Вопрос про яблоню.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Закрыто
Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Вопрос про яблоню.

Сообщение Sopiens »

У меня тут на досуге в голове возник вопрос (не смейтесь :D ): а зачем Создатель посадил посреди Эдемского сада Древо познания Добра и Зла, запретив при этом под страхом смерти вкушать его плоды?
На мой взгляд - это равносильно тому, что положив мину в детском саду, акцентировав внимание детей на том, что прыгать на ней нельзя, ждать того, что они на мине прыгать не будут. Обязательно будут, при чём будут прыгать до "победного" конца.
Если тема уже обсуждалась, может кто ссылку скинет. Заранее благодарен за ответ.
С уважением.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Димон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:13
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение Димон »

Эт значит машину оставлять возле дома нельзя,зная что какая то шпана может выпотрошить из нее магнитолу?
Зачем тогда родители заводят детей? Мало того,они покупают новую мебель,зная что может случится всякое....
Я например в детстве сломал шкаф(мы с сестрой играли в прятки). И думаете мне не говорили чтоб я к нему не приближался ???
А потом естественно... влетело...да еще как :lol: А помню я головой протаранил стекло в межкомнатной двери.... Зачем тогда двери ставить...
проще детей не заводить..и двери будут целы :thank_you:

Димон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:13
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение Димон »

Зыбал сказать: детей обычно прощают,несмотря на то,
что они натворили.Лично для меня это надежда :baby:

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение Ирина 17 »

Sopiens писал(а):У меня тут на досуге в голове возник вопрос (не смейтесь :D ): а зачем Создатель посадил посреди Эдемского сада Древо познания Добра и Зла, запретив при этом под страхом смерти вкушать его плоды?
На мой взгляд - это равносильно тому, что положив мину в детском саду, акцентировав внимание детей на том, что прыгать на ней нельзя, ждать того, что они на мине прыгать не будут. Обязательно будут, при чём будут прыгать до "победного" конца.
Если тема уже обсуждалась, может кто ссылку скинет. Заранее благодарен за ответ.
С уважением.
Можно почитать здесь
https://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s ... ase/4.html :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение Евфросиния »

Sopiens писал(а):а зачем Создатель посадил посреди Эдемского сада Древо познания Добра и Зла, запретив при этом под страхом смерти вкушать его плоды?
Свобода подаренная Богом человеку не имела бы никакого смысла, если не могла бы реализоваться. Не будь этого древа - не было бы и возможности реализоваться свободной воле.
Как узнать о каком-то даре, если у тебя нет возможности им воспользоваться? - Без возможности выбора, человек бы и не подозревал о дарованной ему свободе. Не знал бы о свободе - не мог бы оценить и Любви Божией. Ведь только Настоящая Любовь дает полную свободу тому, кого любит. И при этом терпеливо ждет в ответ от человека свободного выражения своей любви к Нему. - Не смотря на бытующую фразу "Бог выбирает нас", в действительности дело обстоит наоборот - мы выбираем Бога.
...запретив при этом под страхом смерти вкушать его плоды
Запрет подразумевает ограничение свободы. Нет, не "запретив под страхом..." - а предупредив о последствиях.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение ELen »

Sopiens писал(а):У меня тут на досуге в голове возник вопрос (не смейтесь :D ): а зачем Создатель посадил посреди Эдемского сада Древо познания Добра и Зла, запретив при этом под страхом смерти вкушать его плоды?
На мой взгляд - это равносильно тому, что положив мину в детском саду, акцентировав внимание детей на том, что прыгать на ней нельзя, ждать того, что они на мине прыгать не будут. Обязательно будут, при чём будут прыгать до "победного" конца.
Если тема уже обсуждалась, может кто ссылку скинет. Заранее благодарен за ответ.
С уважением.
У Льюиса есть фантастическая повесть Переландра. Фактически вся повесть - развернутый художественный ответ именно на этот вопрос. Канва сюжета: Бог (Малельдил) создает первых людей Короля и Королеву на планете Венере (Переландре), которые живут на плавучих островах в условиях Рая. У них есть единственный запрет - жить на твердой земле. На Переландре появляются два человека с земли: один по внушению Врага, другой по воле Малельдила. Первый и выступает в роли демона-искусителя Королевы. Королева колеблется, второй вызывает искусителя на поединок и побеждает. Король и Королева избегают грехопадения, история Переландры в перспективе будет кардинально отличной от земной истории. Это самая схематическая канва сюжета. И вот оттуда 2 цитаты. Первая - Королева рассуждает о том, зачем Малельдил дал такую заповедь?
Из воли Малельдила мы выйти не можем, но по Его воле можем не повиноваться своей воле, нашей. Вот Он и дал нам такую заповедь, другого способа нет.
Вторая цитата - тоже слова Королевы, обращенные к землянину-освободителю Рэнсому о сути грехопадения
Как только ты увел Злого, -- сказала она, -- а я проснулась, разум мой прояснился, и я удивилась, как молоды были мы с тобою все эти дни. Ведь запрет очень прост. Я хотела остаться на Твердой Земле только потому, что она неподвижна. Там я могла бы решать, где проведу завтрашний день. Я бы уже не плыла по течению, я вырвала бы руку из руки Малельдила, я сказала бы "не по-Твоему, а по-моему", и своей властью решала бы то, что должно принести нам время. Это все равно, что запасаться плодами на завтра, когда можно найти их утром на дереве и снова за них поблагодарить. Какая же это любовь, какое доверие? Как выбрались бы мы вновь к настоящей любви и вере?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение Sopiens »

Димон писал(а):Эт значит машину оставлять возле дома нельзя,зная что какая то шпана может выпотрошить из нее магнитолу?
Зачем тогда родители заводят детей? Мало того,они покупают новую мебель,зная что может случится всякое....
Я например в детстве сломал шкаф(мы с сестрой играли в прятки). И думаете мне не говорили чтоб я к нему не приближался ???
А потом естественно... влетело...да еще как :lol: А помню я головой протаранил стекло в межкомнатной двери.... Зачем тогда двери ставить...
проще детей не заводить..и двери будут целы :thank_you:
Нет, Вы вопроса не поняли. Посмотрите, чем оружие отличается от орудия, тогда, возможно, Вы поймёте, что именно я спрашивал.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение Sopiens »

Т.е., если я правильно всё понял, то это было сделано специально, с заведомо известным результатом?
Евфросиния писал(а):Запрет подразумевает ограничение свободы. Нет, не "запретив под страхом..." - а предупредив о последствиях.
То же самое, только в профиль.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение Евфросиния »

Sopiens писал(а):Т.е., если я правильно всё понял, то это было сделано специально, с заведомо известным результатом?
Св. Иоанн Златоуст: "Многие говорят: разве не предвидел Бог, что Адам согрешит? Я говорю: не только предвидел, но уже до падения знал и то, что Христос искупит и восстановит его; и прежде не увидел бы падения, если бы не предвидел воскресения, но Он наперед сам предназначил врачевство воскресения и тогда допустил смерти войти к человеку, чтобы он научился знать, что вкушает благодаря себе самому и что получает от Бога. И как в Египте Он определил сначала быть годам плодородия, предназначив этим годам изобилия быть средством избавления от голода, и затем уже навел сам голод, так что врачебная помощь предупредила саму болезнь, так прежде чем был создан Адам, прежде чем явились от него беззаконные, прежде чем родились праведные и пророки, Бог предвидел невозможность оставить Свой образ в человеке не восстановленным через Христа. В Адаме Бог видел Павла, видел Петра. Того, что Адам останется в раю и избежит изгнания, Он, конечно, не предполагал, но видел в нем Павла, благовествующего благочестие и восхищенного в рай, и Петра, которому вверены ключи от небес, и все в этом первом человеке видел. В корне Он видел уже и плоды".
То же самое, только в профиль.
Доктор, каждый свободен выбирать сторону, с которой смотрит. - От этого зависит то, что он видит.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос про яблоню.

Сообщение Sopiens »

Спасибо.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»