Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Вчера отвели 40 дней. Были самые близкие, вспоминали папу, много говорили о нем. Маму свозили на кладбище, у нас сейчас по пояс снега, и там тоже всё засыпано. А вокруг папиной могилки, так странно, как будто вытоптано или вычищено по периметру. А маме по ночам до этого всё слышалось - то папа ворота в гараже открывает, то снег чистит. Она теперь говорит что это вот оказывается где он снег чистил!
А я вчера пересматривала фотографии. Так странно осознавать что папа теперь только на них, и в нашей памяти.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение Рябина »

olga_z писал(а):А я вчера пересматривала фотографии. Так странно осознавать что папа теперь только на них, и в нашей памяти.
Да, к этому трудно привыкать. Вот так потихоньку и перемешаются наши дорогие усопшие в нашу память. Но ведь, что удивительно, в нашей памяти они живы, они реально там живут, и у Бога они все живы. Ведь какое-то утешение в этом есть? Просто, как правило, мы к этому перемещению не готовы, мы его не хотим. Но решать не нам…
Простите, Оленька, что вошла в вашу тему без стука. Очень вам сочувствую. Хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело. Помощи вам Божией!

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение Светлана К. »

Оленька, вот и сорок дней прошло... Так мало и так много...
Память о папе всегда будет в Вашем сердце, в Вашей памяти. Будете находить в своих детках его черты, это будет радовать.
Шагаем дальше потихонечку, Олечка?
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение Адора »

У нас тоже скоро 40 дней, как мамочка ушла. Говорят это какой-то роковой рубеж, после которого становится легче. Почему-то не верю... Но жить надо и идти только вперед. Наши ушедшие близкие не живут больше мирскими жизнями, верю, что живут намного лучше и ждут нас. Уже Навсегда
С Рождеством Вас!!
Надо постараться стать счастливыми ради наших ушедших родных. Пусть они радуются за нас. Вот к таким мыслям я пришла в этот вечер
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение оля48 »

Оля, сорок дней - это уже путь. Его прошли вы с мамой по земля, а папина душа - в своей новой, вечной жизни. Нам всем потом идти в той жизни и первые сорок дней, и дальше в вечность. Мы, наверное, о себе можем сказать, что нам хотелось бы, чтобы в новых дорогах нас семья поддерживала. Поддержка в тех путях - молитвы, может быть, поэтому, нам, оставшимся здесь, становится чуть спокойнее, когда молитва получается (мы спокойнее за ушедшую вперед душу).
С Божьей помощью, Оль, так и пойдем. С Рождеством Вас!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Идём потихоньку. Маму удалось уговорить приехать к нам на 2 недели погостить, с 16 января по 2 февраля была с нами. Так было хорошо, тепло с ней рядом, так спокойно когда вся семья вместе. Зато в день её отъезда у меня была истерика. Её возвращение домой, осознание что там никто не ждёт, не встречает, заново волна горести по папе. Было очень тяжело. Только малыш заставил взять себя в руки, потому что он без осознания скопировал моё поведение и стало страшно за него. Теперь с мамой созваниваемся и списываемся в аське много раз в день. Живу ожиданием встречи. У неё навес на сарае обвалился под тяжестью снега, занесло двор по пояс, разгребает всё одна, ещё и болеет.
В 13 февраля папин день рождения. Он родился в сильную метель, и когда хоронили была такая же погода.
Я стала очень раздражительной. Понимаю, что это вследствие нашего горя,пью успокоительные чтобы на детях не срываться.
Взяла себе на вооружение папину любимую присказку "проблема-то решаемая". Теперь это будет моя фраза.
Последний раз редактировалось алиска 05 фев 2016, 17:55, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 8.5, 5.11 пф

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение Адора »

Олечка ...Держитесь ... С молитвами и Верой идем дальше ...
Последний раз редактировалось Ирина 17 05 фев 2016, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Добрый день. Прошло почти полтора года как папы нет. Мама в октябре приехала к нам погостить и пока живёт с нами, большую часть времени у меня и иногда ездит к семье брата, у них тесно чтобы ей постоянно жить там. В доме оставила людей, которые живут, присматривают, платят коммуналку. Вроде тянет её домой, а вроде и не очень. Папа иногда ей снится в хороших снах, мне нет. Перед отъездом она сделала хороший памятник на могилке, такой, чтобы не зарастал травой и вообще выглядел хорошо, даже если долго никто не приходил. К памятным дням просит друзей заехать, посмотреть что как, "передать привет". Ей так спокойнее.
Очень папы не хватает, учимся жить без него. Старшая дочка помнит дедушку, а младший его даже не видел.
Я всё это время живу в каком-то ощущении зыбком, с оглядкой на то что всё вокруг меня и моих близких может так же моментально закончиться как у папы. Оно, с одной стороны, стимулирует больше успевать, а с другой - давит и сковывает. Только недавно призналась себе в этом чувстве, надо как-то от него освобождаться или переводить себе на пользу, а не во вред.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение ваша сестра »

Добрый,Ольга :friend:
Хорошая от вас весточка.
Слава Богу,что всё хорошо!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»