Произведения о жизни ТАМ: откровения или авторские фантазии

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Произведения о жизни ТАМ: откровения или авторские фантазии

Сообщение markus »

Здравствуйте Оля.
На эти размышления меня подвигла книга Святослава Логинова «Свет в окошке». У автора свое, весьма своеобразное представление о ТОМ мире. Но книга зацепила меня тем, что ее главная мысль созвучна моим мыслям: человек существует ТАМ до тех пор, пока о нем помнят ЗДЕСЬ.
И это правда..не зря же так и говорят. у меня ребята Димкины так и написали в заставке к ролику о нём..и на памятнике я написала их слова.

Недавно слышала притчу: "умирает человек, попадает на небеса, кругом свет, тепло, красиво. он спрашивает "почему так?" "тебя помнят там..." проходит время и вот уже не так красиво, и тучки, и серо. он спрашивает "почему так?" "тебя стали забывать"......

:friend: :heart:
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Я не могу без тебя, мой родной

Сообщение Оливочка »

То есть когда мы умрем и все нас забудут, мы вечно будет в "серых тучках" существовать ???? А не в блаженстве, если удосужимся попасть домой к Богу ??? Это ужасно...........

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Я не могу без тебя, мой родной

Сообщение ELen »

olifki писал(а):То есть когда мы умрем и все нас забудут, мы вечно будет в "серых тучках" существовать ???? А не в блаженстве, если удосужимся попасть домой к Богу ??? Это ужасно...........
Это просто художественное произведение писателя-фантаста, не более. Святослав Логинов так себе представил себе ту реальность, это фэнтези, и вряд ли он претендовал на религиозное откровение (хотя если бы претендовал, было бы гораздо хуже). И его книгу стоит воспринимать именно как художественное произведение, авторскую фантазию на актуальную для всех нас тему, не более. В Христианстве ничего похожего на это понимание нет. Слова панихиды и литии по усопшим "Вечная память..." ведь не означают память здесь, на земле. Это вечная память у Бога, Который никого, ничего и никогда не забывает, даже если на земле через некоторое время, через 2-3 поколения,не осталось памяти о человеке. И в Христианстве есть понимание, что прославленные на земле Церковью святые - это только малая часть тех святых, которых мы не знаем, но которых знает Бог.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Я не могу без тебя, мой родной

Сообщение Оливочка »

Когда читаешь на могилах : "Ты жив пока мы помним тебя.." Муражки по коже. Я уже свыклась с мыслью о вечности ;)

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Произведения о жизни ТАМ: откровения или авторские фанта

Сообщение священник Андрей »

Вообще-то, мысль эта ахинейная, что жив пока помнят, это как вера коммунистов в то, что после смерти живет дело человека...Это как же получается, если, к примеру, блаженная Ксения в учебниках по истории не вспоминается, а гитлер или там ленин есть, то ....ну, ну...Ну а если мне завтра память отшибло, или коллективно всем мозги прочистили... неумно и жестоко....хлипкая и ненадежная память человека и жизнь души это несоизмеримые вещи, что ж получается, все большинство уже давно сидит во вселенской серости?

Аватара пользователя
горлица
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 05:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Произведения о жизни ТАМ: откровения или авторские фанта

Сообщение горлица »

Ну вот например, слова из акафиста за единоумершего"когда уделом умершего станет забвение, когда образ его поблекнет в сердцах и время изгладит место с могилою и ревность молитвы о нем, тогда Ты не остави его, дай отраду одинокой душе. Иисусе, Твоя любовь не охладевает"
Но конечно лучше поминать и передавать эту традицию из поколения в поколение! :friend:
Я буду с тобой, как солнечный свет.
Как яркий огонь,
Как летняя прохлада...
И даже тогда, когда меня нет-
Я буду с тобой.
Я просто буду рядом!

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Произведения о жизни ТАМ: откровения или авторские фанта

Сообщение zlatnina »

Да, мне тоже не дают покоя такие мысли. Зачем верующие люди так говорят? Тут всеми силами стараешься стабилизировать своё состояние. А когда читаешь такие строки... опять безнадёга. Согласна со св. Андреем и Олей-Олифки.
Очень часто встречаю на форуме такие слова, что наши близкие живы, пока мы о них помним. И каждый раз сердце возмущается: они живы независимо от нашей памяти! А эти слова напоминают мне лозунги советских времён: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. И опять - в болото неверия.

Я не собиралась спорить со всеми. Пусть так пишут неверующие. Но меня возмущает, когда так говорят и пишут люди, считающие себя верующими. Просто не понимаю.... :shock: :?

Аватара пользователя
Ольга030860
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Произведения о жизни ТАМ: откровения или авторские фанта

Сообщение Ольга030860 »

Никогда не поверю такой ахинее,что ДУША ТАМ живёт только пока помнят человека на Земле!
ДУША бессмертна! Просто уверена,что по исходу нужно помогать родной Душе своими молитвами,милостыней,доброделанием и всем тем,к чему нас в этом случае призывает Церковь,чтобы помочь ей максимально приблизиться к тому Царствию Небесному,о котором мы просим Господа в своих молитвах.Читала у кого-то из Святителей,что занявшая своё место ДУША уже не может занять худшее положение,но лучшее-может,посредством наших молитвенных и других душеполезных стараний.Посему -отчаиваться не надо,а надо стараться помогать отошедшей ко Господу Душе,если действительно любим ушедшего и желаем ему(ей)вечного блага ТАМ.
ТЫ УШЁЛ...ТИХО-ТИХО СТУПАЯ ПО ЗВЁЗДАМ...Я БЫ ВСЁ ОТДАЛА,ЧТОБЫ ВНОВЬ ТЕБЕ ЖИЗНЬ ПОДАРИТЬ...

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Произведения о жизни ТАМ: откровения или авторские фанта

Сообщение Рябушка »

Оличка и опять ты подбодрила . Конечно душа вечна ,а земная память не долговечна ,но только на земле все временное и на земле память жива пока мы живы ( родственники ,знакомые ) уйдут последние и помнить будет некому на земле .Ну и что ,мы то все перейдем в вечность ,где вечная память у ГОСПОДА .

Аватара пользователя
Ольга030860
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Произведения о жизни ТАМ: откровения или авторские фанта

Сообщение Ольга030860 »

Подбодрила,Ирочка-это хорошо!Просто поделилась убеждением своим. Ну,подумаем над тем,что есть немало "несвятых"святых ,т.е. тех людей,которые посвятили себя служению Господу,терпели лишения и гонения за веру, за святость свою были отмечены Господом прозорливостью,вообщем верой обладали непоколебимой,но канонизированы не были.Сколько же было таких за 2 тысячи лет?Их ликов нет на иконах,а значит память о многих из них(особенно давно ушедших)предана забвению.
Да не сочтутся слова мои кощунственными,но если местонахождение ТАМ души зависело бы от памяти человеческой,то ,простите,души даже этих святых подвижников находились бы где-то ооочень низко,видимо уже во тьме кромешной.Ан нет! Они у Бога!Согреты теплом и Светом Божиим.
Как говорится "что заслужили"!
Но мы и наши родные ,любимые ушедшии от нас в основе своей люди обычные и от такой святости далёкие,но очень желающие светлых обителей и Царствия Небесного своим ушедшим,да и себе впоследствии и посему должны мы очень потрудиться во благо наших близких и нас самих.А то,что будет заслуженно,то Господь не отнимает!Вообщем,по вере вашей...
ТЫ УШЁЛ...ТИХО-ТИХО СТУПАЯ ПО ЗВЁЗДАМ...Я БЫ ВСЁ ОТДАЛА,ЧТОБЫ ВНОВЬ ТЕБЕ ЖИЗНЬ ПОДАРИТЬ...

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»