Умер сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение blualena »

Оксан, слова- до глубины души. Он у тебя очень талантливый.
Скажи, ты правда думала, что проснешься спустя год, и ощутишь, что горе отступило на несколько шагов назад? Нет, Оксан. Но, при этом, горе становиться чуть меньше каждый день. Чуть-чуть. Едва заметно. Только сегодня об этом написала Аня, мама Илюшки, в теме мамы, чья потеря случилась совсем не давно.
Твой страх за детей- объясним и понятен. Думаю, каждой из нас. Но, знаешь, говорят, что чаще всего мы боимся того, что никогда не случится.
Бери страхи под контроль.
Знаешь, помню, что первое время я жила сегодняшним днем. Не заглядывала вперед, не хотела и боялась. И, помню, как появилось желание о чем-то помечтать.. Начать заново строить планы. Ты написала, что у тебя их много. Может, всеж, некий рубежик перешагнула?
В любом случае - это очень хорошо. Закрывать тему - не спеши. Это и спустя пять лет может быть поспешным решением. Пиши, не пропадай.
Мне интересно про учебу дочки. Ей нравиться? Курсы ландшафтного дизайна - это актуально)
Пусть все сбудется!

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Аленочка спасибо Вам что вы меня ведете по этой новой жизни. Вот именно сейчас совсем плохо...И опять кажется что нет просвета...Снятся сны что в меня попадает снайпер, уже не в первый раз...и облегчение...Мама моя оказалась гораздо сильнее меня...дети держат конечно и даже больше скажу, что пока не сделаю определенные вещи для них, об этом даже думать не имею права...я была для сына плохой мамой, он с раннего возраста был самостоятельным...помогал с младшими...как я могу жить с этим? все кажется бессмысленным...в голове каша...что то планирую, может для того чтобы забить себе голову чем то, но жить не умею...все какие то планы...и переживания...Хотя в целом все нормально, магазин действует наш, муж работает, дети учатся..Камилла не смогла поступить в колледж, был жесткий отбор и при этом убрали внебюджет, так что мы пошли с понурой головой в 10 класс,но будем пробовать уже в вуз поступить по профилю, думаю будет легче...думаю о переезде из этой квартиры, хотя понимаю все, что от себя не убежать...хочу покоя, но сейчас ориентиры сбиты...буду стараться жить сегодняшним днем и не строить никаких глобальных планов...Простите, выплакалась...

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение blualena »

Оксан, еще долго будет плохо. Эти пресловутые качели, никуда от них не деться.
Знаешь, мне, в первое время, после ухода Темки тоже казалось, что мама сильнее. Сейчас я осознаю, что это не так. У нее просто не было выбора. Меня "затянуло" горе, а она поддерживала жизнедеятельность моей семьи. Ей было так же больно, как и мне ( я осознала в том числе, и после прихода на форум Ирины, бабушки Маши). Просто она, мама, защищала свою тридцатипятилетнюю дочь. Мамы.. они такие.
Как понять - плохая мать? Это мой любимый конек. Но, когда слышу это от других - понимаю, насколько это предвзято. Оксан, сын рос самостоятельным? Помогал с младшими? Мой такой же. И еще выполняет кучу домашних дел и ежедневно слушает мои нотации. Это и есть - "воспитывать". Разве нет?
Десятый класс- это не плохо. У меня старший в одиннадцатом. Одноклассница после девятого не поступила в музляк на бюджет, отсидела в десятом, и повторила попытку. Теперь - студентка. Все получится. Всему свое время. Решитесь идти в ВУЗ - тоже хорошо.
Переезд... очень спорный вопрос. Не знаю. Делай так, как сердце подскажет. Все взвесь.
Оксан, перешла на "ты" без спроса? Ничего?
Пиши, не пропадай. Я приходила на форум, чтобы выплакаться - несколько лет.
Обнимаю.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Умер сын

Сообщение наталиявладимировна »

Оксана, год еще очень мало. Раны еще совсем свежие. Конфуций писал о трех годах тяжелой скорби. Современные психологи говорят о двух. О чем это? О том, что боль не исчезает, просто она локализуется, занимает свое место... Но жизнь вливается в нас. Это огромное счастье. Мы находимся одновременно в двух состояниях, горести и радости. Радостнопечалие. Мы все своих детей любили, что могли, то давали. У меня даже сейчас, на пятом году, нет-нет, да появится мыслишка, что я Коле много, чего не додала. Мне кажется, это все формы отчаинья. Мы все пережили свою личную Хиросиму. Но и там, со временем, зацвела сакура. Планы - это очень хорошо. Жизнь полна смыслами, переживаниями, будущем. Многие чудеса впереди. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Спасибо Наталия Владимировна, спасибо Алена...пишу не часто, так как банально не всегда есть возможность дойти до ноутбука...Мама живет в Америке..она приезжала в прошлом году летом, приезжала на годовщину мамы своей, моей бабушки..приехала в начале июля и должна была уезжать 31 августа...а 27 августа не стало моего сына, пока она долетела до дома 1 сентября умер мой дедушка-ее отец.....может хорошо что мы не были вместе в тот период...Мой сын для мамы был лучиком света, она ждала его в Америке по окончанию вуза....Всегда говорила я там сижу ради Макса...Очень его любила...в тот день я пришла с работы, зашла к дедушке ( мы жили в одном доме) , потом поднялась домой..было очень хорошее настроение, была торговля хорошая...Мама делала сливовое варенье, они ходили в этот день с сыном на рынок, купили слив...Я пришла мама говорит что то мы видимо слив объелись, животы болят...я к Максу, он спал в своей комнате..я говорю открой я посмотрю как ты и спи дальше...Он разозлился что я его разбудила и пошел в спортзал, в бассейн...потом ужас, кошмар...незнаю зачем это пишу...я поехала с ним в больницу, у нас даже мыслей не было никаких...ну думаю поедем что то не проходит живот...мама утром поехала на рынок опять ,хотела побольше нам закруток оставить...я была в больнице...потом когда позвонила маме......что это было никто не понял...я не могу понять...это очень жестоко, очень быстро и непонятно...я хотела бы поговорить с ним,но нам не дали этого шанса...боль страшная...мама сильнее меня во многом..мы с ней разные...думаю мне нужна психологическая помощь...комплексы изза чувства вины и тяжесть...незнаю может мне так кажется,но второй год мне пока дается сложнее...как будто уже окончательно придавило...но физически я себя чувствую лучше,ничего не болит,даже сердце. Идем потихоньку, нужно конечно работать над собой...Спасибо всем, сил нам.

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Всем доброго дня..
27 августа была вторая годовщина, два года как мы живем без Макса. Приходило много народу, друзья родственники.
В этом году ездила на мою родину, в город и храм , где меня крестили..
Это придало мне сил... Боль никуда не ушла, и я понимаю что не уйдет.. Но очень часто возникает ощущение невероятной силы , минуты прозрения, какое то понимание, что все не просто так произошло...
Я вижу удивительные события которые происходят в жизни дочери...Кто то писал про чудеса , которые впереди. Так вот, нечто подобное я наблюдаю...
Очень стали ценить жизнь, есть четкое понимание насколько много всего прекрасного есть на этой земле, и много чего мы не видели и много всего нужно сделать и успеть посмотреть, прочитать...И я почти привыкла к тому, что падаю духом когда остаюсь одна,но я знаю что поутру я буду жить.
Очень много боли вокруг, иногда кажется что людям вокруг труднее, чем мне...Иногда кажется что никто не понимает что творится у меня в душе...даже на треть не понимают..Но я привыкла к этому...Наоборот всегда подбадриваю всех, кто приходит ...
Тему буду закрывать свою, потому что не часто выпадает возможность заходить сюда... Если кто то прочтет это, у кого произошла беда..
Знайте, есть люди которые Вам сочувствуют, которые Вас понимают в Вашей беде и обнимают Вас... У меня сейчас только настал период осознания и новой адаптации в реальности.. Очень помогает Вера, очень помогает муж, очень люблю своих детей...
Спасибо всем кто писал, кто помогал, Вы стали моими психологами и целителями..Спасибо огромное создателям этого сайта...
P.S.Одно из чудес, которое произошло со мной в этом году. Я приехала в храм , где меня крестили 40 лет назад...Я совершенно забыла о том то хотела поговорить с батюшкой, мы были с родственниками..И тут к нам подходит священник и прям ко мне, давайте я вас благославлю...
Я честно говоря человек не воцерковленный, даже незнала как реагировать..Говорю, да, мне очень нужно с вами поговорить...
Мы зашли к нему и я стала рассказывать про сына и плакать, он стоял и улыбался...Прочел молитву, Мы с ним разговорились..Оказывается мы с ним одногодки, и крестил нас один и тот же священник...Мы с ним обнялись, я наверное никогда так не плакала и не была рада одновременно... Он нас проводил и еще долго махал нам и крестил нас вслед...Это был один из самых счастливых дней в моей жизни. Все кто был со мной рядом, были удивлены, потому что знали цель моей поездки ( я хотела именно попасть в свою церковь)...

Еще раз огромное спасибо всем, кто помогает в беде. Прошу администраторов закрыть мою тему.
Спасибо

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение ваша сестра »

Oksana77 писал(а):..очень часто возникает ощущение невероятной силы , минуты прозрения, какое то понимание, что все не просто так произошло... Я вижу удивительные события которые происходят в жизни дочери...Кто то писал про чудеса , которые впереди. Так вот, нечто подобное я наблюдаю... Очень стали ценить жизнь, есть четкое понимание насколько много всего прекрасного есть на этой земле, и много чего мы не видели и много всего нужно сделать и успеть посмотреть, прочитать...
В добрый путь ,Оксана! :bye:

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Рябушка »

Оксаночка ,спасибо за такое письмо , вчитывалась в каждое слово .В добрый путь , если будет желание пиши .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер сын

Сообщение Svetlana 77 »

Оксана, какой чудесный рассказ! Спаси Бог!
Многократно убеждалась в правоте Наташи - МНОГИЕ МНОГИЕ чудеса впереди!
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Спасибо Большое!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»