Не получается просто верить

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Елена И »

katerina-g писал(а):Дорогие девочки, а я честно не понимаю зачем что искать..ведь что плохого соблюдать заповеди ?даже с "человеческой"точки зрения это полезно-не пить,не курить,поститься(для здоровья полезно),не осуждать ,не сплетничать,не обижать (чтоб у самих неприятностей потом не было)Любить(-ну это понятно вообще,) и так далее,Зачем что-то усложнять... просто мы привыкли не напрягаться..В церкви постоять на службе 3 часа-ооооооооооооооо,.. а трепаться по телефону -это да, а еще лучше-по магазинам, или или....) Как говорит отец Дмитрий Смирнов

А мы все время просим "Ой,Я что-то заболела,можно присяду","Ой ,все болит ,я лучше прилягу","Ой, а можно я подстелю что-нибудь"?"А вторую подушечку можно?","А одеяльце еще одно можно,а то дует... :grustno: ""А можно еще леденец за щеку положить ,чтоб вкуснее было?" Все время просим комфорта- состояние свиньи,валяющейся в грязи.....

А Серафим Саровский и Серафим Вырицкий стояли на коленях на камне 1000 (!) дней в молитве за весь род человеческий и в дождь, и в мороз, и под палящим солнцем!!!
Просто так, что ли? Ради эксперимента? Нет, девочки! Надо быть уверенным, что Господь есть и слышит КАЖДОЕ наше слово высказанное и невысказанное. Зачем? Ради того, чтобы НАС убедить терпеть побои, плевки, злые издёвки?
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Сестричка
Ветераны
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Сестричка »

Juli писал(а): Меня еще поразила притча о матери трех дочерях, это какая же невероятная жестокость, так издеваться над детьми и еще неизвестно как им Там живется (точно об этом сказать ни кто не может) и что если бы они отказались от пыток, то попали в ад? Вот это цинизм!!! А как же любовь!!

это Вы про какую притчу? Веры, Надежды,Любови?
У меня напрашивается вывод, что все заповеди придумали сами люди, что можно было управлять обществом. А отговорка, что Бог сам решает, что для кого лучше меня совсем успокаивает, чем лучше забрать у матери ребенка, от чего он его спас от счастливой жизни до старости, у мереть в теплой постели в окружении любящих детей и внуков. И я уже писала, что мне совсем не понятно, буду ли молится о чем то, ОН сам решит, что для меня лучше. Тогда я вообще не понимаю, а зачем я молюсь?
Вывод такой почему напросился? Чем заповеди не понравились?
В воле Бога первоначально заложено Счастье для своего создания-Человека и вечный Рай. И там даже нет смерти в постели в окружении внуков,о которой Вы пишете как о счастье, но плодитесь и размножайтесь и вечно живите в радости, и Любви.
Почему сейчас так как есть, Вы и сами знаете, только забываем мы, что Добровольно человечество выбирая грех заболело и умерло для Рая и счастья. Обвинять Бога легче легкого, если забыть, что ценою своих Страданий, Смерти, пролитой Крови БОГ выкупил нас из оков смерти и опять даровал нам Жизнь.
Мы можем многое вымолить у Него, но лучшая молитва - молитва Любви и доверия Его Святой Воле. Да, нам сказано "Просите и дано вам будет", но просим ли мы?
Он, создавший Небо и Землю, Человека и все что есть вокруг знает поболее нашего, правда? Если и прошлое и будущее для Него не сокрыто?
Вы пишете "отобрать у матери ребенка"...
Может именно этим и ребенок и мать никогда уже не разлучатся, будут Вечность находится рядом и их минует горе, когда один во аде и нет надежды хоть краем глаза увидеть возлюбленную маму, сына или дочь НИКОГДА???
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20, 38).

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Валя_81 »

Огромное спасибо Сестричке и katerina-g!!!Девочки-вы умнички!!!
Юлюш,послушай,а правда-зачем вот эти все копания????Ведь это губительно,потому что узнать наверняка у тебя и ни у кого из нас не получится,а вот разрушить себя изнутри такими вот "копаниями"-раз плюнуть,правда...к сожалению именно в таких "копаниях" и закопался мой бедный Лешка...Так порой даже страшно читать вас,девочки-все эти рассуждения про то,как церковь вся прокуплена,как религии создаются,чтобы управлять и т.д.Это все его слова-один в один,он говорил,что нет никакого Бога и что он сам своей жизнью имеет право управлять(при этом не могу не сказать,что он очень хороший был человечек и любимый)...ну и что?доуправлялся он жизнью???ИТОГ-6 летняя дочь без папы и жена-вдова в 28 лет...ВСЕ РУХНУЛО с этим его самонадеянным самоуправлением...А что случилось бы плохого от того,что он принял бы и понял,что самоубийство-большой грех и не стал бы этого делать?
так...не туда я...но суть ясна...Очень хорошо katerina-g написала о том,что ничего плохого в том,чтобы быть хорошим человеком нет,в том,чтобы жить по заповедям,по правилам,да,она во многом выдуманы людьми и да-во многом,чтобы управлять обществом,а как иначе,ведь в любой религии все правила и требования созидательны,все они направлены на спасение людей,а не на разрушение их!!!!И нигде никогда не сталкивалась я с враждебным отношением православия к другим религиям,возможно,просто не обращала внимания,потому что каждый видит то,что хочет видеть...нет,я не фанатею,да,у меня тоже возникало и возникает много вопросов,но я одного не пойму,девочки мои хорошие-ЗАЧЕМ ТАКИЕ ИСКАНИЯ?????Ведь если ничего нет,тогда то как мы живем ,не имеет никакого значения,мы просто умираем и все,никто в этом не виноват и ничто не властно над нами.В таком случае-обижаться не на кого....Если же есть Господь и мы верим в Другую жизнь,то какой смысл рыться в справедливости всего,что с нами происходит?Ведь если Жанночка у Господа,то она жива и ей хорошо,что еще нужно матери???Откуда ,Юлюш,ты можешь знать о том,что у нее была бы семья и дети?откуда можешь знать,от каких страданий уберег ее Господь?
Девочки,милые,солнышки,ведь суть то одна-все уже произошло и судить о справедливости не нам(да и смысл?),а вот жить так,чтобы была надежда на встречу с любимыми в вечной жизни...или жить так,чтобы все вокруг рушилось...это уже наш выбор...Я вас понимаю и всем сердцем желаю вам дара Божиего-Веры безусловной,без копаний и следственных экспериментов
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Елена А. »

Дорогие мамочки, не буду ничего писать по сути ваших вопросов. Если эти вопросы действительно вас волнуют, советую обратиться сюда: https://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=153 к преподавателю догматического богословия. Или https://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=152 - преподавателю основного богословия. Вопросы на том форуме лучше писать по одному, чтобы и ответ был полный и развернутый. На двадцать вопросов как сразу ответишь? :shock:

Ну а если эти вопросы важнее ответов на них... Сами мы выбираем: верить или не верить. За каждого из нас никто не выберет. Веришь - твое дело. Не веришь - твое дело. Но, уж простите меня, может быть и смущу кого-то, но промолчать не могу (Пасха идет), напишу : Христос воскресе! :heart:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение katerina-g »

ВО ИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!ПОлностью согласна ,что выбор за человеком...но и права на ошибку ,мне кажется ,у нас нет...там же наши детки....Надо ПРОСТО ВЕРИТЬ... и не искать легких путей...

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Juli »

katerina-g писал(а):.Надо ПРОСТО ВЕРИТЬ... и не искать легких путей...
Так вот как раз и не получается просто верить, вот и пытаемся понять. И легких путей как раз ни кто и не ищет, возможно это даже труднее путь, чем ПРОСТО ВЕРИТЬ

Елен
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Елен »

Юль,по-моему нас не понимают,мы же не отрицаем существование Бога ?А если мы и ищем что-то,так это Он нас направляет,ведь не зря говорят_"Все от Бога".

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Елена А. »

Раз ищите, то обрящете. :) Только ищите... Ну вот, даже на нашем форуме нашла ответы на некоторые из вопросов: Какой тогда смысл молиться? - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=74 Вопросы о религии - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=1511 Ну и другие вопросы там во многом уже нашли свои ответы. ;)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Juli »

Мы высказали свою точку зрения, нас не поняли. Идем дальше :friend: ;)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Елена А. »

Juli писал(а):Мы высказали свою точку зрения, нас не поняли. Идем дальше :friend: ;)
Почему не поняли? :? Думаю, поняли и попытались вместе с вами поискать ответы. :) Ну если не поняли, то простите. :thank_you:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»