Как пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение tatjana »

Солнышко писал(а): Как ты переносишь потерю своей половинки и одиночество? Ты смирилась с тем, что осталась одна или пробуешь найти спутника на оставшуюся жизнь?
Я чувствую слово написанное Вами - о д и н о ч е с т в о. У меня тоже есть дочки, мои единственные радости (Слава БОГУ). Но половина (?) сердца томиться от одиночества. Думаю надо смириться и привыкать к этому состоянию. Искать спутника - а если ошибка - одна, вторая... так и потерять себя недолго. НО и зарекаться нельзя - пути ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ. Сил Вам, Солнышко, утешения, здоровья. :sunny:
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Солнышко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Солнышко »

Дорогие мои друзья по горю, я поняла очень важную вещь. Мой муж умер именно тогда, когда это нужно было для его души с Божественной точки зрения. А мои переживания были просто проявлением эгоизма - как Я буду без него жить?, что будет со Мной?, мне просто было жалко Себя. Я слишком привязалась к моему мужу и забыла о развитии своей души. Видимо, мое одиночество - это испытание души. Нужно достойно его пройти.

Солнышко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Солнышко »

Хочу поделиться со всеми, кому это необходимо, как я пережила смерть мужа и обрела покой.

История: 22 февраля 2009 года умер мой муж. За 1,5 месяца до этого я получила тройной открытый перелом ноги на катке, затем экстренная операция и месяц в больнице. 6 февраля мне сообщили, что мой муж доставлен в Склиф с инсультом и кровоизлиянием в мозг. Я нисколько не сомневалась, что он выживет, ведь он самый сильный, самый лучший, самый-самый ... Когда мне сообщили, что мой любимый ушел, меня подкосило. Мало того, что я не могла ходить, я осталась с двумя дочками (одна первоклашка, а вторая студентка), с кучей долгов мужа и с предприятием мужа, в котором люди по несколько месяцев не получали зарплаты из-за долгов предприятия.
На похоронах мужа я была в инвалидном кресле и лихорадочно думала, что мне делать. Жить без него не хотелось, я плакала и спала сутки на пролет. Уже начали звонить кредиторы с требованиями о выплате долгов мужа, а платить нечем. Меня поставило на ноги чувство ответственности - перед моей маленькой дочкой (старшая уже большая и в случае чего, не пропадет - думала я), а также перед сотрудниками компании мужа - ведь сколько людей и их семей зависело сейчас от моих правильных решений и действий! Я обложилась документами и телефонами и стала работать в кровати. Я была прикована к кровати 4 месяца и руководила компанией из кровати! Мои друзья и знакомые говорили: "Какая ты сильная!". Но я-то знала, что я совсем не сильная и плачу каждый день. Бесконечные страдания включили программу самоуничтожения, у меня начались сильные проблемы с почками. Я поняла, что если не прекращу ежедневные рыдания, то просто уйду вслед за мужем и моя младшая дочка попадет в детский дом.
Я стала усиленно молиться и просить Бога дать мне здоровье, чтобы были силы справляться с поставленными задачами. Мне очень помогла в то время книга Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою" Здоровье вернулось! Я стала ходить и почки прошли. Но переодически я все равно рыдала по мужу, одна тайком после работы. Мои страдания продолжались вплоть до середины марта этого года, пока я не обнаружила этот сайт. Мне очень помогла поддержка людей, переживших похожее горе. Но больше всего мне помогла статья из раздела сайта "Жизнь и смерть" Хасьминского Михаила Игоревича "Жизнь - это поезд в никуда". Я поняла, что душа моего любимого мужа сейчас с Богом, что ему хорошо, что Бог забрал его именно тогда, когда это нужно было для его души. Я же не все еще сделала в этом мире, я должна жить, приобретать духовные знания и совершенствовать свою душу. Мы с мужем прожили в браке 20 лет, были венчаны и это был прекрасный совместный путь в этом мире, а теперь я должна идти по жизни одна - это мое испытание одиночеством. Я также сейчас прохожу испытание властью. Я должна достойно пройти все испытания и вынести из них полезные уроки.
Я бесконечно благодарна тем участникам форума, которые меня поддержали (Радуга, раиса, fepka, tatjana). Храни Вас Бог! Я думаю, что мой опыт выхода из затяжной депрессии (1,1 года) может быть для кого-то нужным. Если мое письмо поможет хотя бы одному человеку, то значит я пишу сейчас не зря.
С любовью ко всем людям Солнышко :sunny:
Уважаемая администрация сайта, пожалуйста, переведите меня в раздел, где я могу поделиться опытом преодоления горя.

Солнышко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Солнышко »

Дорогие друзья, уважаемая администрация сайта!
Спасибо вам всем за то, что вы есть, за то, что вы создали этот сайт! Прочитав материалы сайта, я открыла для себя богатый духовный опыт многих людей. Вы все делаете богоугодное дело и пусть воздастся вам по делам вашим! Я считаю, что всем Интернет-пользователям просто Бог помогает уже тем, что приводит на этот сайт.
Я вышла из затяжной депрессии, ощутила покой, но еще не счастлива. Теперь я буду учиться быть счастливой, учиться радоваться жизни. Если что-то получится, обязательно об этом напишу и поделюсь опытом.

Душою с вами :sunny:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»