Страница 1 из 4

Если Бог есть Любовь, почему уходят дети?

Добавлено: 11 янв 2012, 04:23
машер
Оль, ну не укладывается в голове. В чём Божья милость? Какой грех нужно совершить, чтоб нести потом такой крест всю оставшуюся жизнь. Правильно "растерянная" пишет, что не должны родители долго жить после смерти своих детей. Ну, если Бог добр и он есть любовь, кто тогда решает дать жизнь или отнять, кто? В общем, опять тоже самое. Просто читаю посты и думаю, ведь все здесь вполне приличные люди, прекрасные родители. За что? Разве нормально мучить ребенка сначала тяжёлой болезнью, а потом отнять у него жизнь и обречь родителей на вечные страдания? А на здорового ребенка взять и напустить какую-то заразу, которая убивет его за считанные часы. Как с этим смириться можно? Ни умом не понять, ни душой принять. Невозможно. Оль, я раньше гораздо добрее была, я детей всех любила и своего, и чужих. И они все меня любили.(ура, тётя Маша пришла). А сейчас? Ощущение, что умерла моя душа. Ну вот, как говорят, бездушный человек, так это про меня. И что это за воспитание души, из нормального человека сделать какого-то монстра в человеческом обличье?

Re: Как жить матери без сына?

Добавлено: 11 янв 2012, 09:54
осень
Маша, я опять о том же. Ну с чего мы решили, что это всё Бог делает? Я просто представляю масштабы Вселенной, и мы- мелкие букашки на нашей маленькой Земле. Разве только о нас у Него забота? Я так об этом думаю (конечно, это только моё мнение) : Он создал весь этот мир, и нас в том числе, наделил нас бессмертной душой и дал возможность развиваться. А всё остальное -это наша жестокая, несправедливая жизнь. Я только уповаю на то, что Бог нас действительно любит, ведь мы Его творение, иначе быть не может. А значит впереди нас ждёт лучшая доля. То, что случилось с нашими детками - это жестоко и несправедливо. Я тоже не могу согласиться с тем, что так Бог их от чего-то спасал. Муки, которые вынес мой ребёнок - это спасение!? Бог не может так поступать, а значит это не Он обрекает их, и нас вместе с ними на такие муки. Он дают возможность нашей душе сохраниться в той, новой жизни, вот в это я верю. И просто жду встречи с моим ребёнком.

Re: Как жить матери без сына?

Добавлено: 11 янв 2012, 10:17
Juli
Маша, прочитала последние посты и вспомнила. Мы когда Жанне отпевание заказывали в храме при больнице, сидели с мужем во дворе ждали батюшку и плакали... он сам к нам подошел спросил, что случилось? сейчас помню смутно но смысл примерно был такой, я рыдала и спрашивала "за что? что мы такое совершили, что бы так жестоко с нами и при чем здесь ребенок?" на что батюшка нам ответил: "Бог здесь ни причем это все наша экология и образ жизни, посмотрите, что твориться вокруг, это уже мы сами делаем, а не Бог".

Re: Как жить матери без сына?

Добавлено: 11 янв 2012, 10:24
машер
Оля, Вы молодец. Всё же верите, а у меня очередной приступ неверия. В голове: без Божьей воли и волос с головы у человека не упадет. А дальше только непонимание. Извините. Истерю

Re: Как жить матери без сына?

Добавлено: 11 янв 2012, 10:29
машер
Юль, это всё понятно. Ну что Вы лично к нашей экологии имеете отношение или такой уж образ жизни неправедный ведете или дети наши виновны в этом? Тех кто виноват во всем этом зле, и то так не наказали. И ведь кто-то вложил в человека эту злую силу. Кто? А беда у нас, простых смертных. Девочки, простите меня.

Re: Как жить матери без сына?

Добавлено: 11 янв 2012, 11:57
Орина
Машенька...Примите мои искренние соболезнования...Я тоже в метаниях...За что? Почему?Как?На душе так тяжело...Да что я рассказываю...Мне очень понятна Ваша боль..Прочитала Вашу тему, рыдаю...Какие же у нас БЫЛИ хорошие дети...Мозг понимает, сердце- нет...В прошлой жизни я была весёлой, а теперь...Не могу слушать разговоров подруг о детях..Сердце обрывается, когда сыновья подруг звонят им,а мне никогда мой сынулька УЖЕ не позвонит...
Как жить? Как выкарабкиваться...

Как жить матери без сына?

Добавлено: 11 янв 2012, 15:42
священник Андрей
машер писал(а):Оля, Вы молодец. Всё же верите, а у меня очередной приступ неверия. В голове: без Божьей воли и волос с головы у человека не упадет. А дальше только непонимание. Извините. Истерю
Нет, не неверия, а уныния...неверующих то людей нет, есть потерянные, уснувшие, что ли, уставшие, а неверующих нет...Есть еще ненавидящие. Но нет неверующих. Вся проблема в том, что весь Ветхий Завет это вопрос с неба: зачем, почему...как так получилось что Вы не захотели быть со Мной? Почему Вы не признали ошибку, не раскаялись? И люди не могли ответить, потому что они не знали ответа, но знали, что смерть...это конец. И все же они и в этом состоянии верили и надеялись, что будет Тот, кто изменит все.
Теперь же мы задаем вопросы к небу...А ведь в наших новозаветных душах уже нет знания о безнадежности, есть незнание о том, что все освобождены от греха, и лишь его последствие в виде смерти пока еще преследует нас. Вспомните любой кошмарный сон и осознание в нем всей его бредовости...Наша жизнь на него в чем то похожа...Вот только в кошмарном сне мы сделать ничего не можем, а тут мы можем очень многое изменить...Я склоняю свою голову в Вашей скорби, я сопереживаю Вам, но я зову Вас к победе, если мы проиграем здесь, то мы проиграем и наших близких, а у нас на это права нет, надо идти до конца и держать флаг, даже когда все уже, казалось бы закончено. Еще один вздох это повод к молитве, молитве не за себя, за них... Господь просит только одного:дать Ему возможность найти нас...

Re: Как жить матери без сына?

Добавлено: 11 янв 2012, 16:30
осень
Девочки, родные, хорошие. Я ведь тоже не могу ни принять, ни смириться. Наверние, это потому, что мы так мало знаем. Нам ведь известна только наша, земная жизнь, а что ТАМ - неведомо.... Мы не знаем точно - где наши детки, как они там без нас. Знаем одно - нас с ними разлучили! Отняли то, что было смыслом нашей жизни. И спрашиваем, кто же это сделал, кто виноват.... Бог??? Но ОН что, создал нас для того, чтобы издеваться над нами!? Вы можете в ЭТО поверить? Когда вы что-то создаёте своими руками, вы делаете это для того, чтобы это потом ломать и крушить? Девочки, я просто пытаюсь включить простую человеческую логику, для меня тоже очень важно ПОНЯТЬ, тогда может быть получится и ПРИНЯТЬ. А если вообще Его отрицать, тогда кому же предъявлять обвинения? Друг другу? Человечеству? Кто же тогда виноват? С нами случилась беда. Самая страшная из всех, которые могут быть. И я не думаю, что мы самые грешные люди на этой Земле. Просто это стечение обстоятельств. И ничего мы не могли изменить и предотвратить, мы просто ничего не знали..... Это не наша вина. Я всё-таки очень надеюсь, что БОГ дал нам бессмертную душу. Ну для чего Ему создания, которые промучившись свой короткий век на Земле, канут в небытие...? Я думаю, у него на нас другие планы. Надо просто помочь Ему сделать нас людьми, и тогда ОН поможет нам.

Re: Мой сыночек, моё солнышко

Добавлено: 11 янв 2012, 23:29
мамаАлёши
Здравствуйте, Лена. Всегда читаю Ваши посты, а пишу в первый раз.
Почему дети не просто уходят, а уходят в муках?
Для меня это тоже больная тема, хотя мой сын ушел по-другому. Я работаю волонтером в детской онкологии три с половиной года, сколько детей умерло за это время, и такие светлые, мужественные, терпеливые, они очень хотели жить, верили до последнего в выздоровление, боролись как могли. Они удивительные, мудрые какие-то, даже малыши, так по-взрослому говорят, и глаза........уже не детские. Будто им что-то открывается, я от них слышала такие слова, что взрослый человек, проживший жизнь, не скажет.
Да, может, и правда они уже готовы к переходу, они особенные, но почему они так мучаются?????????? Здесь, на форуме, кто-то писал: не может быть, чтобы Бог посылал им этот ужас и боль. Я тоже думаю: ведь Он Любовь, Милосердие.
Но если Он заставляет ТАК уходить из этого мира чистых, добрых, любимых, то получается, что Он -- сама жестокость. Ведь этого не может быть? Что-то здесь не сходится. Он просто отправляет нас сюда, как в школу, каждого со своим заданием. А потом, когда придет срок, встречает с любовью. А всё, что происходит в этой жизни, -- судьба, обстоятельства, что угодно....но не Его воля.
Извините, если нечаянно обидела. Это только мои мысли, попытки примириться с тем, что происходит на моих глазах, что вообще происходит в нашем мире.

Re: Мой сыночек, моё солнышко

Добавлено: 12 янв 2012, 01:08
Мама Влада
Здравствуйте, мама Алёши. Я тоже в детской онкологии навидалась всякого... Как мне наш доктор сказал на первой беседе:"У вас замечательный сын, вы хорошие люди, я не знаю почему, но вы попали в ад..." Там нет чужих детей, там все свои. Всем отделением радуются за тех, кто идёт на контроль, и плачут, когда кто-то уходит.
Что-то здесь не сходится.
У меня тоже не сходится. Я просто отложила эти вопросы, что без толку мучиться? На них не знают ответ даже священники. А у Господа случайностей не бывает. Значит в этом есть какой-то другой смысл, нам неведомый. Но у нас, я надеюсь, будет в своё время возможность спросить у Господа, почему ТАК?
:heart: