Когда память стирается временем

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Когда память стирается временем

Сообщение Katrina1512 »

Может опять глупый вопрос :oops: Но все же..

А как быть с душами умершими 100,200 лет назад?Вот нам говорят молиться за наших близких? А как быть с теми кто умер несколько веков назад? За них ведь уже никто не помолится? Мне просто интересно, что церковь думает об этом. Получается что лет через 100 меня не будет, молится за меня никто не будет. Может тогда и смерть настанет моей души? Может она все таки не вечна. Что происходит с душами, когда на земле о них никто не помнит?

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Когда память стирается временем

Сообщение алиска »

Katrina1512 писал(а):А как быть с душами умершими 100,200 лет назад?Вот нам говорят молиться за наших близких? А как быть с теми кто умер несколько веков назад? За них ведь уже никто не помолится? Мне просто интересно, что церковь думает об этом. Получается что лет через 100 меня не будет, молится за меня никто не будет.
Katrina, здравствуйте. :rose:
Во-первых, хотелось бы сказать, что у Бога все живы. Души рождаются в момент зачатия и живут вечно.
Во-вторых, Церковь ежедневно молится ЗА ВСЕХ ПРЕЖДЕПОЧИВШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН. Церковь же стоит до Второго пришествия Христова - "созижу церковь Мою, и врата ада не одолеют ея". Т.е., всем нам от Адама ОБЕСПЕЧЕНО вечное поминание.
Почитайте вот, например:

Сугубая ектени

Она читается (поется) несколько раз, как за вечерней, так и за утренней службой. Сугубая ектения произносится диаконом и после каждого прошения клирос поет: «Господи, помилуй». Завершается ектения священником: «Услыши ны Боже, спасителю наш, упование всех концев земли, и сущих в мори далече: и милостив, милостив буди, Владыко, о гресех наших, и помилуй ны. Милостив бо и человеколюбец Бог еси, и тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и святому Духу, ныне и присно, и во веки веков». Хор отвечает «Аминь!».

Сугубая — значит усиленная и перед началом молитвы диакон призывает верующих молиться сосредоточенно: «Рцем вси от всея души, и от всего помышления нашего рцем».

Господи Вседержителю, Боже отец наших, молим Ти ся, услыши и помилуй.
Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молим Ти ся, услыши и помилуй.
Еще молимся о Святейшем Патриархе Московском (имя рек), и о Господине нашем Преосвященнейшем епископе (имя рек) и о всей во Христе братии нашей.
Еще молимся о Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.
Еще молимся о блаженных и приснопамятных создателех святаго храма сего (аще во обители: святыя обители сея), и о всех преждепочивших отцех и братиях, зде лежащих и повсюду, православных.
Еще молимся о милости, жизни, мире, здравии, спасении, посещении, прощении и оставлении грехов рабов Божиих, братии святаго храма сего (аще во обители: святыя обители сея).
Еще молимся о плодоносящих и добродеющих во святем и всечестнем храме сем, труждающихся, поющих и предстоящих людех, ожидающих от Тебе великия и богатыя милости.

Обратите внимание на слова
о всех преждепочивших отцех и братиях, зде лежащих и повсюду, православных. Господь принимает эти молитвы ,так как Ему ведомо могут эту душу помянуть близкие или нет. Родительские вселенские (всецерковные ) субботы для этого и существуют , молятся всем миром(народом ) в церквах ,монастырях . Вселенских родительских суббот пять: мясопустная, троицкая и субботы 2-й, 3-й и 4-й недель (седмиц) Великого поста.Заупокойные службы звучат так: “Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших”.
Храни Бог :rose:

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»