Почему с их уходом мы теряем себя как Личности?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Закрыто
Лейла
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему с их уходом мы теряем себя как Личности?

Сообщение Лейла »

Наташа, постоянно читаю Вашу тему. И все Ваши крики души мне знакомы до боли. Мы чем-то с Вами похожи. Было время, я так себя отдавала своим работам. Семья, безусловно, была важна тоже. Сейчас понимаю, что ни работы не нужны, ни профессиональный успех. Лишь бы полная семья осталась у меня. Но, увы, муж ушел. Как назло, наваливаются проблемы, решать их сил нет, да и желания тоже. Нет того плеча, к которому можно прикоснуться. Нет человека, который скажет, ну что ты, мы справимся. Слезы утраты...Все мысли только о нем. С трудом переключаюсь на что-то другое. Я всегда считала себя сильной. Но оказалась слабой. Не стесняюсь об этом говорить.
Я до сих пор не понимаю, как жить дальше. Всегда такая жизнерадостная, оптимистичная, я превратилась в страдающую женщину. Но меня мучает один вопрос. Каждый из нас - Личность. Наши ушедшие супруги - тоже Личности. Почему с их уходом мы теряем себя как Личности? Да, можно говорить о том, что мы половинки целого и т.д. Но, мне кажется, это не совсем так. Мы приходим в этот мир одинокими, горе переживаем в одиночестве, уходим в одиночестве. Почему-то в моменты рождения и смерти Бог оставляет нас один на один. Я нисколько не умаляю значение Любви, я сама не представляю свою жизнь без Любви. Мало того, в этом я вижу смысл жизни - отдавать и получать Любовь и Добро. Но все-таки почему многие мы - страдающие и горюющие - так растворяемся в другом человеке, особенно когда он уже ушел. При жизни мужа я даже не отдавала себе отчет в том, как я его люблю и что он на самом деле для меня ВСЕ. Может быть, в этом и состоит испытание, чтобы ценить в себе свое "Я", свою Личность, продолжать жить с любовью в сердце, но совершенствовать себя, свою душу. Мой пост, скорее, размышления. Мне интересно Ваше мнение. Вы никогда об этом не задумывались?
Не сберегли друг друга от потерь...

EvgenAeroDeck
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 07:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 37 ему уже не будет

Сообщение EvgenAeroDeck »

Извините, что встреваю,
имхо всё зависит от того, как жили раньше, если До Того была Любовь и вы отдавали себе полный отчёт в том, что Этот Человек для вас ВСЁ в этой жизни, и нет никакого "Я", есть - "МЫ" это такой организм не могущий жить без Той Второй части, то о каком "Я" может идти речь после того, как этого Человека не стало?
Но это имхо, на истину в последней инстанции не претендую ни в коем случае.

Евгений

Лейла
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 37 ему уже не будет

Сообщение Лейла »

Евгений, конечно, каждый высказывает свое мнение. Я тоже не претендую на истину в последней инстанции. До смерти мужа у меня была жизнь, которую я пыталась сбалансировать по всем направлениям: Семья, Работа, Друзья и т.д. Я это именно пыталась делать. Ситуативно на первом месте была то работа, то семья. Одно другого никогда не исключало. Я говорю немного о другом. Бог создал нас, личностей, и некоторым дал шанс почувствовать состояние "МЫ". Растворяясь в "МЫ" после ухода любимого человека, будет ли у нас возможность достойно завершить свою миссию здесь, на этом свете? Если мы будем считать дни и только ждать конца своей жизни, чтобы соединиться с любимым? А до состояния "МЫ" (а это же годы жизни) человек никто и только ищет свою половинку? Это только размышления...Предлагаю в теме Наташи эти размышления не развивать. Мне хотелось просто услышать ее мнение. В своей теме готова продолжить общение. Спасибо за понимание.
Не сберегли друг друга от потерь...

VladwolfVladwolf
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Почему с их уходом мы теряем себя как Личности?

Сообщение VladwolfVladwolf »

Нашла куда вас перенесли. Спасибо , что заходите хоть и стыдно за истерики. Не знаю , но предыдущее ощющение я кудато делось, хотя когда любимый был жив выпячивала свое я, я знаю я сама так сделаю как мне надо, тяжело ему было со мной, все говорили сильная женщина. А сейчас после его ухода, я не могу вспомнить Я только мы, может я раньше не замечала это мы.. А сейчас не помню совсем той жизни до него до нашего мы, так какие то отрывки воспоминаний. Помню только наше МЫ, да и помнить другого не хочется нет там ничего значимого.
ВЛАДИК+НАТАША

VladwolfVladwolf
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Почему с их уходом мы теряем себя как Личности?

Сообщение VladwolfVladwolf »

Нашла , спасибо что не забыли , очень стыдно за истерики , но немогу по другому .Я понимаю о чем вы говорите. Я не помню и не хочу помнить не чиго из той жизни до любимого, там где было только мое я , там небыло не чиго значимого . Я не замечала пока был жив муж, наше мы, но свое я я выпячивала сильно, мне казалось , я знаю я сама мне так надо, трудно ему было со мной, все говорили сильная женщина. А со смертью моего суженого , я поняла , что все это время было только наше МЫ и становиться опять безликим я я не хочу, я не хочу его забывать.
ВЛАДИК+НАТАША

Лейла
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему с их уходом мы теряем себя как Личности?

Сообщение Лейла »

Наташенька, извините, пожалуйста, что своим вопросом подтолкнула Вас к воспоминаниям. Конечно же, я не говорю про "забыть". Забыть любимого невозможно. Я немного про другое... А истерики - это сейчас наши "спутники" в период проживания горя. Я очень хорошо чувствую Вас, сама в похожей ситуации. Но будем идти шаг за шагом, и рано или поздно увидим не только болото отчаяния, но и стройные ряды березок, стаи птах, капельки росы, дивную радугу и многое другое...Сил Вам и терпения!
Модераторы, прошу Вас эту тему закрыть, т.к. вопрос был не для открытого обсуждения.
Не сберегли друг друга от потерь...

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»