Не получается просто верить

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение katerina-g »

Вы знаете у Ольги777 замечательный стих о молитве матери....все так понятно...и ничего не надо искать .... и если честно честно ,то ПРОСТО ВЕРИТЬ совсем не просто... (лично для меня,но по другому .. я даже не знаю как дальше жить,ведь там мой ребенок)Простите если что-то не так ,от всей души хочется помочь Вам... :rose:

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение мама света »

Юль, что написать тебе, не знаю, Скажу только , что Бог всем нам дал право выбора, так что только от нас зависит , что мы выберем, а по поводу религий, есть хорошие книги , где пишут чем они отличаются, и почему православие истинно. Это был один из первых моих вопросов матушке в монастыре, а потом я уже и в книгах нашла ответы. А то , что люди говорят , какая разница какая религия, ведь Бог то один, это скрее всего люди которые никогда не читали ни догматы православной церкви, ни коран, ни иудейские доктрины, ни тем более буддизм, который вообще оттрицает существование души. Потому что прочитав все , сразу видно, что вера их разнится прямо на противоположную православной, прямо противоположно тому учению, которое проповедовал Христос.Значит и верят они не тому Богу, не буду вдаваться в подробности, в книгах все понятно написано. Но как говорят, лучше пусть врач вообще не лечит, чем лечит неправильно. :heart:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
Сестричка
Ветераны
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Сестричка »

Елен писал(а):Юль,по-моему нас не понимают,мы же не отрицаем существование Бога ?А если мы и ищем что-то,так это Он нас направляет,ведь не зря говорят_"Все от Бога".
Вы хоть что-нибудь прочли по ссылкам???
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20, 38).

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение zlatnina »

Вот так, Юля, опять за учёбу!!! :38:


:veto:
Алексей нас вычислил... :veto:

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Juli »

Да, собственно я и не скрываю свои мысли и очень часто их здесь высказываю, за что получаю множество ссылок.
Но вот что еще заметила, почему воцерквленные люди, так не терпимы к сомневающимся и к другим религиям? И когда задаются "неудобные" вопросы, появляется осуждение.
Как нибудь сложу мысли в текст, напишу к чему пришла. А пока все больше вопросов.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение zlatnina »

Да нет, Юля, осуждения здесь нет. Просто, вопросы эти очень не простые. Своими словами не каждый объяснит. Да и по ссылкам не мешает походить, если есть время. Я вот не работаю, поначиталась много, кое-что проясняется. Помню себя полгода назад: небо и земля.
Но когда в жизнь настоящую возвращаешься, опять сомнения...как у вас... И всё равно...как накроет...такая обида...за что?
Этот вопрос у меня калёным железом не выжжешь. За несколько месяцев трудно изменить своё мировоззрение...после стоооольких лет...
Тоже мысли...не уходят...могут же люди...

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение КАПЕЛЬ »

Юлечка ,извини меня ,я никогда не задавала себе никаких вопросов . Может я слишком примитивна . Но родители мои ,дедушки и бабушки все православные ,я крещена в православии и девочек своих ,внука воспитываю в православной вере . Все мы ходим в храм ,молимся нашему Господу и пресвятой Богородице . Девочка моя была отпета православным священником в православном храме . И мне абсолютно все равно ,кто и какую религию исповедует. Это их свобода выбора. Я знаю только одно , душа моей девочки жива и для меня это главное . А все мысли - зачем ,почему и прочее ,мне безразличны . Гадать и думать о том ,что было бы ,если бы Катенька сейчас была жива - для чего ? Что мне это даст . Это неверие в промысел Божий . Я уверена ,что Господь не делает - все к лучшему .
почему воцерквленные люди, так не терпимы к сомневающимся и к другим религиям?
Юлечка ,почему ты считаешь ,что это нетерпимость. С моей точки зрения - это уверенность в истинности своей веры и не более того. Умудри нас всех Господь.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Елена И »

Я немного о себе. Если можно...
Я не сразу стала православной. Сначала была атеисткой, потом язычницей (да-да! язычницей) Попала я в секту сахаджа-йогов, а там такое разнообразие богов - выбирай любого. Тут тебе и Кали, и Кришна, ну всех не буду перечислять - ни к чему. Попутно всякой эзотерики, нумерологии, астрологии нахваталась...
Вобщем, кто читал "Красную Пасху" об Оптинских новомучениках, тот, вероятно запомнил выражение инока Трофима, который тоже одно время "в поисках истины" находился. Выражение это можно и ко мне в полной мере отнести:
"Нахватался, как жаба грязи"

Но, видимо, всему есть предел. Я уж не помню, КАК случился поворот в сторону православия. В церковь я ходила поглазеть да свечку поставить (зачем???). А с рождением Насти что-то изменилось. После крещения детей я тоже приняла крещение. Сначала больше "как все". Потом стала чаще бывать в храме, читать книги. Вот тогда пришло ОСОЗНАНИЕ теперь уже правильного для меня пути.
Не знаю, Юля, почему Вы решили, что православные агрессивно относятся к иноверцам.Не замечала....
Слава Богу за всё!

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Моя доченька Жанна

Сообщение машер »

Мне кажется, что я все ссылки здесь перечитала. О правоте одной из религий. Почему в буддизме нет понятия души? Есть, там просто терминология другая, там реинкарнация ну и т.д. не об этом. Просто возвращаемся к тому, что в раю как-то пусто. Больше, чем половине человечества рай вообще не светит просто потому, что вероисповедание отличное от нашего. Да даже и не о том опять таки речь. Вот в христианстве тоже несколько ветвей, но ведь это все христианство. Почему тогда молиться нельзя за католиков в православной церкви, мне на этот вопрос ответили так: если человек не является членом православной церкви, то за него и нельзя ставить свечи и заказывать службы, идите в костел. за некрещеных тоже нельзя. Почему католические святые нами не принимаются? Католики что глупее православных? Ведь у них тоже Господь тот же - Иисус Христос. Что ж мы пиарим одно и тоже по-разному? Откуда такая непримиримость и отрицание? Мы ведь добрые и должны возлюбить ближнего своего, как себя. Приведу в пример моего деда. Он родился в 13-ом году в деревне в Кемеровской области, в глубоко религиозной и многодетной семье. Дед был продвинутый, тайком пошел в пионеры, галстук прятал под подушкой. Вырос, прошел войну, окончил институт, работал в школе, потом стал преподавать историю партии в пединституте. Коммунист был в хорошем смысле, ну и атеист, конечно. Клянусь, слова дурного не слышала от него, даже голос никогда не повышал, безотказный был. Умер в 84 года. Вспоминаем его только добрым словом. Сомневаюсь я, что он каялся. На Земле жил человек и добро на Земле творил, а в хорошем месте в ТОМ мире ему не место? Вот объясните тогда. почему Богу милее кающийся грешник, чем тот, кто не грешит? Скажете, что все мы грешны, но ведь грех греху рознь.
(...). Истину нам не дано узнать в этой жизни. Если бы мы её познали, смысла бы не было в земном существовании. И то что мы мучаемся этими вечными вопросами, это естественно, потому что хочется нам нашими земными мозгами понять причину случившегося с нами, очень хочется. Болит душа и мечется, отсюда и смута. Думаю, со временем все же определимся. Простите меня, если что не так написала.
Последний раз редактировалось Svetlana2010 28 апр 2012, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3. Правил форума
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Валя_81 »

Juli писал(а):Да, собственно я и не скрываю свои мысли и очень часто их здесь высказываю, за что получаю множество ссылок.
Но вот что еще заметила, почему воцерквленные люди, так не терпимы к сомневающимся и к другим религиям? И когда задаются "неудобные" вопросы, появляется осуждение.
Как нибудь сложу мысли в текст, напишу к чему пришла. А пока все больше вопросов.
Прости,Юлюш,если ты реально восприняла наши попытки помочь за осуждение...уверена-никто не осуждает тебя-ни одного "неудобного " вопроса от тебя не заметила,все они логичные и рациональные.А то,что нас сразу столько взялось помочь тебе разобраться-так это из души,Юленька,огромное стремление поделиться хоть крупиночкой той Веры и Доверия Господу,которое есть у нас.Ведь Вере нельзя научить,ее нельзя внушить,если о себе говорить...я верю просто по определению...так же как дышу и живу..и не ищу объяснений,потому что не нужно мне это,как не ищу объяснений тому,что кровь бежит по жилам,что кушать нужно,чтобы организм работал...и т.д.
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»