Что такое одиночество?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Что такое одиночество?

Сообщение алиска »

Очень часто и в жизни и в темах здесь на форуме встречаю фразы,» Я полюбил(ла) одиночество…
Вот и хотела бы спросить, а что каждый из нас вкладывает в это понятие?
Мне кажется что то о чем пишут здесь, это не одиночество, это уединение, ведь так или иначе в нашей жизни есть общение, с близкими, с детьми, с друзьями, просто иногда хочется отстранится от всех и так сказать подумать… И нам от этого легче и спокойнее. Но разве это можно назвать одиночеством? Человек одинок, когда он полностью отстраняется от внешнего мира, по тем или иным причинам не поддерживает с ним общение и это состояние его тяготит, вот что такое одиночество по моему мнению. :? :oops:
Друзья, а вы как думаете?

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое одиночество?

Сообщение zlatnina »

Наверное, у обоих этих слов есть множество оттенков. Хоть и богат русский язык, а на каждый характер, на каждый случай оттенков не наберёшься.
С одной стороны, не хочется никого видеть, с другой, оставаясь наедине, начинаешь ...тяготиться одиночеством.
Может, не "полюбила одиночество", а комфортнее себя чувствую...одна...никто в душу не лезет...Так мы защищаемся от ещё большей боли, чтоб не разворошили едва начавшуюся затягиваться рану.
Ну и возраст... Раньше только и думали, куда бы сходить... А сейчас не хочется. Не только из-за постигшего, но и просто...начинаешь больше размышлять...задумываться о вечном, о том, что с тобой скоро будет? :o :o
Ладно, девочки, пишите, я побежала. Потом ещё поговорим. :bye:

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что такое одиночество?

Сообщение алиска »

zlatnina писал(а):Наверное, у обоих этих слов есть множество оттенков. Хоть и богат русский язык, а на каждый характер, на каждый случай оттенков не наберёшься.
Ну да, это так же как и у любви и привязанности, то же много оттенков :) и каждый вкладывает в эти понятия свой смысл наверное :?
zlatnina писал(а):С одной стороны, не хочется никого видеть, с другой, оставаясь наедине, начинаешь ...тяготиться одиночеством.
Вот об этом то и речь, одиночество нельзя полюбить, мне кажется :? в одиночестве человек перестает быть собой, перестает расти и развиваться, имхо.
Можно на время уходить от всех, что бы как вы пишите защититься от боли, но почему не разделить эту боль, что бы она стала меньше, здесь вопрос лишь в том что бы найти тех с кем можно её разделить :? Ну вот например здесь на форуме, можно ею поделиться, рассказать о наболевшем, но не уходить от родных и близких в реале, имхо. Так же и в жизни, рядом есть люди, которые даже ваше уединение могут разделить с вами, я почему-то в этом уверена, хотя может быть мои взгляды на жизнь немного наивны :oops:
zlatnina писал(а):Ну и возраст... Раньше только и думали, куда бы сходить... А сейчас не хочется. Не только из-за постигшего, но и просто...начинаешь больше размышлять...задумываться о вечном, о том, что с тобой скоро будет?
Об этом мне судить сложно пока :oops: но о том что там ждет впереди задумываюсь, и как раз поэтому не хочется оставаться в одиночестве :oops:

Аватара пользователя
Кася
Ветераны
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Что такое одиночество?

Сообщение Кася »

Алиска, здравствуйте, согласна с вами. Не помню где слышала такую фразу "Одиночество - это отсутсвие другого, уединение - это присутствие себя". Мне это кажется разумным. Т.е. слово "одиночество" для меня несёт отрицательную окраску. Другое дело "уединение" - уютное слово для комфортного состояния, возможность быть наедине с собой..
"Чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединиться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему."А.И. Осипов

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое одиночество?

Сообщение Каттерина »

алиска писал(а):Вот об этом то и речь, одиночество нельзя полюбить, мне кажется :? в одиночестве человек перестает быть собой, перестает расти и развиваться, имхо.
А я люблю одиночество. Именно одиночество, а не уединение... мне кажется одиночество - это такое нейтральное состояние, когда ты ни с кем не соприкасаешься, когда ты смотришь " в себя"... Мне кажется, что именно в одиночестве человек и становится сам собой - ведь мы, люди, общаясь, соприкасаясь духовно, все время находимся в состоянии изменения, взаимовлияния, а одиночество дает возможность отключиться на какое-то время от общего поля и ощутить себя, как ни парадоксально, неповторимой частицей... но частицей целого. Возможно, я рассуждаю с позиций человека, живущего в мегаполисе - ведь здесь одиночество настолько противоречиво - казалось бы, в сутолоке и суете невозможно быть одиноким, но полно одиноких... но что это за одиночество? Оно разное, но всегда - следствие человеческого выбора, разумного или не очень и, как мне кажется, оно всегда следствие какого-то кризиса. А кризисы - неизбежное явление в нашей жизни и именно благодаря им мы развиваемся или деградируем. А насчет полюбить одиночество - дело индивидуальное, опять же возвращаемся к определению - что есть одиночество и что есть не-одиночество? ;) ИМХО
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое одиночество?

Сообщение Слезинка »

Каттерина писал(а):А я люблю одиночество. Именно одиночество, а не уединение...
На мой взгляд одиночество может быть как негативным (изоляция), так и позитивным (уединение). И первое - это безусловно отрицательное и разрушительное, а вот второе дает возможность увидеть "самого себя". Я не знаю возможно ли полюбить одиночество (изоляцию) ??? Для меня - нет. Я боюсь одиночества, я боюсь почувствовать себя никому не нужной. У каждого человека должен быть кто-то, кто нуждается в нём. Без этого жизнь теряет смысл (для меня).

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что такое одиночество?

Сообщение Ирина 17 »

алиска писал(а):просто иногда хочется отстранится от всех и так сказать подумать…
Алис, я думаю, что это желание правильнее назвать - стремиться к уединению, и ты права, это нельзя назвать "одиночество", потому что в этом стремлении человек хочет разобраться в своих мыслях своих чувствах, то есть задуматься о своем внутреннем мире, то есть о жизни души.
И оно полезное потому что в этих стремлениях и состояниях человек находит Бога :heart:
И именно об этом говорит Филарет Московский сказал: «Одиночество на земле ведет в общество небесное».
А есть Одиночество-болезнь, состояние в котором человек чувствует невыразимую тоску, его душа постоянно и жадно ищет любви, понимания, сочувствия и не находит их.
Разве горюем мы о том, что одиноки?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Avelena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:35

Re: Что такое одиночество?

Сообщение Avelena »

Для меня одиночество - это когда никто не понимает, не слышит, когда нет человека, с кем можно было бы поговорить о наболевшем, о важном. Когда люди вокруг есть и немало, но каждый говорит о себе, живет своими проблемами, а пытаешься поделиться своим в ответ "мне бы твои проблемы", или "я этого понять не могу". Я чувствую себя одиноко, да есть ребенок, но он маленький, с ним не поговоришь о важном. Есть работа, но все живут в своих заботах. Я люблю когда меня просто слушают, и хотя бы делают вид, что понимают. Тогда я чувствую себя не одиноко. А когда постоянно слушаю только я, из уважения, из стремления понять человека, понять его переживания, его чувства, но при этом понимая, что человек совсем не стремится понять и выслушать меня, то наваливается это тяжелое одиночество. Как мне часто говорят:"тебе ведь намного лучше, чем мне", но откуда им знать что лучше, и насколько лучше? Одиночество в толпе...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что такое одиночество?

Сообщение алиска »

Друзья, спасибо :heart: почитала ваши размышления :rose:
Наверное в чем-то соглашусь, например на счет того что человек чувствует себя одиноко когда нет рядом близкой души, с которой можно разделить и беды и радости. Но тогда у меня возникает вопрос, разве можно полюбить это состояние? :? Ведь по сути что бы от этого избавится мы ищем друзей, любимых. Мы пытаемся наладить отношения с родными... получается мы всеми силами хотим избежать этого чувства, и полюбить одиночество во всем его понимании невозможно? :? Ну это мне так кажется :oops:

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что такое одиночество?

Сообщение Ирина 17 »

алиска писал(а): Но тогда у меня возникает вопрос, разве можно полюбить это состояние?
:?
Алис , уединение, как состояние это потребность любой души, она в этом состоянии стремится найти Бога, а когда находит, готова пребывать в нем вечно :sunny: именно этого состояния стремятся достигнуть святые-отшельники, полностью отрекаясь от внешнего мира...
алиска писал(а):Ведь по сути что бы от этого избавится мы ищем друзей, любимых.

Избавиться мы пытаемся от другого одиночества, одиночества как болезни...
Потому как остаемся с собственным "я"...которое порождение нашего эгоизма... и оно нам невыносимо...
Получается внешнее проявление одно- человек - ОДИНОК!!
Но те результаты, которое этим состоянием достигаются, зависят от причины по которой человек к нему стремится.
Если причина уединиться что бы найти Бога, то человек когда он его находит он получается готов принять в свою душу весь мир, святые отличный пример такого результата, сколько в них было милосердия и Любви...и после смерти они продолжт приобретать Любовь человеческую.... Стоит только почитать их житие...
А когда причина противоположная: мне никто не нужен "Я могу" ОДИН, вот тут наступает болезнь души...потому что это НЕправда,это Ложь...
Бог любит нас, и прежде всего мы нужны ему, каждая человеческая душа... Он Отец... И его Любовь к нам не
имеет границ...
Поэтому Очень важно видеть и понимать причину, которая ведет к этому состоянию...
Мы как правило впадаем в состояние "одиночества как болезни", поэтому страдаем в нем...испытывает боль, страх, тоску и уныние... и стремимся избавиться от него... надо научиться задумываться над нашими причинами которые приводят нас к этому... тогда я уверенна, появится здоровое стремление к уединению....и здоровые плоды этого состояния- умножиться Любовь к нашим близким и родным, появятся новые друзья.... :friend: :heart: :sunny:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»