О желании и нежелании жить

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
mother angel
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение mother angel »

Каттерина, спасибо огромное за то, что не просто учите как надо жить, что надо молиться и не поддаваться унынию и т.п., но и пишите, что сами прошли и преодолели все эти стадии.Ваше "я тоже не хотела....,я тоже не представляла...." еще раз напоминает, что я не одна в своем горе....( хотя очень часто чувствуется одиночество)
Это действительно неоценимая поддержка. От Вашего сообщения повеяло такой уверенностью. Знаете, я каждый день перечитываю его. Спасибо, еще раз :rose:
А на изречения оптинских старцев я подписана уже больше месяца, да, действительно, иногда бывает очень в тему....
Елена А. спасибо за ссылку и за поддержку, ходила, читала...сейчас как раз перечитываю "Два дневника"...
Люблю Тебя бесконечно.....

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Каттерина »

Спасибо, еще раз
Да что Вы, не за что, обращайтесь... :) Я могу сказать, что еще не преодолела, но обязательно справлюсь. Я это чувствую... здесь главное - чтобы было желание, хотя в первое время о желаниях, кроме "ничего не хочу" вообще нельзя было говорить. Помните - мы рядом и понимаем... Сил и помощи Божией :heart: :heart: :heart:
Нет нам времени унывать!

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Juli »

Девочки, сразу после смерти Жанны, мне муж сказал, что бы я не вздумала с собой что либо сделать, потому что мы с ней в этом случае не встретимся (надо заметить, мой муж человек не очень верующий), почему он мне тогда так сказал я не поняла, ни своим поведением, ни словом я не дала понять, что могу с собой что-то сделать. признаться честно, пару раз мысль мелькнула ..Но это было мельком и потому, что Жанна мне снилась каждую ночь и просыпаться не хотелось.
Сейчас я ощущаю пустоту и бессмысленность своей жизни, но желания поскорее умереть не испытываю. На вопрос для" чего мне жить?", я ответить не могу, но и почему нет желания умереть тоже не могу понять :shock:

mother angel
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение mother angel »

В субботу поеду к Ксении Блаженной...о чем просить незнаю...так и хочется попроситься к доченьке...там, на Красненьком есть еще одно место...
Люблю Тебя бесконечно.....

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Каттерина »

О чем просить блаженную Ксению? Не знаю, иногда там надо просто побыть, правда, я давно не была... У нас на сайте есть такая информация https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5442, может, поможет "собраться с мыслями"... :heart: :heart: :heart: :heart:
Нет нам времени унывать!

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Juli »

mother angel писал(а):В субботу поеду к Ксении Блаженной...о чем просить незнаю...так и хочется попроситься к доченьке...там, на Красненьком есть еще одно место...
Я когда подхожу к иконам не знаю о чем просить, мне уже ни чего не надо. Просто мысленно сказала, ВЫ сами решайте, что мне надо, а я не знаю...

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение растерянная »

Когда ставлю свечи "за упокой" прошу , чтобы моя девочка была ближе к Богу и чтобы простил ей все грехи, а у Богородицы прошу для себя сил достойно все переносить, чтобы не стать обузой близким. Раз Бог держит на этом свете, чтобы не быть никому в тягость. Не знаю, правда, до сих пор, как именно я должна жить.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Алексей Мск. »

Juli писал(а):Я когда подхожу к иконам не знаю о чем просить, мне уже ни чего не надо.
:o
Вспомним что просили при земной жизни святые.
Поми́луй мя, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́....
Псалом 50
Бо́же, очи́сти мя гре́шнаго, я́ко николи́же сотвори́х благо́е пред Тобо́ю но изба́ви мя от лука́ваго, и да бу́дет во мне во́ля Твоя́....
Очи́сти, Бо́же, очи́сти мно́жество грехо́в мои́х. Благоволи́, Го́споди, изба́вити мя от се́ти лука́ваго, и спаси́ стра́стную мою́ ду́шу...
святого Макария Великого
Боже, ослаби, остави, прости ми согрешения моя, елика Ти согреших, аще словом, аще делом, аще помышлением, волею или неволею, разумом или неразумием, вся ми прости, яко благ и Человеколюбец,...
святого Иоанна Златоуста.
Мы когда молимся, или подаем требы о здравии прежде всего просим здравия душе.
Здесь думаю и ответ на вопрос о желании/нежелании жить.
Помните в фильме "Остров" главный герой говорит что: "Умирать не страшно, страшно пред Богом ответ держать..."
Ведь от нашей земной жизни зависит какая будет наша Вечная жизнь.
Эх хватилоб ее чтоб все грехи осознать, покаятся. :wretch:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

mother angel
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение mother angel »

Алексей Мск. писал(а): просим здравия душе.
Точно! О здравии души. Спасибо, Алексей Мск.....об этом и надо просить....тем, кому хочется жить.
Хотя, я уже стала по-другому говорить не "не хочу жить", а "хочу быть с доченькой", может это одно и то же конечно.....по крайней мере, я себя уговариваю постоянно, что надо....
Надеюсь, когда-нибудь я приду в церковь с такой просьбой.
Люблю Тебя бесконечно.....

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: О желании и нежелании жить

Сообщение Алексей Мск. »

mother angel писал(а):об этом и надо просить....тем, кому хочется жить.
Причем вечно, в Царствии Небесном ;)
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»