Не получается просто верить

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не получается просто верить

Сообщение katerina-g »

Полностью согласна ....недавно прочитала
Преподобный Лаврентий Черниговский о последних временах (1868-1950)https://www.pochaev.org.ua/?pid=1335там замечательные строки
что Един Бог, едина вера и едино крещение.

Господь Иисус Христос создал одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы..

Я не знаю,насколько это важно в чем-то разбиратся,выяснять..На своем примере я хочу просто сказать ,что мозг переполнен мыслями,горем...И просто ищешь всей израненой душой выход..дальше как же жить..И живешь,потому что Господь не оставит..просто не надо эту помощь задвигать куда-то ,за ненужные вопросы.. я так себе и говорю-Истина -она рядом..Не надо быть слепой,конечно очень очень надо потрудиться,но по-другому просто нельзя,Но самое главное Господь милостив к нам настолько ,что дает нам Свободу выбора..Каждому.. и тут все зависит от нас..Помоги нам всем Господи не ошибиться

....
Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию (Мк. 2, 17). Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2, 4). Верно, как говорит ап. Павел, и, действительно, всякого принятия достойно это слово, ибо более прекрасного, более радостного, более утешительного слова не найти на земле, и никакие изречения мудрецов не могут с ним сравниться. Иисус Христос, Единородный Сын Божий, пришел в мир спасти грешников! Услышав и правильно уразумев это слово, человек сразу обогатится высшим богатством в мире и исполнится таким блаженством, которое ничто другое ему дать не может....Он хочет, чтобы "все спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2, 4). Он не хочет смерти грешников, но чтобы они обратились и были живы.

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не получается просто верить

Сообщение katerina-g »

читать можно все темы вэтом разделе.... очень много вопросов и замечательные ответы ...Вообще сайт Замечательный.. ...СПАСИБО.. почитать можно и тут https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=4093
и тут много хорошего и понятного материала viewtopic.php?f=83&t=1269
самое главное все зависит от нас самих..от нашего желания изучать нам это все или нет.Нам надо просто учиться идти навстречу к Богу с открытым сердцем....Ну иконечно работать над сабой ..Мое личное мнение.Простите меня ...
Митрополит Вениамин (Федченков) "О вере, неверии и сомнениях" .Змечательная книга ...Советую прочитать всем сомневающимся... и вообще хороший сайт

https://bogistina.info/bibl/svyash.shtml так и называется

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Не получается просто верить

Сообщение Татьяна_ш »

растерянная писал(а):В том-то и дело, что "минимальная" Вера присутствует... Вот и думую после всего: а если бы больше почитала, больше любила и боялась? И детей научила бы этому, может быть, и не случилось бы?
Тогда, если есть понимание, что мы все-таки веруем, ну хоть насколько можем - тогда надо начинать знакомиться с "устройством", чтобы получить знания об этом.Ведь, когда ребенка с детства приобщают, для него это знание - о "практической", что ли, стороне- естественно. Он не задумывается, почему что-то делается. Так устроено, и все тут. И для него не надо доказательств. Потому что он верит, что это правильно. А нам труднее. Мы, как люди "испорченные" научным материализмом, хотим доказательств. Но что делать, если Бог не нуждается в том, чтобы предоставлять их нам? Что принимает Он нас доверяющими, просто, как дети, верящими и все? И может быть, он уберегает нас, не предоставляя эти доказательства. Что если мы будем способны воспринимать нечто "чудесное", то станем еще более уязвимы для страшного?
читаем правила

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Без него... »

машер писал(а):Приведу в пример моего деда. Он родился в 13-ом году в деревне в Кемеровской области, в глубоко религиозной и многодетной семье. Дед был продвинутый, тайком пошел в пионеры, галстук прятал под подушкой. Вырос, прошел войну, окончил институт, работал в школе, потом стал преподавать историю партии в пединституте. Коммунист был в хорошем смысле, ну и атеист, конечно. Клянусь, слова дурного не слышала от него, даже голос никогда не повышал, безотказный был. Умер в 84 года. Вспоминаем его только добрым словом. Сомневаюсь я, что он каялся. На Земле жил человек и добро на Земле творил, а в хорошем месте в ТОМ мире ему не место? Вот объясните тогда. почему Богу милее кающийся грешник, чем тот, кто не грешит? Скажете, что все мы грешны, но ведь грех греху рознь.
Простите великодушно...но мне тоже уже дооооолгое время не дает покоя этот вопрос....Почему Богу милее грешник.....????Напакостил-покаялся----хороший....не напакостил....(жаль, да?)----не нужен ты Богу....так? Или я не ТАК понимаю значение этого "изречения".... :shock: :shock: :shock:

(кстати а кто все-таки аФФтор??? Инет выдает противоречивую информацию)))))
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не получается просто верить

Сообщение Svetlana2010 »

Без него... писал(а):Почему Богу милее грешник.....????
Лк. 15, 7
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Слова о том, что Бог больше радуется одному кающемуся грешнику трудно понять, потому что легко домыслить. Спаситель не говорит, что один покаявшийся грешник лучше праведников. Он не говорит, что грешник достоин восторга, потому что нашел в себе силы покаяться. От того, что грешник покаялся, праведников любить Он не перестал. Когда находится блудный сын - ведь находится не забытый, а удравший, и поэтому совершенно понятна радость.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Не получается просто верить

Сообщение Без него... »

Понятно...по принципу "непутевого ребенка"...за которого сердце больше болит, чем за благополучного... :baby: Как то так?
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не получается просто верить

Сообщение Svetlana2010 »

Без него... писал(а):Как то так?
Очень хорошее сравнение :cool: От этого ведь "путевого" не станешь любить меньше, а если непутевый исправится то же сколько радости будет :baby:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Моя доченька Жанна

Сообщение Татьяна_ш »

Без него... писал(а): Простите великодушно...но мне тоже уже дооооолгое время не дает покоя этот вопрос....Почему Богу милее грешник.....????Напакостил-покаялся----хороший....не напакостил....(жаль, да?)----не нужен ты Богу....так? Или я не ТАК понимаю значение этого "изречения".... :shock: :shock: :shock:

(кстати а кто все-таки аФФтор??? Инет выдает противоречивую информацию)))))
Вообще-то, это дает надежду и утешение. То, что грешник милее. Потому что кто из нас без греха? А попросту говоря, кто может считать себя совершенным? Вообще-то есть такие. Уверенные в себе, в своей правоте, в своем совершенстве, сильные; честно говоря, дальше даже продолжать не хочется. А если вы считаете, что есть идеально хорошие люди, которые ни единой ошибки в своей жизни не совершили, и вы таких лично знаете - ну что, ваше право.
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Не получается просто верить

Сообщение Татьяна_ш »

Дорогие друзья! Хочу обратить ваше внимание, что разговор перешел в другое русло, от первоначальной темы. А ведь сама тема, о том, что некоторым, ищущим веры, трудно прийти к ней. Кому-то хочется увидеть подтверждение, кому-то нужны знания - но речь идет именно о православии. И разговор между людьми, позиционирующими себя, как православных, хотя и сомневающихся. Тема разговора сменилась, и он давно уже не о том. Поэтому позвольте на сем данную дискуссию здесь завершить. А обсуждение абстрактного бога перенести в другую тему.

По поводу трудностей веры - есть у нас на форуме некоторые материалы. Посмотрите.Здесь - Как помочь своему неверию, и здесь
читаем правила

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»