Судьба или Божий промысел?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Судьба или Божий промысел?

Сообщение волвенка »

Извините, что я вклинилась... Так значит существует "назначенный день и час ухода"? (я не умею цитаты выделять, но об этом у вас тут обмолвились в беседе). Вы где-то читали про этот день и час? Не пойму. Мне говорили, что судьбы нет. Что мог умереть, а мог и дальше жить. Зависит от того КАК жил.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Мой сыночек, моё солнышко

Сообщение Евфросиния »

волвенка писал(а):Так значит существует "назначенный день и час ухода"? (я не умею цитаты выделять, но об этом у вас тут обмолвились в беседе). Вы где-то читали про этот день и час?
Оля, Вы нигде не прочитаете про это. Это то, что от нас закрыто, и нам неполезно.

Вот как говорит об этом святитель Димитрий Ростовский: «Нрав, свойственный смерти, состоит в том, чтобы в неизвестности приходить к человеку, хотя она сама по себе и всем известна. Ибо что в нашей жизни более известно (несомненно), чем смерть? Ибо, по апостольскому слову: «человекам положено однажды умереть» (Евр.9,27). И что более неизвестно, чем приход ее или час смертный, как Сам Господь в Евангелии говорит: «не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф.25,13)?
Известна смерть всем, потому что она неизменно и непреложно постигнет всякого, и никто не может избежать ее. Но неизвестен приход ее, так как она не дает о себе вести, не смотрит на время, не исчисляет дней и лет, не ждет старости и не щадит юности. Она не спрашивает, готов ли кто, и ни одного часа не медлит ради неготового человека, когда к нему приходит.
Известна смерть, ибо поскольку мы люди, постольку мы смертны, так как мы состоим из вещей, постоянно взаимно противящихся, из земли, воды, воздуха и огня, от междоусобного сопротивления которых неизбежна для человека смерть.

Но неизвестен час смертный, так как часто случается, что неожиданно одна стихия преодолевает другие. То огонь влагу в человеке иссушит, как болезнь огневичная (горячка); иногда влага теплоту угашает, как страсть пьянства, водянка и паралич, а также и многие другие болезни, причиняющие человеку неожиданную смерть.

Известна смерть, так как всякий рождающийся в мире сем по необходимости совершает путь своей жизни не иначе, как только к смерти. Но неизвестно время смерти, ибо никто не знает, на каком месте ждет его смерть или постигнет его час смертный.
Известно то, что душа непременно разлучится с телом, но неизвестно то, каким образом она разлучится: по естеству ли закона смертного или по причине какого-либо насилия? Всякий знает, что умрет, образа же своей смерти, как и при каком случае ему предстоит умереть, сего никто не может знать.

Известна смерть, так как по Божьему правосудию она за прародительский грех ниспослана на весь человеческий род как наказание, но неизвестен час смертный, ибо Бог не определил ясно предел времени жизни человеческой, но скрыл сие в неведомых Своих судьбах.

Мы знаем, что умрем, но не знаем, когда умрем, сейчас или утром, рано или поздно, днем или ночью. О, сколь неизвестен приход и час смерти! Хорошо увещает нас Господь, говоря: «Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время» (Мк.13, 33)».

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Мой сыночек, моё солнышко

Сообщение растерянная »

Прочитала пост от модератора... Наверно я неправильно устроена: еще больше почувствовала безысходность. То забирают в лучшее для человека время, то независимо от того, готов ли он. Смута в моеми так неуравновешенном сознании. Планы строить и мечтатьо будущем нельзя, потому что... может и завтра... или через час... Понимаю, что и в Библии похоже написано, но как же менталитет.Его быстро не сменишь, не перестроишься сразу. Извините за рассуждения не в своей теме!

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек, моё солнышко

Сообщение осень »

И очень хорошо, что не знаем! А что, если бы знали - легче бы было? Очень сомневаюсь. Представьте, Вам скажут - умрёте в такой-то день, такой-то год. И как после этого жить? Всю оставшуюся жизнь думать об этой дате.....Причём, изменить Вы ничего не в состоянии, раз ЭТО предопределено......
Нет уж, лучше не надо такого знания.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Мой сыночек, моё солнышко

Сообщение Евфросиния »

растерянная писал(а):То забирают в лучшее для человека время, то независимо от того, готов ли он.
Но ведь слова святителя Димитрия совершенно не отрицают того, что Бог забирает человека в лучшее для него время. Но, имхо, одно дело - лучшее время для праведника, и совершенно иное - лучшее время для человека проживающего свою жизнь беспечно и расточительно (ведь когда из худшего приходится выбирать лучшее - как-то не очень радостно).
Весь смысл слов святителя вот где заключен: "Хорошо увещает нас Господь, говоря: «Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время".

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Мой сыночек, моё солнышко

Сообщение ELen »

Девочки, мы еще продолжим разговор по этому поводу, а пока посмотрите некоторые материалы на форуме. В Келье священника вот эти:
А есть ли судьба?
Божий промысел?
Божий промысел или наказание Господне?
И в разделе о Вере вот этот:
Промысел Божий
И еще должно быть, посмотрю потом добавлю.

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Судьба или Божий промысел?

Сообщение осень »

Я сейчас читаю проповеди о.Георгия Чистякова (спасибо Маше-Машер за ссылку) и он там говорит, что люди умирают раньше времени не потому, что так БОГ решил, а виноваты мы сами, всё наше общество - развязываем войны, гибнут миллионы. Что это БОГ виноват? Болезни -плохая экология, мы загадили Землю. Да я думаю и любая внезапная смерть - это просто стечение обстоятельств. Почему, собственно, мы всё списываем на Бога? Мне кажется, Бог дал нам этот мир, а мы уж сами тут обустраеваем свою жизнь. В которой, да, бывают трагедии, и зло, и боль.....Но это не Бог! Бог даёт нам возможность сохранить свою душу в той, другой жизни, которая ждёт нас после земного существования. Вот в этом и выражается Его любовь к нам.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»