Не получается просто верить

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение katerina-g »

Господь настолько справедлив и милостив что мы и представить себе не можем ,и каждого будет судить за поступки и жизнь которую мы здесь проведем.........

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение машер »

:rose: Вот к этому присоединяюсь на все 100.
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение мама света »

Юлечка, прости , если чем обидела тебя. Может не так высказалась, ты уж прости. Обнимаю тебя своими исцарапанными руками, :D посылаю тебе приветик, не грусти, все образуется, :heart: Господь все управит. Царствия Небесное нашим девчонкам и всем ушедшим от нас любимым. :sunny:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не получается просто верить

Сообщение katerina-g »

https://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a ... 13.htmlВот тут есть краткий ответ на наши вопросы......

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Не получается просто верить

Сообщение Татьяна_ш »

Девочки, все что вы мне пишите, я прекрасно понимаю, Но хочу не много прояснить свою позицию. Я всегда была скептиком, не верила и не верю в экстрасенсов и различные чудеса. С верой в Бога все гораздо сложнее у меня, до болезни Жанны даже не задумывалась, во время болезни поверила. Я уже писала на форуме, что в тот момент я была готова жить по заповедям, Жанну с мужем тоже приобщать (да они и не сопротивлялись). А после смерти все оборвалось, появилось недоверие, что все напрасно.
Юля, получается определенная схема - есть нужда, есть потребность получить что-то от Бога - начинаем верить. Не получили - ну раз так, верить перестаем. То есть, вера в обмен на что-то ценное. Есть у нас на форуме описание такой веры. Когда люди обращаются к Богу лишь с просьбами. Где же тут вера - это определенные отношения, которые очень даже похожи на коммерческие. Как бы обидно это не прозвучало.
Сейчас мне кажется, что различные религии это все "правила" придуманные самими людьми, а есть что то более глобальное, да возможно это и есть Бог, он объединяет всех людей, независимо по каким правилам-религиям они живут. И мне кажется совсем не правильно говорить, что например буддисты верят "не правильно" и попадут в ад, просто у них свои правила (это как мы на разных языках говорим и ни кто не станет утверждать что русский язык это правильно, а итальянский нет).
От ума все это,только от того ума, который, не зная, как себя занять, начинает нам создавать всякие умозрительные затейливые построения. Основываясь на очень приблизительных сведениях. Юля, если хотите через ум идти, если не выходит через сердце - то надо, как в ВУЗе, но для начала - как в школе, садиться и изучать. Что же собой представляет. Но все же вера приходит не через ум, а главным образом, через сердце. Вера и доверие.
Мы высказали свою точку зрения, нас не поняли. Идем дальше
Мне кажется, что под этим "нас не поняли" подразумевается "с нами не захотели согласиться"...
Но вот что еще заметила, почему воцерквленные люди, так не терпимы к сомневающимся и к другим религиям? И когда задаются "неудобные" вопросы, появляется осуждение.
Это не осуждение, это мысли о том - как же еще объяснить то, что человек изначально настроен оспорить.
Вопрос в том, что когда человек верует, он понимает и чувствует, что есть истинная вера, и религия. Мы - испокон веков православные христиане, мы выросли на этой земле. Да, когда-то она была языческой, да, есть исторически определенный момент, когда Русь приняла Крещение. Но я не об этом сейчас. Если человек действительно верит, то вот этот микст из чуждых религий, он так и воспринимается, как игра ума.

КАПЕЛЬ писал(а):Юлечка ,извини меня ,я никогда не задавала себе никаких вопросов . Может я слишком примитивна . Но родители мои ,дедушки и бабушки все православные ,я крещена в православии и девочек своих ,внука воспитываю в православной вере . Все мы ходим в храм ,молимся нашему Господу и пресвятой Богородице . Девочка моя была отпета православным священником в православном храме . И мне абсолютно все равно ,кто и какую религию исповедует. Это их свобода выбора. Я знаю только одно , душа моей девочки жива и для меня это главное .
Вот в чем суть-то. В доверии. К Господу. А иначе опять-таки складываются отношения..."ты мне - чудо, знак, а я тогда в тебя поверю." Потому она так и называется, "ВЕРА". Когда человек просто верит. Иначе что? - Господи, докажи мне, что ты есть? Вот откуда та "непробиваемость", о которой вы говорите.
читаем правила

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Не получается просто верить

Сообщение растерянная »

Надеюсь, меня поймут родившиеся в 60-х,а может, и не только. Просто мы большую ( с ударением на последнем слоге) провели в "эпоху" атеизма. И церквей мало было, и наказывали за это: комсомол, партия.Но мои родные старались вложить в меня все самое доброе, что могли, все заповеди( их никто не оглашал) были в подсознании. Моего деда посадили в 38 году, второй дед был 25-тысячником, председателем колхоза.У нихи икон дома не было, и в церковь никто не ходил. Но бабушки меня "тихо" покрестили, я "тихо" сына в 82 году, а дочку, уже не таясь. Покрестили, чтобы Бог хранил, а в церковь не заведено было ходить. Своим детям я тоже ,как могла, "вкладывала" заповеди, но по-своему: помогать старшим, не обижать слабых, хранить верность... У меня почти получилось. Только Бога любить и бояться не учила. Уже и не научу, потому что сама учусь. Это все я писала к тому, что не понимаю: хорошие, добрые люди грешны только потому, что их не научили?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Не получается просто верить

Сообщение Алексей Мск. »

растерянная писал(а):Надеюсь, меня поймут родившиеся в 60-х,а может, и не только.
Посмотрите в профиль, ;)
Нетрудно понять что год рождения 1965 :)
а теперь вспомните кинохронику 70-х ... я про ту где взрослые дяди и тети примерно наших сегодняшних лет в сельском клубе переоборудованным зачастую из церкви под школу учат грамоту. старательно выводят на доске "Мама мыла раму..."
Это я к тому что возможно Господь и простит нашим родителям их безбожие, они не имели широких возможностей приобщится к вере.
Что мы ответим Ему ???
Практически при каждом храме есть воскресная школа которая может помочь нам привести детей к вере.
При воскресной школе есть курсы катехизации для взрослых. Наши бабушки не стеснялись идти в лекбезы, а мы ?
Даже не выходя из дома и не отрывая пятой точки от кресла можем изучать основы православной веры к примеру здесь
растерянная писал(а):Это все я писала к тому, что не понимаю: хорошие, добрые люди грешны только потому, что их не научили?
Это все я написал к тому что видя поблизости спасательный круг утонуть не воспользовавшись им действительно грех.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Не получается просто верить

Сообщение Татьяна_ш »

растерянная писал(а):Надеюсь, меня поймут родившиеся в 60-х,а может, и не только. Просто мы большую ( с ударением на последнем слоге) провели в "эпоху" атеизма. И церквей мало было, и наказывали за это: комсомол, партия.Но мои родные старались вложить в меня все самое доброе, что могли, все заповеди( их никто не оглашал) были в подсознании. Моего деда посадили в 38 году, второй дед был 25-тысячником, председателем колхоза.У нихи икон дома не было, и в церковь никто не ходил. Но бабушки меня "тихо" покрестили, я "тихо" сына в 82 году, а дочку, уже не таясь. Покрестили, чтобы Бог хранил, а в церковь не заведено было ходить. Своим детям я тоже ,как могла, "вкладывала" заповеди, но по-своему: помогать старшим, не обижать слабых, хранить верность... У меня почти получилось. Только Бога любить и бояться не учила. Уже и не научу, потому что сама учусь. Это все я писала к тому, что не понимаю: хорошие, добрые люди грешны только потому, что их не научили?
Я тоже из этого поколения, и мой муж. Он был глубоким атеистом, да еще скептиком по натуре, по убеждению и прочая.
Удивительно, но с таким складом ума он, тем не менее, к своим нынешним годам он пришел к такой переоценке материального мира, что пошел и окрестился. Меня тоже крестили так же, как вас; бабушка моя. Жаль, что молитвам не научила, но сама молилась всегда в своей комнатке.
Вопрос не в том, что "хорошие, добрые люди грешны только потому, что их не научили?". Если человек не верует, то какая ему разница до мнения церкви? Он в своей системе ценностей не грешен. Он добрый и хороший, или иной, и разными мы бываем в зависимости от обстоятельств, но стараемся придерживаться своих выработанных опытом ценностей, критериев жизни.
Но если присутствует хоть минимальная вера в Бога, то всё меняется, и довольно значительно. Начиная с того, что все мы равны пред Богом. А также начиная с первородного греха. То есть, мы грешны не потому, что нас не научили. А потому что нам досталось в наследство это бремя, бремя первородного греха. И тут будь ты плох или будь ты хорош - от этого греха мы не свободны. И не свободны всю свою земную жизнь. А еще без конца нас сбивают с пути определенные сущности, в мелочах и в серьезных вопросах. Вот потому и существуют Таинства, и единение в совместной молитве в храме, и другие вещи. Чтобы помочь верующим приблизиться к Богу.
читаем правила

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Не получается просто верить

Сообщение растерянная »

В том-то и дело, что "минимальная" Вера присутствует... Вот и думую после всего: а если бы больше почитала, больше любила и боялась? И детей научила бы этому, может быть, и не случилось бы?

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не получается просто верить

Сообщение zlatnina »

Девочки и Юля, в частности. Я тоже во многом с вами согласна. Но..в отношении православия хочу напомнить не только вам, но и себе. Я считаю, если Бог есть, то какие могут быть сомнения относительно православия? Если религия, то только православная!.
Почему благодатный огонь сходит только по молитве православного священника? Вы читали?
Почему мироточат не только иконы, но и черепа в Киево-Печорской лавре?
На днях купила газету "Жизнь". Там патриарх Кирилл со скульптором С. Исаковым на фоне скульптуры Николая Чудотворца. Исаков ещё сделал статую Христа, и она замироточила!!! Спаситель словно плакал, а его слёзы благоухали, как розы!!! Епископ Игнатий сам в прошлом физик, он всё проверил- не мистификация!!!


Это моё частное мнение, я не призываю другие конфессии отрекаться, я отвечаю девочкам, которым ближе православие.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»