Если Бог есть Любовь, почему уходят дети?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Грета »

Алла почему нашим детям там будет плохо? Потому что ушли скоропостижно и не раскаявшись? Да, это нежеланный уход для христианина. Но откуда мы знаем что именно открылось им хоть за 5 минут до ухода и какие слова шептали они? А все остальное- молитвы и добрые дела от их имени должны сделать мы, и никуда от этого не деться. Очень веришь, не очень- не важно. Надо встать и читать. И не просто подавать записки на панихиды, нужно стоять рядом со священником и молиться. Наше маловерие, сомнения- они нас касаются. А то что мы должны нашим сыновьям- должно делаться. Даже если в глубине души не знаешь, доходят ли слова молитвы. Делать и все, а дальше не нам решать, нам только надеяться.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Аlла »

Ира,нам сказал батюшка,что вы должны молиться,что бы сыночку было лучше в том мире. Я молюсь очень мало,не получается у меня больше. И меня раздирают мучительные сомнения ,с одной стороны я должна молиться,а с другой,мне кажется то что я делаю этого не достаточно. Заказавали на год в трех монастырях Неусыпаемый псалтырь,понихиды заказываем,свечки ставим. А про то что ушли не раскаявшись,я как-то даже не думала. Видимо потому что смерть внезапная. Обида видно глубоко засела во мне,за то что отобрали у меня сыночка. И слова: на все воля Божья,не дают мне покоя,и я не могу с этим смиритья,а главное принять.Боль прячется внутри,сердце каменеет,и слез почти нет. Меня это очень удивляет и я не могу объяснить почему. Вообще раньше чуть что,слезы ручьем. Царство небесное нашим деткам. Господи дай сил и Веры!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Грета »

Аlла писал(а): И меня раздирают мучительные сомнения ,с одной стороны я должна молиться,а с другой,мне кажется то что я делаю этого не достаточно.

А про то что ушли не раскаявшись,я как-то даже не думала. Видимо потому что смерть внезапная.!
Алла, а мы никогда не узнаем, сколько достаточно молиться за наших любимых. Я пыталась читать, узнавать, задавать вопросы в интернете. Никогда не узнаем. Надо молиться пока живем по своим силам. Косвенное признание наших молитв- сны, в которые приходят они к нам. Грустные или веселые, благодарят. Но опять таки, это наша интерпретация. Мне Дима не снится. Снится младшему брату и его девочке. Снится часто и очень хорошо, с ощущением радости. А о чем это говорит- не знаю. Конечно, мне хотелось бы думать, что мои молитвы помогают и ему хорошо.
Алла, я тоже из сомневающихся и в церковь раньше только захаживала, свечку поставить, сорокоуст заказать. Но сейчас беру себя в руки, надо значит надо. Молитва это хлеб усопших. Значит, нужно кормить сына так. Ведь раньше кашу варила и котлеты жарила даже если недомогала, голова болела? И сейчас так. Это я свои ощущения описываю.
По поводу внезапной смерти преживаю. Потому что потом уже узнала, что христианину желательно
немножко поболеть перед кончиной, чтобы о чем то задуматься, что-то переоценить, у кого то попросить прощения. А когда смерть внезапна, то Бог судит в чем застает. В мирском конечно же, застает, если человек невоцерковленый. Есть молодые люди которые ходят в церковь, причащаются. Мой Дима нет. Церкви помогал, в немалых строительных работах. Школе своей помогал. Больнице помогал. А в частной жизни в церковь ходил очень редко. И вот то, в чем застал его уход, меня очень волнует. Страшных грехов нет, я надеюсь, но все таки 34 года, что-то успел.
Расписалась я. Но вот такие мысли маловерующей до определенного момента мамы. Пока гром не грянул.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Sabrina77 »

Алла, добрый день! Разрешите в Вашей теме ответить Грете.
Грета, в нашем храме сегодня после Литургии батюшка такую хорошую проповедь прочел. По притче из Евангелие в которой говорится, что много званных и мало избранных.
Он говорил, что наш взгляд на человека очень отличается от Божьего, и мы бы, наверное, очень удивились, как неожиданно для нас решена судьба многих грешников и праведников.
Нам, прихожанам, он сказал так - вы думаете, что тем, что стараетесь вести себя правильно, участвуете в службах, Таинствах церкви, вы себе обеспечиваете Царствие Небесное? Вовсе нет. Господь судит по делам, по добродетелям, по состоянию души.
И меня очень зацепили его следующие слова - Представьте, что вы всю свою жизнь стремились ко спасению, а в результате оказались за воротами, вот будет горько и обидно. Поэтому, всегда помните о Боге и трудитесь над своей душой, не отворачивайтесь, не отходите от Бога, творите добрые дела во славу Его.
Я думаю эти слова настоятеля могут помочь Вам в Ваших сомнениях.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»