О вреде хиромантии и гаданий для души человека

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
irinaabi
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

О вреде хиромантии и гаданий для души человека

Сообщение irinaabi »

Доброго дня дорогие мои.Вчера сидела вечером и смотрела программу,и там периодически рассказывают в 2007 году то-то,в 2004 то-то,и я ловлю себя на мысли что я уже не смотрю программу а вспоминаю что в этом году мы были счастливы и были все вместе.И что ноябрь 2010 разделил на две половины нашу жизнь.И вспоминаю когда мне было лет12-15 мне гадали по руке,и сказали что в середине жизни случиться страшное событие которое разделит твою жизнь на 2 части.Когда лет 8 назад мы с мужем были на грани развода,мне вспомнилось это гадание,думала вот оно что разделит мою жизнь.Да кто же знал что это такая ерунда по сравнению с тем что нас ожидало...И вот еще пришло на память один из вечеров в больнице.Мы с Полечкой в палате смотрели по телевизору программу про хиромантию,и знаете как всегда смотришь и начинаешь искать у себя всё что там говорят.Вот начали смотреть линии жизни,и она мне говорит что-то у меня такая линия жизни короткая.Я посмотрела и аж холодок пробежал,у неё действительно совсем короткая линия.Конечно я виду тогда не подала,начала показывать свою,что у меня тоже короткая(у меня правда,линия жизни разорвана на две части,одна короткая,прерывается и продолжается дальше). В общем перевела тему,сказала что это всё ерунда и линии меняются в течении жизни,но сама весь вечер была как-то не в своей тарелке.Потом за делами и лечением и не вспоминала об этом.Это было примерно за 2 недели до.......
В тот момент, когда ты примешь данные трудности, дверь откроется. Джелаладдин Руми

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О вреде хиромантии и гаданий для души человека

Сообщение Juli »

<....>
сообщение удалено согласно п.5.3 п.форума
Как Церковь относиться к хиромантии

Алла

irinaabi
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как жить дальше ?

Сообщение irinaabi »

Прочитала статью по ссылке,да я понимаю что церковь относиться негативно к хиромантии и всякого рода гаданиям.Я сама не верю во всё это,во всякие приметы,хиромантия и т.п. Всегда относилась к этому как к детской забаве,как к гороскопам в газете,прочитал и забыл.
"Хиромантия противоречит одному из основных принципов христианского мировоззрения, согласно которому человек является существом, обладающим личной свободой. Это означает, что все события человеческой жизни определяются его свободным выбором и Промыслом Божиим, а отнюдь не жесткой программой, которая может быть отображена на поверхности ладони."- это цитата из статьи.
Я не хочу спорить,но и во всех гаданиях и в хиромантии нет жесткой программы, абсолютно не согласна.Человек-фаталист может это утверждать,так же как и обратное,что на все воля Божья,что Богу так было угодно - это не программа?А поговорки русские: Человек предполагает,а Бог располагает.Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.А когда умирает ребенок и говорят что значит столько Богом было отмерено,это не значит что у Бога на каждого есть программа.Я думаю мы сами делаем свою судьбу,и запрограммировать себя можем себя только сами,и ни какие гадания и тому подобное не могут мне помочь или просто решить за меня.Это моя точка зрения,может я заблуждаюсь...А если человек слаб,его можно сбить с пути из без всяких гаданий и хиромантии.
В тот момент, когда ты примешь данные трудности, дверь откроется. Джелаладдин Руми

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше ?

Сообщение Натка »

Ириночка, прочитала про вашу линию жизни, и вспомнила про свою, несколько лет не обращала внимания на нее... А раньше иногда размышляла, может, думала я болеть буду. Она у меня тоже длинная и разорвана сильно, прямо на половине. Интересно... может и бывают знаки или что-то подобное.. но.. больше ничего не скажу. Я теперь всё больше верю в то, что говорит Церковь, отношение к гаданиям и гадалкам..., может что то им и подбрасывают из информации, но кто?! Вот в чем вопрос!

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Как жить дальше ?

Сообщение Алексей Мск. »

irinaabi писал(а):человек является существом, обладающим личной свободой.
:ok:
irinaabi писал(а):что на все воля Божья,что Богу так было угодно - это не программа?
Вот только при чем тут Бог?
Бог "нарисовал" нам "карту" дал подробное описание куда надо идти чтоб придти к Нему.
Поленились прочесть, понадеялись на собственный опыт, родители читать не научили?
При чем тут Бог?
Может былоб лучше чтоб Он огородил путь к Нему забором из колючий проволоки и пустил по ней ток?
но нужны ли Ему такие "верные", те что пришли к Нему из под палки?
irinaabi писал(а):Я думаю мы сами делаем свою судьбу,и запрограммировать себя можем себя только сами,и ни какие гадания и тому подобное не могут мне помочь или просто решить за меня.
:cool:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

irinaabi
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как жить дальше ?

Сообщение irinaabi »

Добрый день Алексей! А что вы так накинулись на меня,вроде плохого я ничего не сказала,я просто рассуждаю,просто это моё мнение.И родители научили читать, и читаю я много.От этого наверно и сомнения,я пытаюсь разобраться.Я просто пыталась понять осуждения хиромантии Церковью.Я вообще стараюсь никого не осуждать,а понять, разобраться.Я готова на дискуссию,а не на осуждения.ЧТО БЫ ПОНЯТЬ!
Алексей Мск. писал(а):Бог "нарисовал" нам "карту" дал подробное описание куда надо идти чтоб придти к Нему.
А гадания и хиромантия не дает нам ту же "карту" и не говорит что надо делать"?
Алексей поймите,я абсолютно не против Церкви,я только за,но я пытаюсь разобраться в себе,в вере,в отношение к вере.А если что то не понимаю,то может стоит объяснить,не накидываться, ату её. Я не могу просто верить,и не сомневаться.Наверно в этом моя беда.Я современный человек,и во все ищу логическое объяснения,или хотя бы смысл происходящего.Извините,такой меня воспитали родители,поступать обдуманно,и взвешивать свои поступки и слова,и искать объяснения.
В тот момент, когда ты примешь данные трудности, дверь откроется. Джелаладдин Руми

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: О вреде хиромантии и гаданий для души человека

Сообщение Алла »

А гадания и хиромантия не дает нам ту же "карту" и не говорит что надо делать"?
только куда человек по такой " карте " придёт ? :(
почитайте ,если будет интересно https://www.zagovor.ru/main/magic

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вреде хиромантии и гаданий для души человека

Сообщение Juli »

Мне тоже интересно выяснить, ни когда серьезно гаданием хиромантией не интересовалась, но такое явление имеет место быть, так почему же оно так яростно отрицается? Церковь нам только говорит, что надо Верить и все без ответа на вопросы, мол нам это знать не дано. А гадания и хиромантия могут приоткрыть, какие то моменты и возможно они же и укрепляют Веру, рассказав о чем то скрытом :angel:

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: О вреде хиромантии и гаданий для души человека

Сообщение Евфросиния »

Juli писал(а):Мне тоже интересно выяснить, ни когда серьезно гаданием хиромантией не интересовалась, но такое явление имеет место быть, так почему же оно так яростно отрицается?
Юля, ну давайте посмотрим на синюю и красную часть фразы – не противоречит ли второе утверждение (а оно звучит у Вас именно как утверждение) синей части? – Как может быть в чем-то уверен человек, если он никогда серьезно этим вопросом не интересовался? ;)
Может явление и имеет место быть. Но очевидно ведь, что далеко не всякое явление, имеющее место быть, является явлением хорошим и полезным. Ибо вопрос в том - от кого это явление и с кем мы добровольно вступаем в связь, интересуясь подобными явлениями?
Церковь нам только говорит, что надо Верить и все без ответа на вопросы, мол нам это знать не дано.
Юля, нельзя так широко распространять слова Церкви на всякую всячину! Церковь говорит о Вере в Бога. Притом не просто о вере (ведь и бесы веруют, и трепещут), а о живой Вере. О Вере действенной, когда человек стремится жить по заповедям, когда стремиться увидеть свои грехи и страсти и освободиться от них через Покаяние, стремясь к Богу и уповая на Его милость.
И все, что нам нужно для спасения нашего – нам ЗНАТЬ ДАНО, и именно об этом говорит Церковь.
А гадания и хиромантия могут приоткрыть, какие то моменты и возможно они же и укрепляют Веру, рассказав о чем то скрытом

А вот лишнего и неполезного – нам знать не просто не надо, а и вредно. И уже тем более получаемого путем влезания в Тот мир через окно и при посредстве лукавого.

Ну ведь не для любопытства дана нам земная жизнь, не для исследования Бога и Его промысла, и устройства Того мира – это в высшей степени неблагоразумно и дерзко с нашей стороны. Одна цель у жизни – исправить по милости Божией душу свою, позволить Богу исцелить ее. Но как Он может приступить к нам и исцелить, если мы Его не пускаем к себе? А все ищем каких-то доказательств чего-то (непонятно чего) - суетных, душевредных и уводящих нас от Истины. А к Истине дорога только одна ведет – через покаяние и соединение с Христом. Помните слова Евангелия - Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. - Ну не даром ведь сказал Христос, что чистые сердцем Бога узрят. Не изучающие науки, не исследующие судьбы Божии, не ищущие сомнительных а часто и душевредных доказательств Того мира... – не узрят эти люди Бога, и ведь чем больше человек этим занимается, тем меньше у него шансов прийти к живой истинной вере.

Как же безрассудно мы тратим свою жизнь на всякую ерунду, забывая о том, что жизнь так быстротечна, и она только одна. Сейчас, первые четыре дня Великого поста, великое повечерие в храмах совершается с чтением канона прп. Андрея Критского. И в Кондаке канона какой глубокий смысл заключен:

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняй».

И если преподобный муж взывал к своей душе - «душе моя, восстань, что спишь?», то в каком плачевном состоянии наши души находятся – мы можем только догадываться. И хватит ли нам жизни чтобы хотя бы увидеть это плачевное состояние, не говоря о том, чтобы его исправить?
А мы тратим ее беспечно.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: О вреде хиромантии и гаданий для души человека

Сообщение ELen »

Juli писал(а):Мне тоже интересно выяснить, ни когда серьезно гаданием хиромантией не интересовалась, но такое явление имеет место быть, так почему же оно так яростно отрицается?
Юля, а почему яростно? Как неправда, вымысел отрицается – и все. У человека не написана на руке его жизнь, его будущее – это просто гадание. Гадание – случайный выбор из некоторого набора возможностей, пальцем в небо, по сути. Почему сбывается иногда? Во-первых, иногда, а не всегда. Во-вторых, ну нагадала себе девушка смерть (в народных гаданиях иногда такое выпадает: вот, например, собака выбрал из разложенных девушками блинов на пороге какой-то один, отнес его в угол и стал закапывать), и – редко, но бывали случаи - через некоторое время начинает девушка вянуть, болеть и умирает. Гадание показало правду? Или оно внушило девушке, что она умрет? А самовнушение, да еще если ему верить - это как программирование себя, страшная штука может быть. Точно так и с хиромантией. Насмотрелся на линии руки, надумал себе – ну и получил, что надумал. Опять же вспомним слова Серафима Саровского, когда его спросили: «Как же не верить приметам, если они сбываются?» Он ответил: «А ты не верь – и не будут сбываться».
Церковь нам только говорит, что надо Верить и все без ответа на вопросы, мол нам это знать не дано.
Юля, это Вы в пылу полемики говорите :ok: . И крайне несправедливо. Да Вы откройте портал Азбука веры – за жизнь не перечитать, все по разным вопросам ответы. А святоотеческих трудов сколько? Тоже все ответы, размышления. О чем было бы писать, если бы Церковь отвечала, как Вы говорите: надо верить и все, нам ничего знать не дано?
А гадания и хиромантия могут приоткрыть, какие то моменты и возможно они же и укрепляют Веру, рассказав о чем то скрытом.

А веру во что? Как говорит наш Утешительный Поп, не все йогурты одинаково полезны. :veto: Можно верить в идолов, в звезды, в природу, в науку (именно слепо веровать научным терминам, чем оккультизм сейчас и пользуется активно), можно верить в гадания, в экстрасенсорику, ясновидение - да много во что. Но в отличие от этих «во что» Христианство, как, впрочем, и другие мировые религии - Ислам, Иудаизм - учат верить не «во что», а в Кого. Не сотвори себе кумира и да не будет у тебя иных богов кроме Меня - говорит ветхозаветная заповедь. По Библии, заповеди были даны Богом Моисею на горе Синай. Т.е. это слова Того, перед лицом Которого рассыпаются, как карточный домик на ветру, все эти «во что». Опять же, познавая предметы веры, всегда наверное нужно держать в уме полярность духовного мира. Есть Бог - и есть та темная, страшная сила, которую в Христианстве называют бесами, на удочку которых легковерный и легкомысленный человек легко может попасться.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»