Не знаю ради кого теперь жить.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Ищущая »

Ольга, мы говрим не на разных языках :) Мы все переживаем по своему потерю близкого.
мои слова не ставят целью доказать, что вы не любили. этими словами я пытаюсь наталкнуть на размышление о возможности выхода из горе без потери любви, не забывая любимого человека.
понимая, что горе есть, а самого нужного человека нет, я в своих постах пытаюсь предложить способы выхода из горя. Те способы и те мысли, которые помгли мне самой.
многие думают, что пока они страдают, они помнят, не предают память таким образом им легче.
я понимаю, что страдание при потери близкого неизбежно. и нельзя с утра проснуться и все забыть. это долгий кропотливый труд - учиться заного, без него...
но, простите, за откравенность, сколько из присутствующих на форуме хотят действительно пережить горе?
мы спорим с Кризисным Психологом (а между прочим, он не ввязывается в дискуссии,а как профессионал говорит - что сделать чтобы пережить горе), спорим между собой, доказываем свою правоту. доказываем, что горе непереживаемо. люди приходят на форум и завязают в горе. снова и снова мы плачем, а между тем со временем должно, просто обязано становится лучше.
А еще мы придираемся к словам друг друга, к формулировкам... Мне кажется, что это все от того, что не хотим за формой разглядеть содержание...

Многие сейчас набросятся на меня с критикой. Мол, у нас горе, а вы нам такое говорите! Мы не можем вычеркнуть из жизнь любимого - и не заставляйте нас!
Милые, никто не заставляет, и все понимают, что горе это тяжело пережить. Но никто из здесь присутствущих так же не скажет, что горе должно навсегда остаться в жизни.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Ольга И »

Ищущая писал(а): мы спорим с Кризисным Психологом (а между прочим, он не ввязывается в дискуссии,а как профессионал говорит - что сделать чтобы пережить горе), спорим между собой, доказываем свою правоту. доказываем, что горе непереживаемо. люди приходят на форум и завязают в горе. снова и снова мы плачем, а между тем со временем должно, просто обязано становится лучше.
А еще мы придираемся к словам друг друга, к формулировкам... Мне кажется, что это все от того, что не хотим за формой разглядеть содержание...

.
Вы знаете я пришла на этот форум никак не спорить. Я пришла за помощью мне пока не очень помогает, но без людей которые здесь было бы еще хуже.
А на счет придираемся к словам это о том "что источник любви умер?" болезненная формулировка, лично я сейчас не в состоянии разглядывать содержание. Мама, папа, сын,дочь, муж это не источник любви это родные люди которых не стало.
Со временем наверно должно стать легче, но у каждого по разному.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Кризисный психолог »

Пенелопа писал(а): Выходит выход из боли один- становиться святой.... познать многомерность. Интересно, а святые не страдают?..
Страдают от созерцания своих грехов, которых мы не видим. Но это другое у них, благодатное страдание. И святым стать не получится. не способны мы так жертвовать собой ради Бога! Но многомерность духовную познать можем и должны :)
Конечно страдаем, а как быть? Что с этим поделаешь?
Познать мир духовный, принять его правила, научится жить в нем тоже, сообразуясь и с этим миром
Да, за этим наверное мы все здесь и собрались. Но что это? и как это?А пока вот не могу я найти эту многомерность, грустно мне
Сначала прочитайте книгу Ю.Н. Вознесенской "Мои посмертные приключения"
https://pobedish.ru/main/smert?id=156
А потом вот эту литературу начните читать:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=784
Одновременно можно прочитать книгу Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди", подумать над своими грехами, а потом сходить на исповедь и причаститься. И это будут практические шаги по освоению многомерного мира. Вам поможет! Начните!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Кризисный психолог »

Ольга И, я тоже не хочу спорить о любви, потому что это является оффтопом в этой теме. Но все же процитирую свои слова из одного интервью (полный текст тут: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=168 ), в котором я объяснял что такое любовь (на самом деле пересказывал мнение святых отцов о любви :oops: )


А как отличить истинные чувства от ложных?

— Истинные чувства приносят истинную радость. А не как у наркоманов – радость только, когда принял наркотик, а потом ломка. А потом опять принял — и снова «радость».

Истинная любовь — это жертва. Мать спасает ребенка и жертвует своей жизнью, солдат идет на смерть ради спасения Родины, Христос распинается ради всех людей! Посмотрите, вот это и есть настоящая Любовь. Вот она – добровольная жертва ради другого! Жертва – синоним любви.

Если я жертвую ради другого своим временем, силами, желаниями, возможностями, при этом не требуя ничего взамен, не из-под палки, совершенно не имея своего интереса — то я люблю. Я просто хочу сделать для этого человека все, что в моих силах. Вот это Любовь! А если и он также относится ко мне — то это обоюдная Любовь! И эта любовь милосердствует, не ищет своего (по Евангелию).

Все остальное – суррогат, внешняя видимость любви, а по внутреннему содержанию — обычная страсть. Все эти охи-вздохи, экзальтация, зависимости – это не Любовь. Это – антилюбовь и страсти.

Многие скажут, что настоящей Любви в наше время достичь нельзя, что это идеальная, несбыточная мечта. Это не так. Настоящую любовь можно вырастить в себе, можно встретить, можно до нее дорасти. Но для этого надо убить в себе эгоизм, который делает нас слепыми, ведь эгоисты видят только себя.

— Многим непросто признаться в собственном эгоизме. Одни считают себя хорошими. Другие не имеют правильного представления, что это такое. Можно ли понять «стадию заболевания»?

— В каждом из нас предостаточно эгоизма. Для того чтобы это понять, надо быть честным с собой. Показатель эгоизма – степень нашей жертвенности. Чем больше мы делаем для других людей, чем больше мы стараемся им помочь, чем больше чувствуем потребность отдать от себя что-то другому, тем меньше в нас эгоизма. Только надо учитывать, что все это мы должны делать для людей безвозмездно, от чистого сердца, не надеясь на признание или обязательства другого за сделанное нами. Мы должны просто отдавать, отдавать другому.

А теперь каждый может посмотреть в себя и увидеть, что ничем жертвовать не может. Все могут работать, но за зарплату, все могут подарить, но будут ждать ответный подарок, все могут дать милостыню, но такой мизер, который просто не будет значим для нас (мелочь, чтобы карманы не рвались), все жертвуют временем и силами ради другого, но рассчитывают получить не меньше. А если нас чего-то лишат, мы расстроимся и обидимся. От чистого сердца мы не можем сделать ничего, потому что чистого сердца у нас нет. Сердце наше загрязнено гордостью.

Еще можно определить степень эгоизма по количеству наших требований к окружающим.

Требования противоположны жертвенности. Чем больше мы предъявляем требований к людям, тем меньше в нас Любви, но больше эгоизма.

Нам же все кругом должны. Врач – лечить, официант – быть внимательным, дети – быть послушными, родители – сдержанными, начальник – добрым и понимающим, политики – мудрыми, судьи справедливыми... Только мы никому ничего не должны. Если и делаем, что обязаны делать, то ропщем о том, насколько это тяжело, как много отнимает времени, неприятно, мало оплачивается и т.д.

— Есть распространенное мнение, что если ты будешь много жертвовать другим, то сам останешься ни с чем. Кому-то может быть просто непонятно, как же так: отдавать, не ожидая ничего взамен? А вдруг потом самому понадобится, а уже этого не будет!

— Вот именно такой подход лишает нас настоящей Любви. Скажите: жадных людей многие любят?

— Нет, конечно! Любят щедрых.

— Вот именно. Жадный человек берет, копит для себя, но не может делиться, жертвовать. К нему могут подлизываться, ему могут оказывать почести, его могут терпеть, могут лицемерно говорить ему комплименты. Но его не будут любить, потому что он сам никого не любит.

— То есть, мы ничего не можем получить, пока не научимся жертвовать?

— Именно так. Представьте, что коробка, в которой вы храните все самое важное, забита под завязку ненужной вам дребеденью. Вам, правда, кажется, что это нужные и необходимые вещи. Но вот вы увидели действительно необходимую, красивую вещь. Например, большой слиток золота. Вы хотите его взять, но вам его некуда положить. Место занято. Класть некуда. Надо сначала освободить место, пожертвовать этими «сокровищами», которые могут быть полезны другим. Но этого сделать не можете. Эгоизм мешает. Так и останетесь при своем.

Подумайте, кто будет давать человеку ценности, которые он просто спрячет у себя? Ценности дают тем, кто умеет ими распоряжаться, а не хранить под семью замками. Если человек научится отдавать любовь, таланты, деньги, добро, то Бог ему будет давать это еще и еще. Если будет скрягой – мир к нему будет относиться так же.

— Но всем кажется, что они отдают, сколько могут или что им просто нечего отдавать.

— Давайте посмотрим. Сколько людей нуждаются в нашем внимании, заботе? Это обездоленные больные, старики, дети. И нет у нас времени на них! Зато на шоппинги, на гулянки, клубы, аську, глупое видео, телевизор у нас времени находится вагон. Вот и признайтесь честно, что не времени нет, а желания у нас нет пожертвовать временем.

Денег, как известно, у нас тоже нет. Нуждающимся, на добрые дела мы найти их не можем. Если можем, то сущую мелочь. А вот на одежду, престижный отпуск, кафе, рестораны, клубы, современные последние модели телефонов, на машины, квартиры и дачи находим. Если нас кто-то попросит отдать десять процентов на дела помощи ближнему, милосердия и милостыни, то мы с ума сойдем, жалеть будем, а может и плакать! Кто из нас готов эти десять процентов отдать? А ведь это Бог в Библии просит делать! Мы Ему не даем, но у Него просим, хотим чтобы Он нам настоящую любовь дал! Наивные. Пока не начнем отдавать – не получим.

— Отдавать порой тяжело. Как будто последним жертвуешь. Как научиться этому? Как излечиться от эгоизма и вообще возможно ли это?

— Надо начать замечать тех, кому нужна помощь. И помогать в меру сил. Только честно смотреть, сколько у тебя их есть, не обманывать себя. Ничего нельзя требовать взамен, не ожидать награды. Иначе это будет не жертва. В семье перестать считать, кто, кому и что должен делать… Еще можно участвовать в работе волонтерских организаций, которые помогают обездоленным. Если давать деньги, то не мизер, а действительно сумму, котоорая тебя самого чего-то излишнего лишает (но не необходимого).

При этом нельзя гордиться тем, что ты сделал доброе дело. Больше поддерживать тех, кто живет с нами рядом, по соседству. Обязательно надо прощать обиды – это тоже жертва. Да много чего еще. Все не перечислишь

— Это, наверное, многим трудно делать.

— Придется учиться. Если хочешь настоящей Любви.


А терперь посмотрите на свои слова:
Лично мне плохо не от потери любви, любовь как была так и есть.
Это совершенно верно!
Но нет моего родного,близкого, все понимающего, мне не хватает его улыбки, иногда нахмуренного взгляда( если ему что то не нравилось) его просто нет рядом так как было много лет.]
Вы видите? Где тут жертвенность??? Вы пишите о том, чего Вам не хватает!Вот блж. Ксения стала жертвенна - все отдала, ушла служить Богу, молилась за мужа, и не ожидала ничего взамен!
Я Вас не призываю идти по этому пути (он для избранных), но и все перепутывать тоже не стоит. Нет, правда, надо просто признать, что любовь к мужу в данном случае есть, но страдаем мы не от ее наличия, а оттого что не можем получить ее обратно от конкретного человека. ! Мы, к сожалению, все такие!
Олечка, и /Вы, и я такие. :friend: С этим надо медленно и неуклонно бороться. И помощь Божию призывать. Без Него не справимся с этой задачей.
Олечка, только не воспримите как нападку лично на Вас! Еще раз повторю - мы все такие!! Никто не умеет жертвовать безкорыстно!!! Все ждут чего то обратно (а когда не получаем - страдаем). Ольга, именно по этому мы не можем любить ВСЕХ людей, а любим только СВОИХ. Потому что от своих можно обратно получить, а от всех - нет.
Господи, прости нас, грешных :molitva:
Олечка, - :heart: :rose: :heart:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Пенелопа
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 23:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Пенелопа »

Сначала прочитайте книгу Ю.Н. Вознесенской "Мои посмертные приключения"
https://pobedish.ru/main/smert?id=156
Прочитала. Похоже на "Тибетскую книгу мертвых" в христианской интерпритации.
Другие книги прочитаю позже.
Каждый день- шаг к вечности.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»