проясняется, многое удивляет, но всё очевидно!

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение marinami »

Я тоже, прочитав ваши посты нахожусь в изумлении. Вот это Михаил Игоревич... Дело в том, что если бы я пошла кпсихологу, я шла бы с таким же чувством как и Вы, ожидая стандартного набора фраз и совсем не того результата, который получился... Не то что бы посоветовать, вдруг это не Ваша
литература, но мне мир перевернули сочинения Антония Сурожского.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Кризисный психолог »

Серый писал(а):Михаил Игоревич посоветовал мне значительно расширить круг общения, даже разрешил разместить на форуме мой мейл .......... Я вообще человек замкнутый, а после смерти Жени еще больше замкнулся. Но пишите еще, действительно помогает, когда есть с кем поговорить.
Серый, спасибо Вам за такой отзыв о нашей встрече. Право я его не заслуживаю :oops:
Но Правила у нас все равно для всех. Вы меня не поняли наверное, я говорил, чтобы Вы мне свой майл отправили ;) . Тут адреса почты размещать нельзя.
:friend:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Ирина »

Серый писал(а):Но не потому что я еще больше запутался, наоборот, после встречи с Михаилом Игоревичем все стало проясняться.
А то ;) !
Серый писал(а):Все равно буду бороться со своими недостатками.
Вся человеческая жизнь - это цепь преодолений. Верующий человек преодолевает свои грехи осознанно, да и не верующий без преодолений рискует присытитя жизнью, заразиться "усталостью от жизни". Наши преодоления, связанные со смертью близких - одни из самых сложных. НО, если осознать то, что преодоления - это неизбежность и единственный верный путь - жить интересно всегда. Именно интересно, что само по себе уже подразумевает отказ от боли, как я писала в другой теме, игнорирование ее.
Боритесь за вашу жизнь здесь, за вечную жизнь с любовью в Царствие Небесном, за каждый день, за маленькие свои мечты, за новые ощущения от новой весны - получайте удовольствие от погоды, от предвкушения светлого праздника Воскресения, от своих новых, пусть пока и мелких, достижений! Удичи и сил! И веры! :angel:
И - новых друзей!!!! Вот хотя бы с нашего форума!

Серый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 00:06
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Серый »

Здравствуйте. Сразу прошу прощения, что так долго не появлялся. Просто у меня еще столько всего за этот небольшой промежуток времени произошло. Даже не знаю с чего начать. Сначала выбивал себе отпуск, перед ним пришлось изрядно потрудиться, так что даже не было времени ответить в теме. А в отпуске я на неделю съездил в один монастырь, потрудился, появились силы и желание жить. Сейчас гораздо лучше чувствую себя, и не только в духовном плане, но и физически тоже. Стараюсь регулярно ходить в Церковь. Ну а уж про кризисный центр и говорить нечего, все его врачи прекрасные люди, очень помогли, особенно Михаил Игоревич. Спасибо. Самое главное, я понимаю теперь, что не потерял Женю навсегда, а всего лишь переживаю временное расставание с ней. Но я не спешу сократить это время. Не потому что я не хочу увидеться с ней, а потому что это неверный путь. Стараюсь помочь ей молитвой и сам пытаюсь встать твердо на правильный путь. Всегда считал себя не глупым человеком, но перечитывая свои прошлые посты, мне становится стыдно. Как я мог не понимать очевидных вещей. Не просто не понимать, а и усиленно отвергать их, хотя много кто пытался меня направить по нужному пути. Простите меня.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»