Путь наш и наших ушедших детей

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Путь наш и наших ушедших детей

Сообщение Татьяна_ш »

Мы много думаем о том, а под силу ли это нам...как же нам пережить...Почему Господь попускает наши страдания...Не замечаете? Что мы ставим на первом месте? Местоимение "я", "мы". Почему же мы гораздо меньше думаем о том, что у нашего ребенка, по-видимому, был свой путь в этой жизни, вот такой, каким получился. И пусть нам неведомо, почему он такой короткий, но каким бы он ни был, он достоин уважения, не правда ли? :ok: Наше дитя принесло нам в этот мир любовь, тепло своего сердца, и много такого, чего мы не знаем или просто не осознаем. И их жизнь - это не часть нашей жизни. Это для нас она - огромная часть нашей жизни - но именно часть, мы не можем жить их жизнью, как бы порой ни хотелось этого. А для них - это своя собственная, самостоятельная, тоже освещенная светом Господа. А теперь наша задача - подумать именно в эту сторону, как же мы сейчас можем позаботиться о своих детях - ведь можем? :rose:
читаем правила

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Путь наш и наших ушедших детей

Сообщение Мама Влада »

Татьяна_ш писал(а): Почему же мы гораздо меньше думаем о том, что у нашего ребенка, по-видимому, был свой путь в этой жизни, вот такой, каким получился.
Знаете, Татьяна, я боюсь, что если я начну ещё больше думать о том жизненном пути, который прошёл мой сын, особенно те 2 года и 4 месяца от постановки диагноза, то я просто сойду с ума или начну упрекать Господа, хотя я сейчас пытаюсь и учусь смиряться с тем, что есть. Забыть и не думать об ЭТОМ невозможно, в памяти постоянно всплывают какие-то моменты и ситуации, очень болезненные, эта боль и страдания, которые терпел и стойко переносил мой сыночек, и я была рядом с ним каждую секунду и буквально кожей всё чувствовала, и я видела КАК УМЕР мой мальчик,это произошло дома и мы с мужем были сами, и никого рядом больше не было...
А теперь наша задача - подумать именно в эту сторону, как же мы сейчас можем позаботиться о своих детях - ведь можем?
Татьяна, может вы знаете ещё какие-то способы, кроме молитвы, милостыни, панихиды, всевозможных церковных поминовений, своей воцерковлённости? Если вы ещё что-то подскажете, я вам буду очень благодарна .
Юль, прости, что в твоей теме.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Путь наш и наших ушедших детей

Сообщение Juli »

Лена, ну какие могут быть извинения. Мы здесь и собрались, что бы искать ответы на свои вопросы. Я задавала себе вопрос жалею я себя или Жанну. Пришла к выводу, что Жанну. Попробую объяснить. Если разобраться в бытом плане, например, когда умирает муж и женщина остается одна с детьми, у нее кроме горя появляются дополнительные проблемы в виде дохода, помощи и т.д. а потеряв ребенка женщина страдает, только о ребенке, о том, что он не дополучил в нашей земной жизни. Как нашим детям хотелось жить, любить, иметь детей, посмотреть мир, да много всего. И вот они этого всего лишились, вот от этого и больно, за НИХ ни за себя. Как то сумбурно написала, ну как то так.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Путь наш и наших ушедших детей

Сообщение Татьяна_ш »

Мама Влада писал(а): Знаете, Татьяна, я боюсь, что если я начну ещё больше думать о том жизненном пути, который прошёл мой сын, особенно те 2 года и 4 месяца от постановки диагноза, то я просто сойду с ума или начну упрекать Господа, хотя я сейчас пытаюсь и учусь смиряться с тем, что есть. Забыть и не думать об ЭТОМ невозможно, в памяти постоянно всплывают какие-то моменты и ситуации, очень болезненные, эта боль и страдания, которые терпел и стойко переносил мой сыночек, и я была рядом с ним каждую секунду и буквально кожей всё чувствовала,
Знаю. И чтобы не быть голословной, прошу прощения за возможные напоминания - но тоже скажу. Один пример из нашей с дочкой "той" жизни, которая началась, когда болезнь обрушилась со всей силой. Когда шло драгоценное время, нужно было срочно начинать лечить - в организме уже шли необратимые изменения - но кто же об этом знал...а врачи медлили, ожидая все результаты анализов, чтобы не ошибиться. Каждый шаг, каждое движение - это было преодоление, себя - своего бессильного организма, боли. Не буду примеры. Она действительно просто двигаться не могла, но шла, ходила, по этажам, по лестницам...сейчас бы я ее на кресло посадила бы и возила, сейчас я понимаю, а тогда...и она просто терпела, потому что считала это нужным. Почему - не знаю. И это далеко не единственное тяжелое в ее состоянии. Там диагнозов было...Чуть позже, когда начала действовать терапия, и состояние стало улучшаться, и мы уже ждали выписки до следующего курса лечения, она сказала, поделилась...что стала другой, терпимой - я поняла ее, достаточно было одного этого слова.
И я соглашусь с каждым словом, что это просто невозможно, думать именно об этих месяцах - как у нас, или годах. Я тоже много именно об этом думаю. Но это и это тоже часть нашей жизни и наших воспоминаний, и не менее драгоценная, чем все остальное. Почему драгоценная - потому что это было, и несмотря ни на что, это жизнь наших детей.
Для чего это - это как раз и есть тот самый вечный вопрос, на который хочется найти ответ, - и невозможно. Хоть "сломай" голову, хоть к старцам - хоть куда - но мы это узнаем только Там, в наш срок. Если мы верим в это Там. Если нет - то труднее. Тогда приходится жить без надежды на встречу, а надеяться только на собственную силу духа и выносливость. А мы - мы верим, пытаемся. И раз так, то будем пытаться и довериться, через боль и печаль - но довериться. И смириться, что знать - не дано, не здесь. Здесь - верить.
Татьяна, может вы знаете ещё какие-то способы, кроме молитвы, милостыни, панихиды, всевозможных церковных поминовений, своей воцерковлённости? Если вы ещё что-то подскажете, я вам буду очень благодарна .
какой-то полемический чувствуется настрой... :rose: Все так, все так. Но - не знаю, "подскажу" ли, я не претендую, но это то, о чем здесь, на форуме говорится и размышляется немало. Уже то, что наша боль открывает наше сердце, заставляет не только страдать, но и со-страдать, что уход наших детей сделал нас более милосердными и открытыми, что мы меняемся - это заслуга наших детей. И дальнейшие перемены в эту сторону - это тоже зачтется и нам и нашим детям. А сейчас в первую очередь - нашим детям.
Простите, если задела вас, я понимаю, что звучит, наверное, резковато. Но на самом деле...Жалко и себя, как же мы без них :heart: ...Но вот тут и надо попытаться быть сильней. :rose:
читаем правила

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»