Церковь и деньги. Деньги на ветер?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Простите меня, может просто накипело.....

Сообщение Katrina1512 »

печальная писал(а): Пускай он тоже как и я здесь пострадает, поскучает. Почему я одна должна мучаться? Это плохие мысли, я знаю. Надо наоборот желать им там спокойствия.
Мне почти каждый день снится, так это еще хуже-0 просыпаться, и понимать что это был всего лишь сон.
Печальная, я вас очень хорошо понимаю. Прочитала, как про себя. Только я еще ко всему иногда злюсь на него, что он нас бросил. Понимаю, что он не виноват, что судьба. А поделать ничего с собой не могу. Мне все кажется, что если б сильно хотел, остался бы жить, договорился что-ли с кем-нибудь там. Ведь бывает что люди возвращаются от туда (туннель посмотрят и назад)... Это все неправильно конечно, мои мысли я имею ввиду, но я над собой работаю, стараюсь быть добрее ко всем и не позволять плохим мыслям одолевать меня. Но я не святая, так что они иногда закрадываються:). Думать о нем не могу. Если начинаю вспоминать его, слезы, депрессия и т.д. А не думаю (у меня получается делать себе установку), мучает совесть, что забываю о нем... И так каждый день. Вера в Бога очень помогает. Но к ней за один день не придешь.


А на счет снов. Я знаю, что хорошо когда не снится. А мне все кажется, может он обиделся на меня за что-то, поэтому и не снится. Бред, но все-же...Один раз правда, мне было ужасно плохо, приснилось как я его обнимаю со спины.Это был всего лишь миг, но такое блаженство...

Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Простите меня, может просто накипело.....

Сообщение Katrina1512 »

Алексей Мск. писал(а): Когда в следующий раз такие мысли придут, вспомните что там не только рай но и ад существует. Нам не известно где сейчас наши любимые и почему Вы думаете что ему сейчас лучше чем Вам?
Потому может стоит пойти в церковь, не к священнику - к Богу.
Вход бесплатный, я лично не раз проверял.
Можно, я тоже отвечу на ваше послание Печальной...

А знаете, мой муж никогда не верил в Бога, не ходил в церковь (кроме Пасхи), но от этого он плохим не стал. Он был намного лучше многих из нас, меня это точно. Я всегда поражалась за что мне послали такого мужа. ОН по сравнению со мной просто ангел. И у меня вопрос, что лучше, реальный грешник, который день и ночь молится и исповедуется, а потом выйдя из церкви опять грешит, или просто атеист, который никогда ничего дурного людям не сделал. Кого же Бог там примет? Я за своего любимого даже не переживаю (да, я молилась за него, когда умер, но у меня почему-то всегда такая уверенность была, что все там хорошо с ним). Я уверена, что его забрали не просто так. Говорят, же что забирают самых лучших, что они там нужнее.

Да я знаю,что есть места, церкви где реально легче становиться. Я верю в это, хотя не встречала ни разу. Живу в городе. Но большинство моих знакомых, предпочитают верить в Бога дома - у себя в душе. Церкви строятся на каждом шагу, где ни стройка - везде церковь или часовня. Денег все не хватает. Поэтому, я думаю, половина городского населения воспринимает церковь как бизнес. Я сейчас очень много исторической литературы читаю, чесно говоря ничего хорошего про церковь сказать не могу.Это все было, есть и будет. Я не хочу никого обидеть, я верю в Бога, верю в силу молитвы, верю что среди священников есть святые люди, ВЕРЮ В ЭТО. Просто церковь я как-то воспринимаю не так. Может это и есть грех?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Простите меня, может просто накипело.....

Сообщение Алексей Мск. »

Katrina1512 писал(а):Можно, я тоже отвечу на ваше послание Печальной...
Конечно же :)
В спорах рождается истинна. Было гораздо лучше и легче ей (истенне) родится не из споров, а из знаний но видно такова у неё судьба :wretch:
Katrina1512 писал(а):мой муж никогда не верил в Бога, не ходил в церковь (кроме Пасхи)
Вынужден повторится :o
- а зачем???
Вот объясните пож. если человек не верит в Бога, почему и зачем он идет в храм Божий на праздник Его Святого Воскресения :shock:
Katrina1512 писал(а):Он был намного лучше многих из нас,
Соглашусь с Вами, лично его не знал и не мне судить.
Katrina1512 писал(а): ОН по сравнению со мной просто ангел.
Катерина :o :veto:
во первых потому что согласитесь сравнивать Ангелов и мирян некорректно.
Во вторых . Посмотрите хотя бы в общедоступной Википедии
А́нгел (др.-греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец») дух, выражающий волю Бога и обладающий сверхъестественными возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами.
Katrina1512 писал(а): И у меня вопрос, что лучше, реальный грешник, который день и ночь молится и исповедуется, а потом выйдя из церкви опять грешит, или просто атеист, который никогда ничего дурного людям не сделал.
Простите, ответ на этот вопрос ищите в Евангелие.
Мне вспомнилась цитата:
...По вере вашей да будет вам.
от Мф. 9; 29.
За всех говорить не буду, я к примеру не дня без греха прожить не могу.
Можите сами провести эксперимент, попробуйте хотя бы день прожить по заповедям Божиим говоря по другому не испачкавшись.
Про это говорил и св. Иоанн Кронштадтский
Будем учиться искусству из искусств -воевать с грехом, с самым лукавым и сильным врагом нашим. Но наперед говорю: никто не надейся на свою силу или разум, чтобы победить этого врага: нет, он сильнее всех нас! На силу Божию будем надеяться, на силу Христа Спасителя нашего, победившего за нас врага нашего диавола и даровавшего нам имя Свое, Крест Свой, благодать и силу Свою для победы над врагом. Он научает руки наши на ополчение и персты наши на брань (Ср.: Пс. 143, 1). Будем вместе учиться.

Тебя борют грехи, страсти различные? — И меня борют. Тебя соблазняет враг? — И меня также. Ты падаешь? — И я падаю. Но я падаю и всегда встаю. Борют и побеждают меня страсти, — например: гнев, гордость, зависть, вожделения. Но я немедленно каюсь, молюсь, плачу, напрягаю веру, надежду на Господа, молюсь горячо о помиловании. И побеждаю страсти мои и врагов моих невидимых, борющих меня, и восстаю.

Велика сила греха, сила губительная; но больше — помощь Божия против греха, помощь спасительная; силен враг-губитель, но сильнее его Спаситель; заразительна, люта болезнь греха, но сильнейшее дано и врачевство
против него — вера во Христа, Его заслуги, Его милосердие, покаяние (наше), Самое Пречистое Тело и Самая Пречистая Кровь Господа. Все дано нам для спасения от греха и для преуспеяния в вере и добродетели.

(Св. прав. Иоанн Кронштадтский. «Моя жизнь во Христе»)
Katrina1512 писал(а):Говорят, же что забирают самых лучших, что они там нужнее.
Катерин это уже давно обсуждается здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=4782
Katrina1512 писал(а):большинство моих знакомых, предпочитают верить в Бога дома - у себя в душе...
Просто церковь я как-то воспринимаю не так.
Про это тоже есть вот в этой теме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=6380
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

печальная
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Простите меня, может просто накипело.....

Сообщение печальная »

По поводу развенчаться- это я сама мужа попросила, наверное больше для того, чтобы первой жене дать понять, что его больше с ней ничего не связывает. Вот такая глупая, ревнивая я была....
Весь мир на ладони моей
А я не прошу ни о чем
Вот только бы время быстрей
И больше не думать о нем
О как это было давно
Но только не здесь не сейчас
Мы были с тобой заодно
А весь этот мир против нас

Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Простите меня, может просто накипело.....

Сообщение Katrina1512 »

Алексей Мск. писал(а):
Katrina1512 писал(а):мой муж никогда не верил в Бога, не ходил в церковь (кроме Пасхи)
Вынужден повторится :o
- а зачем???
Я его тоже спрашивала, зачем???? Он отвечал, что это традиция, и большинство людей так ответят. Почему именно на Пасху в Церковь не протолкнуться? У людей праздник все и идут в Церковь как на парад. Есть повод погулять, раслабиться, выпить. Ну что я не права???

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Простите меня, может просто накипело.....

Сообщение Татьяна_ш »

печальная писал(а):...
Я атеистка, и муж был атеист. Я могу объяснить почему я не хочу идти в церковь. Вот например, мой муж с первой женой был обвенчан, когда мы стали жить вместе он решил развенчаться. Так вот мы пришли в церковь, заплатили 2000руб- и все, через месяц пришла бумажка, что их развенчали. А за 6000руб у нас даже самоубийц отпевают...
я уже не буду давать ссылку на "сколько стоит Таинство", потому как это все вовсе не Таинство. Но - раз уж есть такое действо, которое церковь, кстати, не поощряет, но делает - между прочим, по просьбам людей, по вашей просьбе, то почему оно должно быть бесплатным? У нас, наверное, только в ЖЭКе бесплатные справки дают. :) А отпевание - сомневаюсь, что это относится ко всем, совершившим суицид. Ведь есть такие случаи, когда отпевание разрешено - в случаях душевных болезней.
Katrina1512 писал(а):мой муж никогда не верил в Бога, не ходил в церковь (кроме Пасхи)
Я его тоже спрашивала, зачем???? Он отвечал, что это традиция, и большинство людей так ответят. Почему именно на Пасху в Церковь не протолкнуться? У людей праздник все и идут в Церковь как на парад. Есть повод погулять, раслабиться, выпить. Ну что я не права???
позвольте не согласиться с вами и сказать - да, вы не правы! Почему в нашей стране много атеистов - оттого, что за годы советской власти веру буквально "выколачивали" из народа, но все-таки важнейшие вещи даже в таком сознании проявляются. В виде "традиции". Ну а то, что празднуют таким искаженным образом, так это отдельная тема разговора - культура празднеств. Сама суть-то остается. Народ знает, что "что-то важное" надо отпраздновать обязательно. Жаль только, что этот народ не понимает сознанием всю важность этого праздника.
читаем правила

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Простите меня, может просто накипело.....

Сообщение Кризисный психолог »

печальная писал(а):Я атеистка, и муж был атеист.
Печальная, не лгите сами себе! Никакая Вы не атеистка. Да и муж Вам не был атеистом. Вы оба просто не хотели (а Вы и сейчас не хотите) признавать Его величие, Его власть, Его влияние на Вашу жизнь. Вы не хотите признавать Бога, но тем не менее знаете, что Он есть.
Это очень просто доказать Вам. Вот что Вы писали в вопросах священнику:
печальная писал(а):По незнанию положила семейное фото с ребенком в гроб к мужу. Прочла, что это страшный грех. Что люди, запечатленные на фото заболевают и возможен летальный исход. Скажите пож-та, может теперь нужно какие то определенные молитвы читать?
Скажите, т.е у вы не встречали таких случаев, т.е например человек приходит к священнику за помощью, из-за того, что у него развилась например болезнь, или трудности какие то начались после того, как он положил фото в гроб? Простите пожалуйста, если мои вопросы покажутся вам глупыми и неправильно сформулированными
Ну какой это атеизм? Вы же прямо говорите о молитвах, что для атеиста в принципе не имеет никакого смысла, ибо он не признает ни Божественное начала, не жизнь после смерти, ни влияние душ умерших.
А то что Вы о душах думаете, Вы изложили тут
печальная писал(а): Почему я одна должна мучаться? Это плохие мысли, я знаю. Надо наоборот желать им там спокойствия.
Если им надо желать спокойствия, то значит они существуют, а если они существуют, то Вы уж точно не атеистка.

А если Ваш муж был атеистом, то зачем же он венчался? Об этом Вы пишите тут
печальная писал(а): Вот например, мой муж с первой женой был обвенчан, когда мы стали жить вместе он решил развенчаться. Так вот мы пришли в церковь, заплатили 2000руб- и все, через месяц пришла бумажка, что их развенчали.
Это же для атеиста глупость несусветная! А если учесть, что он не только венчался (то есть соиспрашивал благословения Божиего на брак), но и просил разрешения у Церкви Христовой женится второй раз, то о каком атеизме вообще речь? Зачем он в епархиальное управление обращался? Если бы в Бога не верил?
печальная писал(а):А за 6000руб у нас даже самоубийц отпевают.
Это ложь и слухи. Подкрепите это авторитетно фактами. Этого просто не может быть. Но даже если бы в какой то епархии такое и произошло бы, то это нисколько не помогло бы душе самоубице. Ибо отпевание это просто молитва близких людей провожающих в инобытие дорогого человека, а не пропуск для него в рай.
https://www.memoriam.ru/main/ritual?id=268
печальная писал(а):Я могу объяснить почему я не хочу идти в церковь.
А я знаю почему Вы туда не хотите идти. Вы не хотите , как я\ сказал "признавать Его величие, Его власть, Его влияние на Вашу жизнь". А самое главное, что Вы не хотите перестраивать свою жизнь в соответствии с Его Законами. Потому что это очень не легко.
Печальная, но скоро Вы убедитесь, что другого выхода нет. Спаси Вас Бог! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Церковь и деньги. Деньги на ветер?

Сообщение Слезинка »

Кризисный психолог писал(а): печальная писал(а):Я могу объяснить почему я не хочу идти в церковь.


А я знаю почему Вы туда не хотите идти. Вы не хотите , как я\ сказал "признавать Его величие, Его власть, Его влияние на Вашу жизнь". А самое главное, что Вы не хотите перестраивать свою жизнь в соответствии с Его Законами. Потому что это очень не легко.
Я бы хотела ответить на вопрос, мною уважаемого, Кризисного психолога. Я из тех кто верит в Бога в душе. Да, я действительно верю, отношусь с почтением ко всем верующим любых религий.И воспринимаю церковь как бизнес.
Татьяна_ш писал(а):Но - раз уж есть такое действо, которое церковь, кстати, не поощряет, но делает - между прочим, по просьбам людей, по вашей просьбе, то почему оно должно быть бесплатным?
. Вот и у Татьяны прочитала тому подтверждение. Церковь за деньги готова сделать да же то, что не поощряет. Поэтому я разделяю веру в Бога и религию. Но это только моё мнение и утвердилась я в нём, как ни странно, после перенесённой утраты. Не смотря на то, что я верю в Бога в душе, мне неприятно читать то, что сейчас происходит с РПЦ, сколько неприятных слухов о коммерческой деятельности служителей, о их богатствах, квартирах, машинах и прочее (и дыма без огня не бывает). Ведь есть бабушки, которые пенсией делятся с церковью, искренне верят в честность служителей, помогают церкви как могут....Я верю в Бога, Всевышнего... Творца... и мне не надо для этого золотых куполов и богато обставленных церквей, что бы обратиться к нему. Я просто верю. Я не думаю, что Богу я не угодна только из-за того что я молюсь своими словами и не стою часами в церкви. Я не могу себе позволить такую роскошь, как ничего не делать в воскресение или уделять много времени молитвам....я одна ращу двоих детей, я работаю 6 дней в неделю, а в воскресение я опять работаю... :o Я не придерживаюсь поста, я не причащаюсь, я ни разу не была на исповеди... Мои дети накормлены, одеты, обуты, я забочусь о старенькой маме.... Меня не за что любить Господу? Я ему не угодна?

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Церковь и деньги. Деньги на ветер?

Сообщение Елена А. »

Дорогая Слезинка, от всей души сопереживаю вам, сочувствую вашему горю. Тягу вы на себе несете двойную. Наверное, у вас одна мысль в редкие выходные дни: "Выспаться бы". Вы правы, Бог любит всех и хороших и плохих, разных. Но мы сами удаляемся от Бога своими грехами. И на Страшном суде можем оказаться очень далеко.

Хотя... я не знаю, как каждого из нас будет судить Бог. Надеюсь, что Он меня помилует. Вероятно, у вас нет ни физической возможности, ни душевной необходимости посещать храм. Вы - (судя по вашему описанию вашей жизни) человек безгрешный. У вас нет необходимости в исповеди. У меня грехов много - поэтому я без исповеди, точно, погибну. Вам достаточно ваших молитв, мне нужны молитвы других людей обо мне, грешной. Вам не нужно приобщаться Тела и Крови Христовой, вы по своим заслугам войдете в жизнь вечную. Мне остается надеяться на Того, Кто сказал:
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(От Иоанна 6:53,54).
Больше мне надеяться не на что и не на кого...

Понимаете, это ваша жизнь, ваши взгляды, ваше мировоззрение, и никто вам в вашей жизни не судья. Но если вы, Слезинка, не бываете в храме (или бываете редко), то откуда такие познания про жизнь священства? Я видела многих батюшек с их семьями в храмах и в общении с прихожанами, но ни одного торгующего, заевшегося, живущего в роскоши не углядела. Напротив, все чрезвычайно скромно. Не верите мне? Остается сказать словами из Евангелия: "Пойди и посмотри".
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Церковь и деньги. Деньги на ветер?

Сообщение Кризисный психолог »

Слезинка писал(а): Да, я действительно верю, отношусь с почтением ко всем верующим любых религий.И воспринимаю церковь как бизнес.
Вы так воспринимаете, потому что никогда не жили настоящей церковной жизнью, не общались с людьми, которые на самом деле ей живут, ставя во главу угла Христа. Знаете, когда я был очень далеко от Церкви мне некоторые невежды (такие как и я) рассказывали много чуши и про попов, и про Церковь и про много еще чего. И я всем им верил, хотя по природе я человек не доверчивый. Знаете почему? Потому что я слушал их, а сам не проверял! А вот Вы проверьте, поживите как учит Церковь, походите в храм, духовника найдите , помолитесь, а потом и расскажите нам , живет ли Церковь ради денег. Пожалуйста, это легко проверить пожив духовной жизнью!
Смею утверждать, что из всех кто на Церковь наезжает, говорит глупости, специально вбрасывает сплетни и слухи 99,99 процентов никогда и не пробовали жить православной жизнью.
Слезинка писал(а): Вот и у Татьяны прочитала тому подтверждение. Церковь за деньги готова сделать да же то, что не поощряет. Поэтому я разделяю веру в Бога и религию.
Вот смотрите как у вас получается. Вы делаете неправильный вывод, а потом сразу опираясь на него второй! В чем не правильный? да в том, что даже если один священник сделал что то не правильно, то это не мнение Церкви! Церковь в своей полноте никогда не была готова за деньги сделать то, что не разделяет. Церковь помнит Иуду!!!
Если у вас в доме будет три наркомана и два алкаша, то значит ли это, что Ваш город алкашиный и наркоманский???
Не смотря на то, что я верю в Бога в душе,
Попробуйте теперь поесть в душе, поспать в душе, поработать в душе, отдохнуть в душе! Нет, для этого понадобится РЕАЛЬНОСТЬ, которая обязательно состоит из правил и законов! А вы их соблюдать не хотите и говорите про душу. Но это самообман.
Каждая религия довольно полная система, которая предлагает совершить восхождение вверх! Все призывают идти разными дорогами, по разным картам, но в группе! Ведь в горы на вершины по одному не ходят! Я не знаю, у кого дорога верна, длинна, крива, или вообще не ведет на вершину. Но я знаю, что один человек на гору сам не сможет подняться! Ему нужна поддержка, карты, снаряжение, проводник, инструктор, которые есть только в группах!!!!
Я лично группу выбрал, к этой группе примыкали тысячи моих предков, в ней русский язык, понятный мне, в ней понятные ценности, понятная цель. В этой группе приходили к вершинам сотни тысяч человек, о которых имеются точные сведения. Кому надо - пусть ищет другую группу. Нов одиночку к вершине не подобраться! Это удел святых людей!
А вы не выбираете группу только по одной причине - Вы не хотите подчинятся дисциплине и правилам внутри нее. Но в любой группе это обязательное и неотъемлемое условие. А выбор за Вами!

мне неприятно читать то, что сейчас происходит с РПЦ, сколько неприятных слухов о коммерческой деятельности служителей, о их богатствах, квартирах, машинах и прочее (и дыма без огня не бывает).
А если про вас какая то дура станет говорить что Вы водите каждый день новых мужиков на ночть? Это будет грязная и мерзкая сплетня, или будет "дыма без огня не бывает"??? Я думаю что первое! И дым информационной войны, которая сейчас ведется против Церкви появляется практически на пустом месте. На самом деле, это сделать очень просто. Прошлым летом я наверное один из первых, кто первый сказал в СМИ что против Церкви ведется информационная война. Почитайте тут:
Священники - мишень информационной войны

А зимой - весной 2012 г. развернулась она не на шутку. И то о чем Вы говорите тут, о богатствах, коммерции, квартирах, машинах, это все рассчитано на невежд и является как раз этой информационной войной.
Как это делается можно послушать тут. Эксперт рассказывает принципы ведения информационной войны в СМИ. Очень понятно и доступно. В том числе и тема о Церкви затронута. Посмотрите, не пожалеете! Кстати, очень рекомендую посмотреть эти четыре ролика всем! Это уникальный и интересный материал!
https://nstarikov.ru/blog/17810
Ведь есть бабушки, которые пенсией делятся с церковью, искренне верят в честность служителей, помогают церкви как могут....Я верю в Бога, Всевышнего... Творца... и мне не надо для этого золотых куполов и богато обставленных церквей, что бы обратиться к нему.
Бабушек никто и не обманыват. Бог видит их жертвенность, видит их старание, желания! И Бог видит если кто украл у Него. По этому ни одна копейка мимо Бога не пройдет. Ни одно движение души не останется у Него без награды. Так что за это не переживайте!
А про купола, ну Богу конечно купола не нужны, но люди считают, что дом Божий стоит украсить дорогим, а не дешевым! Это же дар Богу! Вы когда в гости приходите, то не приносите же в подарок ржавый ненужный железный мусор?
Я просто верю. Я не думаю, что Богу я не угодна только из-за того что я молюсь своими словами и не стою часами в церкви. Я не могу себе позволить такую роскошь, как ничего не делать в воскресение или уделять много времени молитвам....я одна ращу двоих детей, я работаю 6 дней в неделю, а в воскресение я опять работаю... :o Я не придерживаюсь поста, я не причащаюсь, я ни разу не была на исповеди... Мои дети накормлены, одеты, обуты, я забочусь о старенькой маме.... Меня не за что любить Господу? Я ему не угодна?
Богу угодны все. Только угоден ли нам Бог? Вы вырастите детей, обучите, накормите, отправите в жизнь, которую можно сравнить с опасной огромной тайгой. ... Но не дадите самого главного... компаса.. И не научите самому главному.. ориентироваться по карте..
Или скажите им, чтобы они взяли карту и компас в душе? Поможет ли это в реальном глухом лесу? Подумайте, выбор за вами!


ЗЫ.
Думаю, что тему эту можно закрыть. Слухи обсуждать не прилично, а вопрос вроде вполне разобрали
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»