Можно ли верить в Бога в душе?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Можно ли верить в Бога в душе?

Сообщение Без него... »

zlatnina писал(а):Девочки и Юля, в частности. Я тоже во многом с вами согласна. Но..в отношении православия хочу напомнить не только вам, но и себе. Я считаю, если Бог есть, то какие могут быть сомнения относительно православия? Если религия, то только православная!.
Почему благодатный огонь сходит только по молитве православного священника? Вы читали?
Почему мироточат не только иконы, но и черепа в Киево-Печорской лавре?
На днях купила газету "Жизнь". Там патриарх Кирилл со скульптором С. Исаковым на фоне скульптуры Николая Чудотворца. Исаков ещё сделал статую Христа, и она замироточила!!! Спаситель словно плакал, а его слёзы благоухали, как розы!!! Епископ Игнатий сам в прошлом физик, он всё проверил- не мистификация!!!


Это моё частное мнение, я не призываю другие конфессии отрекаться, я отвечаю девочкам, которым ближе православие.
Нетленное тело пандидо-хамбо ламы Даши-Доржо Итигилова.....Чудо святого Януария.....Индусы с их способностью к левитации....а мироточение...царь Петр Первый уже сказал по этому поводу...однажды....
Это тоже мое мнение...религий и конфессий много...они все имеют право быть...я думаю , что их представителям не очень приятно слышать "если религия, то только православная"...Возлюбите уже...ближнего..в конце концов.... :heart: :heart: :heart:
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Не получается просто верить

Сообщение Татьяна_ш »

Без него... писал(а): Нетленное тело пандидо-хамбо ламы Даши-Доржо Итигилова.....Чудо святого Януария.....Индусы с их способностью к левитации....а мироточение...царь Петр Первый уже сказал по этому поводу...однажды....
Это тоже мое мнение...религий и конфессий много...они все имеют право быть...я думаю , что их представителям не очень приятно слышать "если религия, то только православная"...Возлюбите уже...ближнего..в конце концов.... :heart: :heart: :heart:
На нашем форуме имеют возможность и место быть все традиционные вероучения. Правила исключают только пропаганду противоречащих им религиозных воззрений. А в том посте, на который вы отвечали, речь адресовалась
я отвечаю девочкам, которым ближе православие.
А вот, у вас в графе "вероисповедание" стоит "верю в Бога в душе". - Вопрос: а вы определились, в какого именно Бога вы верите? "В конце концов"? :)
читаем правила

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Точка (не)возврата

Сообщение Без него... »

Да , Татьяна...Только я это читаю как "Верю в БОГА...В душе..." Я Верю...но не принадлежу к какой-то определенной религии...Религия...это учение о Вере...путь к БОГУ...так вот, каждый учится, как может и идет, как хочет...(право выбора всегда остается за Человеком...), Возможно мы разными путями, но придем в одно и то же место... :angel:
И Апокалипсис меня не страшит...Потому что ВЕРЮ, что БОГ спасет всех (ну, кроме тех. кто совсем уж душу продал...ЕГО оппоненту)...Ведь БОГ-есть ЛЮБОВЬ (или Вы не согласны?)...и не бросит он на произвол судьбы татарских бабушек (ислам), индийских мальчиков(индуизм) и китайских девочек (буддизм)...а еврейских дедушек (иудаизм)? я вас умоляю...
Поэтому верю в БОГА...в того же, что и Вы...в того же, что и Тамара...в того же, что и полтора миллиарда китайцев...в того же, что и католики, иудеи...(или он все-таки не один??? ;) )...только вот как зовут ЕГО я не знаю :( ...поэтому для меня он просто БОГ...
А про грешников....Уверенность в себе (если только не самоуверенность :veto: ) и сила конечно тоже хорошие черты характера))), но слово ПРАВЕДНИК еще и от слова ПРАВИЛА (живущий по заповедям) и от слова ПРАВДА (честен перед собой и БОГОМ)...и такие люди есть, они тоже совершают ошибки...но есть разница между грехом работы в седьмой день и грехом убийства (или грехи равноценны? :shock: )...
А вообще эту дискуссию можно продолжать долго (надеюсь до Крестового похода не дойдет :lol: )...и "прокуроров" для меня все равно будет больше...Но я думаю БОГ рассудит...
УВАЖАЮ Православие, как впрочем и любую другую религию...У меня друзья практически всех вероисповеданий...разве что язычников нет ( но кто знает...пути Господни неисповедимы ;) )
Поэтому просто ВЕРЮ, потому как «Блажен, кто верует, ибо его есть царствие небесное»..."В конце концов" КОНЕЦ у нас у всех один (простите за тавтологию)
PS: ....
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Точка (не)возврата

Сообщение Татьяна_ш »

Без него... писал(а):Да , Татьяна...Только я это читаю как "Верю в БОГА...В душе..." Я Верю...но не принадлежу к какой-то определенной религии...Религия...это учение о Вере...путь к БОГУ...так вот, каждый учится, как может и идет, как хочет...(право выбора всегда остается за Человеком...),
Галина, ну чтобы это не было ни с чьей стороны невежливо :ok: , коротко скажу - некоторые непростые вопросы порой и несколько дней ожидают своего ответа, потому как когда человек спрашивает - он высказывает плод своих мыслей, а чтобы ответный плод возник именно на эти мысли - это все же требует времени для размышлений, с учетом и другой необходимой работы, на форуме и в реале.
Что такое религия - заглянула я в интернет, столько ответов! Некоторые немало позабавили. А по сути,
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
то есть в любом случае, это вера, это нормы жития. Тут есть вопрос о том, что первично, Заповеди ли, или же напротив, они отразили поведенческие нормы. Но, полагаю, что каждый, кто знакомился с историей и эпохой раннего средневековья, мог отметить, что именно христианство наложило отпечаток на формирование сознания общества Европы, а затем и Руси. Если сравнить сознание древнего римлянина-"язычника" и верующего, христианина того времени, даже в грубом приближении можно представить разницу. Только я предлагаю не спорить, что первично.
По поводу различных религий. Мы-то живем на территории, где испокон веков жизненный уклад основывался на христианстве. То бишь, уже более тысячелетия. Такой пример приведу: в Европе, на заре христианства, было создано множество церковных песнопений, хоралов, тысячи, и сотни тысяч. Основными были признаны грегорианские хоралы. Так вот, по прошествии более 15 столетий, давно уже сменилось мызукальное мышление, и не раз, много стилей поменялось - а интонации хоралов, основа музыкального языка, и пот сей день пронизывают саму суть музыкальной ткани. Мы их не распознаем, не "слышим", потому что мы их не знаем - мы же не изучали музыку грегорианских хоралов. Но - она продолжает жить самым удивительным образом в стилистически совершенно далекой и вроде бы чуждой церковному пению музыке. Понимаете аналогию? Если люди веками жили этими нормами, это давно уже на уровне подкорки. А мы им - буддизм...Нет, в нашей стране - свобода вероисповедания, пожалуйста. Только мое имхо- на генетическом уровне мы - православные христиане. Вот только 70 лет безбожия и неверия, и выкорчевывания веры не могли не сказаться.
Ну и насчет того, что есть просто Бог..."просто Бог" - это не над всеми религиями. Наоборот, это только преддверие. Все же, имхо, лучше бы определиться, в какую дверь стоит войти, чем стоять у порога :oops: .
читаем правила

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Не получается просто верить

Сообщение Елена А. »

Девочки, можно небольшую заметку про "просто Бог"?

Христиане верят в Бога-личность. В Господа Иисуса Христа.
Мусульмане считают Иисуса одним из пророков, праведным человеком, но не Богом.
Иудеи отрицают Божественную сущность Иисуса Христа. По их мнению, Он - самозванец, заблудший человек.
Язычники верят в богов солнца, леса, реки. Для них Бог-Троица непонятен.
В буддизме вообще нет Бога! Нет такого понятия.

Это я все с при подготовке к экзамену по "Научному атеизму" в студенческие молодые годы усвоила. :D

Галя, после этой "заметки на полях" даже не знаю, как вопрос сформулировать насчет "просто бога"... :? Таня написала, что несколько дней на формулировку вопроса-ответа должно уйти. Пойду формулировать вопрос к своему же посту :wretch: :thank_you:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Не получается просто верить

Сообщение Без него... »

Татьяна_ш писал(а): Что такое религия - заглянула я в интернет, столько ответов! Некоторые немало позабавили. А по сути,
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
то есть в любом случае, это вера, это нормы жития.
...не увидела в этом определении "РЕЛИГИЯ тире (есть) ВЕРА"...особая форма осознания мира, необходимым УСЛОВИЕМ для которой является наличие ВЕРЫ...именно так это звучит
Татьяна_ш писал(а): Тут есть вопрос о том, что первично, Заповеди ли, или же напротив, они отразили поведенческие нормы. Но, полагаю, что каждый, кто знакомился с историей и эпохой раннего средневековья, мог отметить, что именно христианство наложило отпечаток на формирование сознания общества Европы, а затем и Руси. Если сравнить сознание древнего римлянина-"язычника" и верующего, христианина того времени, даже в грубом приближении можно представить разницу. Только я предлагаю не спорить, что первично.
...а если сравнить сознание первобытного человека и древнего римлянина...тоже ведь какая-то эволюция в сознании имелась? ну это так ;)
Татьяна_ш писал(а): По поводу различных религий. Мы-то живем на территории, где испокон веков жизненный уклад основывался на христианстве. То бишь, уже более тысячелетия...Если люди веками жили этими нормами, это давно уже на уровне подкорки. А мы им - буддизм...Нет, в нашей стране - свобода вероисповедания, пожалуйста. Только мое имхо- на генетическом уровне мы - православные христиане. Вот только 70 лет безбожия и неверия, и выкорчевывания веры не могли не сказаться.
К сожалению, мне с территорией не повезло...живу в краю дацанов...поэтому испокон веков здесь была другая религия...
А мое ИМХО, что гена ПРАВОСЛАВИЯ, как и гена других религий не существует...
А еще можно вспомнить историю крещения Руси..."Крещению Руси предшествовало заключение брака князя Владимира и византийской принцессы Анны в городе Корсуни".(кстати это из учебника :book: )...а если б ему индианка приглянулась :) ...
А если серьезно...я понимаю вас прекрасно, Татьяна, и уважаю ваше мнение...я знаю, что многие люди в Храме находят успокоение, в разговоре с батюшкой находят истину, в покаянии-прощение...и это здорово...когда это действительно так :ok:
Татьяна_ш писал(а): Ну и насчет того, что есть просто Бог..."просто Бог" - это не над всеми религиями. Наоборот, это только преддверие. Все же, имхо, лучше бы определиться, в какую дверь стоит войти, чем стоять у порога :oops: .
А почему вы решили , что я у порога? Для Вас понятие "Дверь"-это "Религия"...соответственно каждый (абсолютно!!!)житель планеты должен ОБЯЗАТЕЛЬНО зайти в какую-либо дверь? А дверь эта ведет куда? Вы имели в виду к Богу, так?Тогда дверей сколько? много, наверное...так вот, тогда и для таких, как я там дверь есть)))"СУПЕРЭКУМЕНИЗМ"-на ней написано... есть такое известное выражение "Все Там будем"...а через какую дверь (повторяюсь) без разницы...Главное -результат :?
Елена А. писал(а): Христиане верят в Бога-личность. В Господа Иисуса Христа.
Мусульмане считают Иисуса одним из пророков, праведным человеком, но не Богом.
Иудеи отрицают Божественную сущность Иисуса Христа. По их мнению, Он - самозванец, заблудший человек.
Язычники верят в богов солнца, леса, реки. Для них Бог-Троица непонятен.
В буддизме вообще нет Бога! Нет такого понятия.
Хорошо, уважаемые оппоненты, попробую прояснить ситуацию...где-то могу ошибиться (поправите)...Если я назову ЕГО Бог-отец, Творец, Создатель это будет лучше и понятней...???
1.Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
...догмат...Ключевое слово (для моего Вам объяснения)-ЕДИНЫЙ...или Землю как конструктор собирали 25 богов (каждый свою "территорию" и своих "адептов" :oops:)? ...Увы, вначале ОН был один...
Потом стали появляться "религии", как "инструмент управления человеческим сознанием"...
Потом люди стали "очеловечивать" своих "Богов", то есть наделять их своими чертами (не всегда положительными)...
...неужели для БОГА есть разница как вы креститесь-справа-налево, или наоборот? ОН не мелочен...
...неужели, если вы пропустили три литургии-он на вас обидится? ОН не мстителен...
...и когда я слышу, что мы все обречены (ну, кроме пары тысяч святых и безгрешных)...я знаю одно...ОН НЕ ЖЕСТОК!!!
При всем при этом я живу по "своду моральных норм", заложенному моими родителями, принятому в моей семье (и поверьте, он где-то даже и пожестче...и пообъемнее))))...живу не из страха перед перспективой попасть в нехорошее место (кстати а вы уверены, что оно вообще есть?)...а по совести...(такой...общечеловеческой)
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается просто верить

Сообщение Слезинка »

Татьяна_ш писал(а):на генетическом уровне мы - православные христиане
Разве??? Не для кого не секрет, что крещение Руси это был политический шаг, а не желание славян поменять свое вероисповедание. Известно, что во многих странах Европы христианство насаждалось насильно. Не без насилий обошлось крещение и на Руси. Языческие боги свергались далеко не мирными методами. История изобилует такими сюжетами. И если говорить о исконно русской вере, то это не христианство, а та, которая была свергнута Владимиром, та, которая существовала намного до… откуда и пошли все русские. Где напитком было мед и пиво, а не греческое вино, которым начали причащать в церквях новоизбранные священники.
Татьяна_ш писал(а):Все же, имхо, лучше бы определиться, в какую дверь стоит войти, чем стоять у порога
У порога чего? Если нет желания примыкать к какой нибудь религии, а хочется просто верить в Него, в Творца, Духа, Всевышнего....Я не знаю как Гале (Вы ей отвечали), а мне не нужны соратники что бы верить. Мне достаточно утром проснуться и обратиться к Нему своими словами, и просто вспомнить что Он есть, Он рядом.

Елен
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не получается просто верить

Сообщение Елен »

Без него...,очень близок ваш подход,я то же из тех кто верит в Бога в душе.И тоже думаю,что Он-один,а если так ,то самое главное доверять ему,идти к нему,важно чтоб в душе Он был,а какими словами к нему обращаемся-русскими,татарскими,китайскими мне кажется разницы нет.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Не получается просто верить

Сообщение Алексей Мск. »

Елен писал(а):,а какими словами к нему обращаемся-русскими,татарскими,китайскими мне кажется разницы нет.
Так же как и нет разницы как примеру кушать рис, ложкой, руками или палочками. :D
В нашей повседневной мирской жизни мы не задумываясь пользуемся достижениями прогресса и мало кому приходит в голову "изобретать велосипед". В духовной жизни почему то все наоборот. Мы напрочь отметаем многовековой опыт церкви, те слова молитвы которые святые (имеющии больший опыт Богообщения) оставили нам в наследие, мы считаем себя умнее и мудрее их, каждодневно изобретая давно известное, но более корявое и менее функциональное.
Зачем ??? :?
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Не получается просто верить

Сообщение Елена А. »

Лена, я с вами согласна. Какими словами обращаться к Богу, Ему разницы нет. Например, христианство - религия всемирная. И службы по всему миру идут на совершенно разных языках. И молитвы возносятся на разных языках. И даже традиции богослужения несколько отличаются. https://www.youtube.com/watch?v=2M-G35Ie2bg :)

А вот какому Богу молиться - разница есть. Галя и Лена. Думала я двое суток и ничего умнее, как повторить вопрос Татьяны не надумала. Девочки, а Кто - ваш Бог? (см. мой предыдущий пост).
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»