О желании и нежелании жить

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
mother angel
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

О желании и нежелании жить

Сообщение mother angel »

Спасибо,Юленька! Но почему-то не вспоминается до болезни, хотя от постановки диагноза и того дня прошло 2,5 недели всего...эти-то две недели и стоят перед глазами. Не успели мы свыкнуться с тем, что ребенок болен, ровно через неделю уже назначили операцию, и мы как остолбеневшие с мужем....ничего не узнали про это заболевание, ни проверили, просто поверили врачам....Муж тоже себя винит очень..наверное уже виниЛ, у него все быстрее проходит...говорит, почему другие варианты не просмотрел....Незнаю, когда это закончится...у кого-то только что прочитала - "жаль, что нам не 80 лет" - мои мысли...Спасибо Вам,Юля, я все знаю...что иногда слов не находишь, а поддержать хочется, все это чувствую...и читаю Вашу тему и Жанночку Вашу "знаю" и конечно же темы других мамочек. Царствия небесного всем ангелочкам нашим.....
Люблю Тебя бесконечно.....

Санюшка
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 23:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О желании и нежелании жить

Сообщение Санюшка »

<..> Под вашими словами подписываюсь сама. Почему мне не 80, сколько еще тут топтаться-какой может быть другой - если есть самый самый у которого вся любовь.Мысли идиотские в голове.<..> Бог спас наших Ангелов. А мы нужны еще для одного хорошего поступка-вот сделаем и к ним к своим дорогим , любимым.
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 18 янв 2012, 09:55, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.18 ПФ и п.9 раздела

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О желании и нежелании жить

Сообщение Juli »

Девочки, мне стыдно признаться, но умирать я не хочу, и не жалею, что мне не 80. Может я законченная эгоистка или это от того, что вера моя не очень сильна:?

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

О желании и нежелании жить

Сообщение Татьяна_ш »

После утраты близкого человека, в горе мы все долгое время испытываем чувство,что и наша жизнь закончилась, и нет смысла в дальнейшем. Так ли это? Большинство по истечении долгого времени находит для себя ответ. Но это время, связанное и с большой душевной неустойчивостью, можно уменьшить, если знать и стремиться. В этой теме предлагаю обсуждать этот вопрос, высказывать все свои сомнения, и может быть, хотя бы отчасти - находить для себя ответы.
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Татьяна_ш »

Juli писал(а):Девочки, мне стыдно признаться, но умирать я не хочу, и не жалею, что мне не 80. Может я законченная эгоистка или это от того, что вера моя не очень сильна:?
Юля, вовсе не от этого. Напротив, это здоровое, правильное чувство, к этому мы должны прийти.
Ведь в конечном итоге смысл нашей жизни - в чем -то заложенном именно в нас самих, и Господь, вкладывая этот замысел, предполагал, что несмотря на все жизненные трудности, мы справимся, и пусть даже не зная - каков же именно этот замысел, мы достойно проживем свою жизнь - столько, сколько нам отмерено.
Да мы и не обязаны знать о себе промысел Божий. Пожалуй, что и не вправе. Но прожить так, чтобы в конце жизни с любовью сказать "ничто не проходит" (как в причте :) ), чтобы не только упреки в свой адрес, но и добрые, хорошие воспоминания - пожалуй, это необходимо.
читаем правила

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение растерянная »

Хорошая тема... Задаю себе этот вопрос и чувствую,что мне безразлично.Уже писала,что для себя жить не научилась. Сейчас имею,что хотела: работа, домой,устала ,спать и все заново. Ничего впереди не вижу светлого. Хотела внуков, именно от дочки, теперь думаю, может у сына будут дети и что-нибудь изменится, но это если и будет, даже не ,через 9 месяцев. Сегодня я больше не хочу жить, чем хочу. Думаю, это эгоизм и нежелание жить по Божьим заповедям, но пока не могу ничего изменить.

mother angel
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение mother angel »

А мне не безразлично...я точно знаю, что не хочу....
А еще знаю, что придется и даже не ради маленькой Ники, ради мамы, потому что не хочу, чтобы она испытала то, что переживаю я....
Но тоже ничего не могу с собой поделать....не представляю жизни без нее.
Я ведь не сижу сложа руки...понимаю, что надо спасать свою душу. Перечитала все материалы сайта, только не все видео видела и аудиолекции не слушала, да, читала РАЗНУЮ литературу...читала молитвы...дома, в церкви....записочки пишу и свечи ставлю до сих пор...но все как-то через силу получается, неправильно это...чем дальше, тем хуже, тем меньше веры. Знаю, что от этого и страдаю. Почему так, ведь раньше верила в Бога?....Дома много икон, конечно в церковь не часто ходила, но Алиночку старалась 2 раза в год причащать...знаю, что это ни о чем, но сейчас и этого не осталось...
Дала себе передышку, отложила церковную литературу....плохо...жить не хочется...надо. Попросила помощи у приятельницы, она согласилась съездить со мной в монастырь, буду пробовать заново....
Люблю Тебя бесконечно.....

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Каттерина »

Могу сказать, что у меня тоже было такое - не хочу жить, просто не хочу и все... не мысли о самоубийстве, а чтобы меня не было, это было в первое время... а потом это стало трансформироваться. Через некоторое время я сама стала вылавливать эти мысли и "не хочу" стала заменять на "хочу", просто повторяя, заставляя себя поверить... Это как горькое лекарство - не хочется принимать, но надо... Вот через это "надо" и дошла до состояния, когда "хочу" стало естественным. И радоваться научилась, может быть, не как раньше и все еще бывает очень больно, но ведь жизнь моя здесь продолжается. Горе проходит, вернее, я через него прохожу. Мой оставшийся со мной ребенок, новорожденный сын, Анечка, которую я люблю и верю, что обязательно встречусь - это то, что не дает утонуть в горе. То, что причиняет боль, то же и поддерживает - надо выплыть из боли, надо научиться смирению, уйти от уныния - ради Христа и дочки. Вот так и живем.
не представляю жизни без нее.
Я тоже сначала не представляла. Но сейчас я стараюсь не представлять, а жить... жить в реальном времени, не без планов, но без фантазий. С надеждой. Я думала - ведь совсем недавно Ани еще не было, а теперь ее уже нет, наши жизни пересеклись на очень короткое время, но ведь должно быть еще следующее пересечение. Я верю, что это обязательно произойдет, Бог милостив.
Попросила помощи у приятельницы, она согласилась съездить со мной в монастырь, буду пробовать заново....
Правильно, надо идти до конца, пробовать, пытаться, искать... Об этом в Евангелии сказано... главное - не поддаваться унынию. А Вы не подписывались на смс-рассылку изречений Оптинских старцев? Иногда так "в тему" попадают - про скорби, радости, утешения... здесь на форуме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=7157 есть их подборка, но можно и самой подписаться... Сил Вам и помощи Божией :heart: :heart: :heart:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Елена А. »

mother angel писал(а):...Но тоже ничего не могу с собой поделать....Я ведь не сижу сложа руки...понимаю, что надо спасать свою душу. Перечитала все материалы сайта, только не все видео видела и аудиолекции не слушала, да, читала РАЗНУЮ литературу...читала молитвы...дома, в церкви....записочки пишу и свечи ставлю...
...Попросила помощи у приятельницы, она согласилась съездить со мной в монастырь, буду пробовать заново....
Мама Алиши. увидела, что вы моя землячка, поэтому возник вопрос: "Знаете ли вы об отце Борисе из Казанского храме в Александровской?" Пройдите по ссылкам, прочитайте о нем и о возможности помолиться вместе с такими же осиротевшими мамочками. Возможно, духовная поддержка и молитвенная помощь вам совсем рядом.
https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=363 https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=364
Там есть контакты, посмотрите.
Помощи вам от Матери всех скорбящих - Пресвятой Богородицы.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение растерянная »

Я зависла на одной стадии, кажется, что полгода назад было лучше : ждала, что время будет идти, боль будет уходить. Она не уходит, приходит понимание, что с этой болью буду долго и хватит ли терпения? Хожу в церковь, когда получается, искренне прошу у Богородицы сил и терпения, недавно попали с мужем на молебен перед иконой Иверской Божьей Матери, батюшка окропил святой водой и помазал елеем, стало легче, но ненадолго. Еще раз говорю о том, что это, наверно,эгоизм, потому что жалею и себя, потому что больно, а по-другому быть не может.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»