Можно ли верить в Бога в душе?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Не получается просто верить

Сообщение Елена А. »

А вот восхваление Бога по-японски: https://www.youtube.com/watch?v=rZ43reY5 ... re=related
В Интернете можно найти много подобных примеров. Славить Бога можно на арамейском языке, на латыни, на греческом, на болгарском, на английском, на немецком, на эстонском, на латышском... Да мало-ли языков хороших и разных. :)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Верю в Бога в душе

Сообщение Татьяна_ш »

Друзья, понимаю, что каждому хочется сказать свое, либо наболевшее, либо откликнувшееся. Реализовать свое мнение. Но вопросы действительно вечные, и мы далеко не первые, кто ими задается. И на нашем форуме звучал и этот вопрос, и в том числе ответы на него. Кто действительно заинтересован не только высказать свое мнение, но и получить информацию с форума - милости прошу по ссылке.
И еще, хочется привести цитату, с которой я всей душой:
ELen писал(а):Девочки, прежде чем говорить по теме, хочу сделать одну важную, на мой взгляд, оговорку. Наш форум не ставит перед собой прямых миссионерских задач. Задача сайта и форума — помочь, поддержать, обратившегося за помощью обожженного горем человека. Почему же мы в темах часто говорим о вере, о Боге? Потому что, как показывает опыт и практика жизни, пережить горе без веры – ОЧЕНЬ трудно. Его и с верой-то ох, как трудно переживать. Но без веры — просто тупик и отчаяние. А когда человек прикоснулся к вере опытным путем, ему хочется поделиться этим опытом. И уже не потому только, что этот путь в горе помог, а потому что тогда перед человеком открываются совсем другие горизонты.
Ну да здесь атеистов вроде как нет. Вопрос обсуждается о религии вообще и о Православии в частности. Еще раз повторяю, что такую задачу как привести человека к Православию, мы не ставим. Просто делимся. Поэтому давайте, если уж и обсуждать здесь вопросы веры и религий, то спокойно, без полемического задора и передергиваний, которые неизбежно в пылу эмоций возникают.
Думаю, она даст ответ и еще на некоторые вопросы.
На сем постараюсь свое участие в дискусии завершить, поскольку мне гораздо важнее споров прямая задача форума.
читаем правила

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Не получается просто верить

Сообщение Без него... »

Алексей Мск. писал(а): Так же как и нет разницы как примеру кушать рис, ложкой, руками или палочками. :D
Уважаемый Алексей!рада увидеть))))
Но ведь разницы действительно нет)))Рис в любом случае попадает по назначению)))
Алексей Мск. писал(а): В нашей повседневной мирской жизни мы не задумываясь пользуемся достижениями прогресса и мало кому приходит в голову "изобретать велосипед". В духовной жизни почему то все наоборот. Мы напрочь отметаем многовековой опыт церкви, те слова молитвы которые святые (имеющии больший опыт Богообщения) оставили нам в наследие, мы считаем себя умнее и мудрее их, каждодневно изобретая давно известное, но более корявое и менее функциональное.
Зачем ??? :?
....а по-моему это Православие (особенно современное) в Вашем лице отвергает "многовековой опыт" мировых религий, и считает себя "умнее и мудрее их"...А "функциональность" Православной религии в чем заключается? Точнее, что вы вложили в это понятие?
Татьяна_ш писал(а):...А обсуждение абстрактного бога
Татьяна, повторюсь , некрасиво получается...Я думаю, Бог , в которого я верю ( а я вам уже писала кто это) не абстрактный, а на одну третью и Ваш тоже...хорошо, что он не человек, и он не обижается))))
Елена А. писал(а): Думала я двое суток и ничего умнее, как повторить вопрос Татьяны не надумала. Девочки, а Кто - ваш Бог? (см. мой предыдущий пост).
Елена, там выше есть ответ(см. мой предыдущий пост)))....или нужно было выбрать из предложенного Вами списка?..того, что при подготовке к экзамену усвоили? Кстати, как сдали? ЗачОт???
Слезинка писал(а): а мне не нужны соратники что бы верить. Мне достаточно утром проснуться и обратиться к Нему своими словами, и просто вспомнить что Он есть, Он рядом.
Оля...мне тоже соратники не нужны...Для меня все-таки ВЕРА-интимна...РЕЛИГИЯ-коллективна...(да простит меня господин-товарищ Чаплин))))
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Верю в Бога в душе

Сообщение Алексей Мск. »

Без него... писал(а):Уважаемый Алексей!рада увидеть))))
Галина :rose: взаимно :friend:
Без него... писал(а):Но ведь разницы действительно нет)))Рис в любом случае попадает по назначению)))
Потому и ем я его ложкой, как мой дед и прадед :D
Без него... писал(а): в Вашем лице отвергает
Ну что Вы, я никак не дерзну говорить от имени церкви, все что не оформлено как цитата из Священного Писания, или трудов святых отцов, чисто ИМХО.
Без него... писал(а): отвергает "многовековой опыт" мировых религий, и считает себя "умнее и мудрее их".
Ну да, баптисты православным кучу новых перерождений, а православные им гиену огненную. :D
Знаете здесь я полностью согласен со святителем Феофаном Затворником когда его спросили: «Спасутся ли лютеране?» – он ответил: «Не знаю, спасутся ли лютеране, но знаю, что я без Православной Церкви не спасусь».
На минуточку опустимся с небес на землю, и ответим на такой вопрос:
Если на Ваш дом надвигается смерч, и в любую минуту может уничтожить его, будете думать о собственном спасении или о том какие жертвы были от него в Китае?
Без него... писал(а):.А "функциональность" Православной религии в чем заключается? Точнее, что вы вложили в это понятие?
То что это путь ко спасению, проверенный многими и многими нашими святыми.
Вообще на этот вопрос отвечает профессор А.И. Осипов в лекции "ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВИЕ ЕСТЬ ИСТИННАЯ ВЕРА"
Галина, похоже Вы просто "заблудились" в этих комнатах.
Без него... писал(а):Оля...мне тоже соратники не нужны..
:oops: Елена ответила на это в параллельной ветке Слезинке
Елена А. писал(а):Вам достаточно ваших молитв, мне нужны молитвы других людей обо мне, грешной. Вам не нужно приобщаться Тела и Крови Христовой, вы по своим заслугам войдете в жизнь вечную. Мне остается надеяться на Того, Кто сказал:
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(От Иоанна 6:53,54).
Больше мне надеяться не на что и не на кого...
В заключении хочу сказать большое спасибо всем принявшим участие в этой дискуссии :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Информации на мой взгляд предоставлено достаточно, а для споров существуют сайты и форумы соответствующего направления такие как
Форум миссионерского портала диакона Андрея Кураева
Православный Форум Апостола Андрея Первозванного
и множество подобных.
Вести далее споры на эту тему считаю не целесообразно и на основании п.6.1 Правила форума тему закрываю.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Верю в Бога в душе

Сообщение Кризисный психолог »

Прошу прощения, но в заключении дискуссии предлагаю прочитать и этот пост тут
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 10#p337812
Там тоже даны объяснения про веру в "душе".
Надеюсь, будет полезно)))
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»