Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и боспощадна?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и боспощадна?

Сообщение волвенка »

Хорошо, спасибо, Каттерина.
Я вот всё думаю, почему Бог-любовь сотворил переход из этого мира в тот таким ужасным?! Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и боспощадна? За что забирают у матерей их малышей? Ну если Он любовь, ну так как-нибудь бы и переход божественным сделал... Не понимаю!!!! Почему через боль?! Почему мы ни чего не должны знать?! Почему потеряв близких мы обречены мучиться до конца своих дней?

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Серёжа! Серёженька...

Сообщение Мама Влада »

Оленька, ты такие вопросы серьёзные задала... :? С такими - лучше к батюшке. Я не решаюсь что-либо писать.
Попробуй хоть один день об этом не думать, а принять как данность - значит так, значит так надо. А если лезут подобные мысли, то читай Иисусову молитву или Отче наш. Дай душе отдохнуть. Помнишь, как Скарлетт "не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра".
Обнимаю тебя, Оленька. Держись, моя хорошая. :friend:
Божьей помощи тебе.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Серёжа! Серёженька...

Сообщение ledy196066 »

Я как раз вчера над этим думала. И знаешь, кажется поняла. ..Ведь каждый рождается для чего-то. Нам неведом промысел Господень. Наверное именно поэтому и не даются нам знания о том, что ТАМ, ЗА ГРАНЬЮ, Наши любимые, оказавшись ТАМ скорее всего нас видят и слышат, а вот мы их НЕТ. Почему так думаю? Во всех религиях запрещено говорить плохо об усопшем. Он не может уже ничего изменить... Значит знает и слышыт. В общем из-за Любви к нам Господь не предпринимает ничего для того чтобы "украсить" переход. Да и вообще смерть не божье творение.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и босп

Сообщение Ирина 17 »

волвенка писал(а): Я вот всё думаю, почему Бог-любовь сотворил переход из этого мира в тот таким ужасным?! Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и боспощадна?
Оленька, я то же задавалась себе таким вопросом.
И потом пришла к выводу, что Смерть ужасна и отвратительна, потому что мы видим только одну сторону жизни, только ту в которой живем, когда мы не задумываемся о Вечной жизни...
Я нашла высказывание одного православного монаха
"Смерть - великое, сокровенное таинство; оно - рождение человека, переход из временной жизни в вечность. Она является таинственным процессом разложения и вместе освобождения от плотскости - для восстановления того нового, тонкого, духовного, славного, крепкого и бессмертного тела, которое было дано прародителям и утратилось ими для себя и всего их потомства - человечества....Как таинственно и непостижимо для ума происходит соединение души с телом в утробе матери, - пишет монах Митрофан, - так равно таинственно опять бывает и разделение души от тела".
Вот что пишет о смерти Златоустый:
"Ужасна смерть и страшна для незнающих высшего любомудрия, для незнающих загробной жизни, для считающих смерть уничтожением бытия; разумеется, для таких смерть ужасна, уже самое название ее убийственно. Мы же, благодатью Божьей увидевшие безвестные и тайные премудрости Его, и почитающие смерть переселением, не должны трепетать, но радоваться и благодушествовать. Потому что оставляем тленную жизнь и переходим к жизни иной, нескончаемой и несравненно лучшей".
Ведь причина смерти в дьяволе. Бог смерти не сотворил, но создал человека для нетления, но "завистью диавола вошла в мир смерть, следовательно, и грех".
То есть Смерть не есть Богом установленная норма, а скорее уклонение от нее и величайшая трагедия и боль для нашей Души.
Вот поэтому Господь
После падения человека, учит наша Церковь, смерть была необходима как средство для удержания зла от его дальнейшего распространения. Если бы Адам и после падения остался телом бессмертным, то и зло было бы бессмертно, и для человека не было бы надежды на спасение. Чтобы с бессмертием человека и в аду не сделаться вечным, с этой целью и запрещено было Адаму после греха вкушать плод древа жизни
Оленька на сайте есть замечательная статья на эту тему Таинство смерти
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и босп

Сообщение волвенка »

Спасибо девочки за отклики... Я понимаю что без смерти никак, ну просто сам этот процесс такой страшный! Болезни, аварии, несчастные случаи... Как страшно, безобразно и любви в этом акте нет. Не может акт любви быть таким отвратительным, ужасным. Нет, это не любовь. Может только если это действительно от дьявола. А там уж после Бог спасает некоторых... Может так.

Аватара пользователя
Кася
Ветераны
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и босп

Сообщение Кася »

волвенка писал(а):Как страшно, безобразно и любви в этом акте нет.
Оля, правильно Вы говорите, правильно чувствуете!
Бог не сотворил смерти. Смерть - это максимальное отсутствие Бога! Так же как холод - это отсутсвие тепла, тьма - отсутсвие света. Потому она так безобразна и страшна. Поэтому кровь у нас стынет в жилах глядя на неё. Сам Господь наш на Кресте перед смертью вскричал "Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?" смерть - это момент максимальной богооставленности. Это то, чего всем нам желает сатана. И, казалось бы, ему это удалось.
После грехопадения человек стал смертным. Грех - это результат свободного выбора человека. Человек был волен послушаться Бога и не вкушать запретный плод. Но своей свободой человек распорядился по-другому. Бог же на свободу воли человека посягнуть не может - и в этом проявляется его величайшая Любовь. Любовь никого не насилует! Смертность, ветхость и тленность - это результат действия греха. Бог не творил такого "перехода", Он не может делать зла, наоборот из любого зла может сделать добро. Он Сам Себя принёс в жертву за грехи наши, Сам подвергся смерти, для того, чтобы мы могли жить вечно!
В ветхозаветные времена было так: умирал человек, а душа его, бессмерная, обреталась в месте, которое иудеи называли шеол. Темницы адовы. Место максимального отсутсвия Бога. Это странная форма существования, жизни без жизни. И только Крёстный подвиг Иисуса Христа, умершего за грехи человека открыл душам путь в Царствие Небесное.
Наша пасхальная икона "Сошествие Христа в ад", посмотрите на неё. Умерев, Христос спустился в ад и вывел оттуда души праведников. Праведник - от слова "правильно", то есть тех, кто жил правильно, кто стремился хранить своё сердце чистым, поступать по-правде, кто научился любить и жертвовать собой. Своей смертью Христос искупил человечество от власти греха. И сама смерть Его - это Величайший подвиг Любви!
Вот какой у нас Бог! Смерть - это результат свободного выбора человека, отпадения человека от Бога, а Вечная Жизнь - результат подвига Божественной Любви к человеку.
"Чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединиться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему."А.И. Осипов

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и босп

Сообщение ledy196066 »

При жизни у человека есть ВЫБОР! Именно ЧЕЛОВЕК определяет свою судьбу. Я всегда говорю детям: как просто катиться вниз. Как с горки! Только начни! Со свистом катишься вниз, а вот вверх! Как тяжел подъем! Так и в жизни. Опускаться всегда проще: не учиться, не работать, не смиряться не терпеть и еще при этом оправдывать себя: не везет мне мол в жизни. Кто везет-тому и везет :lol: Но только так можно вырастить свой дух и воспитать душу. То, что мы оказались в ТАКОЙ жизненной ситуации-это тоже от любви божественной к нам. Значит НАМ надо выстоять, не упасть, не скатиться вниз, а ползти вверх :angel: Когда-нибудь, когда придет и наш час и мы предстанем перед создателям нам скажут для чего ТАК надо было :sunny:

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему смерть так ужасна и отвратительна, жестока и босп

Сообщение Natasha78 »

А как же тогда понимать мнение церкви, что Господь забирает человека в наиболее подходящий момент его жизни, когда он (человек) наиболее готов к такому переходу? Ведь говорят еще , что не один волос не упадет из головы без воли Божьей.
Очень хочется верить, что именно Бог определяет момент перехода человека в другой мир.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»