Не получается просто верить

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Оливочка »

Юль! Это разговры с бесами! Видела мою картину? Что нас окружает. наши дети далеко от нас, они в другом измерение, мире чистоты не виности, а мы грешные только с падшим миром можем общаться.
А они и голос подделают и события наврут.

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение машер »

Привет, Юль. Я тоже "непробиваемая". Уже устала ответы искать и скучать, Танюша, устала. Мне не снится совсем мой сынуля. Так что не знаю даже откуда черпать подтверждения или отрицания. Тоже очень завидую тем, кто верит, а точнее, уверен. Но знаешь, Юль, я с Таней согласна, что при всем при этом о "контактах" не надо даже помышлять, хотя бы потому, что можем ведь и навредить и себе, и деткам нашим. Всё равно ведь ТАМ есть что-то. Я думаю, это очень сложно как-то конкретно по полочкам все разложить, отсюда и множество разных, казалось бы, вполне логичных объяснений и представлений о ТОМ мире. Но все равно это предположения. Мне просто кажется, что если у нас самих нет какого-то дара "видеть", то не надо прибегать к помощи тех, кто якобы его имеет, потому что это тоже может быть неправдой. Юль, если все нормально будет, встретимся в июне и обо всем поговорим. Сложно писать, в голове такая каша. Обнимаю тебя и очень даже понимаю.
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Елен
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Елен »

Привет,девчонки,а меня возьмете в ряды "непробиваемых"?Я тоже устала искать и скучать,хотя мне и снится моя Регинка,причем не часто,а в моменты когда совсем невмоготу,я успокаиваюсь на какой-то момент.А потом опять за свое,вот если бы точно знать,если бы заглянуть? Не знаю как обЪяснить....Не хочу кого-то обидеть,но мы с вами чувствуем Его по другому,по своему .....Вот опять каша, хочу сказать,а подходящей формулировки не найду.Девочки я с вами.

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Валя_81 »

Juli писал(а):Да, Тань это мы о разговорах по телефону, на одном из сайтов нашли. Я очень скептически к этому отношусь, Вы совершенно правы люди от горя готовы придумать, что угодно. Я сейчас на ощупь, как слепой котенок пытаюсь, найти, то что меня хоть немного примерит с действительностью. К сожалению пока безрезультатно, какая то я "непробиваемая", ни чего не цепляет. завидую здесь на форуме, тем у кого получается верить, завидую и тем кто верит, что общается, мне кажется так легче. А я ни во что не верю :grustno:
Юленька,хорошая моя,послушай-ты же умеешь очень здоровско слушать,а главное прислушиваться,ты очень податливая,как и каждый в беде,в горе,вот только в какую сторону "податься"-это важно очень.Нам очень тяжело понять и принять,что Господь хочет как лучше для нас и наших детей,невыносимо больно принять "потерю",да еще и смириться не ропща с Волей Божией...Я понимаю,что когда мы все пишем тебе,мол прими это,мол Жанночка у Бога,мол ничего случайно не происходит,всё для чего-то...тебе это не близко пока и вовсе не потому,что ты ни во что не веришь,что ничто "не цепляет"...не поэтому...а именно потому,что будучи по жизни далеко от Бога(имею ввиду и себя и почти всех здесь девочек) крайне тяжело,почти нереально примириться с действительностью.Никакая ты не неправильная,тебе просто очень больно,Юлюшка и вот так с бухты-барахты странным было бы,если б ты с фанатизмом верила в Бога(фанатизм вообще штука неправильная).Знаешь ведь,первое,что приходит в голову человеку,потерявшему любимого,родного человечка-"Господи,за что????"-это знакомо и мне,и каждому здесь,уверена..Очень много написано об этом,о том,что в такие моменты человек либо ожесточается,отворачивается от Господа,проклиная все и отрицая,обращается куда угодно,но не к Богу за помощью,желая сделать невозможное-вернуть ушедшего или хотя бы "наладить связь",такой человек находится в отчаянии и этим очень хорошо пользуются нечистые душой люди-экстрасенсы и т.п.,ослабленную горем душу легко "заманить" яко бы связью с тем миром...И вот тогда человек всё дальше уходит от Господа,поначалу ему даже кажется ,что он чувствует облегчение от яко бы "общения",но вот только цена этому всему-его собственная душа к сожалению...Но бывают и другие ситуации,когда в момент потери,в момент страданий человеку встречаются люди и происходят случайные события,которые так или иначе ведут человека к добру,не к ожесточению,а к попытке воспрянуть духом,повернувшись всей душой к Богу и моля Его-Господи,поддержи меня,укрепи меня и мое стремление поверить в Тебя!!!Уверяю тебя,многие из нас именно так и просили Бога,потому что могу говорить за себя-поначалу я читала молитвы механически и понимала,что неискренность убивает весь смысл молитвы,но старалась не терять надежды и просила Бога укрепить меня в Вере.Я в интервью с одной монахиней услышала как -то ее ответ на вопрос-"а как Вы пришли в Вере?"-она ответила-"Я молила Бога о том,чтобы Он одарил меня ,ведь нельзя заставить себя поверить,Вера-это дар Божий!!!"
Юлюшка,как много я снова написала...и снова все как то сумбурно,но зато из самой души.Из всего этого вывод то один-то,что произошло с Жанночкой,уже произошло и изменить ты этого не можешь,но жить дальше нужно,а потому каждый из нас стоит в такие моменты перед выбором-Либо обозлиться на всех и вся,замкнуться в своей беде и "доживать",либо повернуть свою душу к Добру,напитать ее теплом и делиться им с людьми нуждающимися в нем(от нас ведь не убудет ;) ).Ведь Вера в Господа есть ни что иное как вера в самое лучшее,надежда на отсутствие обреченности,и всесильная любовь .А потому,солнышко,мне кажется все ты понимаешь ,просто трудно тебе пока,но я верю от всего сердца-вместе мы-сила и Господь не оставит нас!!!Обнимаю,прости,что так много :oops:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Juli »

Девочки, все что вы мне пишите, я прекрасно понимаю, Но хочу не много прояснить свою позицию. Я всегда была скептиком, не верила и не верю в экстрасенсов и различные чудеса. С верой в Бога все гораздо сложнее у меня, до болезни Жанны даже не задумывалась, во время болезни поверила. Я уже писала на форуме, что в тот момент я была готова жить по заповедям, Жанну с мужем тоже приобщать (да они и не сопротивлялись). А после смерти все оборвалось, появилось недоверие, что все напрасно.
Сейчас мне кажется, что различные религии это все "правила" придуманные самими людьми, а есть что то более глобальное, да возможно это и есть Бог, он объединяет всех людей, независимо по каким правилам-религиям они живут. И мне кажется совсем не правильно говорить, что например буддисты верят "не правильно" и попадут в ад, просто у них свои правила (это как мы на разных языках говорим и ни кто не станет утверждать что русский язык это правильно, а итальянский нет). По поводу ада, мне кажется придумали, что бы устрашать, мол будешь жить не по заповедям, попадешь в ад. Относительно священных писаний тоже у меня масса вопросов, говорят, что сны и видения от лукавого, а как же были описаны рай и ад, разве не на основании снов и видений. и кто определяет какой сон от лукавого, а какой от Бога. Меня еще поразила притча о матери трех дочерях, это какая же невероятная жестокость, так издеваться над детьми и еще неизвестно как им Там живется (точно об этом сказать ни кто не может) и что если бы они отказались от пыток, то попали в ад? Вот это цинизм!!! А как же любовь!! У меня напрашивается вывод, что все заповеди придумали сами люди, что можно было управлять обществом. А отговорка, что Бог сам решает, что для кого лучше меня совсем успокаивает, чем лучше забрать у матери ребенка, от чего он его спас от счастливой жизни до старости, у мереть в теплой постели в окружении любящих детей и внуков. И я уже писала, что мне совсем не понятно, буду ли молится о чем то, ОН сам решит, что для меня лучше. Тогда я вообще не понимаю, а зачем я молюсь?
Во я тут набредила. Ну не знаю, поймет ли меня кто то. Если кто то переживает, что я "ударилась" в эзотерику и прочие разные штучки, то спешу успокоить, что нет. Просто нахожусь в поиске.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Каттерина »

Дорогая Юлия! У Вас действительно много вопросов, причем таких, что лучше бы, наверное, ответил "специалист" - священник... конечно, он будет отвечать с точки зрения православия, но ведь Вам нужна именно "профессиональная" точка зрения, а не мнения? Может быть, задать эти же вопросы в Келии https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=23 ?
Нет нам времени унывать!

Елен
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Елен »

Юль,но вот все то же самое!Будем искать вместе.

irinaabi
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение irinaabi »

Юлечка,прочитала ваш последний пост,и просто как с меня списано,и во все не бред.Я тоже всё чаще об этом задумываюсь.Мне тоже кажется что свыше действительно что-то или кто-то есть,но отрицать другие религии,потому что они не правильные.Ведь есть будизм,иудаизм,ислам и там люди верят искренне.У меня по мужу родственники мусульмани,и есть действительно очень верующие люди.И как позвольте мне с ними общаться,перетягивать на свою сторону,а если нет,то там мы не встретимся.Я все таки убеждена что Бог един.Я недавно прочитала в газете статью(газета не желтая,а довольно популярное издание)статья про религии,и автор пишит дословно не буду приводить,но приблизительно так что на свете есть только одна правильная религия-православие,а все остальное ерунда и люди других религий никогда не попадут в рай,если не примут православие.УЖАС.Наверно модераторы меня "покусают",но простите меня пожалуйста.Я стараюсь много читать,но чем больше читаю,тем больше думаю что все правила религии "рукотворные",придуманные людьми.Так что Юля,не только вас мучают эти вопросы,я думаю перед многими встают эти вопросы,особенно когда ты не с детства все это узнавал,а только в 40 лет.Конечно возникает много сомнений и вопросов,ведь у каждого из нас за спиной часть жизни которую мы прожили по своим,правильным или неправильным правилам,со своим взглядом на жизнь.
В тот момент, когда ты примешь данные трудности, дверь откроется. Джелаладдин Руми

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение katerina-g »

Дорогие девочки, а я честно не понимаю зачем что искать..ведь что плохого соблюдать заповеди ?даже с "человеческой"точки зрения это полезно-не пить,не курить,поститься(для здоровья полезно),не осуждать ,не сплетничать,не обижать (чтоб у самих неприятностей потом не было)Любить(-ну это понятно вообще,) и так далее,Зачем что-то усложнять... просто мы привыкли не напрягаться..В церкви постоять на службе 3 часа-ооооооооооооооо,.. а трепаться по телефону -это да, а еще лучше-по магазинам, или или....) Как говорит отец Дмитрий Смирнов

А мы все время просим "Ой,Я что-то заболела,можно присяду","Ой ,все болит ,я лучше прилягу","Ой, а можно я подстелю что-нибудь"?"А вторую подушечку можно?","А одеяльце еще одно можно,а то дует... :grustno: ""А можно еще леденец за щеку положить ,чтоб вкуснее было?" Все время просим комфорта- состояние свиньи,валяющейся в грязи.....

Не помню где я читала ,но смысл примерно такой ----только покинув этот мир мы все поймем и увидем есть ли жизнь вечная., и встретимся ли со своими дорогими людьми....но жить для этого надо правильно и не гадать , и не выискивать --- вдруг там ничего нет ,а я живу так правильно- молюсь, пост держу,не ругаюсь ,всех люблю- и что все зря?????? да и это не зря -зато здоровым помрешь :lol: ......

не надо тратить время на то ,что мы никогда не узнаем здесь,лучше все больше и больше укрепляться в ВЕРЕ ,мне кажется только так можно перенести нашу боль...Главное не растрачивать свои силы напрасно,идти по одной дороге-К Богу,К деткам нашим усопшим....И так времени мало у нас ,а мы думаем так или не так ....Если пробывать без Бога иНадежды пережить горе,то я лично этого не представляю....Вот еще высказывание О. Дмитрия Смирнова

Хотите , я вам сейчас одно пророчество скажу ?Записывайте."БУдет то ,что Будет.Это обязательно сбудется!"

Аватара пользователя
Сестричка
Ветераны
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Сестричка »

Juli писал(а): Сейчас мне кажется, что различные религии это все "правила" придуманные самими людьми, а есть что то более глобальное, да возможно это и есть Бог, он объединяет всех людей, независимо по каким правилам-религиям они живут. И мне кажется совсем не правильно говорить, что например буддисты верят "не правильно" и попадут в ад, просто у них свои правила (это как мы на разных языках говорим и ни кто не станет утверждать что русский язык это правильно, а итальянский нет).
Здравствуйте! На ваш вопрос есть ответ здесь https://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... -all.shtml
И ещё здесь посмотрите https://azbyka.ru/religii/religioznost/
У Вас очень много вопросов, но на них есть ответы, просто нужно поискать, почитать хотя бы на Азбуке веры. Вы накидали один пост с сомнениями, а на их разрешение мне, например, потребовались ГОДЫ. Инета не было, литературы крупицы...Докучала батюшкам, многое нашла в книгах, что-то пришло только опытным путем шишек и пролитой крови. В нескольких ответах в теме трудно все это изложить и приложить свой опыт. Но тот, кто ищет - найдет и стучащему творят. :ok:
По поводу ада, мне кажется придумали, что бы устрашать, мол будешь жить не по заповедям, попадешь в ад.
Простите, что своими словами не отвечаю. :oops:
"Вечные муки - не кара разгневанного Божества, а итог внутреннего самоопределения человека."
Валерий Духанин
"Один из самых естественных вопросов сомневающегося – почему существует ад? Если Бог есть Любовь, почему Он обрекает грешников на вечные мучения?

Ответ, на этот кажущийся неразрешимым вопрос, на самом деле не так сложен. Самое главное здесь вот что: христианство пришло в мир вовсе не с вестью о том, что существует ад. Нет, ад – темное царство мертвых - известен почти всем дохристианским культурам. Своим же Воскресением Христос открыл людям тайну жизни, а не смерти – тайну Рая. "
Ссылочками поделюсь.. https://azbyka.ru/dictionary/01/ad-all.shtml
Позже отвечу далее.
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20, 38).

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»